Вход

Бенджамин Франклин. О роли просвещения и роли государства/личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149541
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН
О роли просвещения и роли государства/личности.

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Б.Франклин и Просвещение в США
Глава 2. Литературное творчество Б.Франклина
Глава 3. Творчество Б.Франклина в оценке потомков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Франклин трудился над ней с большими перерывами с 1771 по 1789 г., доведя описание до 1757 г. «Автобиография» была напечатана в 1791 г. во французском переводе и лишь в 1868 г. опубликована по-английски с рукописи автора: до этого выходили переводы, выполненные с французских изданий. Не приходится сомневаться, что, работая над ней, Франклин был далек от наивного желания «просто» поведать историю своей жизни, как то сделал двумя столетиями раньше знаменитый Бенвенуто Челлини.
Его «Автобиография» была призвана служить для современников наглядным и поучительным примером. Достоверность воссозданного в книге жизненного пути героя (а им, естественно, был сам автор) должна была, по мысли писателя, неопровержимо доказывать истинность учения просветителей. Образ героя, однако, это не просто точный портрет конкретной личности, но еще и воплощение идеала «нового человека», рожденного философией Просвещения. При этом Франклин стремился всячески подчеркнуть принципиальную возможность его осуществления, считая залогом преодоления «идеальности» в жизни распространение идей века Разума среди представителей поднимающегося третьего сословия. В тексте «Автобиографии» идеальность снимается с помощью юмора, направленного на снижение повествовательной интонации, а также обращением к сугубо реальному миру, воспроизведенному во всей его вещности с неторопливой обстоятельностью, близкой манере Дефо.
Повествуя о счастливой судьбе человека из низов, поднявшегося на вершину социальной лестницы, о судьбе, в которой, несмотря на ее исключительность, проявились закономерности исторического развития, Франклин уделяет большое внимание нравственному совершенствованию личности. Однако, не осознавая противоречий человеческой природы, сложной диалектики рационального и чувственно-эмоционального начала, он с откровенным недоумением отмечает ставящие его в тупик сбои разработанной им системы нравственного самовоспитания. Тем не менее, наблюдения Франклина над своим жизненным опытом и личностью были для литературы Просвещения, а особенно такой молодой, как американская, шагом вперед на пути постижения человеческой психологии.
Таким образом, в жанре автобиографии, как и в английском реалистическом романе XVIII в., философские категории переносились в сферу человеческих отношений, примеривались к человеку, благодаря чему абстрактные тезисы приобретали новое, несвойственное им измерение — неповторимость человеческой индивидуальности, которой нет места в теоретических выкладках. Тем самым литература вводила и активно осваивала категорию личности, внося соответствующие коррективы в систему общефилософских установок, что существенно повлияло на дальнейшее развитие реалистического метода.
Глава 3. Творчество Б.Франклина в оценке потомков
С приходом нового столетия слава Франклина вскоре померкла. Как XVIII век видел в нем олицетворение революционного духа Америки, так век XIX отождествил его с буржуазным духом Соединенных Штатов, вступавших на мировую арену как царство чистогана. С этим прежде всего и связано резко негативное отношение к Франклину романтиков, для которых он, по выражению Бодлера, был «изобретателем морали прилавка, героем века, подчинившегося материи». Скептически оценивали Франклина и на родине. С глубокой неприязнью обрисован он, например, в романе Г. Мелвилла «Израиль Поттер». Не раз служил он мишенью для насмешек Твена, хотя в своем творчестве писатель развивал ряд традиций, которые в американской литературе ведут начало от Франклина. Подлинно исторический взгляд позволяет, не закрывая глаз на слабости первого американского просветителя, выделить в его наследии то, что неоспоримо способствовало духовному раскрепощению человечества.
Человек, по определению Франклина, является «животным, производящим орудия труда». И поскольку единственный признак, отличающий homo sapiens от животного, связан с работой, то, соответственно, человек должен постоянно трудиться, дабы подтверждать свою человеческую сущность.
И он разработал систему, которая позволяет систематизировать основные цели и задачи человека, распределив их в нужном порядке, то есть помогает за минимальное количество времени успеть максимально много.
Система эта до сих пор популярна в США, и многие ежедневники там выпускаются со специально расчерченными страницами, где вы можете делать свои пометки, руководствуясь именно этой системой. Суть системы Франклина проста: вы планомерно движетесь от общего к частному, стараясь подчинить весь свой жизненный распорядок достижению некой глобальной цели.
«Если время самая драгоценная вещь, то растрата времени является самым большим мотовством». (Б. Франклин)
Среди огромного творческого наследия Франклина (включающего политические трактаты, философские эссе и притчи, сатирические памфлеты, естественнонаучные труды) особое место занимает «Автобиография» (1771–1789 гг.), признанная классикой американской литературы.
