Вход

Понятие о планировочной структуре города, ее основные типы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149639
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Планировочная и архитектурно-пространственная структура
2. Типы планировочной структуры.
3. Функциональное зонирование территории.
4. Планирование развития.
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Радиальная, радиально-кольцевая и лучевая или веерная характерны для исторически сложившихся городов, которые формировались вокруг кремлей, монастырей и ведущих к ним дорог.
Прямоугольная схема уличной сети применена во многих крупнейших городах США. Чрезмерный рационализм подобного типового решения отрицательно влияет на архитектурно-художественную и эстетическую композицию города, развитие внутригородских пространств. Позитивное применение прямоугольной схемы может осуществляться в генеральных планах средних и малых городов, с невысокой застройкой и хорошим озеленением.
Комбинированная схема может сочетать в себе несколько типов схем. К примеру, старый город со сложившимся историческим центром и радиальной или радиально-кольцевой системой и прямоугольная схема планировки городской периферии (окраины-новостройки).
Практика застройки новых современных городов чаще всего связана с использованием свободной схемы планировки уличных сетей. Такая схема позволяет располагать городскую застройку, не нарушая естественных природных условий, и сводит к минимуму затраты на вертикальную планировку территории.
4. Планирование развития.
При формировании планировочной структуры города важнейшим моментом является факт учета его перспективного развития, связанного, прежде всего с расширением основных функциональных зон – производственной и селитебной. Учет перспективного развития города начинается на стадии районной планировки, когда данный город рассматривается как составная часть групповой системы населенных мест. Развитие основных зон города рассматривают (планируют) в беспрепятственном направлении для развития соседних городов, но во избежание сращивания с ними.
Специальные территории резервируются для расширения города. Их размеры и местоположение в общей планировочной структуре города определяют, исходя из прогнозов расширения градообразующей базы, роста нормы жилой площади на человека, учета природно-климатических факторов, экономико-географического положения города, его административно-культурного и научного знания. Необходимо учитывать существующие ориентировочные нормативы определения перспективной потребности для основных зон города. Они определяются в расчете на 1 тыс. жителей. Территория для всех видов строительства в пределах основного массива городской застройки предусматривается исходя из 15…20 га/тыс. чел., для селитебных зон – 10…12 га/тыс. чел.
В практике сложилось несколько характерных схем территориально-пространственного развития основных зон города: секторная, параллельно с двумя производственно-селитебными комплексами и в групповой системе населенных мест. Все многообразие схем диктуется не без учета социально-культурной и экономической составляющих.
Для новых городов характерна схема территориально-пространственного развития предусматривающаяся при разработке генерального плана города с учетом всех влияющих факторов.
Схема перспективного развития в старых городах во многом определяется исторически сложившейся структурой города, опираясь на немаловажный экономический фактор. Основным аспектом при планировании развития является непременное учитывание исторического наследия. Памятники прошлого не существуют вне времени и пространства. Они живут сегодня с нами, в нашей современной жизни, подчиняясь ее законам. Современный город – это живой развивающийся организм, он растет, расширяется, его новые кварталы и магистрали наступают на старую застройку, оттесняя, а порой и уничтожая ее. Город без прошлого, без исторических корней – неживой город. Поэтому так важно сохранять хотя бы остатки этого прошлого. Прекрасно высказался известный писатель Ю.Бондарев: «Память и культура – это совесть многих поколений, всех тех, кто жил, строил, любил, страдал, боролся до нас, и тех, кто живет сейчас… Разрушая прошлое, мы утрачиваем нечто невосполнимое, изменяя самим себе, истокам души своей, подтачивая и охлаждая высокое человеческое чувство – любовь к Отечеству, к Родине». В этой связи просто необходимо находить разумные и рациональные сочетания прошлого и будущего, развиваясь, не допускать утраты исторических корней, и это должно быть основополагающим направлением в планировании развития городов.
Заключение
