Вход

Русско-голандские торговые отношения в 16-17вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149647
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Развитие внешней торговли России в XVI веке
2.1. Образование северного торгового пути
2.2. Борьба между английскими и голландскими купцами за русский рынок
3. Формирование российского рынка XVII века
3.1. Экспорт русских товаров в Европу
3.2. Становление голландского купечества в России
4. Заключение
5. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

«Во всей Европе нет нации, которая производила бы большую торговлю с Архангельском и со всем Московским государством, чем голландцы, - говорит француз Савари в своем «Совершенном купце» (1674 г.) - ибо они отправляют туда ежегодно от 24 до 30 судов... Гамбургцы и бременцы тоже посылают туда корабли, но их значение гораздо меньше, ибо первые посылают не более 4-5, а вторые одно или два судна в год. И англичане отправляют туда корабли, но в меньшем числе, чем голландцы».
Савари указывает на то, что эти 25-30 кораблей, отправляемых голландцами ежегодно в Россию, нагружены главным образом французскими товарами. И вывозимые из России товары они сбывают преимущественно во Францию, за исключением двух-трех судов, которые они нагружают русской икрой и юфтью и отправляют в Геную и Ливорно. Таким образом, оказывается, что торговля с Московским государством производится в сущности в широких размерах не Голландией, а Францией. Последняя является страной происхождения и страной назначения: привозимые в Россию товары производятся во Франции, вывозимые оттуда - предназначены для французского рынка, для французского потребителя. Голландцы являются лишь посредниками между Россией и Францией.
Савари насчитывает целый ряд причин, вызывающих преобладание голландцев, по сравнению с французами. Голландцы имеют много судов, французы мало. Стоимость судов первых на 25 % ниже стоимости последних, ибо лес и рабочие руки им обходятся дешевле. Голландские матросы опытнее французских, и там, где на французском судне необходимо 12 матросов, голландское ограничивается восемью. Голландские матросы довольствуются камбалой и сыром, водой, пивом и небольшим количеством хлебного спирта, тогда как французам нужен свежий хлеб, свежее мясо, а не только солонина, хорошие сухари, вино и разные водки. К этому присоединяются и другие моменты - свойства нидерландских купцов. Они более знакомы с мореплаванием, чем французы, купцы могут заменить моряков, ибо с юных лет они служат на судах дальнего плавания. Голландские купцы богаты, и поэтому в состоянии вынести значительные потери. Они давно уже поселились в Москве, Архангельске и других больших городах Московии и знакомы со всеми обычаями страны. Они в состоянии сбывать товары русским в кредит на год и даже на два, и закупать товары на наличный расчет, причем они знают хорошо свою клиентуру и умеют различать среди русских купцов добросовестных плательщиков от недобросовестных и, в случае банкротства, умеют избежать неприятных последствий. Наконец, торговля Нидерландов сопряжена с меньшим риском, ибо в Амстердаме учреждено общество морского страхования, имеющее 60 военных кораблей, которые сопровождают торговые суда и охраняют их от нападения пиратов.
Существует и еще одно соображение, говорящее в пользу нидерландской торговли, Савари его, во всяком случае, признает. Голландцы имеют много опыта в торговле с Московским государством и помещают в ней значительные капиталы, ибо сыновья купцов становятся также купцами, при вступлении в брак детям даются крупные капиталы, так что они начинают дело с большими суммами, чем имеет самый богатый купец во Франции, который направляет своих детей в другие профессии. В то время как во Франции они покидают промысел отца, в Нидерландах капитал не уходит из торговли, остается в семье и возрастает, благодаря бракам между купеческими семьями.
В то время как торговля Нидерландов с заокеанскими странами находилась в большинстве случаев в руках привилегированных акционерных компаний, существование которых исключало возможность торговли отдельных купцов с этими областями, Россия являлась одним из тех государств, где всякий голландец мог свободно торговать. Для нидерландского купечества именно здесь открывался широкий простор для применения своих капиталов и своего опыта.
