Вход

Создание сетевых форм предпринимательских организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149544
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Предпосылки для создания сетевых форм организаций
2. Особенности электронного бизнеса
3. Уровни интеграции электронного бизнеса
4. Перспективы развития электронного бизнеса
5. Особенности России
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе освоения В2В-торговли предприятия сначала начнут проводить непрямые закупки товаров через торговые площадки, а затем, благодаря более высокой экономичности таких закупок, будет реализован переход на прямое онлайновое снабжение большей части потребляемых материалов. Прогнозируется, что основная доля этих закупок будет проводиться через ASP-провайдеров, которые за счет своих связей с онлайновыми торговыми площадками обеспечат компаниям существенную выгоду от снижения издержек при проведении сделок. Предполагается, что основную роль на этом рынке будут играть такие компании, как SAP, Oracle и ряд телекоммуникационных фирм. Таким образом, аналитики делfют вывод, что ключом к успеху на рынке ЭБ являются ASP-провайдеры, предоставляющие приложения в аренду, и призывают онлайновые компании строить свои стратегии именно вокруг этих фирм.
4. Сокращение инвестиций в сферу электронной коммерции. В 2000 г. Объем инвестиций в развитие электронного бизнеса уменьшился с 709,8 млн. долл. В первом квартале 2000 г. до 479,2 млн. долл. во втором квартале (в последнем квартале 1999 г. значение этого показателя составляло 1,45 млрд. долл.).
На основе результатов исследования делаются следующие выводы:
- несмотря на множество проблем, рынок ЭБ будет продолжать развитие;
- важным следствием кризиса рынка ЭБ станет конец эйфории инвесторов, ранее не жалевших средств для захвата возможно большей доли рынка (в будущем инвесторы будут принимать более обоснованные бизнес-решения);
- компании, устоявшие в ходе кризиса, превратятся в новых лидеров.
5. Особенности России
Рассматривая электронный бизнес в России, надо сразу отметить, что он имеет сравнительно короткую историю всего в несколько лет. Это во многом обусловлено состоянием экономики самой страны, которая в период реформ предоставляла достаточно простора для ведения бизнеса обычными способами.
Другой причиной нашего отставания от Запада, где первые электронные сделки в Интернет были зафиксированы еще в 1995 году, был низкий уровень компьютеризации в процентном отношении к числу жителей. К тому же, в 1995 году Интернет в России делал только первые шаги, и на этой почве еще не могло возникнуть достаточно серьезных условий для формирования устойчивого электронного рынка.
В 2000 году в России появляются первые интернет-магазины. Пользователи интернет активно покупают в них книги, музыкальные носители, билеты, продукты, компьютерную технику и электронику, домашнюю утварь и т.п. В 2001 году общее количество web-витрин, интернет-магазинов и торговых интернет-систем, по различным экспертным оценкам, приблизилось к 600.
К 2004 году электронный бизнес в России набирает обороты. Начинают появляться первые крупные игроки, рассчитывающие на долгосрочные перспективы. Веб-коммерция приобретает цивилизованный вид. Растет число покупателей, растут их потребности и желание получить при более выгодных ценах качественный сервис, сравнимый с обслуживанием в обычных магазинах.
Прошедший 2006 год обернулся крахом для большей части интернет-магазинов в следствии неверного и недальновидного планирования, рассчитанного на сиюминутную прибыль и не учитывающего тенденции быстро меняющегося сетевого рынка. На этом фоне еще отчетливее выделились крупные электронные гипермаркеты, такие как ozon.ru и dostavka.ru, с достаточно внушительным бюджетом и оборотом в сотни тысяч долларов ежемесячно. Появляется "Правило 70/3": "Три торговые площадки обеспечивают 70% оборота онлайновой торговли в данном секторе рынка". Так основной оборот среди порталов в Рунет приходится на три ресурса: Rambler, Yandex и List-Port (Mail.ru).
Вместе с тем, общий доход от электронного бизнеса в стране быстро растет. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, за 11 месяцев 2006 года общий оборот электронной коммерции в Рунете составил $9,233 млрд. Из них госзакупки составили $4,13 млрд. В сфере розничной торговли (B2C) на первом месте продажи компьютеров и канцтоваров (43,8%), далее идут бытовая техника (26,7%), автомобили и запчасти к ним (18,3%), Книги, CD, DVD и MP3 (4,2%), Мобильные телефоны (1,4%).
