Вход

Инвестиционный налоговый кредит, как объект налоговой проверки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149602
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Определение инвестиционного налогового кредита и налоговой проверки
1.1. Основы правового регулирования назначения и проведения налоговых проверок
1.2. Правовая природа инвестиционного налогового кредита
Глава 2. Налоговые механизмы инвестиционной деятельности
2.1. Регулирование инвестиционного налогового кредита
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Более того, данный договор всегда «привязан» к решению финансового органа о налоговом кредите или инвестиционном налоговом кредите.
Договор в налоговом праве не является и разновидностью административного договора. Во-первых, как индивидуальный правовой акт, он изменяет обязанность налогоплательщика по уплате налога, которая с отраслевой точки зрения всегда являлась финансово-правовой, а не административно-правовой. Во-вторых, данный договор является актом индивидуального регулирования имущественных отношений, т.е. отношений по перемещению имущества (финансовых ресурсов) от налогоплательщика к государству. Более того, Ю.А. Крохина считает, что этот договор является актом регулирования налогового правоотношения как правоотношения обязательственного. Последнее обстоятельство принципиально отличает налоговый договор как разновидность договора финансово-правового от административного.
В действующей редакции норм Налогового кодекса об инвестиционном налоговом кредите действительно имеется много того, что позволяет рассматривать договор об инвестиционном налоговом кредите как особый вид договора.
В то же время заслуживает внимания и другая точка зрения. Г.В. Петрова отмечает, что договор инвестиционного налогового кредита, являясь разновидностью отсроченных налоговых платежей, фактически представляет собой самый близкий к гражданско-правовому регулированию институт налогового законодательства и оформляется договором, который включает все необходимые атрибуты имущественных обязательств сторон, гарантии их исполнения и ответственность за неисполнение финансовых и гражданско-правовых обязательств. Реализация такого правового механизма регулирования отношений по инвестиционному налоговому кредиту с учетом практики регулирования гражданско-правовых отношений в случаях, когда заключение договора является обязательным хотя бы для одной из сторон, представляется интересным и перспективным.
Но установить истину в этом вопросе пока также не представляется возможным. Складывающиеся сегодня при оформлении инвестиционного налогового кредита правоотношения вряд ли можно отнести к договорным, так как, кроме отсутствия автономии воли сторон, в них нет никаких других атрибутов, которые хоть каким-нибудь образом говорили бы о наличии договорных начал.
Таким образом, выявить его природу и определить оптимальный порядок регулирования договора об инвестиционном налоговом кредите невозможно без установления правовой природы самих правоотношений по инвестиционному налоговому кредиту, поскольку договор призван лишь оформить правоотношения. Существенные условия и порядок регулирования могут быть определены только после того, как будет определено место инвестиционного налогового кредита, как по отношению к институту налоговой обязанности, так и в контексте правоотношений по установлению налогов и сборов.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Налоговое законодательство предусматривает такую возможность снижения налогового бремени как изменение срока уплаты налога. Одним из способов отодвинуть время «Ч» является предоставление инвестиционного налогового кредита (ИНК). Он похож на соглашение о предоставлении кредитной линии и предусматривает возможность снижать налоговые платежи по налогу на прибыль, региональным и местным налогам в пределах суммы ИНК на срок от одного года до пяти лет.
Конечно, в данном случае не происходит освобождения от уплаты налога насовсем, но все же такая передышка может пойти на пользу организации. К тому же, иногда организация по каким-либо причинам вообще не может заплатить налог. И тогда ей приходится платить пени и штрафы, что обходится значительно дороже, чем использование такой налоговой льготы.
В качестве оснований предоставления ИНК налоговый кодекс прямо называет следующие:
проведение организацией НИОКР либо технического перевооружения собственного производства,
осуществление внедренческой или инновационной деятельности,
выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.
Кроме того, на региональном и местном уровнях могут предусматриваться и иные основания.
Однако государство пытается обезопасить себя от недобросовестных налогоплательщиков и потому законодательно закрепило и ряд оснований, препятствующих получению ИНК:
возбуждение уголовного дела против претендента,
производство по делу о налоговом или административном правонарушении в области налогов и сборов в отношении этого лица,
наличие достаточных оснований полагать, что претендент воспользуется изменением срока уплаты налога для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо собирается выехать за пределы России.
Причем такие основания действительно должны давать повод для беспокойства за исполнение налогоплательщиком своих обязанностей. Представляется, что отказ в изменении срока уплаты налога (сбора) должен быть, по крайней мере, мотивированным, а мотивы должны быть достаточно обоснованными.
При отсутствии препятствующих получению ИНК оснований и наличии хотя бы одного необходимого признака, орган исполнительной власти предоставляет предприятию такую льготу.
В заключение отметим, что, несмотря на важность стимулирования инновационной деятельности вообще и неоднократные изменения соответствующих положений законодательства о налогах и сборах, с точки зрения правового регулирования отношения по инвестиционному налоговому кредиту остаются одними из самых проблемных в налоговом праве.
