Вход

Профессиональное развитие и обучение персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149612
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Концепция развития персонала
1.1.Базовые методы профессионального образования
2.Кадровый потенциал организации
2.1.Карьера – стимул для образования
2.2.Развитие организации через развитие людей
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Например, бухгалтеру, работающему только с компьютером, нет необходимости знать специфику сервиса и обслуживания клиента. Но операционисту в банке это необходимо, потому что он - лицо организации. От того, насколько хорошо он будет общаться с клиентом, зависит количество клиентов и их лояльность к банку. Соответственно, думая об обучении операциониста, руководители должны иметь в виду и повышение его профессионального мастерства — например, владение компьютерными базами учета, — но также и необходимость приобретения навыков эффективной коммуникации. Зачастую человек, отлично владеющий “технической” стороной вопроса, по каким-то внутренним причинам плохо владеет коммуникативной стороной своей работы. Выявить эти причины, научить эффективно общаться с клиентами — тоже задача не из последних. Это касается и продавцов, и менеджеров, и управленческого персонала. Бизнес - это всегда общение с людьми, и иногда для того, чтобы люди успешнее использовали свои “технические” навыки, необходимо поработать именно с психологической составляющей их профессии.
Развитие организации через развитие людей
Когда мы пытаемся измерить развитие организации, мы можем оперировать понятными многим показателями: рост дохода, доля рынка, эффективность производства, соотношение производственного персонала к административному, % реализуемости управленческих решений… и многие-многие другие показатели с той или иной степенью достоверности покажут нам, что происходит с нашей организацией и в какую сторону она двигается. Развивается – или деградирует.
С развитием человека дело обстоит хуже. Что значит «развитие человека»? Особенно когда этот человек – ваш сотрудник? Охарактеризуем развитие людей также через показатели.
Итак, дано: ваш сотрудник на его рабочем месте. Требуется: чтобы он развивался, и этим приносил пользу вашей организации. Главный вопрос: по каким измеримым показателям мы можем понять, что его развитие происходит – и что оно приносит пользу нашей организации?
Ответ напрашивается сам собой.
Уровень решаемых задач. Если растет уровень сложности задач, с которыми способен справиться человек, если он находит принципиально новые решения как старых, так и новых задач, и эти решения приносят результаты в виде увеличения дохода или экономии средств – легко увидеть, что человек развивается
Эффективность. Если ваш сотрудник добивается все больших результатов, и тратит на это все меньше усилий – здесь тоже не возникает сомнений, развивается он или нет.
В принципе, этих двух показателей достаточно. Но при желании можно добавить несколько более мелких, например, время на решение одного типа задач, динамика результатов (наблюдается ли устойчивый рост из года в год) и т.п.
Если результаты работы вашего сотрудника растут, затраты уменьшаются, а компетентность и способность справляться с задачами растет – вот вам и развитие. Исходя из этого мы можем оценивать и затраты на «развитие». Если семинар по йоге научит человека лучше отдыхать и быть в крепкой физической и умственной форме – это может отразиться на его эффективности в работе. Если телесный тренинг поможет убрать вашим руководителям блоки в общении друг с другом с подчиненными, и от этого увеличится эффективность их взаимодействия, и скорость решения задач, и результаты… комментарии излишни.
Но все упирается в один вопрос: действительно ли им - поможет? Большинство руководителей всерьез считают проблемой желание персонала развиваться в нужном направлении. Развитие вашей компании, хотите вы того или нет, всегда будет зависеть от настоящих желаний ваших сотрудников, особенно ключевых сотрудников. Желания в должностные обязанности не запишешь. И если они - не хотят, то никакие супер-пупер технологии, и никакие консультанты вам не помогут. Все уткнется в то самое сопротивление персонала. Не поможет даже курс «работа с сопротивлением» (если, конечно, вы успели его прослушать).
И в то же время в любой компании есть люди, которые чего-то хотят. И даже готовы действовать ради этого. Их или не слышат, или «не слушают», или даже они сами еще не оформились со своими желаниями и не стремятся «лезть в бутылку». В любой организации их меньшинство. Но большего и не надо.
