Вход

Проблема миграции научных кадров высокой квалификации в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149627
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема миграции ученых: ключевые понятия
1.1 Общие представления о значении научных кадров в современном мире: постановка проблемы
1.2 Отношение к проблеме миграции ученых
Глава 2. Тенденции современного этапа миграции ученых
2.1 Силиконовая долина как феномен новой цивилизации
2.2 Статистика миграции ученых в современном мире
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно с этим пошатнулся и престиж отечественной науки, из-за чего российские ученые стали предпочитать хорошо оплачиваемую работу за границей безденежью в отечественных НИИ и КБ. В результате только в США, по данным Национального научного фонда США, сейчас работают 20 тысяч русских ученых, а общий показатель «утечки мозгов» за границу не поддается подсчету. Впрочем, по мнению специалистов Центра исследований и статистики науки, сейчас «утечка мозгов» происходит не столько за границу, сколько внутри страны, из науки в бизнес. А сам показатель уезжающих за границу молодых ученых с 1998 года начал снижаться.
По данным ЮНЕСКО, Россия уже к середине 1990-х гг. потеряла от эмиграции ученых более 30 млрд. долларов. А по расчетам нашего постоянно меняющего свое название Министерства науки, с отъездом одного ученого она в среднем теряет 300 тыс. долларов. Конечно, эти цифры довольно условны, поскольку основаны на приблизительной оценке расходов на образование и повышение квалификации ученых, упущенной выгоды от их выключения из экономической жизни страны, косвенных потерь от снижения уровня научных кадров.
Подсчитано, например, что США на привлечении одного ученого-обществоведа из-за рубежа в среднем экономят 235 тыс. долларов, инженера - 253 тыс., врача - 646 тыс., специалиста научно-технического профиля - 800 тыс. Эти цифры показывают, что переманивать «умы» выгодно, а отдавать их - нет, и для того, чтобы понять негативное отношение ученых, живущих в России, к утечке наших умов за рубеж, вовсе нет нужды приписывать им советские стереотипы: мы относимся к этому процессу негативно уже потому, что от него много теряем.
По данным фонда «Династия», из утекших российских мозгов устроились работать по своей научной специальности и полностью удовлетворены своим положением только 20%, а половина уехавших и вовсе не смогла закрепиться в науке. Свое положение эти 50% оценивают как очень тяжелое.
Надо сказать, что многие страны Евросоюза, Японии, как правило, в отличие от США, не очень приветствуют специалистов, переезжающих к ним на постоянное место жительства. Но положение постепенно меняется. Для стран Европейского Союза имеется дефицит квалифицированных исследователей, который оценивается в 700 тысяч человек.
В конечном счете, утечка мозгов в эпоху глобализации естественна, выбирать себе страну пребывания не запретишь, человек ищет, где лучше, и противодействовать этому можно, только улучшая положение ученых в нашей стране. А именно – увеличивать зарплату и вообще жизненные условия, включая жилплощадь, предоставлять ученым возможность пользоваться современным научным оборудованием и вообще обеспечивать им перспективу научного роста.
Однако, несмотря на то, что полностью остановить процесс утечки мозгов из России практически невозможно, на уровне федеральных и региональных органов власти необходимо развивать специализированные программы молодых ученых и специалистов. На сегодняшний день ценность российских кадров осознали многие иностранные компании, которые очень тесно сотрудничают с ВУЗами России и оплачивают российским студентам целые курсы, чтобы впоследствии пригласить их на работу в свои компании. Подобной политики, в частности, придерживается компания Моторола, у которой заключены соответствующие соглашения с университетами Санкт-Петербурга.
Велик интерес по отношению к потенциалу российских выпускников и со стороны нашего ближайшего соседа – Финляндии, которая на базе представительства Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге специально оплачивает образовательные программы для российских слушателей с последующей перспективой приглашения этих студентов на работу на финские предприятия, работающие как в России, так и в Финляндии.
