Вход

Проблема инновационных технологий в 21 веке: останутся ли США лидером.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149629
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Необходимость инновационной политики в современных условиях
1.1. Определение инновационной политики государства
1.1. Инновационная политика при переходе к экономике знаний
Глава 2. Гонка инновационных технологий в 21 веке
2.1. Инновационная стратегия правительства США в ХХI веке
2.2. Инновационная политика Российской Федерации
2.3. Интеграция инновационного сектора России в мировую экономику
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Инновационный опыт Израиля – это опыт быстрого формирования инновационного сектора, интегрированного в мировую экономику и при этом основанного на создании собственных инновационных технологий. Израилю удалось интегрироваться в инновационную экономику США, где существует мощная государственная поддержка. То есть высокий внешний спрос на инновации структурировал и подтолкнул к развитию национального инновационного сектора.
В Индии существует сильное государственное планирование и ориентация на внутренний рынок. Культурные особенности Индии, выраженные в кастовости общества, позволили построить устойчивую постиндустриальную экономику. Еще одним конкурентным преимуществом Индии стало широкое знание населением английского языка, что стимулировало перенос в страну колл-центров многих мировых корпораций. К сожалению, у России такого преимущества нет.
Казахстан является наиболее успешной страной на постсоветском пространстве в части развития инноваций, которое происходит благодаря целенаправленной программе государства, рассчитанной до 2015 года. В России среднесрочной стратегии развития инноваций пока не просматривается.
По существующим оценкам, рост экономики США на 50% объясняется инновациями, тогда как для России такая зависимость определяется только лишь на 15%. Основной причиной такой расстановки сил является высокая концентрация интеллекта в США, с чем не может конкурировать ни одна страна в мире. Причина кроется в особых условиях инновационной деятельности в США.
Крайне полезен опыт США в части стимулирования инновационного развития, где действует Национальная Программа Поддержки Инновационного Бизнеса. Программа предполагает проведение конкурсов инновационных проектов, который, по существующей статистике выигрывает 1 проект из 13. Победитель получает грант в размере $100 000. По результатам анализа использования гранта компания может надеяться на получение еще одного гранта в размере $500 000, после чего в случае успеха компания может получить многомиллионный кредит для выведения продукта на рынок.
При этом не следует слишком бояться коррупционных издержек, т.к. результаты роста экономики их оправдывают.
США агрессивно поддерживают своих производителей на внешних рынках, что стимулирует рост спроса на инновации.
На примере Японии становится ясно, что отсутствие полезных ископаемых является реальным стимулом для развития обрабатывающей промышленности, а не наоборот.
В Японии (как и Южной Корее) действуют крупные корпорации, определяющие ориентиры развития инновационной экономики, роль которых в России может сыграть “Газпром”.
Опыт Японии поучителен еще и тем, что национальная культура потребления формирует высокий спрос на инновации, именно в потребительском секторе. Так, например, в Японии принято раз в два года менять домашнюю технику, что стимулирует появление новых инновационных товаров в данном секторе. Для того чтобы продукт продавался, потребители должны поверить, что данный продукт действительно является инновационным. Причем внедрение спроса на инновационные продукты должно происходить на уровне жизненного уклада населения.
Спрос на инновации в странах Юго-Восточной Азии был обеспечен за счет развития связей с трансграничными корпорациями. В Малайзии такой процесс интеграции позволил осуществить скачок в постиндустриальное общество, минуя стадию индустриализации.
В России такому сценарию препятствует отсутствие развития национальных инноваций. Так, длительность стандартного цикла существования в России иностранных сборочных производств составляет два года. После чего в отсутствии развития продуктовой линейки за рубежом появляются новые технологии, а спрос на устаревшие товары падает и производство сворачивается. Выход может быть найден за счет поддержки малого бизнеса и поддержки государством производителей комплектующих.
