Вход

Современные инфомационные технологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149675
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Компьютерные сети
Аппаратное и программное обеспечение сети
Представление данных в распределенных системах
Информационная безопасность
Пакеты прикладных программ
Среды автоматизированного проектирования и технологии разработки программных продуктов
Приложения математических методов
Web-дизайн
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Другими словами, это интеграция посредством компьютера практически всех используемых сегодня человеком сред, средств и способов обмена информацией плюс обогащение их свойственными компьютеру возможностями хранения огромных массивов информации и интерактивного произвольного доступа к элементам информации.
Мультимедиа-технология — мощный инструмент, позволяющий создавать информационные структуры и программные системы для любой предметной области, используя многообразные формы представления информации: текстовую, графическую, звуковую. Подобный многоплановый подход к представлению исходных или получаемых данных для многих областей помогает лучше понять структуру и сущность изучаемого явления.
Спектр мультимедиа-систем очень разнообразен, от простых средств создания слайд-шоу в рамках набора программ для офиса, вроде Freelance Graphics компании Lotus Development и Power Point компании Microsoft до дорогостоящих комплектов, ориентированных на специализированное применение, например компьютеризованное обучение.
На сегодняшний день существует две основные технологии проектирования электронных изданий: Internet- и Case-технология. Узкий круг разработчиков, не являющихся профессионалами в области информационных технологий, способны к реализации Internet–технологии с помощью языков создания статических и динамических компонент web-страниц (HTML, DHTML, JavaScript, VBScript и др.). Электронные издания, реализованные средствами Internet-технологий, представляют собой гипертекстовый документ или логически взаимосвязанную совокупность документов, которые распространяются по сети Internet или Intranet.
Гипертекстовая технология, поддерживаемая современными программными приложениями (текстовыми процессорами, издательскими системами, системами проектирования мультимедийных приложений) предоставляет самые широкие возможности для создания ЭУИ. Система гиперссылок гипертекстового электронного издания позволяет обучающемуся в каждый момент времени выбрать наиболее подходящий для него вид учебно-познавательной деятельности и маршрут ознакомления с учебным материалом.
Перспективной разработкой в области разработки мультимедиа-приложений, в том числе образовательного назначения, является проект виртуальной реальности (VRML). Разработкой этого стандарта предоставления информации с элементами объемной графики и виртуальной реальности занимаются как компания Microsoft, так и другие ведущие разработчики программного обеспечения. Причем некоторые из них уже заявляют о поддержке этого стандарта их многопользовательскими программами.
При использовании Case-технологии любое электронное издание реализуется как отдельное программное приложение. В виду того, что основу Case-технологии составляет методология программирования, она позволяет разрабатывать приложения в соответствии с представлениями специалистов, участвующих в разработке проекта, и информационными потребностями потенциальных пользователей. Для разработчика ЭУИ Case-технология представляется набором инструментальных средств, функционирующих в программных средах и системах, предназначенных для создания мультимедийных приложений.
К числу программных средств разработки мультимедийных электронных изданий относятся следующие системы: SuperCard, Media Objects, Microsoft Frontpage, Multimedia ToolBook, ToolBook II Assistant, АДОНИС, Lotus Learning Space, КАДИС, WebCT, Authorware Formula Graphics, HyperMethod и др. К категории педагогических можно отнести инструментальные программные средства, основной целевой функцией которых является автоматизация процесса создания ЭУИ.
Наибольшее распространение в России получили следующие системы:
Authorware (http://www.macromedia.com);
ToolBook (http://www.click2learn.com);
ToolBook II Assistant (http://www.asymetrix.com/);
HyperMethod (http://www.hypermethod.com);
SunRav (http://sunrav.ru) и др.
Приложения математических методов
Методы проектирования надежного программного обеспечения можно разбить на следующие группы:
Предупреждение ошибок, методы позволяющие минимизировать или исключить появление ошибки.
Обнаружение ошибок, методы направленные на разработку дополнительных функций программного обеспечения, помогающих выявить ошибки.
