Вход

Экономические модели современного мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149673
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Современные тенденции в мировой экономике
1.1. Мировая экономическая интеграция
1.2. Факторы, основные черты и направления глобализации мировой экономики
1.3. Роль государства в процессе экономической глобализации
1.4. Роль научно-технической революции в современной экономике
Глава 2. Характеристика основных экономических моделей современного мира
2.1. Экономика Японии. Японская экономическая модель
2.2. Экономическая модель США
2.3. Экономика стран европейского союза. Перспективы экономического развития в странах ЕС
2.4.. Характерные черты Российской экономической модели
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

д.). Эффективность от перераспределения уменьшается в связи с тем, что субсидирования бедных потребителей из других источников не происходит.
Кроме того, и государственные учреждения, предлагающие свои услуги, зависят от поставок из частного сектора, на которые, как правило, должен объявляться общеевропейский тендер. Если “частники” из нескольких государств-членов ЕС предлагают свои товары или услуги, то возникает потребность не только в европейском регулировании, но и в установлении соответствующей компетенции ЕС. В лучшем случае возникающая таким образом конкуренция вынуждает удешевлять и/или повышать эффективность предоставления государственных (или бывших государственных) товаров или услуг. В результате, по-видимому, происходит перераспределение от защищенных до сих пор лиц и организаций, предлагающих товары или услуги, в пользу потребителей, от чего особенно выигрывают неработающие получатели трансфертов. Однако зачастую конкурентное давление из-за вынужденного снижения затрат ставит под угрозу как доход и условия труда в организациях, предлагающих такие товары (услуги), так и качество, а также ассортимент предложения.
Для детального анализа экономического будущего стран Еврозоны необходимо, прежде всего, рассмотреть те факторы, которые окажут влияние на состояние экономики стран Европейского валютного союза в средней и долгосрочной перспективе: общий инвестиционный и финансовый климат, конкурентоспособность европейских товаров на мировых рынках, а также внутренние экономико-социальные аспекты – безработица, уровень инфляции и др. Такими факторами должны быть: усиление процессов экономической консолидации, перспективы евро в качестве международной валюты, экономический потенциал союза, а также процесс развития финансовых рынков.
Усиление процессов экономической консолидации. Появление евро существенно усиливает процессы экономической консолидации в Европе. Во-первых, в последние годы произошло заметное сближение основных макроэкономических показателей стран Европейского союза: достигнуты реальные успехи в обеспечении стабильности цен, снижении долгосрочных процентных ставок, стабилизации обменных курсов национальных валют, не входящих в Еврозону стран.
Во-вторых, резко возрастает глубина интеграции внутри самой Еврозоны – с созданием валютного союза в Европе возникло твердое ядро, члены которого связаны отношениями сильной экономической и политической сплоченности.
В-третьих, валютный союз является центром возросшего притяжения для остальных частей Европы и, прежде всего, для стран Центральной и Восточной Европы.
Страны ЕС обладают значительным по масштабам хозяйством; их экономика достаточно открыта; она хорошо интегрирована в мировую; в течение ряда последних лет отмечаются низкие темпы инфляции; баланс по текущим операциям близок к бездефицитному. Вполне удовлетворительно соблюдаются еще два критерия: экономика стран ЕС устойчива к внешним воздействиям и имеет неплохой потенциал роста.
2.4.. Характерные черты Российской экономической модели
На сегодняшний день сложно говорить о существовании Российской экономической модели, так как экономика России во многом еще находится на стадии становления. Но все же представляется возможным определить характерные черты современной экономики нашей страны.
Экономический рост в России в настоящее время носит экстенсивный характер и происходит, прежде всего, за счет традиционной неконкурентоспособной продукции. Россия почти не производит современной и высококачественной конкурентоспособной продукции массового спроса гражданского назначения. Более того, в отличие от новых индустриальных стран и таких крупных развивающихся стран, как Бразилия, Индия и тем более Китай, Россия пока не сумела пробиться на широкий мировой рынок, занять собственные надежные ниши по поставкам готовой, а не сырьевой промышленной и сельскохозяйственной продукции.
