Вход

Душа, как предмет изучения в психологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149547
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ДУША КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗУЧЕНИЕ СУЩНОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ «ДУШИ» В АНТИЧНОЙ ПСИХОЛОГИИ
2. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ
3. ПСИХОЛОГИЯ Ф. БЭКОНА И ЗАВЕРШЕНИЕ ЭТАПА РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ В РАМКАХ УЧЕНИЯ О ДУШЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В. Гарвей в 1628 г. решил проблему кровообращения.
Так постепенно складывалось познание путем опыта, которое приходило на смену догмам и схоластике. Немецкие схоласты Р. Гоклениус и О. Кассман впервые ввели термин «психология» (1590). До этого Филипп Меланхтон (1497-1560) - немецкий гуманист, друг Лютера, воспитанный под влиянием Эразма, в своем «Комментарии о душе» отвел ей почетное место. Он почитался авторитетом в области преподавания психологии и господствовал в некоторых немецких университетах до середины XVIII в. Испанский гуманист, друг Эразма Роттердамского Хуан Луис Вивес (1492 - 1542) в книге «О душе и жизни» (1538) утверждал: главный вопрос не в том, что такое душа, а в том, каковы ее проявления и их связь. Это указывает на возросший интерес к психологическим вопросам и позволяет понять успехи психологического анализа в XVII в. у Ф. Бэкона и Р. Декарта.
3. Психология Ф. Бэкона и завершение этапа развития психологии в рамках учения о душе
В аристотелевской психологии, которая определяла развитие учений о душе вплоть до XVII в., объектом исследования были все жизненные проявления организма. В силу этого психологическую систему Аристотеля часто называют психобиологией. В связи с развитием анатомических и физиологических знаний о строении и работе тела, понятие души становится излишним для объяснения большей части явлений жизнедеятельности тела. Великие открытия и изобретения в различных областях науки и техники прокладывали новые пути научного познания. Опыт, эксперимент, индукция, математика выступают теперь средствами получения и объяснения фактов.
Дух нового научного подхода пронизывает философские труды Френсиса Бэкона (1561 – 1626). В познании и истолковании природы, считал Бэкон, «...задача преимущественно состоит в том, чтобы природа подчинялась человеческим делам и благополучию» для того, чтобы человек простер свою власть над природой. Но управлять ею можно, только повинуясь природе. Путем познания нужно овладеть ее тайнами и заставить ее служить человеку. Ф. Бэкон намечает новую линию исследования души. Он отказывается от изучения наиболее общих вопросов, касающихся природы души, и призывает перейти к эмпирическому описанию ее процессов (способностей). Эти два шага, сделанные Бэконом, - исключение из состава души органических функций и отказ от изучения души как особого предмета, требование перейти к описанию ее процессов – подготавливали отмирание науки о душе.
В контексте проблемы классификации наук Бэкон развивает идеи о единой науке, о человеке, составной частью которой является и психология. «Эта наука для человека составляет цель всех наук и в то же время лишь часть самой природы». Вообще «все деления наук должны мыслиться и проводиться таким образом, чтобы они лишь намечали или указывали различия наук, а не рассекали и разрывали их...». Это требование звучит актуально и сегодня в связи с задачами комплексного изучения человека.
Учение о человеке, по Бэкону, состоит из двух частей. «Одна из них рассматривает человека как такового, вторая – в его отношении к обществу. Первую из них называем философией человека, вторую – гражданской философией». Характерно, что в философии человек рассматривается в отвлечении от общественно-экономических условий его существования: Бэкон подходит к человеку натуралистически.
В соответствии с частями, из которых состоит человек (тело и душа), выделяются науки о теле и науки о душе. Прежде, чем рассмотреть каждую из них, Бэкон выделяет общие вопросы, охватывающие как тело, так и душу. Они составляют учение о личности и учение, о связи души и тела. В учении о личности на примерах выдающихся исторических деятелей рассматриваются высшие проявления человеческих возможностей: выдающаяся память, чудеса мудрости, моральной стойкости и т. д.
Учение о союзе души и тела включает вопросы: определение душевного состояния по внешним проявлениям (физиогномика), толкование снов, влияние болезненных состояний тела на душевную деятельность и, наоборот, души на тело. Этим вопросам Бэкон уделяет внимание в связи с их полезностью в повседневной жизни. К их решению он подходит материалистически. К наукам о теле относятся: медицина, косметика, атлетика и наука о наслаждениях. Их характеристика направлена на выделение всего, что способствует здоровой жизни.
Учение о душе включает науки о рациональной божественной душе, или духе, и о чувствующей нерациональной, общей человеку и животным, природа, которой телесна. В разделении души на боговдохновенную и чувствующую проявляется теологическая непоследовательность Бэкона, характерная, по оценке Маркса, для всей философии Бэкона. В каждой душе Бэкон выделяет ее способности (функции). Для чувствующей души это способности ощущения и выбора, т. е. стремление к благоприятным и избегание неблагоприятных обстоятельств, и произвольные движения. Чувствующая душа – общая у человека и животных. Способность ощущения и выбора, по Бэкону, имеют все тела: например, железу приписывалась особая симпатия – стремиться к магниту, плотным и тяжелым телам – влечение к земле. От нее следует отличать восприятие как функцию души. Однако критерия, позволяющего произвести это различение, Бэкон не дает. Способности рациональной души – это разум (или интеллект), рассудок, воображение, память, желание (или влечение), воля. Науки о душе должны исследовать их происхождение, способы их развития и укрепления.
