Вход

Социально-педагогическая проблема суицидальных наклонностей подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149572
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика психологического развития подростка
2. Исторический очерк и развитие взглядов исследователей на теорию суицидального поведения
3. Социально-педагогическая проблема суицидальных наклонностей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь диагностическая работа имеет свою специфику. Прежде всего, важно выявить характер профессиональных интересов подростка (т. е. какая сфера трудовой деятельности его привлекает) и степень развитости способностей.
Психодиагностика склонности к суицидальным наклонностям подростков должна определять направление обучения ребенка, его специфические образовательные потребности и возможный уровень его образования, указать основные направления коррекционно-развивающего обучения, т. е. быть дифференциальной и прогностической. В процессе диагностики должны определяться и оптимальные организационные формы обучения ребенка, и рекомендации индивидуального планового обучения.
Комплексное изучение склонности к суицидальным наклонностям подростков предполагает вскрытие глубоких внутренних причин и механизмов возникновения того или иного отклонения, осуществляется группой специалистов (врачи, психолог, социальный педагог). Используется не только клиническое и экспериментально-психологическое изучение ребенка, но и другие методы: анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение за ребенком, социально-педагогическое обследование, а в наиболее сложных случаях – нейрофизиологическое, нейропсихологическое и другие обследования.
Системный подход к диагностике психического развития ребенка опирается на представление о системном строении психики и предполагает анализ результатов психической деятельности ребенка на каждом из ее этапов. Системный анализ в процессе психолого-педагогической диагностики предполагает не только выявление отдельных нарушений, но и установление взаимосвязей между ними, их иерархии. Очень важно, чтобы были выявлены не только явления негативного характера, но и сохранные положительные стороны личности, которые составят основу для психокоррекционных мероприятий.
Динамический подход к изучению подростка со склонностью к суицидальному поведению предполагает прослеживание изменений, которые происходят в процессе его развития, а также учет его возрастных особенностей. Это важно при организации обследования, выборе диагностического инструментария и анализе результатов изучения и наблюдения. Необходим учет текущего состояния ребенка, учет возрастных качественных новообразований и их своевременная реализация в различных видах деятельности ребенка. Очень важен учет возрастного фактора при осуществлении диагностического изучения и наблюдения.
Качественный анализ результатов психодиагностического изучения ребенка включает следующие параметры:
отношение к ситуации обследования и заданиям;
способы ориентации в условиях заданий и способы выполнения заданий;
соответствие действий ребенка условиям задания, характеру экспериментального материала и инструкции;
продуктивное использование помощи взрослого;
умение выполнять задание по аналогии;
отношение к результатам своей деятельности, критичность в оценке своих достижений.
Качественный анализ результатов психодиагностики не исключает количественной оценки результатов выполнения отдельных диагностических заданий.
Необходимость раннего диагностического изучения ребенка позволяет выявить и предотвратить появление вторичных наслоений социального характера на первичное нарушение и своевременно включить ребенка в психокоррекционное сопровождение.
Задачи коррекционной социально-педагогической работы могут быть решены только на основе диагностики, определения прогнозов психического развития и оценки потенциальных проблем и возможностей ребенка.
Задачи социально-педагогической диагностики нарушений развития у детей.
Психодиагностика подростка со склонностью к суицидальному поведению должна осуществляться в три этапа:
1) скрининг-диагностика;
2) дифференциальная диагностика;
3) углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка с целью разработки индивидуальной психокоррекционной программы.
На каждом этапе имеются свои специфические задачи и с каждым этапом связан круг проблем, характеризующих состояние современной психодиагностики.
При решении этих задач существенную роль играет сочетание методов психологической диагностики (эксперимент, тесты, проективные методики) со специально организованным наблюдением и анализом продуктов учебной деятельности и творчества подростков.
