Вход

Себестоимость.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149713
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие и сущность себестоимости продукции, её экономическое значение
Виды себестоимости
Методы калькулирования себестоимости промышленной продукции
Система «директ-костинг» как важнейшая характеристика управленческого учета
Алгоритм применения метода
Предприятия, на которых применяется система
Положительные моменты и проблемы системы директ-костинг
Отрицательные моменты и проблемы системы директ-костинг
Организация учета затрат и результатов по системе «Директ-костинг»
Вариант 1
Вариант 2
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Отрицательные моменты и проблемы системы директ-костинг
В то же время данный метод учета затрат имеет свои недостатки.
Во-первых, деление затрат на переменные и постоянные носит достаточно условный характер. Например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования могут включать в себя расходы на плановый ремонт, производимый вне зависимости от объемов производства.[5]
Постоянные затраты, оставаясь неизменными по отношению к объему производства, могут меняться под воздействием других факторов: при переоценке основных фондов растет амортизация, а рост цен на энергоносители увеличивает затраты на содержание цехов, административных зданий и т.д. Кроме того, постоянные затраты могут считаться таковыми только в некотором интервале объема производства.
Так, до определенного уровня производства достаточно арендовать один склад; при дальнейшем росте объемов производства необходимо арендовать два склада. Можно сказать, что постоянные издержки меняются ступенчато с изменением объемов производства.
Во-вторых, директ-костинг не дает ответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость.
Поэтому требуется дополнительное распределение постоянных расходов, когда необходимо знать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства.
В-третьих, при осуществлении управленческих расчетов с помощью данного метода необходимо учитывать определенные допущения, что в практической деятельности не всегда достижимо.
В-четвертых, оценка незавершенного производства и остатков готовой продукции в бухгалтерском балансе оказывается заниженной, а расходы каждого отчетного периода - завышенными.
Все эти и другие факторы [8] сужают сферу применения данного метода на практике.
Организация учета затрат и результатов по системе «Директ-костинг»
Систему учета “Директ-костинг” предприятие имеет возможность организовать в соответствии с выбранной учетной политикой. Новый план счетов бухгалтерского учета позволяет применять несколько схем учета затрат на производство.
С точки зрения формирования себестоимости продукции (работ, услуг) план счетов предусматривает два варианта учета затрат на производство: традиционный и маржинальный. Однако в зависимости от способа учета выпущенной продукции, сданных работ и оказанных услуг каждая из указанных схем может быть осуществлена в двух вариантах: с использованием счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” и без использования этого счета.
Вариант 1
Традиционный вариант учета предусматривает подразделение затрат на прямые и косвенные и подсчет полной себестоимости продукции, работ, услуг. При этом варианте все прямые и косвенные расходы в конечном итоге отражаются на счете 20 “Основное производство”. Прямые расходы списываются на счет 20 “Основное производство” с кредита счетов 10 “Материалы”, 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”, 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”, 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” и др. Расходы вспомогательных производств относятся на счет 20 “Основное производство” с кредита счета 23 “Вспомогательные производства”. Косвенные расходы переносятся на счет 20 “Основное производство” со счетов 25 “Общепроизводственные расходы” и 26 “Общехозяйственные расходы”, потери от брака — со счета 28 “Брак в производстве”.
Суммы фактической производственной себестоимости продукции, работ, услуг переносятся с кредита счета 20 “Основное производство” в дебет счета 43 “Готовая продукция” или 90 “Продажи”.
Следует обратить внимание на то, что сумма накопленных за месяц общехозяйственных расходов при данном варианте в полном объеме списывается со счета 26 “Общехозяйственные расходы” в дебет счетов 20 “Основное производство”, 23 “Вспомогательные производства”, 29 “Обслуживающие производства и хозяйства”.
Вариант 2
Традиционный вариант учета получил в новом плане счетов дальнейшее развитие. В системный учет введена специальная синтетическая позиция, позволяющая контролировать выпуск из производства готовой продукции и формирование издержек производства. Речь идет о счете 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” (ранее счет 37). Согласно инструкции по применению плана счетов этот счет предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. [16]
Следует сразу же оговориться, что применение счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” не является обязательным. Он используется “по желанию” или по мере необходимости. Основное условие включения его в схему синтетического учета — наличие и использование в практике нормативной себестоимости продукции (стандарт-костс, нормативный учет).
Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) ведется по обычной схеме, рассмотренной выше. Однако в течение месяца фактически выпущенная и сданная на склад готовая продукция, оцененная по нормативной (плановой) себестоимости, отражается по кредиту счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” в корреспонденции со счетом 43 “Готовая продукция”. Сданные заказчикам работы и оказанные услуги регистрируются по кредиту счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” и дебету счета 90 “Продажи”.
По окончании месяца выявившаяся на счетах 20 “Основное производство”, 23 “Вспомогательные производства”, 29 “Обслуживающие производства и хозяйства” фактическая производственная себестоимость выпущенной готовой продукции, сданных работ и оказанных услуг перечисляется с этих счетов в дебет счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)”. В результате на счете 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” формируется информация о выпущенной из производства продукции, сданных работах и оказанных услугах в двух оценках: по дебету — фактическая производственная себестоимость, по кредиту — нормативная (плановая) себестоимость. На 1-е число месяца сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой). Результатом такого сопоставления может быть экономия, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, или перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой). Сумма отклонения переносится со счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” на счет 90 “Продажи”: экономия сторнируется по кредиту счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” и дебету счета 90 “Продажи”, а перерасход списывается с кредита счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” в дебет счета 90 “Продажи” дополнительной записью. [20]
Таким образом, ежемесячно счет 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет. Аналитический учет по счету 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” организуется, как правило, по видам выпускаемой продукции или по структурным подразделениям организации. В целях управления в конкретной организации могут потребоваться иные аспекты группировки информации на данном счете.
Заключение
При анализе поведения прибыли, затрат и объема нужно быть осторожным, так как не всегда соблюдаются первоначальные допуски. Как только меняются условия, может измениться критическая точка и предполагаемая прибыль.
Главное преимущество этого метода заключается в разделении постоянных и переменных затрат. Это позволяет решать такие важнейшие задачи управления затратами, как:
определение нижней границы цены продукции или заказа;
сравнительный анализ прибыльности различных видов продукции;
определение оптимальной программы выпуска и реализации продукции;
выбор между собственным производством продукции или услуг и их закупкой на стороне;
выбор оптимальной с экономической точки зрения технологии производства;
определение точки безубыточности и запаса прочности предприятия и др.
При применении метода «директ-кост» появляется возможность проводить эффективную ценовую и ассортиментную политику, управлять прибылью предприятия. Отказ от распределения косвенных расходов между изделиями позволяет более достоверно оценить, во что обходится предприятию производство продукции (оказание услуг). Оперативно устанавливая нижний предел цены, можно использовать ценовую политику в конкурентной борьбе в периоды временного сокращения спроса на продукцию для завоевания рынков сбыта и т. д. Данная система позволяет также выявлять изделия с большей рентабельностью, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных расходов на себестоимость конкретных изделий. Таким образом, можно оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции и ориентировать производство в ответ на меняющиеся условия рынка. При применении системы «директ-костинг» упрощаются планирование (нормирование), учет и контроль, так как существенно уменьшается число статей затрат, включаемых в себестоимость. Система «директ-костинг» расширяет аналитические возможности учета, интегрируя учет, анализ и принятие управленческих решений.
Литература
Архипова О.А., Таран М.И., "Бухгалтерский учет материально-производственных запасов. Практическое пособие", М., Экзамен, 2005 г.- 45-51 с.
Бабченко Т.Н., статья "Новое в учете материально-производственных запасов" "Российский налоговый курьер" 12 за 2001 г.
Багриновский К.А., Бусыгин В.П. Математика плановых решений. - М.: Наука, 1980. - 224 с.
Буров В.Н. и др. Стратегическое управление фирмами. Моделирование. Практикум. Деловые игры. - М.: 1997.
Вавилов А.П. Эффективность производства. Современные проблемы. -- М.: Экономика, 2003.- 267 с.
Гаретовский Н.В. Финансовые методы стимулирования интенсификации производства. -- М.: Финансы, 2000.-190 с.
Грузинов В. П., Грибов В. Д. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 1998.
