Вход

Особенности налогооблажения при реализации алкогольной продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149596
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Налогообложение алкогольной продукции
2 Нормативно-правовая база, регулирующая оборот алкогольной продукции
3 Особенности и перспективы развития налогообложения алкогольной продукции
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Этот документ вступил в силу также с начала 2006 года.
Изменения в сфере оборота этилового спирта и алкоголя также значительны. Уходит в прошлое режим налогового склада, платить акцизы теперь будут только производители алкогольной продукции. Упразднена система региональной маркировки алкоголя, а суммы акцизов на него будут поступать только в федеральный бюджет.
Реализация денатурированного этилового спирта (ДЭС) раньше освобождалась от обложения акцизами. Теперь этой льготы нет. Компании, которые продают ДЭС, будут платить налоги в том же порядке, как и при операциях с нефтепродуктами. В частности, появилось два дополнительных свидетельства, которые будут выдавать организациям, производящим и перерабатывающим ДЭС.
Порядок налогообложения нефтепродуктов изменился в меньшей степени. Однако и здесь не обошлось без концептуальной новации. Введена система контроля над оборотом прямогонного бензина. Она призвана не допустить производство из него высокооктанового автомобильного топлива без уплаты соответствующей суммы акциза.
Увеличены ставки акцизов по большинству подакцизных товаров (ст. 193 НК РФ). В среднем они увеличились на 9–10%. Ставка акциза на сигареты возросла на 20%. При этом нижний предел отпускных цен на сигареты и папиросы также повысился на 5%.
По ряду важных подакцизных товаров ставки налога не изменились. В частности, это натуральные вина, безалкогольное пиво, легковые автомобили с мощностью двигателя до 67,5 киловатт, автомобильное топливо и моторные масла.
Согласно прежней редакции гл. 22, к алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта от 9% и выше применялся режим налогового склада.
С 1 января 2006 года все положения, связанные с акцизными складами и распределением ставок, утратили силу. Таким образом, акцизы теперь платят только производители алкогольной продукции. Уплата налога производится ими полностью, не зависимо от того, кому был продан алкоголь – оптовику или розничному магазину.
Установленные Законом переходные положения невыгодны для оптовиков, которые не реализовали запасы спиртного до 1 января 2006 года. Организации, учредившие акцизные склады до этой даты, несут обязанности плательщиков акцизов в отношении алкогольной продукции, поступившей на их склады до 1 января.
Существенные изменения внесены в законодательные акты, регулирующие сферу производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Упразднен порядок распределения акцизных поступлений от алкогольной продукции между федеральным и региональными бюджетами.
Теперь акцизы поступают только в федеральный бюджет, а регионы лишены права контролировать оборот алкоголя на своей территории. Эти изменения могут ослабить позиции средних и мелких региональных производителей, которые раньше могли опираться на поддержку местных властей.
До 1 января 2006 года предприятия, занимающиеся реализацией денатурированной спиртосодержащей продукции, налогов не платили. Теперь же организации, у которых есть свидетельство на производство неспиртсодержащей продукции, будут платить акциз за получение ДЭС (в соответствии с п. 1 ст. 182 НК РФ). При этом будет применяться ставка, предусмотренная для прочего этилового спирта, то есть 21,5 руб./литр.
Денатурированный этиловый спирт (ДЭС) применяют и при производстве продукции, которая не содержит спирт.
Если все операции с ДЭС отнести к налогооблагаемым, производители такой продукции окажутся в невыгодных условиях. Чтобы защитить их, законодатели дали им возможность пользоваться налоговыми вычетами. Теперь организациям, производящим ДЭС или неспиртосодержащую продукцию на его основе, нужно получить соответствующие свидетельства. В противном случае применить вычет нельзя. При этом ДЭС должен использоваться только для производства продукции, не содержащей спирт.
Установленный НК РФ срок уплаты акциза по операциям с ДЭС отличается от общего срока уплаты налога по другим операциям. В соответствии с п. 3.1 ст. 204 НК РФ акциз необходимо платить не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Изменения в НК РФ вводят новое понятие «неспиртсодержащая продукция», но четко его не определяют. Нет его и в других законах и нормативных актах.
