Вход

Социальные методы управления конфликтами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149681
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1.Понятие конфликта
2.Типы конфликтов
3.Позитивные функции конфликта
4.Механизмы социальной регуляции в управлении конфликтом
4.1.Процесс регуляции
4.2.Методы коррекции
4.3.Конвенциональная регуляция
4.4.Компаративная регуляция
4.5.Состязательная регуляция
5.Методы разрешения социальных конфликтов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

.. Не прошло и месяца, как он приносит заявление об увольнении, -мотивируя свое решение тем, что он якобы не сработался с группой, сотрудники не приняли его. Как оказалось, дело было не совсем так.
Руководитель производственного коллектива посчитал необязательным представлять нового сотрудника его коллегам, проинформировать его о людях и возможных трудностях. Поэтому с первых же дней установились отношения взаимной подозрительности. Чем дальше - тем больше. У подозрительности, как и у страха, глаза оказались велики: досадные мелочи выросли во взаимное неприятие.
Метод коммуникативного отстранения применяется в тех случаях, когда контакты с человеком оборачиваются для вас в «демьянову уху» и вы не знаете, как избавиться от его назойливых визитов, приглашений и т. п. Самый верный ход в этих случаях - чем-то обязать докучливого партнера, скажем, дать ему взаймы денег. Уверяем вас, что после этого он надолго исчезнет из поля зрения.
Метод коммуникативной изоляции выражается в том, что с человеком (объектом регуляции) стараются не общаться, не замечать его и т. д. Если человек оказывается в такой изоляции, становится отверженным, то его положению не позавидуешь. Так, в одной из японских фирм было использовано такое наказание в отношении строптивого сотрудника, переступившего нормы общинной морали. У входа на завод, возле проходной, построили домик - однокомнатную будку. Сотруднику было сказано, что отныне его производственное задание - находиться в будке весь рабочий день и... ничего не делать. В комнате имелся только стул, на котором обязали сидеть рабочего. Зарплату он получал исправно, наравне с членами его бывшей бригады. Через месяц рабочего отправили в больницу с нервным расстройством... Общинное наказание оказалось страшнее, чем любое иное.
Метод коммуникативного усиления основан на повышении интенсивности коммуникативных контактов, на том, чтобы объект регуляции постоянно находился «на виду».
Если вернуться к реальной жизни, то люди обычно стремятся, чтобы объект регуляции находился «под присмотром», и последний касается не только детей, но и взрослых. Скажем, ревнивый муж будет бить тревогу, если жена задержится на несколько минут после работы. На предприятиях в ряде стран (Германия, Швеция, США) введена так называемая плантационная система: не отдельные кабинеты, а невысокие передвижные перегородки между группами работников.
Метод коммуникативной «мобилизации» означает создание партнерам условий для мобилизации их коммуникативных ресурсов и выхода из коммуникативного кризиса. Для пояснения смысла данного метода воспользуемся этнографическим фактом. На острове Окинава до нашего времени сохраняется одна старинная традиция: непрерывно ссорящихся и готовых развестись супругов отвозят на расположенный неподалеку островок под названием «Скала смерти». Трудные условия существования на пустынном острове заставляют супругов забыть распри и совместно бороться за существование. В большинстве случаев, вернувшись домой, они уже не помышляют о разводе.
Метод прямого воздействия основан на прямом, непосредственном предъявлении требований. Если, например, контролер требует у пассажира предъявить проездной билет или руководитель требует от подчиненного своевременного выполнения порученной ему работы, то здесь мы имеем дело с прямым воздействием. Есть несколько правил, соблюдение которых повышает результативность прямого воздействия Так, например, согласно правилу объективизации требование должно быть преподнесено в такой форме, чтобы казалось очевидным, что оно является следствием объективно существующей ситуации. Попробуйте представить реакцию человека на два следующих требования: «Наш начальник не терпит непунктуальности»; «В нашем отделе не терпят непунктуальности».
Вероятная реакция на первый случай будет такова: если я опоздаю, то должен так маневрировать, чтобы не «попасть на глаза» руководителю, который не терпит непунктуальности. Зато во втором случае эта реакция будет совершенно иной: если не хочу отчуждаться от своих товарищей по работе, то должен быть пунктуальным.
Метод «значимых других». Напомним, что «значимые другие» - те люди, которые являются авторитетом для данного человека. Соответственно метод «значимых других» - это воздействие на человека через авторитетных для них людей. У каждого есть эти «значимые другие», и с этой точки зрения нет ограничений на применение указанного метода. Когда школьный учитель обращается к родителям неуспевающего ученика, чтобы те на него повлияли, или начальник пытается воздействовать на неуступчивого подчиненного через референтную группу, то они обращаются именно к методу «значимых других».
