Вход

Проблемы долголетия и старения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149688
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общие закономерности и теории старения
2. Долголетие как социальное и биологическое понятие
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В определенной мере это подтверждается проявлением данного свойства организма человека в ряде поколений. Вместе с тем существенная роль принадлежит социально-экономическому, природному факторам и образу жизни.
Исследования показывают, что долгожителям свойственны размеренный, упорядоченный образ жизни, отсутствие вредных привычек (употребление алкоголя, курение, нерациональное питание), семейное благополучие. Круг обязанностей и занятий также отличается отсутствием заметно выраженных изменений на протяжении длительного времени. Св. 50% долгожителей - сельские жители, половина из них продолжает трудиться и в пожилом возрасте по собственной инициативе, исходя из внутреннего положительного настроя на работу как обязательную часть их жизни [8].
Долгожители — представители максимальной видовой продолжительности жизни человека. Поиск истоков и факторов, определяющих феномен долголетия, изучается на различных уровнях — от популяционного до молекулярно-клеточного. Известен географический феномен долголетия, связанный с особенностями многовековой эволюции немногочисленных горских народов и здоровое долголетие, порождаемое достижениями современной медицины и высоким уровнем жизни развитых стран. Феномен долгожительства на Кавказе, в эквадорской деревне Вилькабамба, на Кубе. Перу и Венгрии выделился на фоне невысокой средней продолжительности жизни основной массы населения земли, испытаваюших опустошительные войны, эпидемии страшных болезней и социальные потрясения. Очевидно, что в горных районах люди длительное время живут традициями предков, не меняя своих привычек.
Статистика показывает увеличение продолжительности жизни развитых стран. Группа ученых Стэндфордского университета утверждает, что продолжительность жизни к 2030 году может увеличиться до ста лет благодаря медицине. По их мнению, современная медицина находится на высоком уровне, что значительно облегчает лечение многих опасных заболеваний [4].
Многие долгожители характеризуются почти нормальной картиной крови, нормальной резистентностью эритроцитов и насыщенностью их гемоглобином, немного сниженными функциональными способностями сердечнососудистой системы, уменьшенным насыщением крови кислородом, повышенной поглощаемостью кислорода и крови тканями, нормальным минеральным и органическим составом крови и заметно сниженным основным обменом [6].
Можно считать установленным, что при весьма неблагоприятных условиях человеческая жизнь может продолжаться в два и три раза дольше ее обычного предела. Все долгожители мало восприимчивы к заболеваниям и период старческой дряхлости у них необычайно короток. Почти у всех долгожителей сохранена значительная полноценность нервной системы, а это уже является существенной предпосылкой долголетия. Все исследователи отмечают ясность мысли долгожителей, оптимизм и дружелюбие. Очень важным выводом для долгожителей является необходимость труда (во всех его видах, включая умственный) для достижения выдающегося долголетия.
Заключение
Сегодня демографическая ситуация в России выглядит не очень радостно. Уменьшение общей численности населения, снижение рождаемости, рост смертности, уменьшение численности лиц трудоспособного возраста на фоне с роста числа людей старше 60 лет, более низкие по сравнению с развитыми странами показатели среднеожидаемой продолжительности жизни.
В нашей стране соотношение календарного и биологического возраста характеризуются более высокими значениями возраста биологического, а значит, у множества россиян наблюдаются признаки преждевременного старения. Это касается более чем половины наших соотечественников. К сожалению, в России почти полностью отсутствует система предупреждения преждевременного старения.
Следует отметить, что роль наследственных факторов в долголетии неоспорима. Установлено, что по Северу около 70% долгожителей имеют родственников тоже долгожителей. Как правило, у долгожителей сильная воля и самообладание, доброжелательность, рассудительность, уменье философски относиться к жизненным невзгодам. Общим для всех долгожителей мужчин и женщин является трудолюбие. Постоянные динамические физические нагрузки значительно улучшают обменные процессы в организме, стимулируя восстановительные процессы.
Всеми долгожителями употреблялась естественная пища, разнообразная, включающая широкий набор молочных продуктов, овощных блюд, свежих яблок, реже использовались жареные блюда, а все продукты употреблялись в свежем, отварном или тушеном виде и легко усваивались организмом, поддерживая здоровье. Режим питания не менее четырех раз в день в одно и то же время не наспех, а не торопясь - это составляющие здорового образа жизни, которые и пропагандируются наукой в настоящее время. Для долгожителя важно сохранение физических сил и интеллекта.
Список литературы
Анисимов В.Н., Соловьев М.В. Эволюция концепций в геронтологии. – СПб.: Эскулап, 1999. – 130с.
Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. – Владивосток: Издательство дальневосточного университета, 2003 – 140с.
Виленчик М.М. Биологические основы старения и долголетия. – М.: Медицина, 1986. – 183с.
Кишкун А.А. Биологический возраст и старение. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 976с.
Фролькис В.В. Старение и увеличение продолжительности жизни. – электронный ресурс – режим доступа - http://www.koob.ru/frolmzkis_vv/
Хрисанфова Е.Н. Основы геронтологии. – М., Владос, 1999. – 160с.
Шахматов Н.Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. – М. Медицина, 1966. – 304с.
Щербатых Г.В. Прожить 100 лет — это реально. – М.: Эксмо, 2008. – 336с.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Анисимов В.Н., Соловьев М.В. Эволюция концепций в геронтологии. – СПб.: Эскулап, 1999. – 130с.
2.Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. – Владивосток: Издательство дальневосточного университета, 2003 – 140с.
3.Виленчик М.М. Биологические основы старения и долголетия. – М.: Медицина, 1986. – 183с.
4.Кишкун А.А. Биологический возраст и старение. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 976с.
5.Фролькис В.В. Старение и увеличение продолжительности жизни. – электронный ресурс – режим доступа - http://www.koob.ru/frolmzkis_vv/
6.Хрисанфова Е.Н. Основы геронтологии. – М., Владос, 1999. – 160с.
7.Шахматов Н.Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. – М. Медицина, 1966. – 304с.
8.Щербатых Г.В. Прожить 100 лет — это реально. – М.: Эксмо, 2008. – 336с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0942
© Рефератбанк, 2002 - 2024