Вход

Социокультурные ориентиры молодежи в современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149679
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение-
1. Формирование понятия молодежной субкультуры. Ориентиры советского времени
2. Социокультурные ориентиры молодежи на современном этапе развития
2.1. Постсоветское поколение молодежи: модернисты и традиционалисты
2.2. Формирование правовой культуры молодежи
2.3. Характеристика молодежно – подросткового граффити
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в словаре граффити «подняться» - значит заявить о себе и добиться известности в своей среде;
технологическое многообразие нанесения граффити. Средства, способы, методы и приемы, с помощью которых авторы граффити наносят вред, причиняют неудобства другим людям, многочисленны. Например, выбор орудия письма во многом предопределяется тем, в каком месте делается надпись;
структурный анализ граффити позволил установить, что вербальный текст составляет 49,7 %, паравербальный - 38 % всей выборки. В основном рисуются: сердце, свастика, изображение голубиной лапки внутри круга (пацифик). Популярны в тетрадных и настенных граффити изображения черепа, солнца, цветка, птицы, дерева, глаза, руки, свечи. Если говорить о вербальном тексте, то преобладающая формула в ученических и студенческих граффити выглядит следующим образом: женские граффити чаще выполнены в жанре самопрезентации, то есть фиксируют факт существования.
Субъективную сторону нанесения граффити составляют мотивы, которыми руководствуется автор граффити, а также мера его вины. Например, нанесение деструктивных граффити на архитектурные памятники истории и культуры влечет за собой моральную, административную, материальную и даже уголовную ответственность по ст. 214 «Вандализм», ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного Кодекса РФ.
Объективную сторону нанесения граффити составляет его результат, т.е. выражение явного и грубого неуважения к обществу, к нравственности населения, осквернение, поругание, запятнание, унижение общественной благопристойности и народной памяти. Кроме того, к объективной стороне нанесения граффити относятся обстановка, способы, средства и методы, какими оно осуществлялось. Так, 81,1% всей выборки граффитийного дискурса составляют деструктивные граффити, остальные 8,9% выборки - это социально приемлемые для общества или конструктивные граффити. Конструктивные граффити нанесены в разрешенных местах (специализированные стены, плакаты, транспаранты и т.д.) и выполняют позитивные социальные функции: призывы к сохранению окружающей среды, позитивные лозунги, запреты на курение, оформительские рисунки. Конструктивное граффити претендует на звание официального стилевого направления в искусстве. К граффити, содержащим деструктивные элементы, мы относим надписи и рисунки, которые нарушают представление о прекрасном, эстетику окружающей среды, разрушают вещи, предметы, строения. Это граффити прецедентного характера в тетрадях и дневниках, надписи и рисунки на школьном имуществе и в общественных местах, на архитектурных памятниках истории и культуры.
По авторству граффити классифицируются на индивидуальные и групповые. Конструктивные граффити являются индивидуальными. В данном случае для граффитистов важно авторство. Тетрадные граффити, граффити на партах, стенах школы, в лифтах, как правило, индивидуальные, поскольку позволяют подросткам удовлетворять личные потребности и интересы, а граффити в подъездах, на фасадах зданий и сооружений в основном наносятся группой подростков и по авторству являются групповыми. В 83% высказываний подростков, повреждавших имущество с помощью граффити, фигурирует местоимение «мы». В составе группы подросткам легче совершить правонарушение, что объясняется процессами распространения в группе девиантных стандартов поведения, анонимностью правонарушения, диффузией ответственности. Мотивом совместной деятельности по нанесению вандального граффити в группе чаще всего выступает стремление «быть как все». Члены этих групп находятся на подступах к противоправной деятельности.
С целью предотвращения появления деструктивных надписей и рисунков необходимо проведение работы с подростками - информационно-просветительской, правоохранительной, социально-экономической, психолого-педагогической.
Заключение
Единая человеческая культура складывается из множества различных культур, которые вносят свой вклад и без каждой из которых картина культуры была бы неполной. Все культуры необходимы, полноценны и взаимозаменяемы.