Метод исключения альтернативных воздействий. Нередко возникают ситуации, когда эффект «значимых других» приходится не использовать, а, напротив, погашать, нейтрализовать. Рассмотрим одну из таких ситуаций. Рабочий-ремонтник некачественно сделал ремонт оборудования и из-за этого оно вышло вскоре из строя. Работа на производственном участке приостановилась. На собрании-пятиминутке выступившие осудили рабочего. Он все это выслушал с опущенной головой: было досадно и стыдно. После собрания все разошлись по своим рабочим местам, а к нарушителю подходят его «дружки» и начинают говорить ему из чувства солидарности: «Ты не виноват», «тебя осудили несправедливо», «мы это так не оставим» и т. п. Иначе говоря, вынесенное ему порицание обесценивается противоположным воздействием, и он начинает чувствовать себя чуть ли не «героем» или несправедливо осужденным.
Такой исход, понятно, не входил в расчеты рабочего коллектива, его руководителя. Следовало бы как-то исключить альтернативное воздействие, нейтрализовать «дружков». Но как? Самый верный путь - предложить им еще на собрании высказать свое отношение к проступку. Попытаться демонстративно поддержать товарища означало бы вызов здравому смыслу и всей группе - они бы этого не сделали. Они вынуждены были бы как-то выразить поддержку общему осуждающему настрою, и уже после этого демонстрация солидарности с нарушителем была бы неуместна.
Метод психологического давления. В основе метода психологического давления лежит предъявление партнеру (объекту регуляции) определенных требований. Этот акт или процесс сопровождается или усиливается специальными воздействиями, направленными на то, чтобы сделать партнера более уступчивым, уменьшить его сопротивление. В качестве средств психологического давления используются чаще всего:
- сила авторитета - скажем, в научных дискуссиях в конце 40-х-начале 50-х гг. достаточно было найти подтверждение выдвигаемого кем-то тезиса типа «наука - враг случайности» в трудах Сталина, как его оппонент тут же прекращал сопротивление;
- эффект группового мнения и воздействия - человек, как правило, прислушивается к общему мнению членов группы, в которой он живет или работает, и меняет под ее давлением свое поведение;
- демонстрация возможных негативных последствий в случае неприятия партнером предъявляемого требования - в подобных ситуациях разговор завершается обычно словами: «Пеняйте на себя»;
- угрозы - их диапазон достаточно велик, начиная от неумелой угрозы ребенка, что он назло всем не будет есть кашу, и кончая куда более опасными угрозами, связанными с мафией, рэкетом;
- сплетни - они тоже нередко направлены на то, чтобы повлиять на поведение человека, к чему-то его склонить.
Таковы основные способы социальной регуляции и методика их реализации, входящая в технологию управления конфликтом. Кроме названных еще можно выделить следующие виды регуляции: ценностную, статусную, символическую, психотерапевтическую, социально-экологическую и ситуационную. Применение средств и методов социальной регуляции дает возможность снижать социальную напряженность, предупреждать деструктивные конфликты, управлять развитием конфликтной ситуации.
5.Методы разрешения социальных конфликтов
Среди конкретных методов разрешения социальных конфликтов можно назвать следующие:
- превентивный метод ухода от конфликта (уклонение от встреч с потенциальным противником, устранение факторов, которые могли бы способствовать нагнетанию напряженности и началу конфликта, и т.д.);
- метод переговоров, позволяющий уменьшить остроту конфликта благодаря открытому и конструктивному обмену мнениями, избежать неконтролируемого применения насилия, правильно оценить ситуацию и потенции ее развития;
- метод использования посредников – авторитетных и компетентных лиц и общественных организаций, своевременное вмешательство которых позволяет примирить враждующих или по крайней мере найти компромисс;
- арбитраж – обращение к уважаемому обеими сторонами третьему лицу за помощью в разрешении спорных вопросов;
- метод откладывания принятия окончательного решения по проблемам конфликта. Иногда отсрочка принятия решения приводит к самопроизвольному ослаблению напряженности между сторонами, однако такие случаи редки метод нельзя назвать эффективным.
Названные методы представляют собой примы по регулированию и локализации конфликта. Ни одному обществу не удалось еще достигнуть бесконфликтного существования, и задача состоит в том, чтобы научиться диагностировать причины конфликтов, контролировать и регулировать его течение.
Заключение
Перечисленные методы представляют собой примы по регулированию и локализации конфликтов. Ни одному обществу не удалось еще достигнуть бесконфликтного существования, и задача состоит в том, чтобы научиться диагностировать причины конфликтов, контролировать и регулировать их течение.