Не надо никого заставлять. Позвольте тем, кто хочет добиться чего-то большего, сделать это. Организуйте для них возможность это осуществить. И договоритесь с ними, чтобы то, что они будут делать, было нужным для компании. Представляете, что получится в итоге? Человек начнет работать над нужным компании проектом, движимый не системой стимулирования, не дисциплиной, приказами и должностными обязанностями, и не чувством долга. А собственным желанием.
Если человек работает над серьезным проектом, который нужен ему лично, который труден, но, тем не менее, он хочет осуществить этот проект, - будет ли человек развиваться в результате такой работы? Если несколько таких людей будут параллельно выполнять нужные им проекты, и все эти проекты будут однозначно нужны и полезны для организации в настоящий момент, - будет ли развиваться ваша организация? Что нужно сделать, чтобы в результате таких проектов развивались и менеджеры, и компания? Как организовать эти проекты так, чтобы они приводили к достижениям?
Ответы на эти вопросы в свое время привели к созданию методики, ныне известной как «обучение действием». Суть ее, такова:
собрать вместе людей, заинтересованных в серьезных достижениях;
согласовать их проекты так, чтобы они были нужны компании;
организовать их работу так, чтобы они эти достижения осуществили.
Рассмотрим подробнее.
Во-первых, тот проект, который человек выбирает, должен значительно выходить за рамки его каждодневной работы. И в высоту, и в ширину. Что это значит? Это значит, что коммерсант не должен ставить себе цель «увеличить продажи на 22%», если рынок растет на 15-20%. Если он поставит 50-100% - это будет подходящая задача. Это значит, что средний менеджер не может поставить себе цель «увеличить эффективность отдела на 10-20%». Вот заняться реинжинирингом всей работы и освободить 50% рабочего времени всех людей – это цель, выводящая за рамки. Понятно, что такие цели себе мало кто отважится поставить. Потому, что они не имеют очевидного решения. И, кстати, не входят в должностные инструкции. Здесь потребуется поддержка руководства, и руководству надо будет заявить, что к рассмотрению принимаются только те проекты, которые не имеют очевидных решений. Чтобы люди находили их в процессе работы. И тем самым учились – через действие.
Во-вторых, проект должен быть действительно свой, а не спущенный сверху. Это легко проверить. Если человек сам пишет заявку, сам ищет внутреннего заказчика, сам согласовывает проект, и вам не приходится за ним бегать и уговаривать, - это требование соблюдено. Еще один параметр, проверяющий мотивацию человека – это вопрос о том, каких ему знаний и навыков не хватает, чтобы выполнить этот проект. Если всего хватает, то это не тот проект (см. «во-первых»). А вот если чего-то не хватает, если человек не знает всего, что придется сделать, но при этом готов пробовать, учиться и добиваться – с мотивацией у него все в порядке. Должностные инструкции и чувство долга нервно курят в сторонке.
В-третьих, этот проект должен быть нужен организации не на словах, а на деле. Это означает, что внутри компании должен быть внутренний Заказчик этого проекта. Тот, кому нужен результат проекта, и он готов за этот результат заплатить. Из своего бюджета, или даже из своего кармана. Кроме того, у проекта должны быть и сторонники. Как правило, это выражается в наличии одного-двух внутренних «консультантов-помощников», которые считают, что данное дело важно для организации и готовы на бесплатной основе делиться опытом, связями, наработками, давать советы и поддерживать того, кто будет этот проект вести. И задача нашего героя – найти их и согласовать проект с ними.
В-четвертых, и это самое трудное, человек, делающий такой проект, должен получать достаточно сильную поддержку. Потому, что наши организации не поддерживают инициативу, не дают время на обучение и право на ошибку. А суть такого проекта – это поиск новых путей, новых решений. И учиться здесь придется на опыте, значительную часть которого составляют ошибки. Чтобы решить эту задачу, все люди, выполняющие такие проекты, объединяются в мини-группы (5-7 человек). И работа в этих группах строится так, чтобы все внимание участников было направлено на решение задач, взаимную поддержку и обучение на опыте друг друга. Это является ключевым ноу-хау данного метода. Вот здесь обычно и требуется внешний человек, который поможет группе научиться работать в таком режиме.