Кроме того, скрининг-диагностика позволяет решать задачи, связанные с оценкой качества обучения и воспитания детей в образовательном учреждении: выявлять недостатки воспитательно-образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении, а также недостатки той или иной программы обучения и воспитания подростков.
Проблема организации и проведения скрининг-диагностики в настоящее время решается по-разному. На практике встречается несколько вариантов. Например, педагоги, столкнувшись в своей работе с трудностями в обучении и воспитании подростка, которые вызваны какими-то его особенностями, обращаются с запросом к психологу образовательного учреждения дать оценку этим особенностям и разработать соответствующие рекомендации к работе с таким ребенком.
В другом случае родители обращаются с запросом к психологу: дать оценку особенностей поведения или трудностей в воспитании ребенка и рекомендации по проведению воспитательно-образовательных мероприятий. Следует подчеркнуть, что таких обращений значительно больше в отношении детей старшего школьного возраста, так как именно этот возраст рассматривается как «подготовительный» к ВУЗу, и родители начинают замечать, что у ребенка имеются те или иные проблемы психологического плана.
Выявление подростков со склонностью к суицидальному поведению может осуществляться по результатам специально организованного скрининг-обследования. По форме проведения скрининг-обследование может быть индивидуальным или групповым. Этот подход наиболее соответствует современным требованиям к выявлению подростков со склонностью к суицидальному поведению, но, к сожалению, используется нечасто.
Используемый при скрининге набор методик не всегда отвечает задачам скринингового исследования, профессиональная подготовка педагогов-психологов обычно бывает недостаточной для квалификации нарушения развития. Ведущей сегодня остается скрининговая диагностика «по обращению», которая не дает возможности обеспечить всестороннее изучение особенностей каждого ребенка и оказать психологическую и педагогическую помощь тем детям, которые в ней нуждаются. Таким образом, существует ряд проблем, характеризующих современное состояние скрининг-диагностики.
Дифференциальная диагностика направлена на определение типа нарушенного развития, именно по ее результатам определяется направление обучения ребенка и его организационные формы. Задачи дифференциальной диагностики следующие:
разграничение степени и характера нарушений умственного и эмоционального развития ребенка;
выявление первичного и вторичного нарушений и системный анализ структуры нарушения;
оценка особенностей нарушений психического развития;
определение и обоснование социально-педагогического прогноза.
Из числа методологических проблем следует особо выделить проблему разработки эффективных и надежных методик, позволяющих выполнять качественно-количественный анализ результатов психодиагностического изучения ребенка в целях дифференциальной диагностики.
Из терминологических проблем важнейшей является проблема четкого разграничения психолого-педагогической и медицинской терминологии, определение места медицинского и психолого-педагогического диагноза в деятельности специалистов.
Заключение
В заключение данной работы следует отметить существующие меры по своевременной диагностике, профилактике и возможному прогнозированию суицидального поведения.
Выводы к параграфу 1.1. Пессимистическая личностная установка распространяется, главным образом, на перспективы выхода из кризиса. Она является наиболее интегральным психическим образованием при суицидальном поведении. Установка – это неосознанное состояние психофизиологической готовности к определенному действию и поведению. Она включает в себя как когнитивный, так и эмоциональный и поведенческий компоненты. Для суицидальной установки это: суицидальные мысли и намерения, эмоции, в которых преобладает депрессия и тревога, чувство вины, а также подготовка к реализации суицидальных действий. Если на ранних стадиях кризиса преобладают суицидальные мысли, а эмоциональный и поведенческий компоненты выражены слабее, то на поздних фазах преобладание получают суицидальные действия – подготовка и исполнение акта суицида.
Выводы к параграфу 1.2. Распознавание «факторов риска» перехода к активным суицидальным действиям и их учет весьма полезны для их предупреждения. Изучение мотивации и причин суицидальной активности необходимо дополнять исследованием личности, поскольку чаще всего это особая структура личности. Структура личности лиц, совершающих суицидальные попытки, характеризуется определенными специфическими свойствами, из которых суицидальная активность, хотя прямо и не вытекает, но они облегчают ее или создают предрасполагающую почву для суицидального поведения и действия.