Интернет для закупочной деятельности использует 44% предприятий. Для реализации товаров и услуг интернет используют 61% крупных предприятий. Основным каналом продаж является собственный сайт компании (83%). Через корпоративные сети товары реализуют 17%, а через В2В-площадки и электронную почту 9% и 8,3% компаний соответственно. Эффективность использования интернета для реализации товаров и услуг 55% опрошенных оценивают "скорее позитивно", 42% - "очень позитивно" и 3% - "нейтрально, негативно".
По данным Rambler's Top-100, в конце июля 2006 г. в российском интернете работало более 520 тыс. активных сайтов, ежесуточно регистрируя около 600 новых. Последние три года число активных сайтов растет в среднем на 25-30% в год при удвоении посещаемости каждые полгода.
Сегодня наблюдается тенденция активного наращивания сервиса и постепенного превращения "веб-витрин" в полноценные интернет-магазины. Создание интернет-портала, ориентированного на потребителя (consumer portal), позволяет розничному продавцу увеличить географию присутствия на рынке, быстрее реализовать товар и получить дополнительный канал для маркетинга и рекламы.
Для того чтобы привлечь покупателя, а таковым, по собственным оценкам участников опроса, становится в среднем каждый десятый посетитель интернет-магазина, наряду с привычными методами продвижения товара (реклама в печатных изданиях), половина магазинов использует текстовую и баннерную рекламу в Интернете. 75% интернет-магазинов периодически или регулярно прибегают к контекстной рекламе. 44% респондентов считают проведение рекламных кампаний в Интернете достаточно действенным средством привлечения клиентов, а 32% интернет-магазинов выделяют на них более половины своего рекламного бюджета.
Дополнительным стимулом для потенциального покупателя интернет-магазина служит привлекательная цена предлагаемого товара, который, как правило, дешевле аналогичного в традиционном магазине благодаря отсутствию затрат на содержание торговых площадей и складских помещений.
Немаловажным условием для посетителя является не только цена товара, но и приемлемые условия его доставки. Учитывая, что в 42% интернет-магазинов средняя стоимость покупки составляет менее 100 долл., плата за доставку товара может оказаться непомерно высокой по сравнению с его ценой. Поэтому 32% магазинов предлагают доставить товар бесплатно. Однако, по мнению представителей интернет-магазинов, здесь не обходится без накладок. По устоявшейся традиции оплата заказа производится преимущественно в наличной форме курьеру при получении, но иногда покупатель в последний момент отказывается от доставленного товара. От недобросовестных покупателей пострадало всего 5% респондентов.
Проблема оплаты за товар, купленный в интернет-магазине, решается массовым внедрением электронных средств платежа. Существующие сегодня онлайновые платежные системы можно разделить на три вида: пластиковые (кредитные или дебетовые) карты, электронные чеки и цифровые деньги ("электронный кошелек"). Главная проблема, которая настораживает потенциального потребителя при желании совершить покупку в Сети, это проблема безопасности электронных платежей. Выходом из положения можно считать появление протокола SET (secure electronic transactions: безопасные электронные транзакции) - международного стандарта безопасности, который сегодня является единственным стандартом, принятым основными международными платежными системами для организации защищенных платежей в Сети.
Подводя итог сказанному, можно еще раз выделить основные тенденции развития современного электронного рынка в России. Укрупнение, расчет на долгосрочную перспективу, привлечение крупных финансовых вложений, применение современных фундаментальных научно-технических исследований в области статистики, экономики и информационных технологий, универсальное и полномасштабное отражение экономической деятельности, повышение безопасности, наращивание сервиса, рост доверия потребителей, распространение из центра в регионы страны.
Заключение
Итак, сетевая экономика становится все более заметной, поскольку получают широкое применение Интернет-технологии, люди во все большей степени заменяют традиционные формы деятельности новыми, основанными на использовании Интернет-технологий, при этом они создают сетевые формы организаций и адаптируют различные общеэкономические инфраструктуры к новым возможностям глобальных сетей.