Развивая идею нравственного совершенствования, Франклин выделил 13 добродетелей, к которым должна стремиться личность: воздержанность, молчаливость, любовь к порядку, решительность, бережливость, трудолюбие, искренность, справедливость, умеренность, чистоплотность, спокойствие, целомудрие, кротость.
Не случайно, поэтому, передовые, просветительские идеи Франклина, его выступления в защиту международного сотрудничества в интересах общественного прогресса пользовались особым почетом у передовых представителей русской общественной мысли. Франклина ценили у нас и как великого ученого, и как дипломата, и просто как человека с высокими моральными качествами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XVII-XVIII вв. на Западе и в Северной Америке активно утверждался не только капитализм, но и новый тип человека, с особой системой ценностей и отношением к религии, труду, обществу и т. д.
Это новое восприятие мира, принципиально отличавшееся от средневекового, стало складываться еще в эпоху Реформации. Ее ведущие идеологи (прежде всего Кальвин) разработали протестантскую этику, главными носителями которой были буржуа. Новая этика выдвигала на первый план предприимчивость, трудолюбие, бережливость - качества, не столь ценимые в средние века, но ставшие необходимыми в капиталистическом обществе.
Ведущую роль играет буржуазия.  Естественный   человек   просвещения  – обычный буржуа, такой, как сотворила его природа, и он следует ее велению.
Именно об этом повествуют в своих историях, письмах, записках (так по началу назывались эти произведения ) писатели – просветители XVIII века:
-Даниель Дефо, “Путешествие Робинзона Крузо”
Для Дефо главные качества человека – это активность, энергичность, деловитость. У его героя не сильно развита сфера чувств и чувство прекрасного. Человек Дефо во всем ищет выгоду, он расчетлив, самолюбив. “Робинзон Крузо” – философский роман, цивилизованность Крузо – отрицательное явление; его отличает утилитарный подход. Сюжет романа – приключение;
-Джонатан Свифт, “Путешествие Гулливера”
Роман Свифта – это пародия на роман Дефо.“Путешествие Гулливера” создавалось не как детская книжка. Это пародия на политическую организацию мира, где Свифт разные политические системы;
- а также Л. Стерн, Ричардсон, Роберт Бернс, Франсуа-Мари Вольтер и др.
В творчестве этих просветителей положительным героем был естественный человек (Том Джонс у  Филдинга, Сюзанна Симонен у Дидро).
Его естественность (искренность, простодушие) противопоставлялась тем, кто живет не по законам природы, а по моральным установлениям общества, т. е. руководствуется в своем поведении соображениями карьеры, материального преуспеяния, а не велениями сердца.
Литература нового времени, биографии представителей третьего сословия дают возможность реконструировать образ буржуа. Так, в автобиографии знаменитого американского просветителя и политика Б. Франклина (1706-1790гг) и в романе английского писателя Д. Дефо “Робинзон Крузо” (1719г) предстают бесстрашные, деятельные люди, способные преодолеть любые препятствия. Такие люди активно претендовали на роль новой элиты. Если феодальной аристократии право на элитарность гарантировало благородное происхождение, то, с точки зрения буржуазных идеологов, это право могли дать только личные достоинства и достижения.
Тема капитала, личного заработка, к которой аристократия относилась с высокомерным пренебрежением, становится в новое время едва ли не главной. Появляется множество всевозможных руководств по обогащению. В докапиталистическую эпоху главной заботой человека было обеспечить себе пропитание и кров. Потребности человека нового времени стали несравненно шире. В XVII-XVIII вв. страсть к обогащению, порой превосходящая все мыслимые рамки, во многом определяла смысл жизни человека. Буржуазные идеологи учили, что богатство “должно умножать имущество своего владельца и повсюду распространять счастье” (Б. Франклин).
Деньги, богатство рассматривались и как путь к личной независимости, к свободе от законов общества, нередко жестоких и несправедливых.
Конечно, реальность во многом расходилась с теориями. Человек нового времени не только созидал и творил, но также разрушал и грабил, а богатство далеко не всегда употреблялось во благо ближнего. И все же образ нового человека (со всеми своими плюсами и минусами) оказывал огромное воздействие на общественное сознание и новую систему ценностей.
Широкая общественная деятельность Франклина неразрывно связана с американской буржуазной революцией, со справедливой войной американского народа за свою независимость в 1775–1783 годах.
Научные заслуги Франклина получили широкое международное признание. Он был избран почётным членом ряда иностранных академий и обществ, в том числе Российской Академии наук (1789 г.). По решению  Всемирного Совета Мира 250-летие со дня рождения Франклина отмечалось во всех странах.