Вместе с тем существующие тенденции в распределении на мировом рынке труда позволяют заключить: России не свойственен путь стран Юго-Восточная Азия – в России слишком дорогой труд.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Экономическое развитие представляет собой волнообразно-восходящий процесс насыщения потребностей индивида/общества все более новыми – инновационными – товарами и услугами. Предпосылкой развития в данном случае выступают неограниченные потребности социума, источником роста становится «инновационный спрос» со стороны высших, а впоследствии и средних слоев населения, а механизмом – инновационный процесс, обеспечивающий вывод на рынок и последующую капитализацию новых товаров и услуг.
Слово «инновация» происходит от английского слова «innovation», а последнее в свою очередь от латинского «innovatus». Это слово исторически означало сознательно осуществленное нововведение, целенаправленное качественное изменение в состоянии какого-либо объекта или сложившегося порядка вещей.
Акцентирование критерия «сознательности», «целенаправленности» объясняется необходимостью показать, что качественное изменение происходит не стихийно, а возникает в процессе сознательной деятельности, направленной на реализацию какой-то цели. Качественные изменения в природе и обществе могут быть и результатом стихийных процессов: землетрясений, наводнений, пожаров и т. д. Эти изменения не рассматриваются как инновации.
Вся история развития науки и технологий в США убедительно показывает, что государство в этой промышленно развитой стране с развитой рыночной экономикой всегда играло и играет критическую роль в создании новых высокотехнологичных отраслей производства, обеспечении экономического роста и лидерства этой страны в области науки и инноваций.
Методы государственного стимулирования инновационного развития США представляют значительный интерес для создания и совершенствования отечественных механизмов коммерческого освоения результатов государственных инвестиций в сферу исследований и разработок в Российской Федерации. Это имеет еще большее значение в силу значительного изменения на современном этапе роли государства в национальном экономическом развитии большинства государств мира, и России, в частности. Указанное изменение роли и функций государства порождает новую парадигму государственно-частного взаимодействия, в которой правительство и частный сектор являются партнерами в разработке и использовании новых высокорисковых технологий для обеспечения экономического роста и национальной конкурентоспособности.
При всех существенных различиях в подходах и практике коммерциализации технологий, созданных за счет средств государственного бюджета в США и России, наша страна в своем движении к эффективной рыночной экономике может извлечь немало ценного из американского опыта коммерческого освоения таких технологий, использовать его для сохранения и укрепления прикладной науки России.
В настоящее время инновационный сектор России крайне незначителен в общих масштабах экономики.
Ключевым элементом инновационного сектора российскoй экономики на сегодняшний момент являются исследовательские подразделения иностранных корпораций, действующие по принципу интеллектуального аутсорсинга.
Основная проблема, препятствующая развитию инновационного сектора экономики, заключается в отсутствие спроса на инновации на внутреннем рынке.
Благополучное развитие российской экономики возможно без реализации сценария инновационного роста.
Первостепенной задачей экономического развития России является задача модернизации промышленных мощностей, решение которой будет стимулировать спрос на инновации.
Для современной инновационной политики России необходима разработка современной инновационной политики, ориентированной на построение экономики знаний, составными частями которой являются научно-техническая политика, политика, ориентированная на выпуск наукоемкой продукции и политика в области образования.
Основой принятия новой политики должен стать консенсус между государством, бизнесом и научным сообществом.

Список литературы:
Арутюнов Ю.А., Гончаренко Л.П. Инновационная политика. Учебник. Издательство: КноРус, 2007. – 352 с.
Балдин К.В., Барышева А.В. Инновации. Учебное пособие. Издательство: Дашков и К, 2006. – 382 с.
Балдин К.В., Голов Р.С., Передеряев И.И. Инвестиции в инновации. Учебное пособие. Издательство: Дашков и К, 2007. – 238 с.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. – М.: Academia, 2006. – 242 с.
Быков В.А., Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. Учебное пособие для вузов - 2 изд. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 295 с.
Инновационная политика государства: Учебное пособие для слушателей постоянно действующего семинара руководящих работников / Под общей редакцией В. К. Матюшевской. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2007. –187с.