Есть оценки, что в результате наблюдаемой в настоящее время высокой интенсивность четырех основных процессов, формирующих сетевую экономику, в ближайшие 10 лет почти 90% бизнес-организаций в экономически развитых странах будут использовать в своей деятельности Интернет-технологии и сетевые формы управления. Следовательно, в той или иной степени все они станут участниками сетевой экономики, а ее особенности и возможности будут иметь для основной части бизнеса достаточно большой интерес.
Из рассмотренных примеров инноваций для функционирования общеэкономических структур и институтов (электронная коммерция, цифровые финансы и телеработа) видно, что Интернет-технологии, также, дают им новые возможности развития. Эти инновации будут усиливать децентрализованный и конкурентный характер сетевой экономики.
Все это означает появление как позитивных, так и негативных моментов. Можно ожидать, что в ближайшем будущем для основной массы населения в странах с доминирующей сетевой экономикой жизнь станет дешевле, и будет давать больше возможностей для самореализации людей. С другой стороны, конкуренция станет жестче и потребует дополнительных усилий для освоения новых принципов выживания в сетевой экономике. Следует также ожидать появления нового фактора социально-экономического неравенства: те, кто имеет лучший доступ к сети и лучше адаптированы к ее особенностям, будут иметь преимущества над остальными.
Список литературы:
http://fox.ivlim.ru/showarticle.asp?id=2420
http://research.by/pdf/2002n3r03.pdf
http://www.iis.ru/events/19981130/parinov.ru.html
http://k-lan.narod.ru/Crypto/oeb_p1.htm
http://www.citforum.ru/cfin/articles/plm/
http://wwwold3.econ.msu.ru/forums/index.html
Бугорский В.Н., Фомин В.И. «Основы информационного бизнеса», СПб, 2001г.
Паринов С.И. Информационное общество: контуры будущего, апрель 2001г.
Соколова А.Н., Геращенко Н.И., Электронная коммерция: мировой и российский опыт», М, 2000г.
Царев В.В., Канторович А.А., «Электронная коммерция», СПб, 2002г.
http://www.ieie.nsc.ru/parinov/in-tech.htm
http://www.wto.org
http://www.eto.org.uk
http://www.ieie.nsc.ru/parinov/in-tech.htm
http://www.ieie.nsc.ru/parinov/in-tech.htm
Бугорский В.Н., Фомин В.И. «Основы информационного бизнеса», СПб, 2001г.,стр21.
Бугорский В.Н., Фомин В.И. «Основы информационного бизнеса», СПб, 2001г.,стр23.
Соколова А.Н., Геращенко Н.И., Электронная коммерция: мировой и российский опыт», М, 2000г.,стр.42
Соколова А.Н., Геращенко Н.И., Электронная коммерция: мировой и российский опыт», М, 2000г.,стр44.
Соколова А.Н., Геращенко Н.И., Электронная коммерция: мировой и российский опыт», М, 2000г.,стр45.
Соколова А.Н., Геращенко Н.И., Электронная коммерция: мировой и российский опыт», М, 2000г.,стр46.
http://www.iis.ru/events/19981130/parinov.ru.html
http://www.iis.ru/events/19981130/parinov.ru.html
http://research.by/pdf/2002n3r03.pdf
http://research.by/pdf/2002n3r03.pdf
http://research.by/pdf/2002n3r03.pdf
Царев В.В., Канторович А.А., «Электронная коммерция», СПб, 2002г., стр51.
2

Список литературы [ всего 10]

1.http://fox.ivlim.ru/showarticle.asp?id=2420
2.http://research.by/pdf/2002n3r03.pdf
3.http://www.iis.ru/events/19981130/parinov.ru.html
4.http://k-lan.narod.ru/Crypto/oeb_p1.htm
5.http://www.citforum.ru/cfin/articles/plm/
6.http://wwwold3.econ.msu.ru/forums/index.html
7.Бугорский В.Н., Фомин В.И. «Основы информационного бизнеса», СПб, 2001г.
8.Паринов С.И. Информационное общество: контуры будущего, апрель 2001г.
9.Соколова А.Н., Геращенко Н.И., Электронная коммерция: мировой и российский опыт», М, 2000г.
10.Царев В.В., Канторович А.А., «Электронная коммерция», СПб, 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024