Вход

Формализация европейской культуры 20 в. и типология стилей Г.Вельфлина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 149684
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§1. Генрих Вельфлин: биография, труды и идеи
§2. Внутренняя и внешняя форма
§3. Типология стилей Г. Вельфлина
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Классический стиль создает ценности бытия, барокко — ценности изменения».
«„Замкнутым“, — учил Вёльфлин, — мы называем изображение, которое <...> превращает картину в явление, ограниченное в себе самом, во всех своих частях объясняющееся собою самим, тогда как стиль открытой формы, наоборот, всюду выводит глаз за пределы картины, желает показаться безграничным, хотя в нем всегда содержится скрытое ограничение, которое одно только и обусловливает возможность замкнутости (законченности) в эстетическом смысле». «Открытая» форма не стремится подчеркнуть горизонталь и вертикаль, отменяет симметрию классицизма, как будто игнорирует раму и предпочитает скрытый порядок явному.
Живописному стилю присуща способность выводить за пределы самого себя. Пространство в живописном стиле – это качественно иное, чем в классике, так как ему присущи свойства быть незаконченным, изменяющимся, в движении и становлении. Таково пространство искусства барокко.
Линейный стиль предполагает фиксацию нескольких моментов времени. Отступление от непосредственной зрительной правды вызвано стремлением к достижению правды в воссоздании мира, в котором единство достигается посредством равноправия всего. По терминологии Вельфлина, это равноправие – «демократическое единство», а классическому искусству свойственен демократический дух, демонстрирующийся посредством наглядных картинок. Принцип «координации», по терминологии Вельфлина, в классическом искусстве противоположен принципу субординации, который господствует в композиционном построении живописного стиля. И происходит фиксация только одного времени, «схватывает жизнь именно как некое движущееся целое».
Тектоническая гармония, построенная на закономерном отношении и контрасте составляющих частей», заменяется в живописном стиле потолком, в котором объединяющим моментом становится само пространство и, в особенности, свет. Свет становится как бы действующим персонажем, что меняет роль и значение света, по сравнению с линейным стилем.
Различие между «ясностью» классики и «неясностью» живописного стиля (в оппозиционной паре «ясность –неясность») не имеет, по Вельфлину, качественного характера. С недостаточной ясностью в смысле художественной недостаточности мы сталкиваемся тогда, когда сравниваем, например, ранних представителей линейного стиля с высшими достижениями этого же стиля (Кватраченто с Леонардо да Винчи). И если сравниваем те же эволюционные шаги в живописном стиле (раннего Рембрандта и зрелого Рембрандта). Понятие ясности, считает Вельфлин, развивается и приобретается постепенно, а не приобретается изначально.
Вельфлин постоянно подчеркивает, что в художественном отношении оба стиля равновелики и равноценны, а прогресса в искусстве не существует. В этом аспекте мы могли бы причислить Вельфлина к релятивистам, если бы он сам не высказался о релятивизме как о системе взглядов, не соответствующих реальной истории искусства. Споря с Риглем и другими искусствоведами, Вельфлин утверждает, что художественная ценность раннего Рембрандта не равна позднему Рембрандту, а кватраченто уступает высокому Возрождению.
Через призму этих пяти оппозиций: линейность или живописность, плоскость или глубина, замкнутость или открытость формы (тектоничность/атектоничность), единство или множественность, ясность или неясность - Вельфлин рассматривал эпоху барокко и ренессанс и в «Основных понятиях» и в своем фундаментальном труде "Ренессанс и барокко".
В первой книге Вельфлина «Ренессанс и барокко» рассматривались не просто как сменяющие друг друга стили, но как два совершенно разных способа художественного мышления, выражающие принципиально отличающиеся мироощущения. В смене ренессансного стиля барочным исследователь был склонен видеть одну из важнейших закономерностей в развитии формы, наблюдаемую не только в итальянском искусстве. Примечательно, что Вельфлин собирался дать в книге параллельное рассмотрение "античного барокко". В процессе исследования сущности и происхождения барочного стиля ученый пытался выработать систему понятий для описания различных "методов видения".
Эта работа была продолжена в книге "Классическое искусство", где Вельфлин представил искусство Высокого Возрождения как результат развития "чисто оптического характера", направленного "к объединенному созерцанию многого и к слитому в необходимое целое соотношению частей".
Вывод исследователя о "классическом искусстве" как не конкретно-исторической, а вневременной категории, получил дальнейшее теоретическое развитие в "Основных понятиях истории искусства". Здесь метод Вельфлина становится последовательно не историческим, он создает картину искусства нового времени, используя систему формальных категорий, состоящую из пяти пар контрастных понятий (линейного и живописного, плоскостного и глубинного, замкнутой и открытой формы, множественности и единства, абсолютной и относительной ясности). Эта система явилась своеобразным завершением теоретических построений Вельфлина.
В последней книге, посвященной "немецкому чувству формы", исследователь не вносит ничего принципиально нового, он только демонстрирует дополнительные возможности "формального" подхода к искусству, пытаясь связать "метод видения" с особенностями национального мироощущения.
Заключение
О вкладе Вельфлина в теорию искусства существуют разные, порой полярные точки зрения. Мнение о Вельфлинге как о теоретике, чьи труды потеряли свою актуальность, но остались классикой, мы можем встретить в современных изданиях о культуре, например, в журнале «Новый мир искусств»:
