Вход

Представление о счастье в разных возрастных периодах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149699
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Счастье и представление о нем в различные возрастные периоды
1.1. Представление о чувствах и эмоциях
1.2. Общее понятие о счастье
1.3. Онтогенез развития и счастье
Выводы по 1 главе
Глава 2. Исследование представлений о счастье в различные возрастные периоды
2.1. Цель, задачи и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Удовлетворенность этой сферой у большинства людей с возрастом растет, однако удовлетворенность браком у многих, наоборот, понижается, если отмечаются два негативных момента: когда дети еще очень малы и когда они вступают в подростковый возраст.
4) Удовлетворенность работой достигает наивысших значений в группах людей среднего возраста, — к такому выводу пришли Батт и Бейсер. Другие исследования, однако, показывают повышение этого показателя с возрастом. Выход на пенсию, естественно, приводит у большинства людей к утрате удовлетворенности, получаемой от работы.
5) Досуг. С возрастом люди меньше занимаются физкультурой и многими другими видами активного досуга. Пожилые реже ходят на вечеринки, менее популярны у них и другие формы приятного времяпрепровождения на людях. Среди представителей старшего возраста основной разновидностью физических упражнений являются прогулки. Они больше смотрят телевизор и читают.
6) Физическая привлекательность имеет для благополучия и счастья умеренное значение, правда, для женщин этот фактор достаточно важен. Однако с возрастом роль внешней привлекательности неизбежно ослабевает.
7) Религия оказывает относительно небольшое влияние на благополучие. Более важна она для пожилых людей, и с возрастом растет удовлетворенность этой сферой жизни.
8) Страх старости с возрастом усиливается, и этот фактор служит причиной низкого субъективного благополучия. Отчасти это боязнь ухудшения здоровья и потери привлекательности, страх одиночества и смерти.
Чем объяснить эти возрастные изменения? Для начала следует отметить, что исследования (Хелсон, Лонен, 1999) показывают: именно возраст, а не исторические или культурные изменения в обществе оказывает существенное влияние на жизнь человека. Раньше считалось, будто с возрастом эмоциональность снижается. Последние исследования отмечают: положительные эмоции с возрастом усиливаются, тогда как отрицательные — уменьшаются. С возрастом, по утверждениям некоторых исследователей (Аргайл М., Изард И., Ильин Е.П.), повышается удовлетворенность жизнью, это вызвано, очевидно, уменьшением разрыва между желаниями человека и его достижениями.
Обусловлены ли полученные результаты истинными различиями в условиях жизни, которые отмечаются в разном возрасте? Исследователи показали, что у людей старшего возраста качество жизни хуже по нескольким аспектам: у некоторых снижается уровень финансовой обеспеченности (хотя с возрастом снижаются и требования к благосостоянию), хуже здоровье, часто это овдовевшие или разведенные люди. И при этом с возрастом повышается удовлетворенность — даже материальными условиями жизни и взаимоотношениями с другими людьми. [9, с. 229]
Вероятно, с возрастом люди каким-то образом адаптируются или «прилаживаются» к своему положению. Это происходит благодаря способности регулировать собственные приятные переживания, выбирая людей и ситуации, которые вызывают позитивный эмоциональный настрой.
Выводы по 1 главе
Итак, проанализировав литературу по проблеме нашей работы, мы сделали следующие выводы:
1. Эмоции - особый класс свойственных личности психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.
Главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение.
2. Чувства— одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью.
3. Прямого соответствия между чувствами и эмоциями нет: одна и та же эмоция может выражать разные чувства, и одно и то же чувство может выражаться в разных эмоциях. Не проявляя внешне эмоций, человек скрывает от других и свои чувства.
4. Счастье — единый фактор человеческого опыта, однако оно состоит, по крайней мере, из 3, отчасти независимых, факторов: удовлетворенности жизнью, положительных эмоций и отсутствия отрицательных эмоций.