В современной России сложилась структура власти, внешне демократическая, но по механизмам близкая к авторитарной. В России сохранилось традиционное дублирование функций различными органами политической и экономической власти. Правительство несет всю полноту ответственности за экономику страны, но делит власть с находящейся в тени президентской администрацией, в значительной мере дублирующей его функции. Экономическая власть в нашей стране имеет клановый характер и прочно связана с властью государственной. Поскольку президент обладает практически неограниченной властью, благополучие отдельных экономических групп во многом зависит от его благорасположения или немилости. Поэтому экономические группы тесно связаны с конкретными личностями в системе власти и в президентском окружении. Прошедшая приватизация была крайне поспешной и сопровождалась многочисленными ошибками и злоупотреблениями. Это придает российской экономической модели нестабильность.
Для финансовой системы современной России характерны малая насыщенность деньгами - монетизация экономики, огромные задолженности предприятий бюджету, внебюджетным фондам и естественным монополиям и значительные безденежные формы оборотов рынка. Бартерные сделки составляют около 30% всех рыночных оборотов. Неденежные и наличные обороты служат прекрасной почвой для теневого рынка и коррупции. Экономика России сильно долларизирована. Из-за вполне обоснованного недоверия населения к государству, банковским и финансовым организациям, не раз его обманывавшим и обворовывавшим, в России не удалось создать стимулов к привлечению накоплений населения в экономику. Граждане предпочитают хранить свои сбережения в форме наличных долларов. В то же время страна испытывает колоссальный инвестиционный голод.
Россия остается также и страной не доведенных до конца реформ. Большинство неудач в сфере российской экономики и ее реформирования было обусловлено слабостью институтов власти, отсутствием необходимой политической воли к созданию истинно эффективной рыночной экономики и формированию демократического строя. Недостаточный профессионализм, неграмотность и неопределенность в принятии решений, бездеятельность, а порой и прямой саботаж при их выполнении на разных уровнях государственной власти, слияние последней с финансовой и частнопредпринимательской средой превратились в обычное явление в системе нынешнего управления в России. Все это не может не сказаться самым негативным образом на характере развития нашей экономики.
Нельзя не сказать и о том, чтo на Западе часто называют «российской ментальной инвалидностью», – об отсутствии четкости и определенности в общественном сознании. Наше общество не полностью отбросило прежнее советское идеологизированное мышление, не подвело черту под своим коммунистическим прошлым в виде общественного суда над преступлениями большевиков, раскаяния или покаяния за беззакония, за насилие, за трагедии советского периода российской истории. Еще не став прочно на путь рыночных реформ и последовательной демократизации, Россия боится «оранжевых» и иных революций, «тлетворного» влияния Запада и часто избирает путь изоляционизма, неприятия ценностей глобализации и европеизации. В этом отношении характерны оценки известного немецкого политического деятеля Отто Ламбсдорффа: «Российское общество само не решило, чего оно хочет, по какому пути желает идти. Так, сегодня в России существуют рядом друг с другом как самые прогрессивные, так и реакционнейшие тенденции, рыночное хозяйство и государственная экономика, свобода и авторитаризм, прогресс и реакция. Используя старую терминологию, можно было бы сказать: в России в настоящее время царит единство противоположностей».
В связи с этим РФ и ее экономику ожидает немало трудностей, смут и неопределенностей. Наиболее опасные из них могут быть связаны с обострением социального недовольства, а также с территориальными проблемами. Но в принципе у России есть все предпосылки не только для экономического роста, но и для экономического и социального процветания. Прежде всего, это колоссальные людские, технологические, производственные и природные ресурсы: предприимчивые и образованные люди нового поколения, научно-технический потенциал в виде большой армии ученых, многочисленных НИИ и КБ, внушительного военно-промышленного комплекса, станочного парка и т. д. К этому следует также добавить финансовые ресурсы и проявленную в последние годы политическую волю к возрождению России.