Именно поэтому видится важным для российской экономики обратить пристальное внимание к опыту западных стран. Несмотря на то, что большинство российских компаний не сможет позволить себе оплачивать обучающие курсы при университетах для целых групп студентов (хотя крупные смогут), то здесь на помощь может придти правительство страны (города), чтобы обеспечить соответствующую поддержку.
Список использованных источников и литературы
Источники:
«Утечка мозгов» - болезнь не только российская // URL: http://www.ecolife.ru/jornal/econ/2003-4-1.shtml
«Утечка мозгов» в общественном времени // URL: http://www.strana-oz.ru/?article=406&numid=8
Благонравин М. Рубан О. Вывод технопарков из юрского периода // URL: http://www.inno.com.ua/index.phtml?id=203&nid=21
Бояринцев В.И. Разгром // Дуэль. 2004. 9 ноября // URL: http://www.duel.ru/200445/?45_3_1
В.В. Путин обеспокоен «утечкой мозгов» // URL: http://www.hrm.ru/db/hrm/80404B418801AF04C3256AE0004346D7/category.html
Дежина И., Егерев С. Президентский набор в науку // Независимая газета. 2000. №11 // URL: http://science.ng.ru/printed/policy/2000-12-20/2_nabor.html
Климова С.Г. Наказы россиян Президенту: личные и общегосударственные проблемы // URL: http://bd.fom.ru/report/cat/let/ks010318
Лесков С., Коныгина Н. Возврат мозгов носит единичный характер // URL: http://www.inauka.ru/science/article40684.html
Максимович О. Сколько стоят умные головы? Финансирование науки в России и за рубежом Учительская газета, 12 февраля 2002 г. // URL: http://www.ug.ru/02.07/t17.htm
Миронин С. Утечка мозгов: объективный анализ // URL: http://www.contr-tv.ru/common/1657
Михайлов В. Началась кампания против шпиономании в России // URL: http://www.mhg.ru/smi/40321D9
Наука и технологии России // URL: http://www.sciencerf.ru/client/doctrine.aspx?ob_no=1191&cat_ob_no=225
Новаторство в образовании от Intel // URL: http://www.izvestia.ru/russia/article39556/
Новости науки Интернет // URL: http://www.scientific.ru/journal/news/n200102.html
Нордстрем К., Риддерстрале Й. Компания ITeam выпустила новый информационный сборник // URL: http://content.mail.ru/arch/1818/1123518.html
Нордстрем К.А., Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта // URL: http://polbu.ru/nordstrem_fbusiness/ch02_i.html
Сергей Шалманов. Россия потеряла от «утечки мозгов» $1 трлн. // URL: http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=1449
Снегина А. Остепенившиеся работают без выходных. Но все равно остаются без крыши над головой и с тысячью рублей в кармане // Учительская газета. 2002. 12 февраля // URL: http://www.ug.ru/02.07/t18.htm
Утечка мозгов // URL: http://mo.zarplata.ru/n-id-14203.html
Утечка мозгов затопила США // URL: http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=6613
Шалманов С. Россия потеряла от «утечки мозгов» $1 трлн. // URL: http://www.informika.ru/text/magaz/newpaper/messedu/2003/cour0305/900.htm
Юревич А.В. Метаморфозы стереотипов или еще раз о научной эмиграции // URL: http://www.voppsy.ru/tema/yurevitch2.htm
Литература:
Financial injection against the brain drain // Vision. Bern, 2002. №2. Р. 18-20.
Вечерняя Москва. 2004. 7 октября. С. 17.
Дежина И.Г. «Утечка умов» из постсоветской России: эволюция явления и его оценок // Науковедение. 2002. №3 (15). С. 25-56.
Дежнай И. Диплом как средство передвижения // Поиск. 2002. №18-19. С. 13.
Денисов Г.А., 2004. Инновационное ускорение в строительстве. // Науковедческие исследования. М.: РАН. C. 94.
Леденева Л., Некипелова Е. Миграция выпускников вузов за рубеж - потеря для российской науки // Человек и труд. 2003. №5. С. 23-25.
Ловцова Н.И., Ярская-Смирнова Е.Р. Демографическая проблема: кто виноват и что делать? // Мир России. 2005. №4. C. 79.
