Вход

общественный и государственный строй Франции в период абсолютной монархии (16-18 века)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149592
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Краткий обзор истории французского государства
2.Формирование абсолютной монархии во Франции
3. Дальнейшее развитие абсолютной монархии
4. Закат и крушение абсолютизма
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Достаточно было написать на бланке фамилию, и человек заключался в тюрьму без суда и без ограничения срока.
Виновность при этом не требовала доказательств. Хватало мнения властей о необходимости ареста.
Существовало право эвокации, на основании которого члены королевского совета в центре или интенданты на местах могли изымать из ведения судов любые дела, уголовные или гражданские, и принимать их к своему производству. Они могли также изменять состоявшиеся приговоры и решения. После многовекового разделения, управление и суд оказались снова соединенными в одних руках, что привело к нарушениям принципов правосудия.
Людовик XIV, уверовав в свою непогрешимость, сделав символом правления знаменитое «государство — это я», вновь начинает преследования протестантов, а также всех, кто выступал против системы авторитарного правления. Десятки тысяч людей покидали Францию.
Как любой диктатор, Людовик XIV любил теории. Однако все сводилось, к личности короля.
Он писал: «Нация во Франции, не составляет самостоятельного тела, она целиком заключается в особе короля».
Никогда еще французский крестьянин и французский подмастерье не жили так плохо, как в период наибольшего блеска абсолютной монархии. Уже при Ришелье крестьянин, по утверждению самого министра, был «ободран до костей» Людовик XIV и его преемники следовали примеру Ришелье.
Главным столпом режима была, армия. Она была многочисленной, ее содержание требовало огромных денег.
Набиралась армия по жребию из крестьян и горожан, а командовали ею дворяне. Таким образом, все дворянство в целом, являлось опорой абсолютной монархии.
И все-таки, несмотря ни на что, в первую половину царствования Людовика XIV, хозяйство страны активно развивалось, освободившись от смут и феодальной анархии. Велика была роль в этом генерального контролера финансов Кольбера (1661—1683 гг.). Он проводил политику поощрения отечественной промышленности, развития торговли, упорядочения финансов.
Кольбер уничтожил многие из внутренних таможен, следил за состоянием дорог, каналов; развивал торговый и военный флот.
После его смерти начинается милитаризация, что привело к огромному росту расходов. Растет налоговое бремя и начинается разорение страны.
Абсолютизм был необходим дворянству, так как защищал его права и привилегии. Он был нужен также буржуазии, слабой для того, чтобы претендовать на захват власти, и видевшей в лице короля защиту своих интересов от аристократической феодальной анархии.
К концу правления Людовика XIV Франция оказалась разоренной. Государственный долг достигал 2,5 миллиарда франков, т. е. в 16 раз превышал годовой доход страны.
4. Закат и крушение абсолютизма
Во время правления Людовика XV (1715—1774 гг.) кризис абсолютизма усилился. Казна опустела, королевские доходы сокращались; долг был огромен, правительство с трудом уплачивало проценты.
Во второй половине XVIII в. развитие производительных сил во Франции было возможно только при глубоких радикальных преобразованиях. Абсолютизм превратился в реакционную силу.
Население Франции подразделялось на три сословия, причем первые два — духовенство и дворянство сохраняли все свои привилегии. Буржуазия, крестьянство, все горожане составляли третье сословие. Франция управлялась громоздким бюрократическим аппаратом.
Людовик XV примирился с упадком абсолютистской монархии, заявляя: «после нас хоть потоп». Утрата королевского авторитета крылась в личности короля, который считался только со своими наслаждениями. На государство и власть он смотрел, как на средство удовлетворения своих прихотей.
В XVIII веке режим уже не соответствовал интересам страны и был ослаблен антипросветительскими и антиклерикальными идеями. Участие Франции в Семилетней войне (1756—63 годы) и в Американской войне за независимость (1776—83 годы) нанесло огромный финансовый ущерб монархии, что сыграло на руку противникам французского абсолютизма.
В 1774 году. королем становится Людовик XVI, бывший ленивым, безвольным человеком, не интересовавшимся государственными делами. По выражению Мирабо, «единственным мужчиной» в семье короля была его жена, австрийская принцесса Мария Антуанетта. Она и была столпом реакционного политического режима.