Эта неопределенность вытекает из непоследовательности законодателя в определении места инвестиционного налогового кредита в системе налогового правового регулировании и, видимо, в налоговой системе в целом.
Что касается перспектив инвестиционного налогового кредита как правового регулятора в налоговых отношениях, то его судьба в значительной мере находится сегодня в руках законодателя, который должен определиться, каким целям налоговой политики он должен служить, и внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, закрепив правовое содержание данных правоотношений либо как льготу налогоплательщика — составную часть юридической конструкции налога, т.е. однозначно определить законодательно основания и порядок ее применения, как этого требует п. 2 ст. 17 НК, либо как особый вид льготы, основанной с использованием специфического договорного института, когда отдельные составляющие льготы определяются договором, аналогичным гражданско-правовому договору.
Правомочия финансовых органов (особенно региональных и местных) требуют уточнения, т.к. налоговые органы — строго федеральная структура и исключать субъекты РФ, местные власти и их уполномоченные органы из процесса принятия решения об инвестиционном налоговом кредите по региональным и местным налогам недопустимо.
Обязанностью финансовых органов могут быть полномочия по согласованию экономических параметров инвестиционных налоговых кредитов.
В то же время с учетом конкретных текущих потребностей экономики России представляется более перспективным формирование правоотношений по инвестиционному налоговому кредиту как одного из видов налоговых льгот, согласно которому получение инвестиционного налогового кредита является правом налогоплательщика, закрепленному актами налогового законодательства и обеспеченного соответствующими обязанностями налоговых органов.

Список литературы
Налоговый кодекс РФ: Части 1, 2. По состоянию на 1 ноября 2008 г. С изменениями, вступающими в силу с 1 января 2009 г. Издательство: Юрайт, 2008. – 673 с.
Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»
Приказ ФНС РФ от 04.10.2006 № САЭ-3-19/654 «Об утверждении порядка рассмотрения Федеральной Налоговой Службой заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов»
Приказ ФНС РФ от 21.11.2006 № САЭ-3-19/798 (с изм. от 21.01.2008 ) «Об утверждении порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.12.2006 № 8636)
Решение ВАС РФ от 21.01.2008 № 14430/07 «О признании частично недействующим пункта 2.3 Приказа ФНС РФ от 21.11.2006 № САЭ-3-19/798 и полностью недействующим подпункта «Б» пункта 1 порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочуки инвестиционного кредита по уплате налогов и сборов, утв. Приказов ФНС РФ от 21.11.2006 № САЭ-3-19/798
Брызгалин А.В. Комментарий официальных органов к Налоговому Кодексу РФ. Частям первой и второй. Разъяснения, постатейные материалы. Издательство: Юрайт, 2007. – 1400 с.
Алауханов Е., Ахмедин К. Налоговые преступления: аспекты борьбы и профилактики. Учебное пособие. – Алматы, 2008. – 130 с.
Борьян Ю.Б. Налоговые правонарушения и ответственность. – М., 2007. – 205 с.
Братухина О.А. Контроль и организация проверок налоговыми органами. Учебное пособие. Издательство: Феникс, 2007. – 400 с.
Каклюгин В.Г. Налоги: учебное пособие. Издательство: МарТ, Ростов-на-Дону, 2007, – 96 с.
Крохина Ю. А., Кучеров И. И. Налоговое право России. Издательство: Норма, 2007. – 752 с.
Кучеров И.И., Соловьев И.Н. Уголовная ответственность за налоговые преступления. – М.: Издательство: Центр ЮрИнфоР, 2004. – 121 с.
Латыпова Е.У. Обеспечение исполнения обязанности по уплате по уплате налогов и сборов. Издательство: Юриспруденция, 2006. – 128 с.
Миляков Н. В. Налоги и налогообложение. Издательство: Инфра-М, 2007. – 512 с.
Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоги и налогообложение. – М.: ЭКСМО; 2007. – 320 с.
Пепеляев С.Г. Налоговые споры. Опыт России и других стран. Издательство: Статут, 2008. – 240 стр.
Романов А.Н. Организация и методы налоговых проверок. Учебное пособие. Издательство: Вузовский учебник, 2008. – 334 с.
Спирина Л.В., Тимошенко В.А. Налоговые проверки. Учебно-практическое пособие - 2 изд. Издательство: Экзамен, 2006. – 412 с.
Зрелов А.П. Недоработки в правовом регулировании налогового администрирования, или новые ошибки в части первой Налогового кодекса Российской Федерации // Налоги и налогообложение, 2006. – № 12.
Братухина О.А. Контроль и организация проверок налоговыми органами. Учебное пособие. Издательство: Феникс, 2007. – С. 11.
Алауханов Е., Ахмедин К. Налоговые преступления: аспекты борьбы и профилактики. Учебное пособие. – Алматы, 2008. – С. 54.
Зрелов А.П. Недоработки в правовом регулировании налогового администрирования, или новые ошибки в части первой Налогового кодекса Российской Федерации // Налоги и налогообложение, 2006. – № 12.