Келле В. Ж. Инновационная система России: формирование и функционирование. – М.: Едиториал УРСС, 2007. – 148 с.
Роговский Е.А. США: информационное общество (экономика и политика). Издательство: Международные отношения, 2008. – 408 с.
Уткин Э. А. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия. Издательство: Теис, 2006. – 304 с.
Фостер Л. Нанотехнологии. Наука, инновации и возможности. Издательство: Техносфера, 2008. – 352 с.
Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. Издательство: Экономика. – 444 с.
Арзамасцев Н. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий // Технологический бизнес. – №8, 2006.
Бекетов Н.В. Основные направления государственной поддержки инновационного развития экономики России // Информационные ресурсы России: Научный журнал. – 2008. – № 1.
Белов В. Н. К вопросу о российской инновационной политике. Зарубежный опыт // Инновационная политика и инновационный бизнес в России. Аналитический вестник, 2006. – № 5 (146). – с. 16-27
Заварухин В.П. Бутоны инноваций: основные элементы инновационной стратегии США // Российское предпринимательство, 2006. – № 7, 8, 9, 10, 11, 12.
Иванов В.В. Национальная инновационная система как институциональная основа экономики постиндустриального общества // Инновации, 2006. – № 5.
Иванов В.В. Национальные инновационные системы: опыт формирования перспективы развития // Инновации, 2007. – № 4,5.
Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Вестник РАН, т. 73, №5, 2006.
Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года // «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. – № 3, 2007.
Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года // «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. – № 2, 2007.
Ходжер Дж. С. Вдали от центра: роль региональных правительств и исследовательских университетов в новой экономике (американский опыт) // Инновации, 2007. № 9-10
Белов В. Н. К вопросу о российской инновационной политике. Зарубежный опыт // Инновационная политика и инновационный бизнес в России. Аналитический вестник, 2006. – № 5 (146). – с. 16-27
Келле В. Ж. Инновационная система России: формирование и функционирование. – М.: Едиториал УРСС, 2007. – 148 с.
Инновационная политика государства: Учебное пособие для слушателей постоянно действующего семинара руководящих работников / Под общей редакцией В. К. Матюшевской. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2007. –187с.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. – М.: Academia, 2006. – 242 с.
Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Вестник РАН, т. 73, №5, 2006.
Иванов В.В. Национальная инновационная система как институциональная основа экономики постиндустриального общества // Инновации, 2006. – № 5.
Иванов В.В. Национальные инновационные системы: опыт формирования перспективы развития // Инновации, 2007. – № 4,5.
Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. Издательство: Экономика. – 444 с.
Быков В.А., Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. Учебное пособие для вузов - 2 изд. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 295 с.
Арзамасцев Н. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий // Технологический бизнес. – №8, 2006.
Роговский Е.А. США: информационное общество (экономика и политика). Издательство: Международные отношения, 2008. – 408 с.
Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. Издательство: Экономика. – 444 с.
Арутюнов Ю.А., Гончаренко Л.П. Инновационная политика. Учебник. Издательство: КноРус, 2007. – 352 с.
Быков В.А., Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. Учебное пособие для вузов - 2 изд. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 295 с.
Балдин К.В., Барышева А.В. Инновации. Учебное пособие. Издательство: Дашков и К, 2006. – 382 с.
Быков В.А., Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. Учебное пособие для вузов - 2 изд. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 295 с.
Заварухин В.П. Бутоны инноваций: основные элементы инновационной стратегии США // Российское предпринимательство, 2006. – № 7, 8, 9, 10, 11, 12.
Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. Издательство: Экономика. – 444 с.
Арзамасцев Н. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий // Технологический бизнес. – №8, 2006.
Быков В.А., Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. Учебное пособие для вузов - 2 изд. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 295 с.
Балдин К.В., Барышева А.В. Инновации. Учебное пособие. Издательство: Дашков и К, 2006. – 382 с.
Арзамасцев Н. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий // Технологический бизнес. – №8, 2006.
