Вход

Основные подходы к изучению личностных детерминант успешной адаптации супругов в отечественной и зарубежной психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149660
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие адаптации в психологии.
2. Адаптация супругов.
Заключение
Список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В общим адаптационным особенностям Сысенко В.А. относит [9? c/ 113]:
1. способность к сотрудничеству;
2. способность к общению;
3. способность к эмоциональному и рациональному пониманию других людей;
4. способность к самоконтролю и самопознанию;
5. умение выбрать адекватный тип поведения в зависимости от условий и обстоятельств.
Адаптация супругов происходит в несколько этапов [11, с. 295]. Первый этап - первичная адаптация осуществляется в двух основных видов их отношений: ролевых и межличностных.
В период ролевой адаптации происходит формирование представлений о поведении и характере взаимодействия в семье. Для того чтобы семья была благополучной, эти представления должны, либо стать совместными, чтобы поведение одного супруга в его семейной роли не противоречило представлению другого супруга и наоборот. Для того чтобы первичная ролевая адаптация оказалась успешной, каждому супругу достаточно четко прояснить для самого себя мотивацию семейного союза, а после обговорить ее с другим супругом, не только поставив точки над «и», но и обязательно приведя эти точки к соприкосновению, выяснив расхождения и придя к единому мнению.
Межличностная адаптация имеет три уже упоминавшихся взаимосвязанных аспекта:
аффективный аспект (эмоциональная составляющая отношений);
когнитивный аспект (степень их понимания);
поведенческий аспект (непосредственно реализующийся в их поведении).
Успешная межличностная адаптация предполагает эмоциональную близость, высокую степень взаимопонимания и развитые умения организации поведенческих взаимодействий, например, слушать, не перебивая и взаимодействовать на равных.
Межличностная адаптация предполагает взаимоприспособление супругов к особенностям личности друг друга и необходимость, и возможность слияния их «Я» в одно «Мы».
Межличностная адаптация представляет собой совокупность сексуальной, духовной и психологической адаптаций.
Второй этап – вторичная семейная адаптация (негативный этап) Вторичная (негативная) адаптация проявляется в ослаблении чувств, их обесцвечивании, превращении в привычку, возникновении равнодушия. Осуществляется она в трех основных сферах:
( интеллектуальна - происходит уменьшение интереса к другому супругу как личности, своеобразное его исчерпывание;
( нравственная - здесь проявляется демонстрация не лучших своих качеств, мыслей и поступков в том виде, в котором никогда не рискнули бы проявить в период добрачного ухаживания;
( сексуальные отношения супругов - низкая культура интимной жизни, легкая доступность близости и однообразие отношений друг с другом могут приводить к снижению взаимной привлекательности и падения полового влечения.
Существует три главных условия борьбы с вторичной адаптацией:
постоянная работа над собой, духовный рост, стремление постоянно поддерживать в глазах любимого свой престиж и статус;
повышение культуры взаимоотношений супругов, последовательное воспитание в себе уживчивости, доброжелательности, чуткости, сдержанности и позволяющей избежать излишнего «рассекречивания» тактичности.
повышение взаимной автономности супругов, их относительной свободы друг от друга.
Заключение
Итак, диапазон адаптации людей различен. Это означает, что некоторые типы личностей будут иметь особые трудности адаптации в малых группах и коллективах. Более того, индивид, страдающий, например, соматическими и психическими заболеваниями, будет иметь свои проблемы и трудности адаптации в браке и семье. Таким образом, теория брачно-семейной адаптации применима как к людям с общепринятыми моральными нормами, так и к людям со значительными дефектами.
Исследование брачной адаптации и дезадаптации весьма актуально в настоящее время, ибо дают нам возможность достаточно эффективно оценить стабильность или нестабильность того или иного брака, свести воедино все многообразие типов супружеских конфликтов. Благодаря исследованиям брачной адаптации ученые могут выработать новые подходы к оказанию вневрачебной психологической помощи молодым супругам, чтобы повысить их способности к адаптации.
