Вход

Карибский кризис

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149540
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 380руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Карибский кризис»
Содержание
Введение
1. Предпосылки Карибского кризиса
2. Планирование СССР и США вторжения на Кубу
3. Операция «Анадырь»
4. Открытое противостояние США и СССР
5. Завершение Карибского кризиса
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Обращаясь к президенту, советский руководитель предостерегал: «Нам с Вами не следует сейчас тянуть за концы веревки, на которой Вы завязали узел войны, потому что чем сильнее мы с Вами будем тянуть, тем сильнее будем затягивать этот узел. И может наступить такой момент, когда этот узел будет затянут до такой степени, что уже тот, кто его завязал, не в силах будет развязать его, и тогда придется рубить этот узел».
27 октября по московскому радио и одновременно посольству США в Москве было передано очередное послание американскому президенту, а копия направлена У Тану. В письме содержалось предложение о выводе тех средств из Кубы, которые американцы относили к «наступательным», а также согласие заявить об этом обязательстве в ООН. Хрущев предложил американской стороне вывести аналогичные средства из Турции, причем выполнение сторонами обязательств следовало осуществить при контроле Совета Безопасности ООН. Необходимым условием такого контроля должно было стать разрешение правительств Кубы и Турции. «Советское правительство даст торжественное обещание уважать неприкосновенность границ и суверенитет Турции, не вмешиваться в ее внутренние дела, не вторгаться в Турцию, не предоставлять свою территорию в качестве плацдарма для такого вторжения, а также будет удерживать тех, кто задумал осуществить агрессию против Турции как с территории Советского Союза, так и с территории других, соседних с Турцией государств». Такое же заявление, но в отношении Кубы, следовало бы сделать американскому правительству. По предложению Хрущева переговоры (продолжительностью не более месяца) следовало провести в ООН, а достигнутые соглашения могли бы обеспечить подписание договора о запрещении испытания ядерного оружия.
27 октября Кеннеди ответил сразу на два послания Хрущева (от 26, задержавшееся, из-за неполадок на телеграфе, и от 27 октября). Американский президент подчеркнул, что вывод наступательного оружия с Кубы под контролем ООН явится условием отмены карантина и отказа от вторжения на Кубу. Таким образом, он согласился с предложениями советской стороны от 26 октября.
5. Завершение Карибского кризиса
Кризис грозил перерасти в мировую ракетно-ядерную катастрофу. Но у руководителей СССР и США - Н.С. Хрущева и Дж. Кеннеди - хватило здравого смысла и выдержки. Между ними начались интенсивные телефонные переговоры. Президент дал гарантию не вторгаться на Кубу, если Хрущев уберет с острова наступательное оружие - баллистические ракеты Р-12 и бомбардировщики Ил-28. СССР же настаивал на ликвидации американской ракетной базы в Турции - и добился своего.
Мировая общественность вздохнула с облегчением. Преодоление Карибского кризиса стало достоянием истории. Уже на следующий день, 28 октября, начался демонтаж стартовых позиций ракет и подготовка ракетной дивизии в полном составе к передислокации в Советский Союз. С 5 по 9 ноября все баллистические ракеты, а также бомбардировщики Ил-28, отнесенные американцами к наступательному оружию, с Кубы были вывезены. Личный состав дивизии в количестве более 7 тыс. человек и техника с 1 по 12 декабря на 24 транспортах отправлены в СССР.
Необходимо отметить болезненную реакцию Фиделя Кастро на решение о вывозе ракете Кубы. В послании Н.С.Хрущеву от 31 октября он писал: «...многие кубинцы пережили в момент заявления Советского Союза о вывозе ракет непередаваемую горечь и печаль. Глаза тысяч людей, кубинцев и советских, которые были готовы умереть с высшим достоинством, пролили слезы, когда стало известно о внезапном, неожиданном и практически безоговорочном решении об удалении оружия».
Кубинцы были явно обижены. Вот как это описывает генерал А.И. Грибков: «В канун октябрьских праздников генерал Плиев устроил небольшой прием для руководящего состава советских и кубинских войск. Первый тост был предложен за глав правительств: Н.С. Хрущева и Ф. Кастро. Рядом со мной сидел кубинский капитан, занимавший большой военный пост. Обращаясь к товарищам, он заметил, что следует выпить не за Фиделя и Хрущева, а за Фиделя и Сталина. Мы не согласились, но капитан продолжал настаивать: «За Фиделя и Сталина!» Смысл его слов сводился к тому, что если бы был жив Сталин, то ракеты остались на Кубе».