С точки зрения российского социолога Дмитриева источником конфликтов в современном обществе выступают социальные противоречия: противоречие между рынком и государством (конфликты возникают в результате действия видимых и скрытых механизмов, присущих рыночной экономике); противоречие между обогащением и обнищанием населения (происходит все большая концентрация капиталов и влияния в руках богатой части населения и одновременно возрастает число людей, живущих на уровне бедности и ниже этого уровня); противоречие между принципами рациональной экономической и политической организации и потребностями отдельных групп людей ( речь идет о потребностях поиска индивидуального смысла жизни и самоидентификации с группой – этнической, национальной, религиозной и т.п., которые вступают в противоречие с тенденцией всеобщего нивелирования в контексте экономической рациональности); противоречие между глобальным и местным; противоречии между экологией и экономическим ростом (неограниченное экономическое развитие в индустриальном обществе неизбежно вызывает загрязнение окружающей природной среды вплоть до экологической катастрофы). Развитие конфликта в той или иной степени отражает породившее его общее объективное противоречие.
То, насколько успешно общество осуществляет управление конфликтом, точнее, контроль над его развитием, зависит прежде всего от точной и своевременной диагностики причин социальных противостояний. Игнорирование надвигающегося конфликта, «страусиная позиция» по отношению к возникшим проблемам только ухудшают потенциально конфликтную ситуацию. Научный анализ позволяет выделить деловую зону конфликта, иначе говоря, определить его реальные границы. Задача следующего этапа локализовать конфликт, не допустить его расширения.
Продуктивное разрешение конфликта возможно в обществе, нормой которого является гласность во всех сферах социальной жизни. Общество должно быть заинтересовано не в имитации внешнего благополучия перед неведомым зрителем, а в сохранении здоровых социальных отношений и жизнеспособности системы. Кроме того, необходима искренняя заинтересованность сторон в преодолении имеющихся противоречий, совместные усилия по выходу их создавшегося положения, помощь третьего лица (если есть возможность), способного выступить в качестве арбитра и примирителя.
Список использованной литературы
Ван де Флирт Э. Конфликт // Социальный конфликт. 1996. №3.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т.1 Наука логики. М.,1974. С.131
Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002г.
Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000.
Зайцев А. К. Рынок и социальный конфликт в России // Социальный конфликт. 1996. №3(11).
Зайцев А. К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга, 1993.
Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт. Ростов-на-Дону, 1992.
Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений, 2-е изд., 1995.
Зиммель Г. Избр.: В 2-х т. М., 1996.
Кащаев А. Е. Социальный конфликт: опыт философско-социологического анализа. Иркутск, 1998
Козер Л. А. Завершение конфликта: Пер. с. анг. // Рж. Обществ. науки за рубежом. Сер. 11. Социология. 1992. № 4.
Козырев Т. И. Введение в конфликтологию: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М., 2000.
Охотникова М. М. Социология согласия. Тюмень, 2000.
Социология: Учебник. Под ред. Проф. Н.Г. Скворцова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. – 539 с.
Соснин В. А. Социально-психологическая динамика межэтнических конфликтов // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М., 1995.
Шаленко В. Н. Конфликты в трудовых коллективах: Спецкурс. М„ 1992.
Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1988
Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1989
http://www.xserver.ru/user/vsrvt/.
Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т.1 Наука логики. М.,1974. С.131
Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1988
Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1989.
К. Болдуинг «Конфликт и защита: общая теория»
Зиммель Г. Избр.: В 2-х т. М., 1996.
Козер Л. А. Завершение конфликта: Пер. с. анг. // Рж. Обществ. науки за рубежом. Сер. 11. Социология. 1992. № 4.
Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и осбенное. М., 2002.
Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000
32

Список литературы [ всего 20]

писок использованной литературы
1. Ван де Флирт Э. Конфликт // Социальный конфликт. 1996. №3.
2.Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
3.Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т.1 Наука логики. М.,1974. С.131
4.Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002г.
5.Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000.
6.Зайцев А. К. Рынок и социальный конфликт в России // Социальный конфликт. 1996. №3(11).
7.Зайцев А. К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга, 1993.
8.Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт. Ростов-на-Дону, 1992.
9.Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений, 2-е изд., 1995.
10. Зиммель Г. Избр.: В 2-х т. М., 1996.
11. Кащаев А. Е. Социальный конфликт: опыт философско-социологического анализа. Иркутск, 1998
12.Козер Л. А. Завершение конфликта: Пер. с. анг. // Рж. Обществ. науки за рубежом. Сер. 11. Социология. 1992. № 4.
13.Козырев Т. И. Введение в конфликтологию: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М., 2000.
14.Охотникова М. М. Социология согласия. Тюмень, 2000.
15.Социология: Учебник. Под ред. Проф. Н.Г. Скворцова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. – 539 с.
16.Соснин В. А. Социально-психологическая динамика межэтнических конфликтов // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М., 1995.
17.Шаленко В. Н. Конфликты в трудовых коллективах: Спецкурс. М„ 1992.
18.Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1988
19.Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1989
20.http://www.xserver.ru/user/vsrvt/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024