Вход

Париж-столица искусства в нач. 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149650
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Истоки парижского искусства начала XX века
3. «Парижская» школа
4. Русское искусство в Париже
5. Заключение
6. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

..с 1906 года и до самой войны больше не проходило в Париже ни одного года без русского, дягилевского сезона. Нужно сказать, что время - 1906-1914 гг. и место - Париж, в то время неоспоримая мировая столица, - были выбраны удивительно удачно: эта поздняя весна русско-французской дружбы была ознаменована повышенным горячим интересом французов ко всему русскому - ничто так не сближало Россию и Францию, как самая могущественная сфера - искусство, говорящее непосредственно всем понятным языком».
В 1906 г. в Осеннем салоне открылась «Русская художественная выставка в Париже. 1907 годом определяется начало «исторических русских концертов»; в программу пяти концертов вошли М. Глинка, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, А. Бородин, С. Танеев, А. Скрябин, С. Рахманинов, С. Ляпунов и Ц. Кюи. В программе к концертам давались сведения о композиторах с их портретами, написанными И. Репиным, В. Серовым, Л. Бакстом и др., а также сведения об исполнителях, особенно большое место было отведено Ф. Шаляпину, с парижских выступлений которого началась его мировая слава.
Б. Григорьев. Портрет Ф. Шаляпина
В 1908 г. открыт первый оперный сезон, когда Париж был потрясен «Борисом Годуновым» с Ф. Шаляпиным: «Европа приняла в себя, впитала Мусоргского, его «Бориса Годунова», и приняла, впитала в себя Шаляпина, его громадное чудо, его громадный гений».
Первый балетный вечер, состоящий из отрывков спектаклей, в том числе половецких плясок из «Князя Игоря», состоялся в 1909 г. Среди исполнителей сезона были Т. Карсавина и В. Нижинский, а также А. Павлова, И. Рубинштейн и др. Русский балет был принят как откровение, были оценены музыка, в том числе И. Стравинского, а также декорации и костюмы, в создании которых приняли участие Л. Бакст, А. Бенуа, К. Коровин, Б. Головин.
В Париже над постановками С. Дягилева работает также А. Матисс. Особо становятся знамениты его «одалиски» 1920-х гг. - наследницы героинь Делакруа и Ренуара. Беседы с Ренуаром укрепляют его во мнении, что он на правильном пути. В картинах Матисса этого периода много живой чувственности, красоты и «радостей жизни».
Французской прессе труднее было оценить танец, первоначально были весьма противоречивые мнения. Вот, например, два высказывания о танце Вацлава Нижинского: «божественный гений спектакля, прекрасный, как солнце, а его прыжки превышают человеческие возможности» и «отталкивающее звероподобное существо», «непристойный фавн», «отвратительные движения преисполнены животной эротичности». То, что принесли русские сезоны, было новым словом, представившим синтез искусств, которого ждала европейская культура, явлением, отнюдь не национально замкнутым, впитавшим в себя то новое, что уже было заявлено в западном искусстве.
«Русский стиль» в моде: антикварный магазин князя И. Куракина расписывает И. Билибин. Русские художники оказывают влияние и на декоративно-прикладное искусство: Илья Зданевич становится художником по тканям в Доме Коко Шанель, Мария Васильева занимается проектированием мебели и делает куклы, Ю. Анненков разрабатывает эскизы костюмов для звезд театра и кино.
Князь Феликс Юсупов со своей женой Ириной создают Модный Дом «Ирфе» с русским персоналом. Этот Дом существует с 1924 по 1931 год. Юсупов становится инициатором создания Школы прикладных искусств им. Строганова, которая готовит мастеров для русских предприятий.
Есть еще один адрес, без которого немыслим русский Париж - это Монпарнас, район на левом берегу Сены. Еще в 1903 году на бульваре Монпарнас в маленьком кафе Клозри-де-Лила стали проходить еженедельные вечера, организованные поэтом Полем Фор. Через несколько лет здесь появляются русские поэты и художники: Николай Гумилев и Илья Эренбург, Марк Шагал и его друзья П. Кремнь, М. Кикоин, Х. Сутин.
Заключение
«К началу XX века в западном искусстве начали происходить принципиальные изменения, и эти изменения наиболее отчетливо происходили именно в Париже. Данное обстоятельство и явилось в начале века, начиная примерно с 1900-1910 годов, значительной предпосылкой и движущим стимулом для мощного перемещения русских художников в Париж. Это…было первым шагом к глобализации в ХХ веке. И эта глобализация имеет и сегодня большое значение, которое мы с вами ощущаем, - стремление вырваться из узконациональных границ в направлении интернационализации культуры».
Интенсивная интеллектуальная жизнь русских изгнанников в Париже, их культурный потенциал, обостренное чувство времени, динамизм в восприятии актуальных социальных проблем в значительной степени нашли выражение в их художественных, философских, публицистических произведениях, в живописных и графических работах, созданных ими музыкальных произведениях. Русский Париж оставался русским, став значительной частью нашей культуры XX века.
Благодаря деятельности Дягилева русское искусство получает широкое международное признание. Организованные им «Русские сезоны» в Париже относятся к числу этапных событий в истории отечественной музыки, живописи, оперного и балетного искусства.
В 1906 г. парижанам была представлена выставка «Два века русской живописи и скульптуры», которая экспонировалась затем в Берлине и Венеции. Это был первый акт всеевропейского признания «Мира искусства», а также открытия русской живописи XVIII - начала XX в. в целом для западной критики и настоящий триумф русского искусства.
«Как Санкт-Петербург во времена Пушкина и Тургенева имел Итальянскую оперу (итальянцы считались законодателями оперного искусства), так Париж 10-х годов XX века заимел свой собственный прославленный Русский балет, просуществовавший до 1929 года».
Таким образом, парижское искусство начала XX века, сформированное из лучших деятелей искусства многих стран, оказало значительное влияние на развитие культуры XX века.