Решение советского руководства вывести наступательное оружие с Кубы Кастро считал «отступлением, малодушием, капитуляцией», сдачей позиций «бумажному тигру»; началось его сближение с Пекином.
По директиве министра обороны СССР от 1 ноября 1962 г. на острове из состава ракетных войск стратегического назначения оставалось около тысячи офицеров и солдат, определенное количество автотехники, радиостанций и ряд вспомогательных подразделений. Что же касается военной техники других видов вооруженных сил (самолеты МиГ-21, УТИ МиГ-15, Як-12, Ан-2, вертолеты Ми-4, ракетные катера и т.д.), то большинство из них в течение 1962-1963 гг. советские военные специалисты передали кубинской стороне. При этом интенсивно шло обучение кубинских воинов грамотному использованию передаваемого вооружения. По просьбе кубинского руководства советские военные советники и специалисты различного профиля приступили к работе по созданию на базе Революционных вооруженных сил Кубы регулярной кадровой армии.
По итогам выполнения интернациональной миссии на Кубе большинство советских военнослужащих было награждено орденами и медалями СССР: 18 человек - орденом Ленина, 38 - орденом Красного Знамени, 591 - орденом Красной Звезды. Свыше 2 тысяч советских воинов были отмечены Почетными грамотами Президиума Верховного Совета СССР и кубинской наградой «Воин-интернационалист» I степени.
Не обошлось и без боевых потерь. За период с 1 августа 1962 по 16 августа 1964 гг. на Кубе при исполнении интернационального долга погибло 57 советских граждан. Такова была цена Карибского кризиса для Советского Союза.
Заключение
Вероятность трагического исхода Карибского кризиса сохранялась по разным причинам вплоть до последних дней напряженности.
Во-первых, война могла возникнуть из-за нелепой случайности. Такой случайностью могло бы стать, например, уничтожение советскими средствами ПВО 27 октября американского самолета-нарушителя У-2.
Во-вторых, война могла начаться по вине политических «ястребов» в руководстве США. Силовой вариант разрешения кризиса - нанесение воздушного удара по советским позициям на Кубе - доминировал на заседаниях исполнительного комитета в Вашингтоне. Д. Ачесон, П. Нитце, Дж. Маккоун, Д. Диллон, М. Тейлор и другие заседавшие в нем авторитетные и влиятельные политики вплоть до последнего дня кризиса продолжали считать, что Советский Союз не осмелится ответить даже в том случае, если совете кие ракеты на Кубе подвергнутся атаке. Требования нанести воздушный удар звучали даже после того, как Москва согласилась убрать свои ракеты с острова.
Наконец, в-третьих, ядерный конфликт мог возникнуть как результат взаимного непонимания. Ни советская, ни американская сторона не учитывала национально-психологические особенности и менталитет своего оппонента. Вжиться в образ противостоящей стороны, понять мотивы поведения друг друга, учесть позицию своего оппонента не могли ни Кеннеди, ни Хрущев. Они оба, каждый по-своему, находились в плену идеологических стереотипов «холодной войны». Сам тип их мышления и соответственно политического поведения был резко конфронтационный, бескомпромиссный, и преодолеть все это обеим сторонам оказалось очень сложно.
Лишь в самый разгар кризиса Хрущев осознал свой просчет, предполагая, что американцы поведут себя узкопрагматично и поэтому вынуждены будут смириться с присутствием советских войск на Кубе. Кеннеди же всегда был уверен, что Хрущев непредсказуем и способен пойти на развязывание военных действий. Поэтому он был уверен, что уничтожение 27 октября над Кубой самолета У-2 было произведено именно с санкции Хрущева. О том, что самолет был сбит без санкции центра по приказу командующего ПВО Группы советских войск на Кубе генерала Гречко С.Н. и заместителя командующего Группой войск генерала Гарбуза Л.С., стало известно лишь 15 лет спустя.
Можно без преувеличения называть Карибский кризис событием мирового значения. В 1962 году вплотную столкнулись интересы двух сверхдержав - представителей двух частей света, и никто не мог наверняка знать, чем могло закончиться это столкновение. Ведь в случае отказа обеих сторон от решения конфликта мирным путем имела бы место ядерная война, последствия которой были бы ужасны.
