Вход

Классический эволюционизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149685
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общее представление об эволюционизме
2. Классический социологический эволюционизм
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Эволюция переходит на более высокий уровень, превращается в многомерную и гуманизированную.
Основатель антропологии Э.Б.Тайлор считал, что психология человека, вместе с культурой и обществом, проходит путь эволюции также, как человеческое тело.
Э. Тайлор разработал концепцию анимизма, объяснявшую происхождение религии. В соответствии с этой теорией, базисом всех религий являются представления первобытных людей о душе и духовной сущности. Используя огромный этнографический материал Тайлор, создал формулу: «анимизм есть минимум определения религии».
Анимизмом он назвал систему верований в души и духов, типичную для племен Америки, Африки, Азии и Австралии. Согласно Тайлору, анимизм следует считать наиболее примитивной религией мира.
Автор выделял две главные разновидности анимизма: верования в души и духов, связанных с человеческим телом, и верования в духов, существующих независимо. Тайлор показал на множестве примеров, что главные верования анимизма, связанные с душой, основаны на представлениях о таких вещах, как сон, сновидения и состояние транса.
Свою книгу «Примитивная культура» (Primitive Culture, 1871год) Тайлор издал в то время, когда эволюционные идеи буквально носились в воздухе.
На основе этих взглядов ученый составил определенную историческую последовательность развития понятий, которые люди связывали с душами и духами. Свое начало эта последовательность брала от душ, связанных с человеком, и потом, через представления о независимых духах, прошла путь к политеизму, а затем монотеизму, т. е. идее единого высшего Бога, объединяющей все современные западные религии.
Вместе с Г. Спенсером и другими авторами Тайлор явился создателем эволюционной школы в этнографии и истории культуры.
Тайлор рассматривал историю культуры как самостоятельное движение идей в технике, хозяйственной и духовной жизни людей, которое выражалось в развитии формы орудий, видов искусства, верований и культов. Особое внимание он уделял истории духовной культуры, в первую очередь религии. Тайлору удалось найти исторические корни целогоряда обрядов и обычаев. Созданная им анимистическая теория появления религии длительный период времени доминировала в науке. Тайлор считал религию проявлением индивидуальной психологии, а не фактом общественного сознания.
Первым, кто подверг сомнению справедливость эволюционной последовательности Тайлора, стал Эндрю Ланг. В книге «Создание религии» (Making of Religion) он указал что ряд весьма примитивных сообществ имел своих «высших богов».
Современная антропология не соглашается с эволюционной идеей Тайлора и разработанную им последовательность развития верований, но признает, что изложенная им система верований, под названием «Анимизм», весьма распространенна. На современном этапе под «анимизмом» понимают совокупность верований, которая существует в сохранившихся до нашего времени племенных сообществах.
Заключение
Теория эволюционистская исходит из того, что развитие общества идет по восходящей от низших форм к высшим. Движение это перманентно и необратимо. Все общества и все культуры преодолевают путь от мало развитого состояния к более развитому согласно единому образцу.
Классический эволюционизм считает эти изменения строго линейными восходящими и движущимися по одному сценарию. Согласно этой теории, существующие сейчас примитивные общества показывают каким было развитое общество в прошлом, а развитое общество демонстрирует, какими будут примитивные общества в грядущем.
Критики теория классического эволюционизма выдвигают такие доводы:
• ряд исторических событий носит ограниченный и случайный характер;
• многообразие человеческих популяций (племен, культур, цивилизаций) исключает возможность единого эволюционного процесса;
• растущая конфликтность социальных систем не вписывается в эволюционную теорию изменений;
• известные в истории случаи гибели государств, этносов, цивилизаций не дают возможности говорить о едином эволюционном процессе;
• постулат об обязательной этапности развития опровергается тем фактом, что некоторые стадии пропускаются, а преодоление других ускоряется. Так, многие европейские страны в процесе развития миновали стадию рабства;
• ряд не западных обществ нельзя оценивать по единой шкале развития и зрелости, т. к. они качественно отличаются от западных;
• не следует уравнивать эволюцию и прогресс, т. к. многие общества, в результате социальных изменений попадают в кризисное состояние и могут деградировать;
• классический эволюционизм не признает значения человеческого фактора в социальных изменениях, культивируя идею неизбежности прогрессивного развития.
Следует понимать, что любая, даже самая глубокая, построенная на серьезных научных исследованиях, теория никогда не дает ответа на все вопросы до конца. Особенно, когда дело касается таких многоплановых проблем, как развитие общества. Классический эволюционизм внес свой вклад в социологическую науку и представляет как теоретический, так и практический интерес при изучении социологических, культурологических и смежных дисциплин.
Библиография
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1998.
Гринин Л. Философия и социология истории: некоторые закономерности истории человечества. Волгоград, 1996.
Елсуков А. Н. История социологии. Минск, 1997.
Конт О. Дух позитивной философии. Спб., 1995.
Осипова Е. В. Огюст Конт и возникновение позитивистской философии. М., 1997.
Родов Н. С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск. 1992.
Спенсер Г. Личность и государство. М., 2007.
Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев. 1997.
Тайлор Э. Б. Первобытная культура. М., 1989.
Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1996.
Уайт Л. Наука о культуре. // Антология исследований культуры. СПб., 1997. С. 141-156.
Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.
Гринин Л. Философия и социология истории: некоторые закономерности истории человечества. Волгоград, 1996. С. 47.
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1998. С. 54.
Родов Н. С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск. 1992. С. 68.
Осипова Е. В. Огюст Конт и возникновение позитивистской философии. М., 1997. С. 87.
Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев. 1997. С. 124.
Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев. 1997. С. 137.
Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996. С. 112.
Елсуков А. Н. История социологии. Минск, 1997. С. 176.
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1998. С. 158.
Тайлор Э. Б. Первобытная культура. М., 1989. С.168—172.
4

Список литературы [ всего 12]

Библиография
1.Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1998.
2.Гринин Л. Философия и социология истории: некоторые закономерности истории человечества. Волгоград, 1996.
3.Елсуков А. Н. История социологии. Минск, 1997.
4.Конт О. Дух позитивной философии. Спб., 1995.
5.Осипова Е. В. Огюст Конт и возникновение позитивистской философии. М., 1997.
6.Родов Н. С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск. 1992.
7.Спенсер Г. Личность и государство. М., 2007.
8.Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев. 1997.
9.Тайлор Э. Б. Первобытная культура. М., 1989.
10.Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1996.
11.Уайт Л. Наука о культуре. // Антология исследований культуры. СПб., 1997. С. 141-156.
12.Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024