Вход

Области профессиональной деятельности менеджера и требования к нему. Модель современного менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149694
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Деятельность менеджера его задачи и функции
2.Модель современного менеджера
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Все они должны быть наполнены своим набором инструментов и обеспечивать эффективное достижение установленных в компании целей.
В комплексе весь набор управленческих инструментов представляет собой действующую в компании управленческую систему. Чем лучше и четче разработаны сами инструменты и чем выше компетенции менеджеров и специалистов компании, тем технологичней и эффективней сам управленческий процесс. Отсутствие управленческой системы в компании ведет к патриархальности в управлении и тотальной зависимости от конкретных специалистов, что, в свою очередь, часто приводит к внутреннему шантажу руководства со стороны последних, к «заболачиванию» делового климата в компании. В такой обстановке здоровые и профессиональные кадры не сохранишь никакой мотивацией — они будут уходить из компании.
Вторую группу компетенций современного менеджера представляют собой базовые компетенции. К этой группе компетенций относятся личностные качества менеджера: интеллектуальные, волевые, эмоциональные, нравственные, коммуникативные. Современный менеджер должен иметь личностные качества, которые усиливают доверие и уважение со стороны сотрудников.
Следует также особо отметить отдельную базовую компетенцию современного менеджера о которой очень мало говориться в учебниках по менеджменту, но которая на самом деле является фундаментом всей управленческой деятельности менеджера. Эта компетенция представляет собой личностную силу (зрелость) самого менеджера и включает в себя семь измерений:
Рисунок 1.Базовая компетенция современного менеджера
Так, в начале любого проекта менеджеру нужно собрать сведения и вникнуть в существо дел, т.е. необходимы развитые качества восприятия. Затем надлежит все обдумать, поговорить об этом, составить бизнес-план, т.е. нужны качества группы взаимосвязи. Далее выбираются тактические пути осуществления бизнес-плана, т.е. необходимы качества группы выбор. В течение всего процесса осуществления проекта необходимы качества группы воля. Они придают проекту наполненность и силу, и особенно важны в тех случаях, когда возникают препятствия и трудности. На стадии практической реализации проекта для менеджера очень важными становятся качества группы активность. А качества веры придают уникальность проекту, наполняют его особым смыслом, рождают вдохновение, позволяют не сдаваться и продолжать бороться в критической ситуации. Последняя группа качеств — мудрость — имеет выделенное положение. Она соответствует глубокому осознанию целостности и взаимосвязанности явлений, окружающих человека. Эти качества позволяют, например, действовать «экологично», не всегда упорствовать в достижении целей проекта, сохраняя веру в конечный выигрыш, а добившись побед и признания, не попасть в ловушку успеха и тщеславия.
В целом, все базовые компетенции это такие умения менеджера, которые практически не передаются при помощи словесных инструкций. Например, невозможно объяснить, как быть волевым, верить в собственные силы или иметь вдохновение на новые дела — это можно лишь продемонстрировать личным примером: собственным поведением и поступками.
В бизнес-образовании, которое получают менеджеры в других вузах, нет таких дисциплин, которые бы системно обучали развитию базовых и специальных компетенций, учили построению управленческих систем. И именно поэтому в рамках Государственной программы инновационного развития Республике Беларусь Институтом бизнеса и менеджмента технологий БГУ разработан и уже производится первый набор слушателей на уникальный образовательный проект под названием «Корпоративный директор». Корпоративный директор — это менеджер нового типа, который обладает развитыми базовыми и специальными компетенциями, а также системными знаниями в области эффективного управления бизнесом.

Заключение
Сегодня качество - основной фактор ставшей реальностью глобальной конкуренции. Это означает, по словам Питера Друкера, что «нельзя рассчитывать на успех, если деятельность организации не будет соответствовать стандартам, установленным лучшими компаниями, в какой бы части мира они ни находились»
Это достигается использованием всего потенциала современного менеджмента, разработкой и реализацией на предприятии специальной стратегической программы, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и укрепить рыночные позиции при любых обстоятельствах, опираясь в основном на собственные ресурсы.
Концепция всеобъемлющего менеджмента качества тесно связана с проблемами социальной и экологической ответственности, деловой этики. По тому, как решаются эти проблемы, судят обо всей организации, об её качестве.
В России возрастает интерес к качеству менеджмента. Причем повсеместно распространено мнение, что российский менеджмент очень далек от современных требований.
Все аналитики сходятся во мнении, что процветание компании зависит от топ - менеджеров - насколько хорошо они работают, настолько будет успешной компания.
Переход российских компаний в новое качественное состояние и их дальнейшее успешное развитие зависят от ключевых решений, причем делать это нужно в комплексе.
Это вызов российским руководителям, которые полны решимости вывести свой бизнес на новый уровень.

Литература
Васильченко Н.Г. Современная система управления предприятием:учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2003г. - 320 с.
Герчикова И.Н. Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2001г. - 708 с.
Кабушкин Н.И.. Основы менеджмента. / Эконопресс, «Финансы, учет, аудит» 2000г. - 43 - 47 с.
Журнал «Российское предпринимательство»Модель современного менеджера 2007г.
Журнал «Менеджмент в России» Деятельность менеджера 2008г
Кабушкин Н.И.. Основы менеджмента. / Эконопресс, «Финансы, учет, аудит» 2000. - 43 - 47 с.
Журнал «Менеджмент в России» Деятельность менеджера 2008г
Васильченко Н.Г. Современная система управления предприятием:учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2003г. - 320 с.
Журнал «Российское предпринимательство»Модель современного менеджера 2007г
2

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Васильченко Н.Г. Современная система управления предприятием:учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2003г. - 320 с.
2.Герчикова И.Н. Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2001г. - 708 с.
3.Кабушкин Н.И.. Основы менеджмента. / Эконопресс, «Финансы, учет, аудит» 2000г. - 43 - 47 с.
4.Журнал «Российское предпринимательство»Модель современного менеджера 2007г.
5.Журнал «Менеджмент в России» Деятельность менеджера 2008г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024