Устойчивость к ошибкам, дополнительные функции программного обеспечения, предназначенные для исправления ошибок и их последствий и обеспечивающие функционирование системы при наличии ошибок.
Методы предупреждения ошибок концентрируются на отдельных этапах процесса проектирования программного обеспечения и включают в себя:
Методы, позволяющие справиться со сложностью системы.
Методы достижения большей точности при переводе информации.
Методы улучшения обмена информацией.
Методы немедленного обнаружения и устранения ошибок на каждом шаге (этапе) проектирования, не откладывая их на этап тестирования программы.
Методы обеспечения устойчивости к ошибкам направлены на минимизацию ущерба, вызванного появлением ошибок, и включают в себя:
обработку сбоев аппаратуры;
повторное выполнение операций;
динамическое изменение конфигурации;
сокращенное обслуживание в случае отказа отдельных функций системы;
копирование и восстановление данных;
изоляцию ошибок.
Важным этапом жизненного цикла программного обеспечения, определяющим качество и надёжность системы, является тестирование. Тестирование - процесс выполнения программ с намерением найти ошибки.
Предупреждение ошибок - лучший путь повышения надёжности программного обеспечения. Для его реализации разработана методика проектирования систем управления предприятиями, соответствующая спиральной модели жизненного цикла ПО. Методика предусматривает последовательное понижение сложности на всех этапах анализа объекта. Методика базируется на методах структурно-функционального анализа (SADT), диаграммах потоков данных (DFD), диаграммах "сущность-связь" (ERD), методах объектно-ориентированного анализа (OOA) и проектирования (OOD).
Web-дизайн
Web использует технологию «клиент-сервер». Это означает, что где-то существует компьютер, на котором работает программное обеспечение Web-сервера. Различные пользователи являются клиентами, работающими с Web-браузерами, которые получают информацию с Web-сервера. Web-серверы обеспечивают прием и передачу информации пользователям по всему миру, они поддерживают соединения с другими Web-серверами, а также отслеживают важные статистические данные, например число посетителей определенной Web-страницы. В настоящее время существует около 150 000 Web-серверов, постоянно общающихся между собой. Это можно представить себе следующим образом: каждый Web-сервер содержит все протоколы и всю информацию, относящуюся к определенному узлу.
Модель «клиент-сервер» определяет процесс разработки программного обеспечения из двух частей – серверной и клиентской, где соблюдаются протоколы обмена информацией между ними.
Web использует собственный способ связи – протокол HTTP, с помощью которого страницы отправляются и принимаются в Интернете.
HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) – это протокол Интернета, позволяющий двум компьютерам общаться между собой в определенном формате. Любой протокол – это набор правил, которые используются компьютерами для обмена информацией. HTTP – самый распространенный, но не единственный протокол, поддерживаемый WWW.
На Web-сервере хранятся также сведения о том, где находятся документы, программы и другая информация. Например, когда используется Netscape для доступа к Web-узлу, сервер тут же предоставляет Netscape запрашиваемую информацию.
Web-страницы бывают разных форм и размеров. Некоторые из них – это просто личные визитные карточки в Интернете. Другие содержат уникальную информацию, которую больше нигде нельзя найти (например, страница плавающих рыб – домашняя страница, показывающая моментальные снимки аквариума в различное время дня). Многие предлагают услуги или продают товары через свои Web-страницы (домашние страницы, Web-сайты).
Гипертекст – документ, содержащий ссылки на другие документы.
Технология гипертекста позволяет свободно переходить от страницы к странице, следуя заинтересовавшим вас ссылкам. Чаще ссылка выделяется на фоне экрана монитора с помощью изменения цвета и подчеркивания. В таком случае о ней говорят «гиперссылка» или даже «гиперсвязь». В качестве гиперссылки может выступать слово, фраза или графический элемент, если указатель мыши, установленный на этом объекте, меняет свое изображение.
Гиперссылка – выделенный объект, связанный с другим файлом и реагирующий на щелчок мыши.