Библиография
Анисимов Г. Завсегдатай кафе «Ротонда». Судьба художника Хаима Сутина // Культура, № 46-47, 2001.
Крошин Г. Русский Париж. Взгляд из Вупперталя // Культура, №35 (7394) 11-17 сентября, 2003.
Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века. / Под ред. В.В. Бычкова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - 607 с.
Лифарь С. Дягилев и с Дягилевым: От «Мира искусства» к русскому балету // Русский Париж. Изд-во Моск. ун-та. 1998.
Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М., 2001. - 247 с.
Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.- 344 с.
Попов С. Возвращение «невозвращенцев» // Культура, №20 (7379), 22-28 мая, 2003.
Рогова К.А. Русский Париж // Мир русского слова, № 04, 2002.
Русские с парижских бульваров // Московские новости, № 32, 2003.
Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 248 с.
Чайковская И. Загадки Дягилева // Вестник Европы, № 9, 2003.
Рогова К.А. Русский Париж // Мир русского слова, № 04, 2002.
Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - С. 32.
Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века. / Под ред. В.В.Бычкова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. - С. 36.
Попов С. Возвращение «невозвращенцев». // Культура, №20 (7379), 22-28 мая, 2003.
Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - С.139.
Анисимов Г. Завсегдатай кафе «Ротонда». Судьба художника Хаима Сутина // Культура, № 46-47, 2001.
Русские с парижских бульваров // Московские новости, № 32, 2003.
Лифарь С. Дягилев и с Дягилевым: От «Мира искусства» к русскому балету // Русский Париж. Изд-во Моск.ун-та. 1998. - С. 55.
Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М., 2001. - С. 48.
Крошин Г. Русский Париж. Взгляд из Вупперталя // Культура, №35 (7394) 11-17 сентября, 2003.
Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997. – С. 308.
Чайковская И. Загадки Дягилева // Вестник Европы, № 9, 2003.
21

Список литературы [ всего 11]

1.Анисимов Г. Завсегдатай кафе «Ротонда». Судьба художника Хаима Сутина // Культура, № 46-47, 2001.
2.Крошин Г. Русский Париж. Взгляд из Вупперталя // Культура, №35 (7394) 11-17 сентября, 2003.
3.Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века. / Под ред. В.В. Бычкова. - М.: «Российская политическая энцикло-педия» (РОССПЭН), 2003. - 607 с.
4.Лифарь С. Дягилев и с Дягилевым: От «Мира искусства» к рус-скому балету // Русский Париж. Изд-во Моск. ун-та. 1998.
5.Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М., 2001. - 247 с.
6.Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.- 344 с.
7.Попов С. Возвращение «невозвращенцев» // Культура, №20 (7379), 22-28 мая, 2003.
8.Рогова К.А. Русский Париж // Мир русского слова, № 04, 2002.
9.Русские с парижских бульваров // Московские новости, № 32, 2003.
10.Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 248 с.
11.Чайковская И. Загадки Дягилева // Вестник Европы, № 9, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024