Официальная расшифровка этого термина нужна потому, что производство такой продукции дает налогоплательщику право на вычет сумм акциза. Неясность в вопросе о том, что следует относить к неспиртосодержащей продукции, может вызвать споры между фирмами и инспекторами.
Рассмотренные нововведения усилят государственный контроль над производством и оборотом ДЭС через систему выдачи свидетельств. Поскольку налогообложение всех видов этилового спирта стало равным, производить суррогатные алкогольные напитки на основе ДЭС теперь невыгодно. Поэтому следует ожидать сокращения масштабов нелегального производства алкоголя. Кроме того, вырастет налоговая нагрузка на предприятия, которые применяют ДЭС в производстве спиртосодержащей продукции. А предприятия, которые изготавливают ДЭС и производят из него неспиртосодержащую продукцию, теперь вынуждены вести учет налога и получать свидетельства для подтверждения своего права на вычет.
С момента введения в действие второй части Налогового кодекса внимание законодателей обращено прежде всего на две группы подакцизных товаров – алкогольную продукцию и нефтепродукты. Порядок их налогообложения меняется год от года. Причем обязанность по уплате налога постепенно переносят на производителей подакцизных товаров. Также усиливается контроль над сферой их производства. И изменения законодательства, которые вступили в силу с 2006 года, только развивают эту тенденцию.
В рамках мероприятий, направленных на улучшение контроля над оборотом алкоголя и спиртсодержащей продукции, в России была создана Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС).
Данная информационная система позволяет:
- обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; с возможностью детализации до субъекта РФ, производителя, вида, наименования продукции, крепости, объема, правильности начисления акциза;
- обеспечивать ведение учета импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с контролем правильности начисления акциза с возможностью детализации до страны происхождения, производителя, поставщика, импортера, вида, наименования продукции, крепости, объема;
- обеспечивать ведение учета федеральных специальных марок и акцизных марок с возможностью детализации до организации, осуществляющей производство и оборот алкогольной продукции или импорт алкогольной продукции;
- производить анализ состояния и тенденций развития производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ и ее регионов;
- затруднить реализацию контрафактной продукции за счет проверки сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, между отправителем и покупателем, которая осуществляется в электронном виде.
В настоящее время система ЕГАИС работает в полуавтоматическом режиме. Из-под учета ЕГАИС выведены оптовые торговцы алкоголем, а сведения в ЕГАИС предписано передавать только производителям и импортерам алкоголя.

Заключение
Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы проанализировать процесс налогообложения оборота алкоголя в России, определить его слабые места и предложить систему мер, направленных на улучшение ситуации в стране.
Основные задачи, которые решались:
- проанализировать механизмы налогообложения алкогольной продукции в России;
- рассмотреть налоговое законодательство в сфере налогообложения оборота алкогольной продукции;
- проанализировать особенности и перспективы развития налогообложения алкогольной продукции.
Установлено, что основным видом налога, дифференцирующим алкогольную продукцию от остальных видов продукции, является акцизный сбор. Цель данного налога в развитых странах вовсе не фискальная, а, скорее, регулирующая объемы потребления населением крепких алкогольных напитков.
В России специалисты полагают, что регулирующая функция акцизов реализуется слабо, т.к. низок платежеспособный спрос покупателей в России, одновременно высока доля теневого сектора в производстве алкогольной продукции в нашей стране.
Основным законодательным актом, регулирующим налогообложение или вернее, особенности налогообложения алкогольной продукции в Российской Федерации, является Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ.
В 2006 году в «алкогольном законодательстве» РФ произошли значительные изменения. Уходит в прошлое режим налогового склада, платить акцизы теперь будут только производители алкогольной продукции. Упразднена система региональной маркировки алкоголя, а суммы акцизов на него будут поступать только в федеральный бюджет.
В рамках мероприятий, направленных на улучшение контроля над оборотом алкоголя и спиртсодержащей продукции, в России была создана Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС).
Литература
1 Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ // Сборник законодательства Российской Федерации – 2000 год – Т. 3 – С. 987.
2 «О функционировании Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». Постановление Правительства РФ от 25 августа 2006 г. № 522.