И в-пятых, встречи такой группы должны быть регулярными, поначалу 1 раз в 2 недели, затем 1 раз в 3-4 недели. Длительность встречи должна быть такой, чтобы каждый человек мог доложиться с проектом и получить от коллег помощь в решении задач и планировании следующего этапа (обычно это 1-2 часа на человека). Регулярность встреч помогает планировать действия поэтапно – и извлекать опыт из каждого этапа. На основании этого опыта, изученных ошибок и удачных решений, а также идей, вопросов и предложений коллег, планируется следующий этап, - и так до победного конца.
Заключение
Основатель компании Panasonic, Коносуке Мацусита, сказал: «Мы людей создаем прежде, чем продукцию». И если компания решила, что персонал нужно обучать - это признак благополучной развивающейся организации, которая не только думает о своем будущем, но и готова вкладывать в это деньги.
Обучение персонала - это развитие профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников исходя из целей развития соответствующих подразделений, которые в свою очередь привязаны к стратегии компании. Обучение может быть разным по форме, содержанию и способу организации. Все это зависит от конкретных целей, временных и финансовых ресурсов.
В данной работе были рассмотрены следующие трактовки и подходы к развитию персонала:
обучение как один из способов продвижения по карьерной лестнице, т.е. получив профессиональное обучение, обладая новыми знаниями, навыками, человек способен выстроить профессиональное направление карьеры, проверить себя и свои возможности;
обучение как развитие организации, т.е. процесс обучения, если он оказывает позитивное влияние на результат труда сотрудника (присутствует заинтересованность в новых знаниях), положительным образом сказывается и на результатах деятельности самой компании.
Хороший руководитель понимает, что если работник считает свою карьеру успешной, то и организация будет на подъёме.
В современных условиях жёсткой конкуренции, а также дефиците квалифицированных кадров, развитие персонала – это первостепенная задача любого руководителя, от качества решения которой зависит будущее компании.
Список использованных источников
Евгения Варламова. «Как и зачем обучают персонал». - Журнал «Кадровое дело». М.: Актион-Медиа, №2 февраль 2003 г. – 128 с. – www.kdelo.ru/547
Патрик Форсиф. Развитие и обучение персонала. – СПб.: Нева, 2004. – 192 с.
Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебник для ВУЗов. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 560 с.
Кроль Л., Прутова Е. Инструменты развития бизнеса: тренинг и консалтинг. – М.: Класс, 2001. – 464 с.
Сорокоумов А. Школа профессионального развития: Развитие организации руками сотрудников: как сделать это возможным? – www.shpr.ru
Маринко Г.И. Управленческий консалтинг. Уч.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 381 с.
Гританс Я.М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов. – 2-е изд., доп. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 224 с.
Кравченко А.И. История менеджмента: Уч.пособие для ВУЗов. – 5-е изд. – М.: Триста, 2005. – 560 с.
Коучинг – это партнерское сотрудничество, раскрывающее потенциал и способствующее достижению результатов [6. С. 225].
Реинжиниринг – пересмотр и совершенствование организационной структуры – [7. С. 144].
3

Список литературы [ всего 8]

1.Евгения Варламова. «Как и зачем обучают персонал». - Журнал «Кадровое дело». М.: Актион-Медиа, №2 февраль 2003 г. – 128 с. – www.kdelo.ru/547
2.Патрик Форсиф. Развитие и обучение персонала. – СПб.: Нева, 2004. – 192 с.
3.Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебник для ВУЗов. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 560 с.
4.Кроль Л., Прутова Е. Инструменты развития бизнеса: тренинг и консалтинг. – М.: Класс, 2001. – 464 с.
5.Сорокоумов А. Школа профессионального развития: Развитие организации руками сотрудников: как сделать это возможным? – www.shpr.ru
6.Маринко Г.И. Управленческий консалтинг. Уч.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 381 с.
7.Гританс Я.М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов. – 2-е изд., доп. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 224 с.
8.Кравченко А.И. История менеджмента: Уч.пособие для ВУЗов. – 5-е изд. – М.: Триста, 2005. – 560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024