Заключение
На рубеже XVII-XVIII веков Россия стояла перед необходимостью преодолеть социально-экономическую отсталость по сравнению со многими западноевропейскими странами - Голландией, Англией, Францией, которые уже достигли к этому времени заметных успехов на пути к рыночной экономике. Экономика России по-прежнему оставалась преимущественно натуральной, со слабо развитой промышленностью. Очень громоздкой и неповоротливой была система управления народным хозяйством. В то время как во многих европейских странах происходил или уже был завершен процесс отмены крепостного права, в России, наоборот, шло дальнейшее закрепощение крестьян феодалами, монастырями, членами царской фамилии. В Западной Европе в отношениях феодалов и крестьян уже с XIV-XV веков преобладала денежная рента (цензива), что делало крестьян более свободными и заинтересованными в результатах труда, поэтому производительность труда там была в полтора-два раза выше, чем в России. Стране были присущи признаки хозяйственной замкнутости, изолированности от внешнего мира.
В начале XVII века с Нидерландами у России были лишь торговые отношения, причем голландские купцы не имели таких привилегий, как английские. Они, в отличие от английской Московской компании, были представлены в России несколькими мелкими торговыми компаниями и самостоятельными купцами. При царе Федоре голландской торговой фирме де Фогелара Кленка была выдана жалованная грамота, по которой ее члены и их приказчики, торгуя в России, платили лишь половину таможенных пошлин. В дальнейшем, с 1614 года, этой фирме по новой жалованной грамоте разрешалось в течение трех лет торговать беспошлинно, а затем платить половину таможенных пошлин. Привилегии давались также отдельным купцам из Голландии: Симону Бусу, Абраму Горскому и др. Всего до 1630 года было выдано 10 жалованных грамот, а впоследствии число имевших «льготы» увеличилось до 23 человек. По жалованным грамотам голландцы платили половину таможенных пошлин, имели право держать дворы, не платя с них оброка, и судиться в Посольском приказе. Те же голландские торговцы, которые не имели таких привилегий, платили пошлины в полном размере и передвигались по стране лишь по проезжим грамотам. В первой половине XVII века голландских торговцев было более 200 человек.
В первой половине XVII века у крупных и мелких русских торговых людей отношение к западноевропейскому купечеству было неодинаковое. Роль иностранного капитала на русском рынке также была неоднозначна. С одной стороны, он «глушил» русский торговый капитал, перехватывая у него поле деятельности и рынки сбыта товаров, а с другой - показывал конкретные приемы и методы вовлечения капиталов в производство и сотрудничества с феодальным государством (договора, откупа), а также знакомил русских людей с техническими достижениями Запада и его культурой.
Составляя конкуренцию элите русского купечества и пускаясь на различные нарушения условий и ограничений торгово-промышленной деятельности в стране, иноземцы, конечно, преследовали свою цель - получение максимальной прибыли. Вялая поддержка правительством своей национальной торговой прослойки объяснялась заинтересованностью казны в торговле с иностранцами (привоз в страну ефимков и оружия, сбыт казенных «заповедных» и указных товаров, постоянные таможенные доходы). Однако нажим русского купечества на правительство привел в итоге к изданию Новоторгового устава 1667 года, направленного на защиту национального рынка от засилья иноземцев. Таким образом, мелкий торговый русский люд не чувствовал помех от деятельности иностранцев на русском рынке, а наоборот, сотрудничал с ними, получая средства к существованию.
Библиография
Булгаков М.Б. Деятельность западноевропейского купечества в городе Вологде в первой половине XVII века // Вологда: Краеведческий альманах. Вып. 4. - Вологда: «Легия», 2003.
Датировка рукописей по маркировочным знакам бумаги // Рогулин Н.Г., Назаренко К.Б., Сиренов А.В. Специальные курсы по источниковедению истории России. - СПб., 2005.
Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996. - 346 с.
Ионичев Н.П. Внешние экономические связи России. Издательство: Аспект Пресс, 2001. - 399 с.
Кашин В.Н. Торговля и торговый капитал в Московском государстве. Л., 1926. - 294 с.
Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. - Издательство «Атеней», Петроград, 1923. - 322 с.
Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. Государственное социально-экономическое издательство. М., 1937. - 206 стр.
Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII и в начале XVIII столетия. - М., 1928.
Платонов О. 1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов - М., Современник», 1995. - 479 с.
Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. - 344 с.
Тимошина Т.М. Экономическая история России. М., Информационно-издательский дом «Филинъ»; Юридический Дом «Юстицинформ». - 1998. - 431 с.
Флоря Б.Н. Торговля России со странами Западной Европы в Архангельске (конец XVI - начало XVII в.) // Средние века. Вып. 36. - М., 1973.