Есть основания полагать, что в экономике России уже активно идет процесс перехода к постиндустриальной стадии. Помимо роста капиталовложений, который сейчас опережает рост ВВП, со временем должны заработать такие факторы, как ускорение научно-технического прогресса, широкомасштабная предпринимательская инициатива, форсированный экспорт готовых изделий, прежде всего продукции машиностроения.
В перспективе до 2015 года можно ожидать достаточно нормального и качественно улучшенного роста ВВП и промышленного производства. Помимо роста капиталовложений, который сейчас опережает рост ВВП, со временем должны заработать такие факторы, как ускорение научно-технического прогресса, широкомасштабная предпринимательская инициатива, форсированный экспорт готовых изделий, прежде всего продукции машиностроения.
Существует два варианта возможной государственной экономической политики на перспективу до 2015 года. Во-первых, частичный возврат к авторитарным методам прямого государственного воздействия на развитие экономики с использованием рыночных механизмов, экономических рычагов и стимулов на базе уже созданных элементов рыночной инфраструктуры. Во-вторых, более решительное и настойчивое продолжение ранее начатых рыночных реформ с признанием допущенных ошибок, их исправлением и корректировкой рыночного курса, дальнейшим сотрудничеством с передовыми странами Запада, упором на ценности правового государства и гражданского общества.
Второй, наиболее предпочтительный вариант связан с необходимостью обеспечить современную законодательную базу и поместить экономический рост в рамки правового государства и гражданского общества. Не менее существенно сохранить приверженность демократии и нормальному взаимодействию рыночных и демократических институтов и в основу экономического развития страны положить конкурентоспособность и широкий поток инноваций.
Заключение
Проведенный в работе анализ основных тенденций развития современной экономики позволяет говорить об огромной роли таких явлений, как экономическая интеграция и глобализация экономики. Особенность нынешнего развития мировой экономики - интеграция, причем интеграция всеобщая: капиталов, производств, труда. Таким образом, мировые хозяйственные отношения, проявляющиеся в интернационализации производства и интеграции, приводят к усилению взаимосвязи отдельных национальных экономик, формированию целостности мирового хозяйства. И это позволяет говорить о глобализации мировой экономики. Также необходимо отметить тенденции к социализации государства в ответ на вызов глобализации, что является предпосылкой успешной интеграции национального общества в мировое сообщество.
Но несмотря данные тенденции каждая национальная экономика имеет определенные характерные только для нее черты. Несмотря на общий для всех рыночных экономик механизм функционирования, экономическое и социальное развитие любой страны во многом определяется набором характерных черт, формирующих специфику той или иной рыночной модели.
Анализ современных экономических моделей Японии, США и европейских стран позволяет говорить о специфике подхода к формированию рынка, об особой роли государства в экономике разных стран и, соответственно, об индивидуальном пути экономического развития.
Вопрос о возможности использования той или иной модели применительно к России, мне кажется бессмысленным. Исторически Россия всегда имела свой собственный путь. Анализ экономического мышления России приводит к следующим выводам. В 19-20 веке экономическое мышление действительно в первую очередь было основано на национальных интересах. При этом очевидно гораздо более глубокое изучение народно-хозяйственных проблем и осознание того, что хозяйственная система должна находиться в состоянии не просто экономического, а социально-экономического равновесия. За первое десятилетие 20 века многое было потеряно. В результате реформ последних лет экономическая основа целостности нации не только не была восстановлена, но и была еще более серьезно подорвана. И для выхода из кризиса недостаточно просто введения каких-то дополнительных изменений. Необходимы кардинальные перемены в самом подходе. Выработка всеобщего национального экономического мышления с ориентацией на перспективу, на будущие поколения может быть единственным путем к благополучию нашей нации.