Ни один культурный процесс нельзя оценить однозначно и категорично в рамках «хорошо - плохо», особенно если речь идет о современной культурной ситуации в нашей стране, поскольку, во - первых, она чрезвычайно сложна и противоречива, во - вторых, еще не ясны глубина и масштаб происходящих перемен.
Подвоя итог исследованию, выделим основные параметры работы.
Долгое время считалось, что в социалистическом обществе, стремящемся к социальной однородности, у молодежи не может и недолжно быть своих специфических ценностей. Проявления своеобразия, непривычные формы поведения расценивались либо как аномалия, социальное отклонение, либо как подражание Западу. Другая позиция представляла эти отклонения как способ самовыражения, как возможность заявить о себе обществу, обратить на себя внимание. Так появился термин неформальные молодежные объединения», закрепившийся в научной и публицистической литературе, а также в повседневном словоупотреблении.
Субкультурная активность молодежи зависит от многих факторов:
от уровня образования. У лиц с более низким уровнем образования, она значительно выше , чем у студентов вузов;
от возраста. Пик активности 16-17 лет, к 21-22 годам она заметно падает;
от места жительства. Движения неформалов более характерны для города, нежели для деревни, так как именно город с его обилием социальных связей дает реальную возможность выбора ценностей и форм поведения.
«Модернисты» по сравнению с «традиционалистами», как правило более интернальны, склонны планировать свою жизнь, отличаются либеральными установками, в основном выросли в полных семьях, их родители и они сами имеют высокий уровень образования. Большинство «модернистов» в отличие от «традиционалистов» верит в социальную справедливость и собственные возможности, понимает необходимость проявления социальной активности, выделяется достаточно четкой гражданской позицией, идентифицирует себя с более широким кругом людей, демонстрирует значительный уровень межличностного доверия и высоко оценивает роль образования и знаний в современном мире.
Важной функцией правового образования является формирование у молодежи ценностных ориентации в правовой сфере. Отношение к праву как к терминальной ценности и уважение к закону свидетельствует о степени развития правосознания.
Формирование знаний о механизмах реализации прав - важнейшая задача правового образования. Сравнение возможностей реализации прав, использование различных каналов правовой информации позволяют оценить эффективность правового образования по выполнению данной задачи
Право на образование наиболее актуально для учащихся, и они ожидают получить более глубокие знания. А возможности пользоваться благами научного прогресса и экономическими правами в меньшей степени пока затрагивают их непосредственные интересы, поэтому не до конца понятны и также нуждаются в углубленном изучении. Следовательно, эффективность правового образования по расширению возможностей реализации прав учащихся во многом определяется направленностью и степенью актуализации их интересов и ожиданий.
Исследованием установлено, что ведущими причинами нанесения граффити молодыми людьми являются: дефицит приемлемых способов и средств удовлетворения общения, деформированная система подростково -молодежных ценностей, несформированность целей и смысла жизни и как следствие этого – нарушение механизмов социализации.
Конструктивные граффити нанесены в разрешенных местах (специализированные стены, плакаты, транспаранты и т.д.) и выполняют позитивные социальные функции: призывы к сохранению окружающей среды, позитивные лозунги, запреты на курение, оформительские рисунки. Конструктивное граффити претендует на звание официального стилевого направления в искусстве.
Социальное и историческое воспроизводство культурных систем и форм заключается в межпоколенной трансляции социокультурного опыта, норм, стандартов и правил выполнения любого социально значимого действия, ориентирования, интерпретирования, осуществляемая в ходе социализации и инкультурации членов сообщества в процессе их воспитания, образования; трансляции системы образцов коллективной идентичности в виде комплекса традиций, обрядов, ритуалов, нормативных параметров образов жизни и картин мира, поддерживающих необходимый уровень социальной консолидированности сообщества; воспроизводство форм социальной организации и регуляции в виде социальных институтов и конвенциональных норм коллективной
Список литературы
Андреева Г.М. Социология личности. М, 1988.
