Вход

Человеческая личность как социо-культурный феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149686
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I. Теоретические основания изучения личности
II. Социокультурный подход к изучению личности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Центральным понятием для ее выявления в эмпирических исследованиях и описания является "черта". Значение этого понятия в качестве познавательного инструмента можно представить как интегрирующее начало, составляющее основу организации привычек и паттернов в личностно значимые системы связей с окружением, динамическую детерминанту поведения, механизм отбора стимулов и их преобразование в определенные реакции. Понятие "черта" может использоваться как характеристика индивидуальной специфики, либо того, что является общим для группы.
В первом случае о черте можно судить только с точки зрения той функции, которую она выполняет в системе личности как целого.
Во втором - черта выделяется применительно к определенной социокультурной ситуации или среде, и изучаемая совокупность людей рассматривается с точки зрения ее наличия или отсутствия.
Все сказанное ранее позволяет очертить концептуальное поле применения понятия «личность» в социокультурных исследованиях.
«В мировой философии и социальной науке жизненный мир людей представлен в трех основных измерениях: личностном, социальном и культурном».
Каждое из измерений совместного существования людей представляют его определенную фундаментальную модальность:
личность выражает системное качество человека как индивида;
общество обозначает систему отношений личностей;
культура предполагает систематизацию содержательных характеристик этих отношений, в том числе в символических формах.
Личностное измерение при таком подходе указывает на социально и культурно обусловленные аспекты сознания и поведения человека как члена определенного общества.
Оно характеризует индивидов с точки зрения разделяемых представлений и паттернов активности, помогающих им эффективно ориентироваться и действовать в социокультурном окружении.
В динамическом отношении это измерение выделяет механизмы целеполагания и волевого начала в целедостижении. В плане сохранения устойчивости социальной системы оно подчеркивает разделяемость и сопрягаемость личностных черт, приобретаемых членами общества в процессе социализации.
Культурное измерение отражает содержание социальной жизни, т.е. характер совместно решаемых задач, технологии их решения, вещественное или символическое воплощение результатов деятельности. Это измерение подразумевает также оценку качества и их результатов. Соответствующие знания и навыки личность осваивает в процессах социализации (инкультурации) и использует в системах взаимодействий и коммуникаций.
Социальное измерение выделяет аспект координации, согласования функций и взаимных ожиданий участников социальных систем. Оно представлено понятиями социальных позиций, статусов, ролей, позволяющими описывать отношения, связывающие действия личностей в последовательные системы взаимодействий.
При изучении общества понятие «личность» используется, главным образом, для исследования механизмов поддержания социальности. В этом контексте основное внимание уделяется поиску ответов на вопросы: как возможна совместная жизнь и деятельность людей? Каким образом происходит согласование индивидуальных интенций и действий? Что побуждает индивидов поддерживать такую согласованность? Личность в этом случае трактуется, прежде всего, как хранитель социальности.
Наконец, "личность как член общества, как носитель культуры" - это одна из центральных тем культурологии и социологии, связанная с изучением процессов социализации (инкультурации). Здесь основной акцент делается на механизмах освоения индивидом норм и правил, которые поддерживают существование социальных систем. Изучение личности как носителя культуры предполагает обращение к когнитивным моделям, при помощи которых личность организует свои представления о реальности и освоение которых в процессе инкультурации позволяет людям соотносить их и понимать друг друга.
Соответственно концепция личности в социокультурных исследованиях может быть инструментом не только взаимосоотнесения и взаимоопосредования представлений об обществе и составляющих его индивидах, но и выявления истоков социальной и культурной изменчивости. А в зависимости от ориентированности исследования на социальное взаимодействие или на коммуникацию по-разному трактуется структура личности.
В первом случае акцентируются ее социальные характеристики: социальные функции, положение в обществе, диспозиции, определяющие ее включенность в социальные системы разного масштаба, в системы социального взаимодействия. Во втором - культурные представления, оценки, их символическое выражение, программы их организации, обусловливающие возможности личностного участия в коммуникативных процессах.
Заключение
Категория "личность" с момента ее зарождения в конце ХIХ в. и до настоящего времени сохраняет познавательную значимость в рамках социально-научного, философского и гуманитарного знания.
На протяжении большей части ХХ в. знание о личности строго разграничивалось рамками этих трех дисциплин. При всем многообразии в теориях личности наблюдалось тяготение к одной из двух базовых философских ориентаций: "бихевиористской", акцентирующей внешние проявления личности, и "экзистенциальной", акцентирующей внутренний мир личности. Следует подчеркнуть, что все теории характеризовались стремлением построить модель личности как самодостаточной системы ("закрытой"), с одной стороны, но неизбежно включали в себя - чаще всего имплицитно, представления о взаимодействии личности с окружением.
Понятие "личность" относится к социокультурному измерению человека, что позволяет рассматривать его в качестве субъекта деятельности (культурного, социального актора) и субъекта социального взаимодействия и коммуникации (носителя определенных социальных ролей и культурных паттернов). Соответственно личность в этом контексте следует рассматривать как открытую систему, способную как к самоизменению, так и к изменению своего окружения.
Главным содержательным фактором формирования и развития личности является культура общества, в котором она существует. Культурные факторы определяют, с одной стороны, содержание и качество осуществляемой индивидом деятельности, а с другой - контекст, в котором она реализуется (характер социально значимых ситуаций). Главным структурным фактором формирования и развития личности является социальное строение общества. Социальные факторы определяют положение личности в системе социальных отношений (позиции, статусы, роли), с одной стороны, и совокупность социально обусловленных принципов организации ее связей в контексте этих отношений (социальные диспозиции) - с другой.
Список использованной литературы
1. Ионин Л.Г. - Социология культуры. Путь в новое тысячелетие. Учебное пособие для вузов.— 3-е изд. М: Академический Проект, 2002.— 496 с.
2. Костюченко Л.Г., Резник Ю.М. Введение в теорию личности: социокультурный подход. М., 2003, 320 с.
3. Михайлова Л. В. Личность в социокультурном пространстве //Обсерватория культуры. 2006. №2, 120 с.
4. Орлова Э. А. Культурная (социальная) антропология. Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2004, 480 с.
5. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат.1992, 543 с.
6.Флиер А. Я. Антропология культуры, М., 2000, 320 с.
Ионин Л. Г. Социология культуры. Путь в новое тысячелетия. Учебное пособие для вузов, - 3-е изд.,М.: Академический проект, 2002, с. 98
Костюченко Л.Г., Резник Ю.М. Введение в теорию личности: социокультурный подход. М., 2003, с. 116.
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992. С. 218.
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1. Ионин Л.Г. - Социология культуры. Путь в новое тысячелетие. Учебное пособие для вузов.— 3-е изд. М: Академический Проект, 2002.— 496 с.
2. Костюченко Л.Г., Резник Ю.М. Введение в теорию личности: социокультурный подход. М., 2003, 320 с.
3. Михайлова Л. В. Личность в социокультурном пространстве //Обсерватория культуры. 2006. №2, 120 с.
4. Орлова Э. А. Культурная (социальная) антропология. Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2004, 480 с.
5. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат.1992, 543 с.
6.Флиер А. Я. Антропология культуры, М., 2000, 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024