Отношение к его личности неоднозначно. Восторженной оценке Франклина его современниками резко противоречит укоренившийся в XIX веке и поддержанный (в особенности романтиками) взгляд на Франклина как на проповедника филистерской морали и грубого апологета буржуазно-собственнического идеала. Выдающийся английский мыслитель Томас Карлейль называет Франклина «отцом всех янки», подразумевая под «янки» тип американского бессовестного буржуа-дельца.
А Марк Твен написал даже юмористический рассказ «Покойный Бенджамин Франклин», в котором, ёрничая, вышучивает своего великого соотечественника. Он не советует следовать примеру Бена, который «завел привычку питаться только хлебом с водой и за трапезой изучать астрономию, чем уже успел исковеркать жизнь миллионам мальчиков, отцы которых начитались вредной биографии Франклина».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Антология произведений западно-европейских и северо-американских просветителей. М. /Политиздат /1971.
Бахтин М.М. Слово в романе. Гл. V. Две стилистические линии европейского романа // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М. /Высшая школа/1975.
Брант М.Ю. Новая история Западной Европы и Северной Америки. М. /Дрофа/ 2005- 461с.
Большой Российский энциклопедический словарь. М /Дрофа/ 2003 -1868с.
Дефо Д. Письма и дневники. СПб /Вита Нова/ 2004-476с.
Елистратова А. Английский роман эпохи Просвещения. М./Высшая школа/1966-199с.
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 -278с.
Моэм У. С. Искусство слова Пер. с англ. М. 1989.-214с.
Плеханов Г. В. Искусство и литература. М /Художественная литература/1968 -288с.
Радовский М.И. Вениамин Франклин. М.-Л. /Наука/1965 -319с.
Франклин Б. Избранные произведения. М /Политическая литература / 1956. -463с.
Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций. М/Дрофа/ 1999 -507с.
Деизм – религиозно-философское направление. Его представители считали Бога лишь первопричиной появления мира, но отрицали, что Бог существует как личность и может вмешиваться в жизнь человека и общества. См. Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций. М/Дрофа/ 1999 С.347
Большой Российский энциклопедический словарь. М /Дрофа/ 2003 С.1690
Уже в начале XVII века Англия достигла значительных успехов в развитии промышленности и торговли. Так, в середине века в стране добывали около 80% европейского угля; Англия стала основным поставщиком некрашеных сукон на европейские рынки; заморская торговля за 40 лет увеличилась в 2 раза. Основа экономического прогресса явилось развитие капиталистической мануфактуры. См. Новая история. Западная Европа и северная Америка. Под ред. Хачатуряна В.М.М./Дрофа/ 2000 С.354-355
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 С.91
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 С.94
Елистратова А. Английский роман эпохи Просвещения. М./Высшая школа/1966. С.59-61
Здесь и далее цитаты из: Антология произведений западно-европейских и северо-американских просветителей. М. /Политиздат /1971. С.336-339
Радовский М.И. Вениамин Франклин. М.-Л. /Наука/1965 С.114
Франклин Б. Избранные произведения. М /Политическая литература / 1956. С.351
Радовский М.И. Вениамин Франклин. М.-Л. /Наука/1965 С.146
Франклин Б. Избранные произведения. М /Политическая литература / 1956. С.271
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 С.171
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 С.109
Франклин Б. Избранные произведения. М /Политическая литература / 1956. С.185-187
Франклин Б. Избранные произведения. М /Политическая литература / 1956. С.188
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 С.116
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 С.133
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 С.131
Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 С.142
28

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Антология произведений западно-европейских и северо-американских просветителей. М. /Политиздат /1971.
2.Бахтин М.М. Слово в романе. Гл. V. Две стилистические линии европейского романа // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М. /Высшая школа/1975.
3.Брант М.Ю. Новая история Западной Европы и Северной Америки. М. /Дрофа/ 2005- 461с.
4.Большой Российский энциклопедический словарь. М /Дрофа/ 2003 -1868с.
5.Дефо Д. Письма и дневники. СПб /Вита Нова/ 2004-476с.
6.Елистратова А. Английский роман эпохи Просвещения. М./Высшая школа/1966-199с.
7.Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 -278с.
8.Моэм У. С. Искусство слова Пер. с англ. М. 1989.-214с.
9.Плеханов Г. В. Искусство и литература. М /Художественная литература/1968 -288с.
10.Радовский М.И. Вениамин Франклин. М.-Л. /Наука/1965 -319с.
11.Франклин Б. Избранные произведения. М /Политическая литература / 1956. -463с.
12.Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций. М/Дрофа/ 1999 -507с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024