Братухина О.А. Контроль и организация проверок налоговыми органами. Учебное пособие. Издательство: Феникс, 2007. – С. 12.
Налоговый кодекс РФ: Части 1, 2. По состоянию на 1 ноября 2008 г. С изменениями, вступающими в силу с 1 января 2009 г. Издательство: Юрайт, 2008. – 673 с.
Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»
Алауханов Е., Ахмедин К. Налоговые преступления: аспекты борьбы и профилактики. Учебное пособие. – Алматы, 2008. – С. 64.
Налоговый кодекс РФ: Части 1, 2. По состоянию на 1 ноября 2008 г. С изменениями, вступающими в силу с 1 января 2009 г. Издательство: Юрайт, 2008. – 673 с.
Борьян Ю.Б. Налоговые правонарушения и ответственность. – М., 2007. – С. 49.
Алауханов Е., Ахмедин К. Налоговые преступления: аспекты борьбы и профилактики. Учебное пособие. – Алматы, 2008. – С.73.
Крохина Ю. А., Кучеров И. И. Налоговое право России. Издательство: Норма, 2007. – С. 256.
Латыпова Е.У. Обеспечение исполнения обязанности по уплате по уплате налогов и сборов. Издательство: Юриспруденция, 2006. – С. 27.
Борьян Ю.Б. Налоговые правонарушения и ответственность. – М., 2007. – С. 51.
Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоги и налогообложение. – М.: ЭКСМО; 2007. – С.32.
Крохина Ю. А., Кучеров И. И. Налоговое право России. Издательство: Норма, 2007. – С. 261.
Борьян Ю.Б. Налоговые правонарушения и ответственность. – М., 2007. – С. 51.
Латыпова Е.У. Обеспечение исполнения обязанности по уплате по уплате налогов и сборов. Издательство: Юриспруденция, 2006. – С. 29.
9

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Налоговый кодекс РФ: Части 1, 2. По состоянию на 1 ноября 2008 г. С изменениями, вступающими в силу с 1 января 2009 г. Издательство: Юрайт, 2008. – 673 с.
2.Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»
3.Приказ ФНС РФ от 04.10.2006 № САЭ-3-19/654 «Об утверждении порядка рассмотрения Федеральной Налоговой Службой заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов»
4.Приказ ФНС РФ от 21.11.2006 № САЭ-3-19/798 (с изм. от 21.01.2008 ) «Об утверждении порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.12.2006 № 8636)
5.Решение ВАС РФ от 21.01.2008 № 14430/07 «О признании частично недействующим пункта 2.3 Приказа ФНС РФ от 21.11.2006 № САЭ-3-19/798 и полностью недействующим подпункта «Б» пункта 1 порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочуки инвестиционного кредита по уплате налогов и сборов, утв. Приказов ФНС РФ от 21.11.2006 № САЭ-3-19/798
6.Брызгалин А.В. Комментарий официальных органов к Налоговому Кодексу РФ. Частям первой и второй. Разъяснения, постатейные материалы. Издательство: Юрайт, 2007. – 1400 с.
7.Алауханов Е., Ахмедин К. Налоговые преступления: аспекты борьбы и профилактики. Учебное пособие. – Алматы, 2008. – 130 с.
8.Борьян Ю.Б. Налоговые правонарушения и ответственность. – М., 2007. – 205 с.
9.Братухина О.А. Контроль и организация проверок налоговыми органами. Учебное пособие. Издательство: Феникс, 2007. – 400 с.
10.Каклюгин В.Г. Налоги: учебное пособие. Издательство: МарТ, Ростов-на-Дону, 2007, – 96 с.
11.Крохина Ю. А., Кучеров И. И. Налоговое право России. Издательство: Норма, 2007. – 752 с.
12.Кучеров И.И., Соловьев И.Н. Уголовная ответственность за налоговые преступления. – М.: Издательство: Центр ЮрИнфоР, 2004. – 121 с.
13.Латыпова Е.У. Обеспечение исполнения обязанности по уплате по уплате налогов и сборов. Издательство: Юриспруденция, 2006. – 128 с.
14.Миляков Н. В. Налоги и налогообложение. Издательство: Инфра-М, 2007. – 512 с.
15.Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоги и налогообложение. – М.: ЭКСМО; 2007. – 320 с.
16.Пепеляев С.Г. Налоговые споры. Опыт России и других стран. Издательство: Статут, 2008. – 240 стр.
17.Романов А.Н. Организация и методы налоговых проверок. Учебное пособие. Издательство: Вузовский учебник, 2008. – 334 с.
18.Спирина Л.В., Тимошенко В.А. Налоговые проверки. Учебно-практическое пособие - 2 изд. Издательство: Экзамен, 2006. – 412 с.
19.Зрелов А.П. Недоработки в правовом регулировании налогового администрирования, или новые ошибки в части первой Налогового кодекса Российской Федерации // Налоги и налогообложение, 2006. – № 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024