Главной областью архитектуры всегда было градостроительство в самом широком понимании этого слова.
Проблемы градостроительства довольно четко расчленяются по двум направлениям: 1) будущее существующих городов и 2) градостроительные идеи для вновь создаваемых городов.
На сегодняшний день можно говорить, что развитие человечества в области проектирования городов достигло весьма существенных результатов в планировании городской структуры. Сегодня активно развивается пространственный город в трех измерениях. Современные технологии и необходимость в оптимизации постоянно расширяющихся систем позволяют добиваться успехов в совершенно новых планировочных решениях. Планируются и развиваются помимо подземных коммуникаций, подземные структуры и речь уже идет не только о подземных дорогах, тоннельных магистралях или подземном транспорте. К примеру, Париж имеет множество полноценных подземных активно функционирующих по разным направлениям структур. Многие объекты, не нуждающиеся в прямом солнечном свете (театры, кино, магазины, транспортные линии, часть спортивных закрытых сооружений) размещаются ниже уровня земли. Токио представляет собой очень развитую систему воздушной планировки, большей частью транспортная инфраструктура функционирует независимо от земельных территорий. Некоторые объекты и сооружения, допускающие подобного размещения, располагаются над уровнем земли.
Сама поверхность земли, максимально освобожденная от застройки, должна принадлежать человеку-пешеходу и городскому озеленению.
Важной проблемой на сегодняшний день остается экологический аспект, неминуемо диктующий планирование и проектирование городских систем. Децентрализация промышленности в сочетании с мощными техническими средствами очистки позволит добиться высокого уровня геогигиены (чистоты земли, воды, воздуха).
Современное развитие и уже существующие возможности должны иметь своей первоочередной задачей такое планирование городских структур, дабы сохранить прошлое, преумножить настоящее и максимально оптимизировать будущее, создавая комфортные условия для жизни человека и благоприятного его функционирования во всех областях человеческой деятельности.
Список литературы:
Под ред. Н.П.Былинкина и А.В.Рябушина. Современная советская архитектура. – М.: Стройиздат, 1985. – С.224;
А.Гутнов. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1985. – С.344;
В.А.Кричко. Архитектурные современники из прошлого. – М.: Стройиздат, 1988. – С.160;
Т.Л.Кильпе. Основы архитектуры. – М.: Высшая школа, 1984. – С.104;
Под ред. Г.В.Невзорова, Т.А.Гатова. Зодчество. – М.: Стройиздат, 1975. – С.231;
М.И.Тоскунова. Архитектурное проектирование. – М.: Высшая школа, 1978. – С.287;
Под ред. Г.В.Невзорова, Т.А.Гатова. Зодчество. – М.: Стройиздат, 1975. – С.19;
А.Гутнов. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1985. – С.7;
Под ред. Г.В.Невзорова, Т.А.Гатова. Зодчество. – М.: Стройиздат, 1975. – С.86;
Т.Л.Кильпе. Основы архитектуры. – М.: Высшая школа, 1984. – С.34;
Т.Л.Кильпе. Основы архитектуры. – М.: Высшая школа, 1984. – С.56;
А.Гутнов. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1985. – С.265;
Под ред. Г.В.Невзорова, Т.А.Гатова. Зодчество. – М.: Стройиздат, 1975. – С.74;
А.Гутнов. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1985. – С.247;
Под ред. Н.П.Былинкина и А.В.Рябушина. Современная советская архитектура. – М.: Стройиздат, 1985. – С.126;
Под ред. Н.П.Былинкина и А.В.Рябушина. Современная советская архитектура. – М.: Стройиздат, 1985. – С.172;
М.И.Тоскунова. Архитектурное проектирование. – М.: Высшая школа, 1978. – С.27;
Там же, С.28
Под ред. Н.П.Былинкина и А.В.Рябушина. Современная советская архитектура. – М.: Стройиздат, 1985. – С.135;
А.Гутнов. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1985. – С.259;
Т.Л.Кильпе. Основы архитектуры. – М.: Высшая школа, 1984. – С.54;
М.И.Тоскунова. Архитектурное проектирование. – М.: Высшая школа, 1978. – С.35;
Там же, с.37
В.А.Кричко. Архитектурные современники из прошлого. – М.: Стройиздат, 1988. – С.112;
2

Список литературы [ всего 6]

1.Под ред. Н.П.Былинкина и А.В.Рябушина. Современная советская архитектура. – М.: Стройиздат, 1985. – С.224;
2.А.Гутнов. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1985. – С.344;
3.В.А.Кричко. Архитектурные современники из прошлого. – М.: Стройиздат, 1988. – С.160;
4.Т.Л.Кильпе. Основы архитектуры. – М.: Высшая школа, 1984. – С.104;
5.Под ред. Г.В.Невзорова, Т.А.Гатова. Зодчество. – М.: Стройиздат, 1975. – С.231;
6.М.И.Тоскунова. Архитектурное проектирование. – М.: Высшая школа, 1978. – С.287;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024