Суворов В.А., Коршиков В.Д., Филоненко Ю.Я. Россия в мировом образовательном пространстве: сравнительный анализ // Научные труды МНЭПУ (Международный независимый экол.-политол. ун-т). 2001. Вып. 1. С. 92-104.
Тинги А. де, Леденева Л. Российские ученые и специалисты: сотрудничество с Западом // Миграция студентов и специалистов. 2000. С. 5-33.
Филиппов В. Вуз на рынок идет с опаской // Поиск. 2002. №38. С. 4.
Щепкина Е. Студент в России и Америке: социологический портрет // Высшее образование в России. 2002. №2. C. 83-87.
Приложение
Как Вы понимаете выражение «утечка мозгов»? Что оно означает?
Лично Вы осуждаете или не осуждаете ученых за то, что они уезжают из России за границу? Опрос населения 25–26 августа 2001 г. © Фонд «Общественное мнение», 2001 г.
Часто говорят об «утечке мозгов» — эмиграции ученых из России. А Вас лично беспокоит или не беспокоит то, что российские ученые уезжают за границу на постоянное место жительства?
Как Вы думаете, почему ученые уезжают из России?
По Вашему мнению, должны или не должны власти принимать
какие-то меры, чтобы сократить эмиграцию ученых из России?
Источник: «Утечка мозгов» в общественном времени // URL: http://www.strana-oz.ru/?article=406&numid=8
Нордстрем К.А., Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта // URL: http://polbu.ru/nordstrem_fbusiness/ch02_i.html
Шалманов С. Россия потеряла от «утечки мозгов» $1 трлн. // URL: http://www.informika.ru/text/magaz/newpaper/messedu/2003/cour0305/900.htm
Там же.
Шалманов С. Россия потеряла от «утечки мозгов» $1 трлн. // URL: http://www.informika.ru/text/magaz/newpaper/messedu/2003/cour0305/900.htm
Сергей Шалманов. Россия потеряла от "утечки мозгов" $1 трлн. // http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=1449
Там же.
Там же
Дежина И.Г. «Утечка умов» из постсоветской России: эволюция явления и его оценок // Науковедение. 2002. №3 (15). С. 25-56.
Дежнай И. Диплом как средство передвижения // Поиск. 2002. №18-19. С. 13.
Денисов Г.А., 2004. Инновационное ускорение в строительстве. // Науковедческие исследования. М.: РАН. C. 94.
Леденева Л., Некипелова Е. Миграция выпускников вузов за рубеж - потеря для российской науки // Человек и труд. 2003. №5. С. 23-25.
Ловцова Н.И., Ярская-Смирнова Е.Р. Демографическая проблема: кто виноват и что делать? // Мир России. 2005. №4. C. 79.
Суворов В.А., Коршиков В.Д., Филоненко Ю.Я. Россия в мировом образовательном пространстве: сравнительный анализ // Научные труды МНЭПУ (Международный независимый экол.-политол. ун-т). 2001. Вып. 1. С. 92-104.
Тинги А. де, Леденева Л. Российские ученые и специалисты: сотрудничество с Западом // Миграция студентов и специалистов. 2000. С. 5-33.
Филиппов В. Вуз на рынок идет с опаской // Поиск. 2002. №38. С. 4.
Щепкина Е. Студент в России и Америке: социологический портрет // Высшее образование в России. 2002. №2. C. 83-87.
Напр., Ловцова Н.И., Ярская-Смирнова Е.Р. Демографическая проблема: кто виноват и что делать? // Мир России. 2005. №4. C. 79.
Нордстрем К.А., Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта // URL: http://polbu.ru/nordstrem_fbusiness/ch02_i.html
Нордстрем К.А., Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта // URL: http://polbu.ru/nordstrem_fbusiness/ch02_i.html
Там же.
Там же.
Нордстрем К.А., Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта // URL: http://polbu.ru/nordstrem_fbusiness/ch02_i.html
Там же.
Там же.