Интересен тот факт, что понятие адаптивности супругов широко рассматривается в рамках отечественной психологии, в то время как зарубежная психология рассматривает данную категорию в рамках понятия «адаптивная совместимость», и в настоящее время достаточно мало освещается в психологической литературе.
Подводя итог, можно сказать следующее: брачно-семейную адаптацию необходимо рассматривать как сложный, целостный многоуровневый процесс длительного приспособления супругов друг к другу и к семейной жизни, порождающий высокую оценку супружества и удовлетворенность семейной жизнью.
В содержательном плане этот процесс представляет собой единство следующих компонентов:
1. Приспособление к брачному партнеру
2. Приспособление к семейной жизни, включающее в себя адаптацию к бытовым и психологическим ролям, к новым обязанностям и правам.
Список использованной литературы.
Волкова Е.С. , Трапезникова Т.М.. Методические приемы диагностики супружеских отношений // Вопросы психологии, 1985, №5, с.110-116.
Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни// Вопросы психологии, 1983, №3, с.85-87
Карцева Т.Б. Личностные изменения в стуациях жизненных перемен//Психологический журнал, 1988, Т.9, №5, с. 123-126.
Ковалев С.В. Психология современной семьи: информ.-метод. материалы к курсу "Этика и психология семейной жизни". М.: Просвещение, 1988. – 208 с.
Ковалев С.В. Психология семейных отношений, М. – 1987 – 304 с.
Краткий психологический словарь/Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд. – Ростов н/Дону: Издательство «Феникс», 1998.–512 с.
Практикум по социально-психологичекому тренингу. 3-е изд./Под ред. Б.Д. Парыгина. СПб.: Издавтельство Михайлова В.А., 2000. – 352 с.
Соловьев И.В. Использование формы «С» многофакторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла (16 PF) для оценки и прогнозирования адаптивности военнослужащих при выполнении боевых задач в условиях вооруженного конфликта.//Журнал практического психолога, 1998, №3
Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак, – 1986 – 256 с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб: Питер Ком, 1998. – 608 с.
Шнейдер Л.Б. Семейная психология: учебное пособие для ВУЗов, 2-е изд., - М.: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2006 - 768 с.
Щербаков Н.Ю. Системно-эволюционный подход к изучению творческой личности.// Вестник Санкт-Петербургского университета, 1995. Серия 6, выпуск 2. № 13.
(А+С+Н) – (L+O+Q4)
Кад. =
6

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы.
1.Волкова Е.С. , Трапезникова Т.М.. Методические приемы диагностики супружеских отношений // Вопросы психологии, 1985, №5, с.110-116.
2.Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни// Вопросы психологии, 1983, №3, с.85-87
3.Карцева Т.Б. Личностные изменения в стуациях жизненных перемен//Психологический журнал, 1988, Т.9, №5, с. 123-126.
4.Ковалев С.В. Психология современной семьи: информ.-метод. материалы к курсу "Этика и психология семейной жизни". М.: Просвещение, 1988. – 208 с.
5.Ковалев С.В. Психология семейных отношений, М. – 1987 – 304 с.
6.Краткий психологический словарь/Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд. – Ростов н/Дону: Издательство «Феникс», 1998.–512 с.
7.Практикум по социально-психологичекому тренингу. 3-е изд./Под ред. Б.Д. Парыгина. СПб.: Издавтельство Михайлова В.А., 2000. – 352 с.
8.Соловьев И.В. Использование формы «С» многофакторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла (16 PF) для оценки и прогнозирования адаптивности военнослужащих при выполнении боевых задач в условиях вооруженного конфликта.//Журнал практического психолога, 1998, №3
9. Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак, – 1986 – 256 с.
10.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб: Питер Ком, 1998. – 608 с.
11.Шнейдер Л.Б. Семейная психология: учебное пособие для ВУЗов, 2-е изд., - М.: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2006 - 768 с.
12.Щербаков Н.Ю. Системно-эволюционный подход к изучению творческой личности.// Вестник Санкт-Петербургского университета, 1995. Серия 6, выпуск 2. № 13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024