Наиболее подробно Бэкон рассматривает проблемы познания. Он исходит из признания объективности существующего мира.
Чувства являются исходным элементом познания, но они не обеспечивают всего познания, Данные чувств должны обрабатываться разумом. Критикуется догматизм, когда, подобно пауку, тянут паутину мыслей из самих себя. Необходим союз опыта и рассудка: наука состоит в применении рационального метода к чувственным данным. Анализ познавательных возможностей человека приводит Бэкона к выводу о том, что познание подвержено глубочайшим заблуждениям, которые обманывают не в частных вопросах, но на каждом шагу как бы расставляют ловушки разуму. Эти заблуждения Бэкон обозначает словом «идолы». Ведь человеческий ум, затемненный и как бы заслоненный телом, слишком мало похож на гладкое, ровное, чистое зеркало, не искаженно воспринимающее и отражающее лучи, идущие от предметов; он подобен скорее какому-то колдовскому зеркалу, полному фантастических и обманчивых видений. Идолы действуют на интеллект или в силу самих особенностей общей природы человеческого рода, или как результат слов, т. е. в силу особенностей самой природы общения.
Первый вид мы обычно называем идолами рода, второй – идолами пещеры и третий – идолами площади. Существует еще и четвертая группа идолов, которые мы называем идолами театра, являющимися результатом неверных теорий или философских учений и ложных законов доказательства. Но от этого типа идолов можно избавиться и отказаться. Идолы же остальных видов всецело господствуют над умом и не могут быть полностью удалены из него».
Препятствия, стоящие на пути человеческого познания, могут быть либо врожденными, либо приобретенными. Как они ни могущественны, они преодолимы, и познание объективной истины возможно. Встает вопрос о средствах освобождения от заблуждений.
Главным орудием познания, по Бэкону, является метод, «самая важная проблема из всех существующих». Методом, адекватно раскрывающим природу, Бэкон считает научную индукцию. Его заслуга состоит в том, что он возвел индукцию в общую теорию, выявил правила перехода от частного к общему. Учение Бэкона оказало огромное влияние на все науки и сделало его родоначальником эмпирической науки. Именно логика вместе с экспериментом выступает у Бэкона орудием, которое вооружает методом научного исследования.
Слова Бэкона о необходимости вспомогательных средств в процессе познания неоднократно сочувственно приводятся Л.С. Выготским. По вопросу о том, в каком отношении к психологии мышления находится логика и может ли быть логика единственным или главным критерием мышления, в современной психологии существует большая дискуссия.
Заключение
В заключении следует систематизировать итоги изучения литературы по психологии в сущности понятия «Душа» и ее значение как предмета изучения в психологии.
Ведущей чертой античной психологии являлась ее стихийно-материалистическая направленность. Различные мыслители древности пытались объяснить природу из нее самой, из законов, присущих самой материи. Большинство античных мыслителей были не только материалистами, но и диалектиками. Мир представлялся им единым, бесконечно движущимся и изменяющимся. Хотя природа трактовалась древними учеными в целом нерасчлененно, как бы синкретично, однако первые попытки выделения одних явлений из совокупности других, стремление понять их роль в общей картине мироздания уже тогда имели место.
Явления душевной жизни человека не могли не привлечь внимания древних ученых вследствие их своеобразия и специфической природы. Именно поэтому еще на заре научного знания психические явления достаточно четко вычленялись из чисто материальных и, более того, осуществлялись попытки внутренней дифференциации отдельных сторон души. Обычно область психических явлений разделялась на две большие группы – познавательные и побудительные силы. Пытаясь понять их природу, древние мыслители сумели высказать множество догадок, выдвинуть большой ряд принципиальных идей, которые оказали огромное влияние на последующее развитие психологии и не потеряли своего значения до настоящего времени.
В средние века была установка мыслителей искать ответы на все вопросы в прошлом, обращались за разъяснениями к трудам Аристотеля или других древних авторов, к Библии. В своих исследованиях человек должен был руководствоваться догмой, установлениями господствующей церкви или мнением авторитетных авторов. Лишь в XVII в. берут начало те длительные процессы, которым обязана своим существованием современная наука. В XVII столетии появляется новая методологическая установка – эмпиризм, которая ориентировала на познание посредством наблюдения и эксперимента. Знание, ориентированное только на традицию и авторитет, теперь воспринималось как нечто внушающее сомнение. Последующее развитие механики и биологии, физиологические открытия способствовали тому, что уже в девятнадцатом столетии психология начинает преимущественно развиваться не в рамках философских учений о душе, а в рамках физиологии; лишь в 1879 г. психология выделяется В. Вундтом в самостоятельную научную дисциплину.
Список литературы
Дружинин В.Н. Современная психология. Спб.: Питер, 2004.- 412 с.
Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. – 576 с.
Лихи Т. История современной психологии. СПб.: Питер, 2003. – 488 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПБ.: Питер, 2007. – 713 с.
Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. – 31 с.
Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. – 31 с.
Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. с. 50 –.55.
Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. 79 – с.
Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. – 85 с.
Лихи Т. История современной психологии. СПб.: Питер, 2003. с. 48 – 49.
Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. – 87 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПБ.: Питер, 2007. с. 10 – 13.
Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. с. – 90 – 96.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Дружинин В.Н. Современная психология. Спб.: Питер, 2004.- 412 с.
2.Ждан А.Н. История психологии от Античности до наших дней. М.: Академия, 2007. – 576 с.
3.Лихи Т. История современной психологии. СПб.: Питер, 2003. – 488 с.
4.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПБ.: Питер, 2007. – 713 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024