5. Счастье чаще всего определяют как ощущение радости. Согласно исследованиям, таков один из 3 основных компонентов счастья — наряду с удовлетворенностью жизнью и отсутствием отрицательных эмоций. Радость — его эмоциональная сторона, а удовлетворенность — когнитивная.
6. Существенным источником счастья можно считать: социальные взаимоотношения, работу и досуг.
7. Счастье — это не только личное дело, оно также является достоянием социума. Особенно это касается коллективистских обществ, благополучие которых частично зависит от условий совместной деятельности, например досуга, и социальной сплоченности. Если речь идет о рабочем коллективе, то важен его масштаб (лучше, когда он меньше) и структура (лучше, если она менее иерархична), а также степень участия сотрудников в принятии решений.
8. Скорее всего, с возрастом люди каким-то образом адаптируются или «прилаживаются» к своему положению. Это происходит благодаря способности регулировать собственные приятные переживания, выбирая людей и ситуации, которые вызывают позитивный эмоциональный настрой.
Глава 2. Исследование представлений о счастье в различные возрастные периоды
2.1. Цель, задачи и методы исследования
После анализа психологической литературы по проблеме курсовой работы, нами было проведено экспериментальное исследование, направленное на изучение представлений о счастье в различные возрастные периоды.
Исследование проводилось в течение 1 недели, в исследовании принимало участие 30 человек. Возраст испытуемых от 25 до 45 лет. 15 испытуемых от 25 до 36 лет, 15 испытуемых от 36 до 45 лет.
Цель экспериментального исследования исходит из цели нашей работы: раскрыть представление о счастье в различные возрастные периоды.
Гипотеза экспериментального исследования: мы считаем, что представление о счастье в разные возрастные периоды будет различным.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи экспериментального исследования:
1. Подобрать методики для изучения представлений о счастье в различные возрастные периоды.
2. Провести изучение представлений о счастье в различные возрастные периоды с использованием подобранным методик.
3. Провести анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования.
Описание методов исследования:
1. Метод Кэмпбелла.
Состоит из одного вопроса.
Насколько вы сейчас удовлетворены своей жизнью в целом?
Оценивается: абсолютная неудовлетворенность – 1 балл; неудовлетворенность – 2 балла; частичная неудовлетворенность – 3 балла; средняя неудовлетворенность – 4 балла; средняя удовлетворенность – 5 баллов; удовлетворенность выше среднего – 6 баллов; абсолютная удовлетворенность – 7 баллов.
Сферы удовлетворенности жизнью:
- социальная,
- сексуальная,
- личностная,
- семейная,
- межличностная,
- трудовая,
- физическая,
- образовательная.
2. Методика Фордиса «Шкала счастья».
Состоит из следующего вопроса:
1. «В целом насколько счастливым или несчастным вы себя обычно чувствуете?» Предлагаются варианты ответа от «чрезвычайно счастливым» (в восторге, ощущаю радость, чувствую себя превосходно), за что начисляется 10 баллов, до «совершенно несчастным» (крайне подавленным, в абсолютном унынии), что дает 0 баллов.
2.2. Анализ результатов исследования
Результаты исследования показали, что чем старше испытуемый, тем выше у него показатели по методикам.
1. По методике Кэмпбелла нами было отмечено, что большинство людей отмечает уровень удовлетворенности значительно выше среднего. По данной методике нами была составлена сводная таблица.
Таблица 1. Процентное соотношение ответов по методике Кэмпбелла
Удовлетворенность жизнью Процентное соотношение испытуемых Абсолютная неудовлетворенность 0,9% Неудовлетворенность 2,1% Частичная неудовлетворенность 3,7% Средняя неудовлетворенность 11,3% Средняя удовлетворенность 20,7% Удовлетворенность выше среднего 39,6% Абсолютная удовлетворенность 21,7%
Таким образом, данная таблица наглядно отражает полученные результаты по методике Кэмпбелла.