Михайлов В. Началась кампания против шпиономании в России // URL: http://www.mhg.ru/smi/40321D9
Климова С.Г. Наказы россиян Президенту: личные и общегосударственные проблемы // URL: http://bd.fom.ru/report/cat/let/ks010318
Климова С.Г. Наказы россиян Президенту: личные и общегосударственные проблемы // URL: http://bd.fom.ru/report/cat/let/ks010318
В русскоязычных источниках часто по ошибке употребляется вариант «Силиконовая долина» (ошибка основана на созвучии английских терминов silicon — кремний и silicone — силикон, материал, применяемый в пластической хирургии). Название долины происходит от использования кремния как полупроводника при производстве микропроцессоров. Именно с этой индустрии началась история долины, как технологического центра.
Максим Благонравин, Ольга Рубан. Вывод технопарков из юрского периода // URL: http://www.inno.com.ua/index.phtml?id=203&nid=21
Нордстрем К., Риддерстрале Й. Компания ITeam выпустила новый информационный сборник // URL: http://content.mail.ru/arch/1818/1123518.html
Новаторство в образовании от Intel // URL: http://www.izvestia.ru/russia/article39556/
В.В. Путин обеспокоен «утечкой мозгов» // URL: http://www.hrm.ru/db/hrm/80404B418801AF04C3256AE0004346D7/category.html
Дежина И., Егерев С. Президентский набор в науку // Независимая газета. 2000. № 11 (36).
декабря 2000, Интернет: http://science.ng.ru/printed/policy/2000-12-20/2_nabor.html
Вечерняя Москва. 2004. 7 октября. С. 17.
Новости науки Интернет // URL: http://www.scientific.ru/journal/news/n200102.html; Максимович О. Сколько стоят умные головы? Финансирование науки в России и за рубежом Учительская газета, 12 февраля 2002 г. // URL: http://www.ug.ru/02.07/t17.htm; Снегина А. Остепенившиеся работают без выходных. Но все равно остаются без крыши над головой и с тысячью рублей в кармане // Учительская газета. 2002. 12 февраля // URL: http://www.ug.ru/02.07/t18.htm
Денисов Г.А. Инновационное ускорение в строительстве. В кн.: Науковедческие исследования. М.: РАН. 2004. C. 94.
Бояринцев В.И. Разгром // Дуэль. 2004. 9 ноября // URL: http://www.duel.ru/200445/?45_3_1
«Утечка мозгов» - болезнь не только российская // URL: http://www.ecolife.ru/jornal/econ/2003-4-1.shtml
Миронин С. Утечка мозгов: объективный анализ // URL: http://www.contr-tv.ru/common/1657
Утечка мозгов // URL: http://mo.zarplata.ru/n-id-14203.html
Утечка мозгов затопила США // URL: http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=6613
Лесков С., Коныгина Н. Возврат мозгов носит единичсный характер // URL: http://www.inauka.ru/science/article40684.html
Там же.
Юревич А.В. Метаморфозы стереотипов или еще раз о научной эмиграции // URL: .http://www.voppsy.ru/tema/yurevitch2.htm.