«Славное имя Генриха Вельфлина многими рассматривается как анахронизм, а его книги занимают почетное место спящих старцев в искусствоведческом пантеоне. И все же несколько поколений — от Михаила Алпатова, приносящего в «Художественных проблемах итальянского Возрождения» Вельфлину личную благодарность за первый в жизни серьезный труд по искусствознанию, и до современного, пока не очень известного исследователя лет двадцати пяти, на которого Вельфлин повлиял в выборе профессии, — находятся под его преодолевшим годы влиянием.
В любом случае — его читают, цитируют, на него ссылаются как на непререкаемый авторитет, и, как правило, в этом рабочем уважительно критическом дискурсе на тему Вельфлина обязательно вспоминается его книга «Классическое искусство», до сих пор, пожалуй, лучшее введение в живопись Ренессанса для зрителя. Этот труд немецкого исследователя стал обязательным атрибутом роста для искусствоведов самых разных школ, чем-то вроде «Робинзона Крузо», если искать аналоги в чтении образовательном, но для души. <…>
Правда, Вельфлин цитируется скорее как древнеримский поэт, а не как концептуальный исследователь. А что же произошло с формальным методом в искусствознании? Почему его постигла судьба, кардинально отличающаяся, скажем, от судьбы русского формализма в литературоведении? Ведь Вельфлин пользовался инструментом, который намного позже, в структурализме, стал известен как «бинарные оппозиции». Линейность — живописность, плоскостность — глубина, замкнутая форма — открытая форма, тектоническое начало — атектоническое начало, безусловная ясность — неполная ясность. В определении каждого члена оппозиции у Вельфлина нет полной ясности, это верно. К тому же в отличие от литературного языка, который возможно разбить на функциональные единицы (лексемы), язык искусства более монолитен. Однако формальные особенности стилей в искусстве вполне могут быть описаны с точки зрения противопоставлений Вельфлина и сегодня».
Вельфлин понимал ограниченность своей теории. Он говорил, что она применима только для искусства тех эпох, в которые существовали единые "методы видения". Искусство XIX-XX веков с его хаосом различных направлений Вельфлин отказывался исследовать, считая этот период глубочайшим упадком в искусстве. По его мнению, "прекрасной задачей истории искусства является сохранение живым хотя бы понятия о единообразном видении, преодолении невероятной путаницы и установка глаза на твердое и ясное отношение к видимому".
Вельфлин пишет, и заметим актуальность данного утверждения для современности: «В нашу эпоху стили меняются так же быстро, как костюмы, примеряемые для маскарада. Однако эта беспочвенность стилей берет начало лишь в нашем столетии, и благодаря ей мы, собственно говоря, имеем право говорить не о стилях, а только лишь о модах». Данное утверждение обращает внимание на применимость классификации Вельфлина к любому искусству любой эпохи.
У Генриха Вельфлина искусство предстает как стилевая целостность, в которой растворяется индивидуальность художника; общая форма художественного видения становится универсальным признаком искусства, и «эволюция видения является началом и обусловливающим и обусловленным в ходе истории».
Попытка рассмотреть глубинные корни стилевого своеобразия искусства Г. Вельфлином («Искусство Италии и Германии эпохи Ренессанса»), превосходят по глубине анализа социологический или религиозно-исторический метод толкования искусства.
Идеи Вельфлина об искусстве, как о «средоточии истории искусств», попытка классификации стилей и глубокий анализ исторических эпох, весьма обогатили теорию и историю искусства и остаются актуальными и в настоящее время, правда, прочтение данной теории необходимо с учетом критики формализма.
Список литературы
1. Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003.
2. История европейского искусствознания. Вторая половина XIX в. — начало ХХв., кн. 1, М., 1969.
3. Культурология. ХХ век. Энциклопедия. Т.1. – СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998.
4. Недошивин Г. А. Генрих Вельфлин. - История европейского искусствознания. В 2-х кв. Кн. 1-я. М., 1969.
5. Сайт Российской Академии Художеств, www.rah.ru
6. Журнал «Новый мир искусства», www.worldart.ru
7. Сайт Русской Христианской Гуманитарной Академии, www.rchgi.spb.ru
www.rah.ru
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003. - 37
www.rchgi.spb.ru
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003. - с. 38
Недошивин Г. А. Генрих Вельфлин. - История европейского искусствознания. В 2-х кв. Кн. 1-я. М., 1969
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003. - 40
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003. – с.53
Там же
История европейского искусствознания. Вторая половина XIX в. — начало ХХв., кн. 1, М., 1969, с. 65—73
Недошивин Г. А. Генрих Вельфлин. - История европейского искусствознания. В 2-х кв. Кн. 1-я. М., 1969
Там же
Там же
Там же
Там же
Виппер Б. Введение в историческое изучение искусства. М.: Издательство В. Шевчук, 2004.
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003. – с.172
Там же, с. 174
Там же, с. 177
Тамже, с. 179
Тамже, с. 187
Культурология. ХХ век. Энциклопедия. Т.1. – СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. С.106-107
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003. – с.200
www.rvb.ru
www.rvb.ru
Там же, с. 203
Валентин Дьяконов. Генрих Вельфлин: формализм сегодня. www.worldart.ru
Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003. – с.171
6

Список литературы [ всего 7]

. Арсланов В.Г. История западного искусствознания XX века: Учебное пособие для вузов – М.: Академический Проспект, 2003.
2. История европейского искусствознания. Вторая половина XIX в. — начало ХХв., кн. 1, М., 1969.
3. Культурология. ХХ век. Энциклопедия. Т.1. – СПб.: Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998.
4. Недошивин Г. А. Генрих Вельфлин. - История европейского искусствознания. В 2-х кв. Кн. 1-я. М., 1969.
5. Сайт Российской Академии Художеств, www.rah.ru
6. Журнал «Новый мир искусства», www.worldart.ru
7. Сайт Русской Христианской Гуманитарной Академии, www.rchgi.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024