Вход

Административно-правовой статус граждан РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149696
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ГРАЖДАНИНА
1.1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ СТАТУСА ГРАЖДАНИНА
1.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН
2.1. ВИДЫ ГАРАНТИЙ ПРАВ ГРАЖДАН
2.2. ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшим признаком субъектов административно-правовых отношений является наличие у них материального или процессуального административно-правового статуса, т. е. прав, обязанностей, ограничений, запретов, ответственности. В данном случае идет речь о двух категориях:
административная правоспособность – способность иметь установленные в административно-правовых нормах права и обязанности,
административная дееспособность – способность лица приобретать и осуществлять права, исполнять обязанности, соблюдать ограничения и запреты, установленные нормативными правовыми актами, а также нести ответственность за нарушение административно-правовых правил.
Административная правоспособность гражданина возникает с момента рождения человека, а в отношении организации – с момента ее учреждения. Административная правоспособность и административная дееспособность юридического лица либо иной организации совпадают.
Что касается административной дееспособности гражданина, то ее развитие и полное осуществление закон связывает с достижением определенного возраста, а в ряде случаев – с состоянием здоровья.
Конституция РФ предоставляет гражданам РФ возможность осуществлять в полном объеме свои права и обязанности 18-летнего возраста. Однако это не исключает право законодателя устанавливать частичную административную дееспособность граждан до достижения им возраста совершеннолетия, в том числе путем установления обязанности отвечать за определенные противоправные деяния. Так, КоАП РФ предусматривает возможность применения мер административного наказания к гражданам, достигшим 16 лет.
Каждое административно-правовое отношение есть определенная системная взаимосвязь прав и обязанностей его участников. Этим характеризуется содержание правоотношения. Правомочию – субъективному праву одного субъекта – всегда соответствует юридическая обязанность другого, и наоборот. В содержании административного правоотношения различаются две стороны: материальная (поведение субъектов) и юридическая (субъективные юридические права и обязанности).
Административные правоотношения, как и все иные правоотношения, имеют свой объект. Его понимание связано с сущностными чертами государственно-управленческой деятельности, всегда предполагающими соподчиненность воль. Воля всех участников регулируемых управленческих отношений подчинена единой управляющей воле. Отсюда и властный характер этих отношений, причем власть (авторитет) является средством волевого регулирования управленческих процессов. Но в этих процессах участвуют люди, наделенные волей и сознанием; именно они совершают определенные, предписанные административно-правовыми нормами действия или воздерживаются от них. Представляется, что здесь следует учитывать наличие непосредственного и более отдаленного объекта отношения. Непосредственным объектом административных правоотношений является волевое поведение человека, его деяния. А через управляемые деяния оказывается влияние на процессы, на материальные предметы, информацию, продукты духовного творчества.
2.2. Юридические факты в административном праве
Административно-правовые отношения возникают при наличии условий, предусмотренных административно-правовыми нормами. Это - юридические факты - обстоятельства, при которых в соответствии с требованиями данной нормы между сторонами должны (или могут) возникнуть конкретные правоотношения. В качестве юридических фактов выступают, как правило, действия, а в некоторых случаях - события.
Действия являются результатом активного волеизъявления субъекта. По характеру различаются правомерные и неправомерные действия.
Правомерные действия всегда соответствуют требованиям административно-правовых норм. В качестве юридических фактов выступают правомерные действия граждан и других возможных участников административно-правовых отношений. Например, подача гражданином жалобы влечет за собой возникновение конкретного административного правоотношения между ним и исполнительным органом (должностным лицом), которому жалоба адресуется.
Особенностью юридических фактов по административному праву является то, что основным видом правомерных действий служат правовые акты субъектов исполнительной власти, имеющие индивидуальный, т.е. относящийся к конкретному адресату и делу, характер. Прямое их юридическое последствие - возникновение, изменение или прекращение административно-правового отношения. Например, приказ о назначении на должность влечет за собой возникновение государственно-служебных отношений, являющихся разновидностью административно-правовых.
Неправомерные действия не соответствуют требованиям административно-правовых норм, нарушают их. Это - дисциплинарные и административные проступки как наиболее характерные для сферы государственного управления. Они влекут за собой юрисдикционные правоотношения. Например, порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
К числу неправомерных относится также бездействие. В частности, непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
События - явления, независимые от воли людей (например, смерть, стихийное бедствие и проч.).
Заключение
В настоящей работе были подробно рассмотрены и изучены понятие и сущность административно-правовых отношений, их виды и особенности.
В связи с тем, что каждая отрасль права специфична, правоотношения каждой отрасли права имеют свои специфические особенности. Административно-правовые отношения не исключение, они также обладают рядом особенностей.
1). Административно-правовые отношения являются властеотношениями, т.е. построенными на началах «власть — подчинение» и это связано с доминированием принципа юридического неравенства сторон.
2). Административно-правовое отношение имеет специфическое субъектное выражение, т.е. в нем есть субъект наделенным властными полномочиями и возможностями их практического использования, формулирующий соответствующие волеизъявления, адресуемые обязанной стороне.
3) Для возникновения административно-правовых отношений предусматриваются определенные условия (в связи с широтой государственного управления). Информация о них содержится в соответствующих административно-правовых нормах, регламентирующих деятельность тех или иных управленческих органов (должностных лиц), или порядок совершения определенных действий третьими лицами (например, гражданами).