Генеральный контролер Тюрго пытался провести реформы буржуазного характера, но они были сорваны противодействием привилегированных сословий.
Решающую роль в государстве играли бездарные ставленники придворной камарильи.
Все это привело к обострению всех противоречий во французском обществе, к сильным народным движениям, к усилению идеологической борьбы, к сложившейся во Франции в 1787—1789 гг. революционной ситуации.
Абсолютизм стал завершающим этапом в развитии французского феодального государства. В ходе Великой французской революции 1789—1794 гг. феодализм и монархия прекратили существование.
Заключение
В результате проведенного исследования, сделан краткий обзор причин возникновения абсолютной монархии во Франции, стадий ее развития, а также обстоятельств ее крушения. Рассмотрены основные моменты государственного устройства в эпоху абсолютной монархии, развития общества в этот период.
На примере французского абсолютизма прослеживаются тенденции формирования, развития и сущности любой авторитарной власти. Схема диктатуры на этом примере очень наглядна. Невольно напрашиваются ассоциации с более близкими нам по времени режимами неограниченной авторитарности.
Выводы, сделанные нами, в процессе изучения темы:
Переход к абсолютной монархии во Франции произошел по причинам, связанным с невозможностью политической надстройки соответствовать развитию новых производственных отношений.
Капиталистические способы производства, формирование буржуазного класса требовали отличающихся, от существовавших ранее, методов управления государством.
В то же время дворянству необходимо было сохранить свои привилегии, т. к. оно оставалось основной опорой монархической системы.
На первом этапе своего развития абсолютизм, став основой для серьезных реформ, дал ускорение экономического развития. Затем конфликты внутри государства несовершенство системы монархического правления, резкое недовольство обездоленных слоев общества привело к кризису и падению правящего режима в результате революции.
Абсолютизм рухнул, став тормозом развития общества.
Библиография
Далин В. В. Историки Франции. М., 1981.
Демишаль А. Институты и власть во Франции. М., 1977.
Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963.
Люблинская А. Р. Французский абсолютизм в первой трети XVII века. М., 1965
Маклаков В. Государственный строй Франции. М., 1977.
Ришелье Арман Жан. Мемуары. М., 2006.
Федоров К. Г. История государства и права зарубежных стран. Ростов-на-Дону, 1994
Хачатурян Н.А., Сословная монархия во Франции (XII—XV) Москва 1976.
История Франции/Под ред. Манфред А. З. М., 1972.
Всемирная История т. IV. М., 1961.
Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону, 1997г.
Всеобщая история государства и права зарубежных стран. М., 1993.
История государства и права зарубежных стран. М., 1980.
Далин В. В. Историки Франции. М., 1981. С. 13—14.
Далин В. В. Историки Франции. М., 1981. С. 20—21.
Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963. С. 56—58.
История Франции/Под ред. Манфред А. З. М., 1972. С. 31—32.
Демишаль А. Институты и власть во Франции. М., 1977. С. 76—77.
Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону, 1997г. С. 89—90.
Ришелье Арман Жан. Мемуары. М., 2006. С. 11—12.
Всеобщая история государства и права зарубежных стран. М., 1993.С. 98.
Ришелье Арман Жан. Мемуары. М., 2006.16—17.
Ришелье Арман Жан. Мемуары. М., 2006. С. 18—20.
История государства и права зарубежных стран. М., 1980. С. 121—122.
Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону, 1997г. С. 95—96.
История Франции/Под ред. Манфред А. З. М., 1972. С.56—58.
Всемирная История т. IV.М., 1961 С. 159—160.
Маклаков В. Государственный строй Франции. М., 1977. С. 41—42.
20

Список литературы [ всего 13]

Библиография
1.Далин В. В. Историки Франции. М., 1981.
2.Демишаль А. Институты и власть во Франции. М., 1977.
3.Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963.
4.Люблинская А. Р. Французский абсолютизм в первой трети XVII века. М., 1965
5.Маклаков В. Государственный строй Франции. М., 1977.
6.Ришелье Арман Жан. Мемуары. М., 2006.
7.Федоров К. Г. История государства и права зарубежных стран. Ростов-на-Дону, 1994
8.Хачатурян Н.А., Сословная монархия во Франции (XII—XV) Москва 1976.
9.История Франции/Под ред. Манфред А. З. М., 1972.
10.Всемирная История т. IV. М., 1961.
11.Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону, 1997г.
12.Всеобщая история государства и права зарубежных стран. М., 1993.
13.История государства и права зарубежных стран. М., 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01639
© Рефератбанк, 2002 - 2024