3 Барулин С.В. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: Экономистъ, 2006 г. – 398 С.
4 Брюхановский О. Акцизы выросли. Бумаг прибавилось. / Бухгалтерский учет и аудит. – 2007 - № 2. – С. 14-15.
5 Зернова Е.В., Солдатова О.Б. Консультации по вопросам налогообложения алкогольной продукции. // http://www.consultant.ru/law
6 Фадеев Ю.Л. Алкогольная продукция. Правовые основы производства и оборота, бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: Эксмо-Пресс, 2007. – 168 С.
7 Леонова Л. Теневой оборот алкоголя в России превышает 50%. / Крестьянские ведомости от 22 марта 2008 года № 544.
8 Милюков П. Акцизные истории. / Империя вкуса. – 2005. - № 11. – С. 22-26.
9 Нечипорчук Н. Обложение акцизами денатурированного спирта. / Главбух. – 2007. - № 7. – С. 44-46.
10 О ситуации на алкогольном рынке Санкт-Петербурга // http://www.lpspb.ru/
11 Полтавченко А. Грядет ЕГАИС. / Стандартизация и метрология. – 2006. - № 4. – С. 22-25.
12 Романовский М.В. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – 5-е издание. – СПб.: Питер, 2005. – 495 С.
13 Сердюков А.В., Волкова Е.С. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 752 С.
14 Шатров М. Теневой оборот алкоголя. / Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. - № 4.
15 Ясницкая В. Изменения в налоговом законодательстве. Акцизы. / Еженедельный Экономический Вестник. – 2006. - № 44 (228).
Леонова Л. Теневой оборот алкоголя в России превышает 50%. / Крестьянские ведомости от 22 марта 2008 года № 544.
Милюков П. Акцизные истории. / Империя вкуса. – 2005. - № 11. – С. 22-26.
Там же.
Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ // Сборник законодательства Российской Федерации – 2000 год – Т. 3 – С. 987.
Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ // Сборник законодательства Российской Федерации – 2000 год – Т. 3 – С. 987.
Брюхановский О. Акцизы выросли. Бумаг прибавилось. / Бухгалтерский учет и аудит. – 2007 - № 2. – С. 14-15.
Полтавченко А. Грядет ЕГАИС. / Стандартизация и метрология. – 2006. - № 4. – С. 22-25.
По материалам еженедельника Коммерсантъ, январь 2008 года № 4.
1

Список литературы [ всего 15]


Литература
1 Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ // Сборник законодательства Российской Федерации – 2000 год – Т. 3 – С. 987.
2 «О функционировании Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». Постановление Правительства РФ от 25 августа 2006 г. № 522.
3 Барулин С.В. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: Экономистъ, 2006 г. – 398 С.
4 Брюхановский О. Акцизы выросли. Бумаг прибавилось. / Бухгалтерский учет и аудит. – 2007 - № 2. – С. 14-15.
5 Зернова Е.В., Солдатова О.Б. Консультации по вопросам налогообложения алкогольной продукции. // http://www.consultant.ru/law
6 Фадеев Ю.Л. Алкогольная продукция. Правовые основы производства и оборота, бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: Эксмо-Пресс, 2007. – 168 С.
7 Леонова Л. Теневой оборот алкоголя в России превышает 50%. / Крестьянские ведомости от 22 марта 2008 года № 544.
8 Милюков П. Акцизные истории. / Империя вкуса. – 2005. - № 11. – С. 22-26.
9 Нечипорчук Н. Обложение акцизами денатурированного спирта. / Главбух. – 2007. - № 7. – С. 44-46.
10 О ситуации на алкогольном рынке Санкт-Петербурга // http://www.lpspb.ru/
11 Полтавченко А. Грядет ЕГАИС. / Стандартизация и метрология. – 2006. - № 4. – С. 22-25.
12 Романовский М.В. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – 5-е издание. – СПб.: Питер, 2005. – 495 С.
13 Сердюков А.В., Волкова Е.С. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 752 С.
14 Шатров М. Теневой оборот алкоголя. / Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. - № 4.
15 Ясницкая В. Изменения в налоговом законодательстве. Акцизы. / Еженедельный Экономический Вестник. – 2006. - № 44 (228).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024