Удовлетворенность выше среднего отмечается в основном у испытуемых старше 36 лет, что отражено нами в Гистограмме 1.
Гистограмма 1.
Таким образом, данная методика показывает, что чем старше человек, тем больше удовлетворения и счастья он испытывает от своей жизни.
2. По методике Фордиса «Шкала счастья» нами были получены следующие результаты:
В группе испытуемых до 36 лет: 61% - считают себя не в полной мере счастливыми, 39% - считают себя полностью счастливыми людьми.
В группе испытуемых старше 36 лет нами отмечены следующие результаты: 34% - считают себя не в полной мере счастливыми, 66% - считают себя полностью счастливыми людьми.
Данный факт отражен нами в Гистограмме 2.
Гистограмма 2.
Где:
1 – испытуемые младше 36 лет
2 – испытуемые старше 36 лет
Таким образом, данная методика подтверждает, что чем старше человек, тем больше он счастлив.
Итак, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу: представление о счастье в разные возрастные периоды будет различным.
Заключение
Счастье - одна из основных тем философского знания со времен античности до наших дней. Понятие счастье воспринималось древними философами как некое абсолютное благо. По этой причине проблема счастья интересовала многих мыслителей, была широко разработана и имела большое количество различных, порой противоречивых подходов. В настоящее время под счастьем принято понимать постоянное и полное удовлетворение человеком своей жизнью, ее условиями, наполненностью, достигаемым в ней раскрытием человеческих возможностей. Однако, вопрос о том, как можно достичь счастья до сих пор остается открытым и продолжает вызывать множество споров.
К настоящему моменту существует несколько основных групп теорий, раскрывающих природу возникновения счастья. С одной стороны, они являются теоретическим обобщением всего накопленного материала по данной проблеме, начиная со времен античности, с другой - они базируются на современных практических исследованиях. Таким образом, сегодня проблема счастья не является только философской; она находится также в центре внимания психологов, социологов и даже экономистов.
Мы в своей работе затронули проблему представления о счастье в различные возрастные периоды. Проведя анализ литературы и экспериментальное исследование по проблеме работы, мы можем отметить тот факт, что чем старше человек, тем счастливее он себя считает и в большей степени удовлетворен своей жизнью.
Данный факт можно объяснить тем, что с возрастом люди адаптируются или «прилаживаются» к своему положению. Это происходит благодаря способности регулировать собственные приятные переживания, выбирая людей и ситуации, которые вызывают позитивный эмоциональный настрой.
Список литературы
Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М., 1999. – 320 с.
Аргайл М. Психология счастья. – СПб., 2003. – 271 с.
Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1973 г. – 180 с.
Беркинблит М. Б., Петровский А. В. Фантазия и реальность. М., 1996. – 145 с.
Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004. – 310 с.
Изард И. Эмоции человека. М., 1980. – 298 с.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
Крайг Г. Психология развития, СПб., 2000. – 280 с.
Реан А.А. психология человека от рождения до смерти. – СПб., 2006. – 656 с.
Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- 256 с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Абрамова Г.С. Практикум по возрастной психологии: Учеб. пособие для студентов вузов. – 2-е изд., стереотип. – М., 1999. – 320 с.
2.Аргайл М. Психология счастья. – СПб., 2003. – 271 с.
3.Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1973 г. – 180 с.
4.Беркинблит М. Б., Петровский А. В. Фантазия и реальность. М., 1996. – 145 с.
5.Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004. – 310 с.
6.Изард И. Эмоции человека. М., 1980. – 298 с.
7.Ильин Е.П. Эмоции и чувства - изд. «Питер» 2002г. – 320 с.
8.Крайг Г. Психология развития, СПб., 2000. – 280 с.
9.Реан А.А. психология человека от рождения до смерти. – СПб., 2006. – 656 с.
10.Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: Пособие для учителей и практических психологов 2003г.- 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024