Вход

Экономические прблемы Приморского района (г СПб)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149708
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оценка географического положения района
Природные комплексы района
Экологические проблемы Приморского района
Экологическое состояние почвы
Загрязнение воздуха
Экологическое состояние поверхностных вод и источников водоснабжения.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Черная речка
Черная речка берет свое начало с низменных и заболоченных мест северо-западной части Петроградского района (селения Коломяги и Волково) и впадает в р. Большая Невка.
Для воды в реке характерно большое бактериальное загрязнение, качество воды ее не отвечает нормативным требованиям по химическим показателям, в т.ч. по солям тяжелых металлов. Имеются находки патогенной микрофлоры - сальмонеллы различных групп.
По гигиенической классификации степень загрязнения реки по санитарно-химическим и бактериологическим показателям можно оценить как «чрезвычайно высокая» (индекс загрязнения 2-3).
Водоохранная зона Черной речки - 15м, прибрежная защитная полоса (территория строгого ограничения хозяйственной деятельности) - 10м. Береговая территория содержится неудовлетворительно, в русле имеется большое количество металлолома, строительного мусора.
Для оздоровления Черной речки необходимо:
проведение работ по очистке и углублению дна водотока.
организация и благоустройство полосы и береговых откосов
соблюдение режима водопользования.
Финский залив, пос. Лисий Нос, пляж «Морские Дубки»
Относится к водоемам 2-ой категории водопользования, используется населением для рекреационных целей.
Пляж «Морские Дубки» в посулке Лисий Нос постоянно закрыт для купания в связи с неудовлетворительными бактериологическими показателями воды. В пробах воды отмечается высокий процент нестандартных проб по БПК5, свинцу, железу и марганцу, а также Коли-индекса (до 2.400.000), индекса энтерококка, коли-фагов, в пробах определяются сальмонеллы различных групп.
Самоочищающая способность Северного побережья Финского залива в районе пос. Лисий Нос очень низкая. И ухудшается в летний период, что связано с высокой степенью загрязнения (наличие выпуска сточных вод поселка в зону пляжа), а также с гидрологическим режимом водоема в районе размещения Комплекса защитных сооружений от наводнений. В зоне замедленного водообмена отмечен рост процессов эвтрофикации, массовое развитие фитопланктона и макролитов. Это является ограничением в использовании пляжей для купания, спорта и отдыха.
Лабораторные исследования (высокие значения ОКБ, ТКБ, коли-фагов) свидетельствуют о постоянном поступлении свежего загрязнения хозфекального происхождения.
Санитарно-эпидемическая ситуация при оценке качества воды в целом расценивается как неблагоприятная (высокий уровень бактериального загрязнения, находки патогенной микрофлоры).
Неудовлетворительное состояние акватории Финского залива обусловливается недостаточно эффективной работой КОС, присутствием значительного количества выпусков сточных вод, а также сбросом неочищенных стоков.
Заключение
Для оздоровления экологической обстановки Приморского района необходимо вложение сил и средств в реконструкцию и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.
Главным жизнеобеспечивающим направлением дальнейшего существования и развития района является улучшение санитарно-экологического состояния городского бассейна, включающее оздоровление водоемов города
Для решения этой проблемы необходимо:
Завершение реализации водоохранных мероприятий по снижению объема и улучшению качества выбросов сточных вод;
Обустройство прибрежной полосы в водоохранной зоне рек, организация надлежащего режима использования территорий в зонах санитарной
Решение проблемы извлечения, обезвреживания, переработки, захоронения и утилизации загрязненных донных отложений из рек, каналов и водоемов города.
Инженерное обеспечение рекреационной курортной зоны Финского залива в т.ч. частного сектора, с ликвидацией выпусков неочищенных сточных вод.
Направление сточных вод поселков Приморского района и неблагоустроенного частного сектора на Северные очистные сооружения.
Расширение и реконструкция КОС строительство тоннельных коллекторов и инженерных сетей.
Строительство сооружений по очистке ливневого стока с селитебных территорий.
Разработка целевой программы по развитию пляжей и утверждение статуса прибрежных курортных зон.
Благоустройство прибрежной полосы Финского залива в зоне купания населения.
Регулярное выкашивание камыша и его уборка.
Уборка тины и мусора в целях профилактики выплода малярийных комаров.
Для реализации воздухоохранных мероприятий по снижению выбросов от стационарных теплоэнергетических и производственных объектов и мер организационно-технического характера по оздоровлению воздушного бассейна района от загрязнения его автотранспортом, необходимо осуществление планировочно-градостроительных мероприятий.
Список литературы
Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». №92 март 2007
Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с.
Журнал «Жизнь и безопасность» 1997 год, №1
Журнал «Жизнь и безопасность» 1998 год, №2-3
Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга./Под редакцией Д. А. Голубева./, Н.Д. Сорокина 657с.
www.ecoregion.ru
ecopiter.fatal.ru
www.st-petersburg.ru
www.st-petersburg.ru
ecopiter.fatal.ru
Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией Д.А.Голубева., Н.Д. Сорокина
3

Список литературы [ всего 8]

1.Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». №92 март 2007
2.Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с.
3.Журнал «Жизнь и безопасность» 1997 год, №1
4.Журнал «Жизнь и безопасность» 1998 год, №2-3
5.Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга./Под редакцией Д. А. Голубева./, Н.Д. Сорокина 657с.
6.www.ecoregion.ru
7.ecopiter.fatal.ru
8.www.st-petersburg.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024