Гуккаев В.Б., статья "Приобретение сырья и материалов для производственных нужд: проблемы учета и налогообложения", "Консультант бухгалтера", 2 за февраль 2003 г.
Деловое планирование: Методы. Организация. Современная практика. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 368 с.
Ефимова О. В. Оборотные активы предприятий и их анализ // Бухгалтерский учет. 2000. №9. с. 72 78.
Ефимова О. В. Финансовый анализ. М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2003.
Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия. М.: ИНФРА-М, 2002. 336 с.
Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 256 с.
Кейлер В. А. Экономика предприятия. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. 132 с.
Кожекин Г. Я., Синица Л. М. Организация производства, - Минск: ИП “Экоперспектива”, - 2003.-85 с .
Раицкий К. А. Экономика предприятия. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. 690 с.
Сергеев И.В. Экономика предприятия, - Москва: “Финансы и стати-стика”, - 2006.-275 с.
Управление организацией: Учебник/ под ред. А.Г. Поршнева - М.: 2002г.
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. - М.: 1997.
Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Е. С. Стояновой. М.: Изд-во «Перспектива», 2003. 656 с.
Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.
Шевченко Н. С., Черных А. Ю., Тиньков С. А., Кузьбожев Э. Н. Управление затратами, оборотными средствами и производственными запасами. Под ред. д. э. н., проф. Э. Н. Кузьбожева. Курск: Курск. гос. тех. ун-т, 2005. 154 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа, М., 2005;
Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 512 с.
Экономика предприятия. Пер с нем. М.: ИНФРА-М, 2003. - 928с.
3

Список литературы [ всего 22]

Литература
1.Архипова О.А., Таран М.И., "Бухгалтерский учет материально-производственных запасов. Практическое пособие", М., Экзамен, 2005 г.- 45-51 с.
2.Бабченко Т.Н., статья "Новое в учете материально-производственных запасов" "Российский налоговый курьер" 12 за 2001 г.
1.Багриновский К.А., Бусыгин В.П. Математика плановых решений. - М.: Наука, 1980. - 224 с.
2.Буров В.Н. и др. Стратегическое управление фирмами. Моделирование. Практикум. Деловые игры. - М.: 1997.
3.Вавилов А.П. Эффективность производства. Современные проблемы. -- М.: Экономика, 2003.- 267 с.
4.Гаретовский Н.В. Финансовые методы стимулирования интенсификации производства. -- М.: Финансы, 2000.-190 с.
5.Грузинов В. П., Грибов В. Д. Экономика предприятия. М.: Финансы и статистика, 1998.
6.Гуккаев В.Б., статья "Приобретение сырья и материалов для производственных нужд: проблемы учета и налогообложения", "Консультант бухгалтера", 2 за февраль 2003 г.
3.Деловое планирование: Методы. Организация. Современная практика. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 368 с.
7.Ефимова О. В. Оборотные активы предприятий и их анализ // Бухгалтерский учет. 2000. №9. с. 72 78.
8.Ефимова О. В. Финансовый анализ. М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2003.
9.Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия. М.: ИНФРА-М, 2002. 336 с.
10.Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 256 с.
11.Кейлер В. А. Экономика предприятия. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. 132 с.
12.Кожекин Г. Я., Синица Л. М. Организация производства, - Минск: ИП “Экоперспектива”, - 2003.-85 с .
13.Раицкий К. А. Экономика предприятия. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. 690 с.
14.Сергеев И.В. Экономика предприятия, - Москва: “Финансы и стати-стика”, - 2006.-275 с.
15.Управление организацией: Учебник/ под ред. А.Г. Поршнева - М.: 2002г.
16.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. - М.: 1997.
17.Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Е. С. Стояновой. М.: Изд-во «Перспектива», 2003. 656 с.
18.Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.
19.Шевченко Н. С., Черных А. Ю., Тиньков С. А., Кузьбожев Э. Н. Управление затратами, оборотными средствами и производственными запасами. Под ред. д. э. н., проф. Э. Н. Кузьбожева. Курск: Курск. гос. тех. ун-т, 2005. 154 с.
20.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа, М., 2005;
21.Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 512 с.
22.Экономика предприятия. Пер с нем. М.: ИНФРА-М, 2003. - 928с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024