Черкасова М. С. О деятельности торговых иноземцев в Вологде  в XVII - начале XVIII века // Русская культура на рубеже веков: Русское поселение как социокультурный феномен. Сборник статей /Гл. ред. Г.В. Судаков. - Вологда: Книжное наследие, 2002.
Черкасова М.С. Новые документы о деятельности голландского купца И.А. Гутмана в Вологде в конце XVII - начале XVIII века // Историческое краеведение и архивы. - Вологда, 1999. - Вып. 5.
Черкасова М.С. О деятельности торговых иноземцев в Вологде в XVII - начале XVIII века // Русская культура на рубеже веков: Русское поселение как социокультурный феномен. Сборник статей / Гл. ред. Г.В. Судаков. - Вологда: Книжное наследие, 2002. - С. 327.
Флоря Б. Н. Торговля России со странами Западной Европы в Архангельске (конец XVI - начало XVII в.) // Средние века. Вып. 36. - М., 1973. - С. 144.
Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923. - С. 125.
Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923. - С. 126.
Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. – С. 17.
Кашин В.Н. Торговля и торговый капитал в Московском государстве. Л., 1926. – С. 129.
Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. - Государственное социально-экономическое издательство. - М., 1937. - С. 59.
Черкасова М.С. Новые документы о деятельности голландского купца И.А. Гутмана в Вологде в конце XVII - начале XVIII века // Историческое краеведение и архивы. - Вологда, 1999. – Вып. 5. - С. 8-15.
Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра. - М., 1996. - С. 31.
Платонов О. 1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов – М., Современник», 1995. – С. 18.
Ионичев Н.П. Внешние экономические связи России. - Издательство: Аспект Пресс, 2001 год. - С. 95.
Тимошина Т.М. Экономическая история России. М., Информационно-издательский дом «Филинъ»; Юридический Дом «Юстицинформ». - 1998. - С. 48.
 Датировка рукописей по маркировочным знакам бумаги // Рогулин Н.Г., Назаренко К.Б., Сиренов А.В. Специальные курсы по источниковедению истории России. СПб., 2005. - С. 26-31.
Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII и в начале XVIII столетия. М., 1928. – С. 21.
Булгаков М.Б. Деятельность западноевропейского купечества в городе Вологде в первой половине XVII века // Вологда: Краеведческий альманах. Вып. 4. - Вологда: «Легия», 2003.
2

Список литературы [ всего 14]


1.Булгаков М.Б. Деятельность западноевропейского купечества в го-роде Вологде в первой половине XVII века // Вологда: Краеведческий альма-нах. Вып. 4. - Вологда: «Легия», 2003.
2.Датировка рукописей по маркировочным знакам бумаги // Рогулин Н.Г., Назаренко К.Б., Сиренов А.В. Специальные курсы по источниковеде-нию истории России. - СПб., 2005.
3.Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996. - 346 с.
4.Ионичев Н.П. Внешние экономические связи России. Издательст-во: Аспект Пресс, 2001. - 399 с.
5.Кашин В.Н. Торговля и торговый капитал в Московском государ-стве. Л., 1926. - 294 с.
6.Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. - Издательство «Атеней», Петроград, 1923. - 322 с.
7.Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в. Государ-ственное социально-экономическое издательство. М., 1937. - 206 стр.
8.Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII и в начале XVIII столетия. - М., 1928.
9.Платонов О. 1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов - М., Современник», 1995. - 479 с.
10.Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. - 344 с.
11.Тимошина Т.М. Экономическая история России. М., Информаци-онно-издательский дом «Филинъ»; Юридический Дом «Юстицинформ». - 1998. - 431 с.
12.Флоря Б.Н. Торговля России со странами Западной Европы в Ар-хангельске (конец XVI - начало XVII в.) // Средние века. Вып. 36. - М., 1973.
13.Черкасова М. С. О деятельности торговых иноземцев в Вологде
в XVII - начале XVIII века // Русская культура на рубеже веков: Русское по-селение как социокультурный феномен. Сборник статей /Гл. ред. Г.В. Суда-ков. - Вологда: Книжное наследие, 2002.
14.Черкасова М.С. Новые документы о деятельности голландского купца И.А. Гутмана в Вологде в конце XVII - начале XVIII века // Историче-ское краеведение и архивы. - Вологда, 1999. - Вып. 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024