У России есть все предпосылки не только для экономического роста, но и для экономического и социального процветания. Прежде всего, это колоссальные людские, технологические, производственные и природные ресурсы: предприимчивые и образованные люди нового поколения, научно-технический потенциал в виде большой армии ученых, многочисленных НИИ и КБ, внушительного военно-промышленного комплекса, станочного парка и т. д. К этому следует также добавить финансовые ресурсы и проявленную в последние годы политическую волю к возрождению России.

Литература
Абдулгамидов Н., Губанов С. Глобализация: трактовки и действительность // Экономист, 2001. - № 9
Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике // МЭ и МО, 2000.- № 3
Афонцев С. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты // МЭ и МО, 2001. - № 5
Борко Ю. Европейский союз: углубление и расширение интеграции // МЭиМО, 2000. - № 8
Гурова Т. Анализ состояния и перспектив развития экономики России // Эксперт, 2003 - № 21
Золотухина Т. Интеграционные процессы в Европе: введение единой валюты // Вопросы экономики, 1999. - № 9
Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития // МЭ и МО, 2002. - № 2-3
Институт экономики переходного периода. Российская экономика в 2004 году: тенденции и перспективы // Вопросы экономики, 2005. - № 2
Кудров В. Место России в мировой экономике в начале 21 века // МЭ и МО, 2000. - № 5
Меньшиков С. Глобальная экономика как важнейший феномен современности // Вопросы экономики, 2004. - № 1
Медведев В.А. Перед вызовами постиндустриализма: взгляд в прошлое, настоящее и будущее экономики России // Вопросы экономики, 2004. - №4
Микульский К.И. Социально-экономические модели в современном мире и путь России. – М.: Экономика, 2003
Монахова Л.И. Трансформация плановых хозяйств в рыночные в условиях глобализации. – М.: Экономика, 2003
Ясин Е., Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики, 2004. - № 7
Абдулгамидов Н., Губанов С. Глобализация: трактовки и действительность // Экономист, 2001. - № 9
Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты // МЭ и МО, 2001. - № 5
Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития // МЭ и МО, 2002. - № 2-3
Микульский К.И. Социально-экономические модели в современном мире и путь России. – М.: Экономика, 2003
Кудров В. Место России в мировой экономике в начале 21 века // МЭ и МО, 2000. - № 5
Гурова Т. Анализ состояния и перспектив развития экономики России // Эксперт, 2003 - № 21
30

Список литературы [ всего 14]

1.Абдулгамидов Н., Губанов С. Глобализация: трактовки и действительность // Экономист, 2001. - № 9
2.Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике // МЭ и МО, 2000.- № 3
3.Афонцев С. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты // МЭ и МО, 2001. - № 5
4.Борко Ю. Европейский союз: углубление и расширение интеграции // МЭиМО, 2000. - № 8
5.Гурова Т. Анализ состояния и перспектив развития экономики России // Эксперт, 2003 - № 21
6.Золотухина Т. Интеграционные процессы в Европе: введение единой валюты // Вопросы экономики, 1999. - № 9
7.Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития // МЭ и МО, 2002. - № 2-3
8.Институт экономики переходного периода. Российская экономика в 2004 году: тенденции и перспективы // Вопросы экономики, 2005. - № 2
9.Кудров В. Место России в мировой экономике в начале 21 века // МЭ и МО, 2000. - № 5
10.Меньшиков С. Глобальная экономика как важнейший феномен современности // Вопросы экономики, 2004. - № 1
11.Медведев В.А. Перед вызовами постиндустриализма: взгляд в прошлое, настоящее и будущее экономики России // Вопросы экономики, 2004. - №4
12.Микульский К.И. Социально-экономические модели в современном мире и путь России. – М.: Экономика, 2003
13.Монахова Л.И. Трансформация плановых хозяйств в рыночные в условиях глобализации. – М.: Экономика, 2003
14.Ясин Е., Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики, 2004. - № 7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024