Утечка мозгов затопила США // URL: http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=6613
Юревич А.В. Метаморфозы стереотипов или еще раз о научной эмиграции // URL: http://www.voppsy.ru/tema/yurevitch2.htm
«Утечка мозгов» - болезнь не только российская // URL: http://www.ecolife.ru/jornal/econ/2003-4-1.shtml
Наука и технологии России // URL: http://www.sciencerf.ru/client/doctrine.aspx?ob_no=1191&cat_ob_no=225
2

Список литературы [ всего 33]

Источники:
1.«Утечка мозгов» - болезнь не только российская // URL: http://www.ecolife.ru/jornal/econ/2003-4-1.shtml
2. «Утечка мозгов» в общественном времени // URL: http://www.strana-oz.ru/?article=406&numid=8
3.Благонравин М. Рубан О. Вывод технопарков из юрского периода // URL: http://www.inno.com.ua/index.phtml?id=203&nid=21
4.Бояринцев В.И. Разгром // Дуэль. 2004. 9 ноября // URL: http://www.duel.ru/200445/?45_3_1
5.В.В. Путин обеспокоен «утечкой мозгов» // URL: http://www.hrm.ru/db/hrm/80404B418801AF04C3256AE0004346D7/category.html
6.Дежина И., Егерев С. Президентский набор в науку // Независимая газета. 2000. №11 // URL: http://science.ng.ru/printed/policy/2000-12-20/2_nabor.html
7.Климова С.Г. Наказы россиян Президенту: личные и общегосударственные проблемы // URL: http://bd.fom.ru/report/cat/let/ks010318
8.Лесков С., Коныгина Н. Возврат мозгов носит единичный характер // URL: http://www.inauka.ru/science/article40684.html
9.Максимович О. Сколько стоят умные головы? Финансирование науки в России и за рубежом Учительская газета, 12 февраля 2002 г. // URL: http://www.ug.ru/02.07/t17.htm
10.Миронин С. Утечка мозгов: объективный анализ // URL: http://www.contr-tv.ru/common/1657
11.Михайлов В. Началась кампания против шпиономании в России // URL: http://www.mhg.ru/smi/40321D9
12.Наука и технологии России // URL: http://www.sciencerf.ru/client/doctrine.aspx?ob_no=1191&cat_ob_no=225
13.Новаторство в образовании от Intel // URL: http://www.izvestia.ru/russia/article39556/
14.Новости науки Интернет // URL: http://www.scientific.ru/journal/news/n200102.html
15.Нордстрем К., Риддерстрале Й. Компания ITeam выпустила новый информационный сборник // URL: http://content.mail.ru/arch/1818/1123518.html
16.Нордстрем К.А., Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта // URL: http://polbu.ru/nordstrem_fbusiness/ch02_i.html
17.Сергей Шалманов. Россия потеряла от «утечки мозгов» $1 трлн. // URL: http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=1449
18.Снегина А. Остепенившиеся работают без выходных. Но все равно остаются без крыши над головой и с тысячью рублей в кармане // Учительская газета. 2002. 12 февраля // URL: http://www.ug.ru/02.07/t18.htm
19.Утечка мозгов // URL: http://mo.zarplata.ru/n-id-14203.html
20.Утечка мозгов затопила США // URL: http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=6613
21.Шалманов С. Россия потеряла от «утечки мозгов» $1 трлн. // URL: http://www.informika.ru/text/magaz/newpaper/messedu/2003/cour0305/900.htm
22.Юревич А.В. Метаморфозы стереотипов или еще раз о научной эмиграции // URL: http://www.voppsy.ru/tema/yurevitch2.htm
Литература:
23.Financial injection against the brain drain // Vision. Bern, 2002. №2. Р. 18-20.
24.Вечерняя Москва. 2004. 7 октября. С. 17.
25.Дежина И.Г. «Утечка умов» из постсоветской России: эволюция явления и его оценок // Науковедение. 2002. №3 (15). С. 25-56.
26.Дежнай И. Диплом как средство передвижения // Поиск. 2002. №18-19. С. 13.
27.Денисов Г.А., 2004. Инновационное ускорение в строительстве. // Науковедческие исследования. М.: РАН. C. 94.
28.Леденева Л., Некипелова Е. Миграция выпускников вузов за рубеж - потеря для российской науки // Человек и труд. 2003. №5. С. 23-25.
29.Ловцова Н.И., Ярская-Смирнова Е.Р. Демографическая проблема: кто виноват и что делать? // Мир России. 2005. №4. C. 79.
30.Суворов В.А., Коршиков В.Д., Филоненко Ю.Я. Россия в мировом образовательном пространстве: сравнительный анализ // Научные труды МНЭПУ (Международный независимый экол.-политол. ун-т). 2001. Вып. 1. С. 92-104.
31.Тинги А. де, Леденева Л. Российские ученые и специалисты: сотрудничество с Западом // Миграция студентов и специалистов. 2000. С. 5-33.
32.Филиппов В. Вуз на рынок идет с опаской // Поиск. 2002. №38. С. 4.
33.Щепкина Е. Студент в России и Америке: социологический портрет // Высшее образование в России. 2002. №2. C. 83-87.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024