Посредством административно-правовых отношений определяются правовой статус граждан в сфере управления, правовое положение государственных органов исполнительной власти (сотрудников) и их взаимоотношения с гражданами. Административно-правовые отношения определяют административно-правовой статус органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных объединений, а также административно-правовой статус государственных служащих и служащих негосударственных объединений.
Таким образом, эффективность административно-правового регулирования в значительной степени зависит от совершенствования административно-правовых отношений посредством их государственного регулирования.
Однако, следует заметить, что административно-правовая наука отстает от требований перестройки общественной жизни, запросов современной управленческой практики, не оказывает еще действенного влияния на повышение человеческого фактора, качественное а изменение форм и методов хозяйствования и управления, процесс подготовки кадров, в том числе и в юридических вузах.
Предписания ряда законодательных актов и инструктивных документов, регулирующих управленческие отношения, во многом устарели, вошли в противоречие с жизнью. Однако такое положение зачастую не получало должной оценки со стороны административно-правовой науки. Предложения и рекомендации по совершенствованию административного законодательства и ведомственных актов рассматривались с запозданием, робко, без принципиальной оценки. Решительное преодоление пробелов в развитии науки административного права может быть достигнуто в процессе активизации комплексных исследований, укрепления их реальных связей с жизнью, практикой, существенной перестройки мышления, преодоления его инертности, использования новых подходов к управленческой деятельности как сложному и противоречивому социальному явлению. Необходимо проявлять больше смелости и гражданственности в обосновании и реализации предложений, направленных на улучшение административного законодательства, повышение эффективности исполнительно-распорядительной деятельности.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 1995.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.07.2002 г.// Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1,
ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 г.// Ведомости СНД и ВС РФ", 25.03.1993, N 12, ст. 425.
Закон РФ «Об образовании»//Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, N 3, ст. 150,
Административное право. Учебник/Под ред. Попова Л. Л. –М.: Юрист. 2005. -697 с.
Административное право Российской Федерации/Под ред. Хаманевой Н. Ю. –М.: Юристъ. 2006. -553 с.
Алексеев С. С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982. -230 с.
Алехин А. П., Кармолицкий А.А. Административное право Российской Федерации. –М.: Зерцало. 2001. -592с.
Бахрах Д. Н. Административное право России. –М.: Зерцало. 1996. -355 с.
Бахрах Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право. –М.: Норма. 2007. -816 с.
Козлов Ю.М. Административные правоотношения - М.: Юрид. лит., 1976. - 184 c.
Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. -3-е изд., перер. И доп. –М.: Юрайт, 1997. – 416с.
Н.И. Матузов, А.В. Малько Теория государства и права. –М.: Юристъ, 2004. -570 с.
Овсянко Д. М. Административное право. –М.: Юристъ. 1995. -304 с.
Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. -3-е изд., перер. И доп. –М.: Юрайт, 1997. С. 290.
Бахрах Д. Н. Административное право Росси. –М.: Зерцало. 1996. С. 20
Бахрах Д. Н., Россинский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право. –М.: Норма. 2007. С. 111
Административное право. Учебник/Под ред. Попова Л. Л. –М.: Юрист. 2005. С. 34
Козлов Ю.М. Административные правоотношения - М.: Юридическая литература, 1976. С. 40
Закон РФ «Об образовании»//Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, N 3, ст. 150
Алексеев С. С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982. С. 138—139.
ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 г.// Ведомости СНД и ВС РФ", 25.03.1993, N 12, ст. 425.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.07.2002 г.// Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1
Там же.
Овсянко Д. М. Административное право. –М.: Юристъ. 1995. С. 12
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.07.2002 г.// Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
Там же.
Бахрах Д.Н. Административное право. М. 1997. С.81
3

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации//Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237,
2.Всеобщая Декларация прав человека. (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН)//Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.;
3.Конвенция о защите прав человека и основных свобод// Собрание законодательства РФ. 18 мая 1998 г. N 20. Ст. 2143.
4.ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.//Собрание законодательства РФ", 03.06.2002, N 22, ст. 2031,
5.ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»//Собрание законодательства РФ", 21.06.2004, N 25, ст. 2485,
6.ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 г.// Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2063,
7.ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ", 08.05.2006, N 19, ст. 2060,
8.Административное право. Учебник/Под ред. Попова Л. Л. –М.: Юрист. 2005. -697 с.
9.Административное право Российской Федерации/Под ред. Хаманева Н. Ю. –М.: Юристъ. 2006. -553 с.
10.Алехин А. П., Кармолицкий А.А. Административное право Российской Федерации. –М.: Зерцало. 2001. -592с.
11.Бахрах Д. Н. Административное право Росси. –М.: Зерцало. 1996. -355 с.
12.Р.Ч. Бондарчук, Е.В. Прокопьев Комментарий к ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. –М.: ЗАО Юстицинформ, 2007.
13.Новоселов В.И. Правовое положение граждан в советском государственном управлении. Саратов. 1976.
14.Хаманева Н.Ю. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации / Акад. правовой ун-т при Ин-те государства и права РАН. - М.: Ин-т государства и права РАН, 2000. - 109 с.
15.Алексеев С. С. Мое право – частное. Экономическая конституция глазами Председателя Совета исследовательского центра при Президенте России//Российская газета. 1994.
16.Князев С. Д. Административно-правовой статус российских граждан: конституционно-правовые основы реформирования//Журнал российского права. 2004 №. 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024