«Карибский кризис», вызванный размещением в 1962 году Советским Союзом ядерных ракет на Кубе явился пиком противостояния между СССР и США. Кризис, поставивший мир на грань ядерной катастрофы, был улажен с помощью переговоров и достигнутых на них компромиссов. Правительства двух крупнейших ядерных держав получили опыт поиска взаимоприемлемых решений в ситуации жесткого столкновения интересов. После этой кульминации «холодной войны» начался медленный процесс улучшения отношений между Востоком и Западом.
«Урегулирование конфликтов и кризисных ситуаций - одна из наиболее актуальных задач современной дипломатии. С особой резкостью это высветил карибский кризис 1962 г., поставивший под угрозу уничтожения все человечество». Карибский кризис, разразившийся осенью 1962 г., когда две ядерные сверхдержавы оказались буквально на грани обмена ядерными ударами, стал своеобразным переломным моментом, после которого лидеры обеих держав стали избегать ситуаций, чреватых прямым крупномасштабным столкновением их вооруженных сил.
Т. Соренсен, бывший советник и спичрайтер президента Дж. Кеннеди, проанализировал возможные варианты действий, которые могли бы предпринять обе стороны: что бы произошло, если бы Кеннеди послушался своих советников и отдал приказ о вооруженном вторжении на Кубу? Что бы произошло, если бы советский премьер Н. Хрущев уступил настояниям Кастро и нанес ракетно-ядерный удар по США? А если бы США нанесли ответный удар, мстя за уничтожение своего самолета У-2? На все эти вопросы Соренсен дал единственный ответ: «Сегодня нас здесь не было бы».
Кубинский кризис стал кульминацией «холодной войны». За его возникновение несут ответственность обе стороны, в чем убеждают документальная база и историография проблемы. Осмысление событий того времени и их причин будет способствовать повышению эффективности деятельности по снижению риска возникновения ядерного конфликта.
Библиография
Волкогонов Д. А. Семь вождей. Кн. 1. М., 1995.
Грибков А. И. Карибский кризис // Военно-исторический журнал. 1992. № 10.
Громыко А.А. Памятное. Кн. 1. М., 1998.
Лавренов С.Я. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах / С.Я. Лавренов, И.М. Попов. - М.: ООО «Издательство ACT»; OOO «Издательство Астрель», 2003. - 778 с.
Пихоя Р. Почему Хрущев потерял власть // Международный исторический журнал, №8, март-апрель 2000.
Путилин Б.Г. Карибский кризис 1962 г. // Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985 гг.). Новое прочтение / Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М., 1995.
Путилин Б.Г., Шепова Н.А. На краю пропасти. (Карибский кризис 1962 года). М., 1994.
Россия (СССР) в войнах второй половины XX века [участие российских (советских) военнослужащих в боевых действиях за пределами Российской Федерации (СССР) после Второй мировой (1946-2002)] - М.: Триада-фарм, 2002. - 494 с.
Современные международные отношения. Учебник / Под. ред. А.В. Торкунова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. - 584 с.
Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории. 1941-1991: Учеб. пособие/Под. ред. А.К. Соколова. - М.: Высш. шк., 1999. - 414 с.
Тихонов А.М. Операция «Анадырь» // Новости разведки и контрразведки. 1993. №1.
У края ядерной бездны (Из истории Карибского кризиса 1962 г.). Мемуарно-монографический очерк. М.: Грэгори-Пэйдж, 1998. - 398 с.
Фурсенко А.А. Карибский кризис 1962 г. // Новая и новейшая история. 1998. № 5.
Хрущев С.Н. Никита Хрущев: Кризисы и ракеты. М., 1994, Т. 2.
Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. - М., 2002.
Шепова Н.Я. Карибский кризис и холодная война // Кентавр. 1995. № 1.
Хрущев С.Н. Никита Хрущев: Кризисы и ракеты. М., 1994, т. 2, с. 153.
Путилин Б.Г., Шепова Н.А. На краю пропасти. (Карибский кризис 1962 года). М. , 1994, с. 13.
Пихоя Р. Почему Хрущев потерял власть // Международный исторический журнал, №8, март-апрель 2000.
Путилин Б.Г. Карибский кризис 1962 г. // Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985 гг.). Новое прочтение / Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М., 1995. С. 286.
Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории. 1941-1991: Учеб. пособие/Под. ред. А.К. Соколова. - М.: Высш. шк., 1999. С. 220.
Волкогонов Д. А. Семь вождей. Кн. 1. М., 1995. С. 6.
См.: Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. М., 2002.
Грибков А. И. Карибский кризис // Военно-исторический журнал. 1992. № 10. С. 42.
Шепова Н.Я. Карибский кризис и холодная война // Кентавр. 1995. № 1. С. 6.
