Вход

Психологические качества подчиненых, темперамент и его виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149693
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и виды темперамента
2. Особенности работы с подчиненными с учетом преобладающего темперамента
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Неравнодушие со стороны руководства. Холерик Самостоятельность в работе. Участие в инновационных проектах, работа на прорывах, обучение, командировки. Общение с разными людьми. Публичная похвала, корпоративные знаки отличия за успехи. Вертикальная карьера и возможность власти важнее, чем деньги. Либеральный Сангвиник Достойная зарплата. Перспектива карьерного роста, повышения профессиональной компетентности. Престижный офис и имиджевые атрибуты. Корпоративы, абонементы в престижные фитнес-центры, инсентивы-туры и т.п. Поддержание новизны заданий. Любой Меланхолик Стабильность фирмы – работодателя. Позитивные личные отношения с начальником, уважение и поддержка руководства. Креативные задания. Благоприятный социально-психологический климат. Соблюдение предоставления выходных и отпусков. Предоставление соцпакета, в т.ч. медицинской страховки. Либеральный, демократический Заключение
В работе выполнялись задачи по изучению понятия и типов темперамента, а также учету в управленческой работе психологических качеств работников, обусловленных преобладающим темпераментом. Было отмечено, что темпераментом называют характеристику динамических особенностей психической деятельности человека. На сегодняшний день известны несколько типологий темперамента, самой древней из которых является выделенные Гиппократом флегматичный, холерический, сангвинический и меланхолический темпераменты. Хотя данная разработка не соответствует современным требованиям к факторному анализу личности, тем не менее, по сей день пользуется популярностью как у психологов, так и у исследователей от других наук. Важно, что у каждого человека могут найтись признаки всех четырех темпераментов. Следует устанавливать преобладающий из них. Также возможно, например, с помощью теста Айзенка, установить, какой удельный вес каждый из темпераментов занимает в темпераменте конкретного человека. Исследователи подчеркивают, что темперамент врожденный, определяется наследственностью, не меняется на протяжении жизни.
С точки зрения управления, любой стиль нормально воспринимают люди с преобладающим сангвиническим темпераментом. Высокий уровень работоспособности, сдержанность, желание профессионально совершенствоваться делают их почти идеальными работниками. Однако, они, как правило, надеются высокую зарплату, карьерный рост и престиж. Меланхолик большое внимание уделяет своим отношениям с руководством и коллективом. Ориентирован на креатив, тщательное выполнение заданий, боится ошибок, ответственности. Важно спокойствие и для флегматика. Флегматики, при прочих равных, лучше всех выполняют рутинную работу. Холерик – инициативный, амбициозный специалист. При прочих равных, холерики больше расположены и стремятся к управленческой работе, чем исполнительской. На этом считаем задачи выполненными, а цель по изучению психологических качеств работников с учетом их темперамента достигнутой.
Список литературы
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2007. – 672 с.
Психология индивидуальных различий. Под редакцией Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: АСТ, АСТ Москва, 2008. – 720 с.
Самоукина Н.В. Настольная книга директора по персоналу. – М.: Эксмо, 2009. – 528 с.
Стреляу Я. и др. Методика диагностики темперамента. – М.: Смысл, 2009. – 112 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2007. – с. 348.
Небылицын В.Д. Темперамент // Психология индивидуальных различий. Под редакцией Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: АСТ, АСТ Москва, 2008. – с. 243.
Стреляу Я. и др. Методика диагностики темперамента. – М.: Смысл, 2009. – с. 7-12.
Самоукина Н.В. Настольная книга директора по персоналу. – М.: Эксмо, 2009. – 528 с.
8
Темперамент
Меланхолик
Сангвиник
Холерик
Флегматик

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2007. – 672 с.
2.Психология индивидуальных различий. Под редакцией Ю. Б. Гиппенрей-тер, В. Я. Романова. 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: АСТ, АСТ Москва, 2008. – 720 с.
3.Самоукина Н.В. Настольная книга директора по персоналу. – М.: Эксмо, 2009. – 528 с.
4.Стреляу Я. и др. Методика диагностики темперамента. – М.: Смысл, 2009. – 112 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024