Арзамасцев Н. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий // Технологический бизнес. – №8, 2006.
Роговский Е.А. США: информационное общество (экономика и политика). Издательство: Международные отношения, 2008. – 408 с.
Арзамасцев Н. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий // Технологический бизнес. – №8, 2006.
Бекетов Н.В. Основные направления государственной поддержки инновационного развития экономики России // Информационные ресурсы России: Научный журнал. – 2008. – № 1.
Уткин Э. А. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия. Издательство: Теис, 2006. – 304 с.
Ходжер Дж. С. Вдали от центра: роль региональных правительств и исследовательских университетов в новой экономике (американский опыт) // Инновации, 2007. № 9-10
Фостер Л. Нанотехнологии. Наука, инновации и возможности. Издательство: Техносфера, 2008. – 352 с.
Арзамасцев Н. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий // Технологический бизнес. – №8, 2006.
Быков В.А., Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. Учебное пособие для вузов - 2 изд. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 295 с.
Бекетов Н.В. Основные направления государственной поддержки инновационного развития экономики России // Информационные ресурсы России: Научный журнал. – 2008. – № 1.
Бекетов Н.В. Основные направления государственной поддержки инновационного развития экономики России // Информационные ресурсы России: Научный журнал. – 2008. – № 1.
Бекетов Н.В. Основные направления государственной поддержки инновационного развития экономики России // Информационные ресурсы России: Научный журнал. – 2008. – № 1.
5

Список литературы [ всего 21]

1.Арутюнов Ю.А., Гончаренко Л.П. Инновационная политика. Учебник. Издательство: КноРус, 2007. – 352 с.
2.Балдин К.В., Барышева А.В. Инновации. Учебное пособие. Издательство: Дашков и К, 2006. – 382 с.
3.Балдин К.В., Голов Р.С., Передеряев И.И. Инвестиции в инновации. Учебное пособие. Издательство: Дашков и К, 2007. – 238 с.
4.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. – М.: Academia, 2006. – 242 с.
5.Быков В.А., Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. Учебное пособие для вузов - 2 изд. Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 295 с.
6.Инновационная политика государства: Учебное пособие для слушателей постоянно действующего семинара руководящих работников / Под общей редакцией В. К. Матюшевской. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2007. –187с.
7.Келле В. Ж. Инновационная система России: формирование и функционирование. – М.: Едиториал УРСС, 2007. – 148 с.
8.Роговский Е.А. США: информационное общество (экономика и политика). Издательство: Международные отношения, 2008. – 408 с.
9.Уткин Э. А. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия. Издательство: Теис, 2006. – 304 с.
10.Фостер Л. Нанотехнологии. Наука, инновации и возможности. Издательство: Техносфера, 2008. – 352 с.
11.Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. Издательство: Экономика. – 444 с.
12.Арзамасцев Н. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий // Технологический бизнес. – №8, 2006.
13.Бекетов Н.В. Основные направления государственной поддержки инновационного развития экономики России // Информационные ресурсы России: Научный журнал. – 2008. – № 1.
14.Белов В. Н. К вопросу о российской инновационной политике. Зарубежный опыт // Инновационная политика и инновационный бизнес в России. Аналитический вестник, 2006. – № 5 (146). – с. 16-27
15.Заварухин В.П. Бутоны инноваций: основные элементы инновационной стратегии США // Российское предпринимательство, 2006. – № 7, 8, 9, 10, 11, 12.
16.Иванов В.В. Национальная инновационная система как институциональная основа экономики постиндустриального общества // Инновации, 2006. – № 5.
17.Иванов В.В. Национальные инновационные системы: опыт формирования перспективы развития // Инновации, 2007. – № 4,5.
18.Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Вестник РАН, т. 73, №5, 2006.
19.Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года // «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. – № 3, 2007.
20.Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года // «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. – № 2, 2007.
21.Ходжер Дж. С. Вдали от центра: роль региональных правительств и исследовательских университетов в новой экономике (американский опыт) // Инновации, 2007. № 9-10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024