Гипертекст с помощью гиперссылок связывает между собой множество документов. Возникает ассоциация с паутиной, которая соединяет информацию, разбросанную по всему миру. Паутина – по-английски «Web» (произносится «веб»). Так в 1991 году появилась всемирная паутина – World Wide Web, коротко WWW.
WWW связывают миллионы гипертекстовых документов, которые по-другому называются Web-документами, или Web-страницами, т. к. содержат кроме текстовых данных графические, анимационные, музыкальные.
Домашняя страница (Home Page) – данный термин используется коммерческими информационными системами в качестве названия их вводных страниц.
Сайт (site) – набор Web-страниц, принадлежащих одному владельцу.
Иные создают Web-страницы просто для забавы; некоторые просто слышали о Web и решили, что Web-страница – это современно. Необходимо заранее определить назначение будущей Web-страницы.
Если решили, для чего нужна Web-страница, то теперь следует определить, какую на нее поместить информацию. Сознавая цель, будет значительно легче разработать и создать Web-страницу.
Подавляющее большинство существующих Web-страниц – это личные Web-страницы, созданные частными лицами.
Условно информацию, обычно содержащуюся на личных Web-страницах, можно охарактеризовать следующим образом:
– контактная информация,
– хобби,
– интересы,
– профессиональная деятельность,
– биография,
– портрет,
– публикации,
– ссылки на другие Web-страницы.
Также существует множество Web-страниц, посвященных рекламе, например, продажа товаров различных компаний; образованию, например, Web-страницы образовательных учреждений; Web-страницы, осуществляющие дистанционное обучение; Web-страницы, содержащие справочную информацию, например, информацию различных газет, информацию по вакансиям различных профессий и т. д.
ЛИТЕРАТУРА
1. Базы данных: модели, разработка, реализация / Т.С. Карпова. – СПб.: Питер, 2001. – 304 с.
2. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Интеллектуальные информационные технологии: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МГТУ им Н.Э.Баумана, 2005.– 304 с.
3. Денисов А.А. Информационные основы управления.–Л.: Энергоатомиздат, 1983. –72 с.
4. Компьютерные технологии обработки информации: Учеб. пособие / С.В.Назаров, В.И.Першиков, В.А.Тафинцев и др.; Под ред. С.В.Назарова. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 248 с.
5. Куперштейн В.И. Современные информационные технологии в делопроизводстве и управлении.BHV. Санкт-Петербург, 2000.
6. Майерс Г. Надёжность программного обеспечения /Мир. - М., 1980. - 360с.
7. Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие / Под ред. проф. Хомоненко А.Д. Авторы: Артамонов Б.Н., Брякалов Г.А., Гофман В.Э., и др. – Спб.: КОРОНА принт, 1998. – 448 с.
8. Партыка Т.Л., Попов И.И. Информационная безопасность. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 368 с.
9. Филин С.А. Информационная безопасность: Учебное пособие. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2006. – 412 с.
2

Список литературы [ всего 9]

1. Базы данных: модели, разработка, реализация / Т.С. Карпова. – СПб.: Питер, 2001. – 304 с.
2. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Интеллектуальные информационные технологии: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МГТУ им Н.Э.Баумана, 2005.– 304 с.
3. Денисов А.А. Информационные основы управления.–Л.: Энергоатомиздат, 1983. –72 с.
4. Компьютерные технологии обработки информации: Учеб. пособие / С.В.Назаров, В.И.Першиков, В.А.Тафинцев и др.; Под ред. С.В.Назарова. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 248 с.
5. Куперштейн В.И. Современные информационные технологии в делопроизводстве и управлении.BHV. Санкт-Петербург, 2000.
6. Майерс Г. Надёжность программного обеспечения /Мир. - М., 1980. - 360с.
7. Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие / Под ред. проф. Хомоненко А.Д. Авторы: Артамонов Б.Н., Брякалов Г.А., Гофман В.Э., и др. – Спб.: КОРОНА принт, 1998. – 448 с.
8. Партыка Т.Л., Попов И.И. Информационная безопасность. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 368 с.
9. Филин С.А. Информационная безопасность: Учебное пособие. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2006. – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.10012
© Рефератбанк, 2002 - 2024