Выводы к параграфу 2.1. Устранение предсуицидного состояния требует установления хорошего психологического контакта с подростком, что способствует первоочередно ослаблению его чувства изолированности. Дальнейшим шагом должно служить ослабление агрессивности и напряженности, направление хода мыслей и фантазий пациента в положительную сторону.
Хорошие результаты дает психотерапия, которая способна изменить ценностный хаос или извращенную ценностную ориентацию в положительные ценности смысла жизни в противовес чувствам бессмысленности жизни. Она ставит перед собой следующие задачи: 1) предотвращение фиксации когнитивной установки безвыходности и отсутствия смысла жизни; 2) личностный рост пациента, повышающий личностную и фрустрационную толерантность; 3) коррекцию аксиологической парадигмы путем использования приемов переориентации – знака значения, переакцентировки, актуализации и дезактуализации ранга индивидуального значения ценностной иерархии пациента.
Профилактически-ориентированная патогенетическая психотерапия также может быть использована в подготовке к конструктивному разрешению кризиса. Базируется она на принципах краткосрочности (интенсивности, фокусировки), реалистичности, интегративности (пластичности, личностной включенности) психотерапевта и симптомо-центрированного контроля. Цель ее – преодоление эгоцентризма и однонаправленного программирования жизни, косвенное научение конструктивному рационально-эмоциональному сопротивлению последующим жизненным кризисам.
Выводы к параграфу 2.2. Организационными формами оказания экстренной медико-психологической помощи подросткам, находящимся в кризисном состоянии, являются «Телефон доверия», кабинет социально-психологической помощи в диспансере или на промышленном предприятии, кризисный стационар. В учреждениях кризисной службы человек может получить не только необходимую консультацию и психотерапию, но при необходимости и медикаментозное лечение (транквилизаторы, антидепрессанты).
Общий вывод. К счастью, никто из людей не является абсолютно суицидальным. Наблюдения свидетельствуют о переживании ими смешанных эмоций. Даже самое страстное желание умереть по своей психологической сущности является амбивалентным. Часть личности хочет жить, другая стремится уйти в небытие. Суицидальная настроенность души является преходящей – эти чувства могут появляться, исчезать, возникать снова, но почти всегда проходят. Эта закономерность является основой суицидальной интервенции. Кроме того, очень многое зависит от того, кто приходит на помощь и спасает жизнь другого.
Список литературы
Бочарова В.Г. Социальная педагогика. М.: Сфера, 2004. – 352 с.
Бройтигам. В., Кристиан П., Рад М., Психосоматическая медицина. М.: ГОЭТАР Медицина, 1999 – 250 с.
Василъкова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. М.: 2001. – 322 с.
Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М.: Академия, 2005. – 440 с.
Дадун Р. Фрейд. М.: АО «Х.Г.С.», 1994 с – 564.
Исаев Д. С. Шерстнёв К.В. Психология суицидального поведения. Самара: Самарский Государственный Университет, 2000 – 254 с.
Иванов А. В. Защита ребенка как педагогическое понятие. Гуманизация воспитания в современных условиях. Под ред. Газмана О.С., Костенчука И.А. М.: 1995. – 142 с.
Лодкина Т.В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. М.: Академия, 2003. – 192 с.
Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. Часть I. Гуманистическая педагогика: Пособие для самообразования специалиста по социальной работе. Орел: Правда, 2002. – 226 с.
Миньковский Г.М. Проблемы совершенствования социального воспитания и социально-правовой охраны семьи и детства в свете Конвенции о правах несовершеннолетних. Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. М.: Сфера, 2004. – 212 с.
Менделевич В.Д.Клиническая медицинская психология. М.: МЕДпресс, 2005 – 432с.
Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: Медицина, 2002. –561 с.
Менделевич В.Д., Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. М.: ЭКСМО-пресс, 2004 – 414 с.
НагавкинаЛ. С, Крокинская O.K., Косабуцкая С.А. Социальный педагог: Введение в должность: Сб. материалов. СПб.: Речь, 2004. – 418 с.
Никитина Л. Е. Технология социально-педагогической работы. М.: Академия, 2002. – 315 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы. Под редакцией Кукушкина В.С. М.: МарТ, 2005 – 118 с.
Технология социальной работы. Под ред. И. Г. Зайнышева. М.: 2000. – 284 с.
Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. Т. 1,2. Под ред. Яркиной Т.Ф., Бочаровой В.Г. М.: МарТ, 2003. – 352 с.
Рыбинский Е.М. Конвенция о правах ребенка в действии. Защити меня: М.: Наука, 2000. — № 1. 146 с.
Ульенкова У.В., Лебедева О. С. Л.С. Выготский и современная служба практической психологии. Нижний Новгород: 2000. – 214 с.
Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. – М.: ЭКСМО, 2005 – 356 с.
Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. М.: Академия, 2002. – 272 с.
3

Список литературы [ всего 24]

1.Бочарова В.Г. Социальная педагогика. М.: Сфера, 2004. – 352 с.
2.Бройтигам. В., Кристиан П., Рад М., Психосоматическая медицина. М.: ГОЭТАР Медицина, 1999 – 250 с.
3.Василъкова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. М.: 2001. – 322 с.
4.Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М.: Академия, 2005. – 440 с.
5.Дадун Р. Фрейд. М.: АО «Х.Г.С.», 1994 с – 564.
6.Исаев Д. С. Шерстнёв К.В. Психология суицидального поведения. Самара: Самарский Государственный Университет, 2000 – 254 с.
7.Иванов А. В. Защита ребенка как педагогическое понятие. Гуманизация воспитания в современных условиях. Под ред. Газмана О.С., Костенчука И.А. М.: 1995. – 142 с.
8.Лодкина Т.В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. М.: Академия, 2003. – 192 с.
9.Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. Часть I. Гуманистическая педагогика: Пособие для самообразования специалиста по социальной работе. Орел: Правда, 2002. – 226 с.
10.Миньковский Г.М. Проблемы совершенствования социального воспитания и социально-правовой охраны семьи и детства в свете Конвенции о правах несовершеннолетних. Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. М.: Сфера, 2004. – 212 с.
11.Менделевич В.Д.Клиническая медицинская психология. М.: МЕДпресс, 2005 – 432с.
12.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: Медицина, 2002. –561 с.
13.Менделевич В.Д., Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
14.Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. М.: ЭКСМО-пресс, 2004 – 414 с.
15.НагавкинаЛ. С, Крокинская O.K., Косабуцкая С.А. Социальный педагог: Введение в должность: Сб. материалов. СПб.: Речь, 2004. – 418 с.
16.Никитина Л. Е. Технология социально-педагогической работы. М.: Академия, 2002. – 315 с.
17.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 – 864 с.
18.Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы. Под редакцией Кукушкина В.С. М.: МарТ, 2005 – 118 с.
19.Технология социальной работы. Под ред. И. Г. Зайнышева. М.: 2000. – 284 с.
20.Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. Т. 1,2. Под ред. Яркиной Т.Ф., Бочаровой В.Г. М.: МарТ, 2003. – 352 с.
21.Рыбинский Е.М. Конвенция о правах ребенка в действии. Защити меня: М.: Наука, 2000. — № 1. 146 с.
22.Ульенкова У.В., Лебедева О. С. Л.С. Выготский и современная служба практической психологии. Нижний Новгород: 2000. – 214 с.
23.Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. – М.: ЭКСМО, 2005 – 356 с.
24.Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. М.: Академия, 2002. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024