Башкатов И.П., Стрелкова Т.С. Характеристики молодежно – подросткового граффити. // Социс 2006. - № 11. С. 141-145
Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. – М.: Гардарики, 1999
Зубок Ю.А., Чупров В.И. О формировании правовой культуры у молодежи в России и Белоруссии. // Социс 2006. - № 10. С. 71-77
Комаров М.С. Введение в социологию: Учебник. – М.: Наука, 1994
Кон И.С. Социология личности - М., 1967.
Кравченко А.И. Социология. Учебное пособие. М. 1997.
Матузов Н. И. Правовая система и личность. – Саратов, 1987.
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. – М.:Владос, 1995
Скутнева С.В. Стратегии жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере. // Социс 2006 - № 10 С. 88-94
Смелзер Н. Социология. – М., 1994
Социология. // Под ред. Г.В.Осипова, П.М.Москвичева. – М.: Аспект пресс, 1996
Социология: основы общей теории. // Под ред. Э.В.Тадевосяна. – М.: Знание, 1995
Фролов С.С. Социология. Учебник для вузов. М., 1997.
Чувин С.Н. К вопросу о направлениях трансформации человека. // Социс 2007. - № 1. С. 150-152
Харчева В. Основы социологии. М.: Логос, 2000.
Ядова М.А. Поведенческие установки поссоветского поколения. // Социс 2006. - № 10. С. 78-87
Социология. // Под ред. Г.В.Осипова, П.М.Москвичева. – М.: Аспект пресс, 1996. С. 176
Социология. // Под ред. В.Н.Лавриненко. – М.: ЮНИТИ, 1998. С. 178
Ядова М.А. Поведенческие установки поссоветского поколения. // Социс 2006. - № 10. С. 78-
Ядова М.А. Указ. Соч. С. 79
Чувин С.Н. К вопросу о направлениях трансформации человека. // Социс 2007. - № 1. С. 150
Матвеев Ю. И. Социальная ориентация личности. М., 1990. С. 34
Зубок Ю.А., Чупров В.И. О формировании правовой культуры у молодежи в России и Белоруссии. // Социс 2006. - № 10. С. 71-77
1 Матузов Н. И. Правовая система и личность. – Саратов, 1987. С. 23
Башкатов И.П., Стрелкова Т.С. Характеристики молодежно – подросткового граффити. // Социс 2006. - № 11. С. 141
Башкатов И.П., Стрелкова Т.С. Указ. Соч. С. 144
24

Список литературы [ всего 17]

1.Андреева Г.М. Социология личности. М, 1988.
2.Башкатов И.П., Стрелкова Т.С. Характеристики молодежно – подросткового граффити. // Социс 2006. - № 11. С. 141-145
3.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. – М.: Гардарики, 1999
4.Зубок Ю.А., Чупров В.И. О формировании правовой культуры у молодежи в России и Белоруссии. // Социс 2006. - № 10. С. 71-77
5.Комаров М.С. Введение в социологию: Учебник. – М.: Наука, 1994
6.Кон И.С. Социология личности - М., 1967.
7.Кравченко А.И. Социология. Учебное пособие. М. 1997.
8.Матузов Н. И. Правовая система и личность. – Саратов, 1987.
9.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. – М.:Владос, 1995
10. Скутнева С.В. Стратегии жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере. // Социс 2006 - № 10 С. 88-94
11.Смелзер Н. Социология. – М., 1994
12.Социология. // Под ред. Г.В.Осипова, П.М.Москвичева. – М.: Аспект пресс, 1996
13.Социология: основы общей теории. // Под ред. Э.В.Тадевосяна. – М.: Знание, 1995
14.Фролов С.С. Социология. Учебник для вузов. М., 1997.
15.Чувин С.Н. К вопросу о направлениях трансформации человека. // Социс 2007. - № 1. С. 150-152
16.Харчева В. Основы социологии. М.: Логос, 2000.
17.Ядова М.А. Поведенческие установки поссоветского поколения. // Социс 2006. - № 10. С. 78-87
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024