Фурсенко А.А. Карибский кризис 1962 г. // Новая и новейшая история. 1998. № 5. С. 67.
Путилин Б. Г. Карибский кризис 1962 г. // Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945–1985 гг.). Новое прочтение / Отв. ред. Л. Н. Нежинский. М., 1995. С. 242.
Путилин Б.Г., Шепова Н.А. На краю пропасти. (Карибский кризис 1962 года). М., 1994. С. 30.
Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. - М., 2002. С. 441.
Лавренов С.Я. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах / С.Я. Лавренов, И.М. Попов. - М.: ООО «Издательство ACT»; OOO «Издательство Астрель», 2003. С. 220.
Тихонов А.М. Операция «Анадырь» // Новости разведки и контрразведки. 1993. №1. С.97.
Россия (СССР) в войнах второй половины XX века [участие российских (советских) военнослужащих в боевых действиях за пределами Российской Федерации (СССР) после Второй мировой (1946–2002)] — М.: Триада-фарм, 2002. С. 362.
Тихонов А.М. Операция «Анадырь» // Новости разведки и контрразведки. 1993. №1. С. 22.
Хрущев С. Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. М., 2002. С. 456.
Лавренов С.Я. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах / С.Я. Лавренов, И.М. Попов. - М.: ООО «Издательство ACT»; OOO «Издательство Астрель», 2003. С. 233.
Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. М., 2002. С. 472.
Громыко А.А. Памятное. Кн. 1. М., 1998. С. 395.
Лавренов С.Я. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах / С.Я. Лавренов, И.М. Попов. - М.: ООО «Издательство ACT»; OOO «Издательство Астрель», 2003. С. 246.
Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. М., 2002. С. 442.
У края ядерной бездны (Из истории Карибского кризиса 1962 г.). Мемуарно-монографический очерк. М.: Грэгори-Пэйдж, 1998. С. 134.
Тихонов А.М. Операция «Анадырь» //Новости разведки и контрразведки. 1993. №1. С. 49.
Лавренов С.Я. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах / С.Я. Лавренов, И.М. Попов. - М.: ООО «Издательство ACT»; OOO «Издательство Астрель», 2003. С. 268.
Современные международные отношения. Учебник / Под. ред. А.В. Торкунова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. С. 272.
2

Список литературы [ всего 16]

Библиография
1.Волкогонов Д. А. Семь вождей. Кн. 1. М., 1995.
2.Грибков А. И. Карибский кризис // Военно-исторический журнал. 1992. № 10.
3.Громыко А.А. Памятное. Кн. 1. М., 1998.
4.Лавренов С.Я. Советский Союз в локальных войнах и конфлик-тах / С.Я. Лавренов, И.М. Попов. - М.: ООО «Издательство ACT»; OOO «Из-дательство Астрель», 2003. - 778 с.
5.Пихоя Р. Почему Хрущев потерял власть // Международный ис-торический журнал, №8, март-апрель 2000.
6.Путилин Б.Г. Карибский кризис 1962 г. // Советская внешняя по-литика в годы «холодной войны» (1945-1985 гг.). Новое прочтение / Отв. ред. Л.Н. Нежинский. М., 1995.
7.Путилин Б.Г., Шепова Н.А. На краю пропасти. (Карибский кри-зис 1962 года). М., 1994.
8.Россия (СССР) в войнах второй половины XX века [участие рос-сийских (советских) военнослужащих в боевых действиях за пределами Рос-сийской Федерации (СССР) после Второй мировой (1946-2002)] - М.: Триада-фарм, 2002. - 494 с.
9.Современные международные отношения. Учебник / Под. ред. А.В. Торкунова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. - 584 с.
10.Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории. 1941-1991: Учеб. пособие/Под. ред. А.К. Соколова. - М.: Высш. шк., 1999. - 414 с.
11.Тихонов А.М. Операция «Анадырь» // Новости разведки и контр-разведки. 1993. №1.
12.У края ядерной бездны (Из истории Карибского кризиса 1962 г.). Мемуарно-монографический очерк. М.: Грэгори-Пэйдж, 1998. - 398 с.
13.Фурсенко А.А. Карибский кризис 1962 г. // Новая и новейшая ис-тория. 1998. № 5.
14.Хрущев С.Н. Никита Хрущев: Кризисы и ракеты. М., 1994, Т. 2.
15.Хрущев С.Н. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. - М., 2002.
16.Шепова Н.Я. Карибский кризис и холодная война // Кентавр. 1995. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024