Вход

Международные системы учета и классификации затрат (Стандарт-костинг и другие)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149715
Дата создания 2011
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.История создания метода «стандарт-кост»
2.Общая характеристика метода «стандарт-кост»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Преимуществом системы «стандарт-кост» является то, что она устраняет нежелательные расхождения в оценке издержек при ведении учета, т.е. одинаковые единицы продукта отражаются в учете по одной и той же стоимости [8, 430c].
Применение нормативных издержек уменьшает затраты, необходимые для ведения учета, потому что все индивидуальные данные о материале за месяц могут быть суммированы и отнесены одной проводкой на счет «Основное производство». Таким же образом поступают с трудозатратами.
Из высказанного следует, что метод «стандарт-кост» включает и анализ отклонений, в том числе и по альтернативным вариантам соотношения затрат и результатов деятельности. Здесь используют различные модели факторного анализа, экономико-математические методы.
Заключение
Одна из важнейших задач управленческого учета состоит в оперативном обеспечении руководства компании информацией о затратах на производство и реализацию продукции, так как в современных условиях хозяйствования процесс принятия управленческих решений тактического и стратегического характера базируется на информации о затратах и финансовых результатах деятельности предприятия. В то же время метод учета фактических («прошлых») затрат, который является наиболее распространенным на предприятиях, дает информацию о себестоимости изделий лишь спустя некоторое время по окончании отчетного периода. Учет фактических затрат исключает возможность оперативного контроля за использованием ресурсов, выявления и устранения причины их перерасхода, изыскания и мобилизации внутренних резервов повышения эффективности производства.
Более прогрессивной, особенно в условиях рыночных отношений и конкуренции, является система учета и контроля затрат по установленным нормам (стандартам) и по отклонениям от них, получившая название «стандарт – кост». Стандарт–кост представляет собой систему определения ожидаемых расходов предприятия и отдельных его подразделений. В его основе лежит средний плановый уровень издержек прошлых периодов времени, апробированные стандарты (нормативы) затрат в целом на изделия и выполненные работы. Это может быть среднее значение за ряд предшествующих лет, скорректированная средняя величина по эксплуатации с поправками на изменение конструкции, технологии производства и т.п [4,312c].
Для «стандарт–кост» важно, чтобы до исчисления расходов были определены возможные варианты номенклатуры товарного выпуска изделий и услуг и плана оргтехмероприятий, т.е. все то, что предстоит сделать для снижения издержек. Величина затрат в предстоящем периоде времени рассчитывается исходя из их достигнутого уровня и запланированного снижения. В «стандарт – кост» могут использоваться разные стандарты количества и цены затрат.
Нормативные (стандартные) затраты на производство и реализацию единицы продукции состоят из следующих элементов:
нормативная цена единицы материалов;
нормативное количество (норма расхода) материала;
нормативная ставка оплаты труда;
норматив времени (затраты труда) на единицу;
нормативный коэффициент переменных накладных (косвенных) расходов;
нормативный коэффициент постоянных накладных расходов (цеховые, общехозяйственные, коммерческие расходы).
Система «cтандарт–кост» удовлетворяет запросы предпринимателя и служит мощным инструментом для контроля производственных затрат. На основе установленных стандартов можно заранее определить сумму ожидаемых затрат на производство и реализацию изделий, исчислить себестоимость единицы изделия для определения цен, а также составить отчет об ожидаемых доходах будущего года.
Таким образом, система «стандарт-кост» предполагает разработку стандартов на затраты сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, затраты труда, накладные расходы (общецеховые, общехозяйственные), составление стандартных калькуляций и учет фактических затрат с отражением отклонений от стандартов с целью действенного контроля за определением фактической производственной себестоимости продукции и активного управления процессом ее формирования.
Список литературы
Говорунова Т.В. Учет и контроль затрат на производство продукции мясоперерабатывающего предприятия - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2009.- 235 с.
Ефимов В.В. Управление затратами на качество. - Ульяновск: УлГТУ, 2009.- 118с.
Жарикова Л.А. Управленческий учет.- Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. 136 с.
Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы. - Москва: Дашков и Ко, 2010.- 474 с.
Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.: Финансы и статистика, 2009. 496с.
Корнева О.В. Повышение эффективности системы управления затратами организации - Москва: МГУПП, 2009.- 139 с.
Маховикова Г.А. Управление затратами и ценами. - Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2009.- 144 с.
Мурашкин Н. В. Управление производством продукции, затратами и рисками на предприятии. - СПб.: СПбГЛТА, 2009.- 652 с.
Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия.- М.: ИНФРА-М, 2009.- 317с.
Федоренко И.В. Развитие методологии учета и аудита затрат - Красноярск: СибГАУ, 2010.- 166 с.
13

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Говорунова Т.В. Учет и контроль затрат на производство продукции мясоперерабатывающего предприятия - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2009.- 235 с.
2.Ефимов В.В. Управление затратами на качество. - Ульяновск: УлГТУ, 2009.- 118с.
3.Жарикова Л.А. Управленческий учет.- Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. 136 с.
4.Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы. - Москва: Дашков и Ко, 2010.- 474 с.
5.Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.: Финансы и статистика, 2009. 496с.
6.Корнева О.В. Повышение эффективности системы управления затратами организации - Москва: МГУПП, 2009.- 139 с.
7.Маховикова Г.А. Управление затратами и ценами. - Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2009.- 144 с.
8.Мурашкин Н. В. Управление производством продукции, затратами и рисками на предприятии. - СПб.: СПбГЛТА, 2009.- 652 с.
9.Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия.- М.: ИНФРА-М, 2009.- 317с.
10.Федоренко И.В. Развитие методологии учета и аудита затрат - Красноярск: СибГАУ, 2010.- 166 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024