Вход

Историография и источники по теме: Ариадна Тыркова-Вильямс: жизнь и политика по воспоминаниям современников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 149521
Дата создания 2008
Страниц 7
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Историография и источники по теме: Ариадна Тыркова-Вильямс: жизнь и политика по воспоминаниям современников

Фрагмент работы для ознакомления

В годы Второй мировой войны Тыркова жила с семьей сына во Франции, сначала в По, небольшом городке на юге страны, затем в Гренобле, писала мемуары. С нападением Германии на СССР все ее внимание было приковано к событиям на востоке Европы. Вместе с Б.П. Вышеславцевым и пианистом П.И. Ковалевым Тыркова организовывала в детской колонии в По лекции и музыкальные вечера. В марте 1943 г. она была интернирована немцами как британская подданная. После войны ее усилиями в Париже был создан Комитет помощи депортированным.
Несмотря на теплое отношение к себе друзей, Ариадна Владимировна очень тосковала по Родине. В своих воспоминаниях о детстве и юности, которые писала в 1943 году в Гренобле - юге оккупированной фашистами Франции, она вспоминает: "На днях увидела в немецкой газете карту, на которой отмечен участок Волховского фронта. Я поняла, что моя любимая Вергежа находится сейчас на передней линии огня. Что-то станется с нею?!"
Сын ее Аркадий, у которого она прожила последние 11 лет в Америке, вспоминает: "Мама всегда мне говорила, что хочет домой. Лежа в постели своей комнаты уже в полубессознательном состоянии, она не один раз повторяла: "Как бы я хотела быть сейчас в Вергеже. Как бы я хотела увидеть Волхов".
12 января 1962 г. Ариадна Владимировна Тыркова скончалась на руках своего сына в Вашингтоне, где и была похоронена.
Давая характеристику Тырковой-Вильямс в некрологе в январе 1962 года, известный эмигрантский критик и писатель Борис Филиппов сказал о ней следующим образом: «...умная, очень умная старая русская барыня, вот такими строилась наша жизнь и наша культура. Вот такие хранили ее традиции, ее устойчивость, ее цветение». Более того, Филиппов считал Ариадну Тыркову представительницей либерально-консервативной части русской интеллигенции, «того по-европейски уравновешенного и спокойно-прогрессивного начала, которое должно в каждом обществе закреплять достигнутое в поисках и охранять и сохранять ценнейшее в прошлом». Таким образом, в глазах своих современников Ариадна Тыркова была хранительницей русской культуры, защищающей в условиях эмиграции некий литературный канон.
Таким образом, источниковедческая база по вопросу: Ариадна Тыркова-Вильямс: жизнь и политика по воспоминаниям современников, достаточно велика и разнообразна. Характеризуя Ариадну Владимировну, как разносторонне развитую личность с широким кругом общественно-политических интересов.
Краткий итог ее жизни подвел П.Н. Милюков: «Дочь шестидесятницы, сестра народовольца, смолоду убежденная противница самодержавия и чуть ли не нигилистка, к концу жизни она стала монархисткой и христианкой. Сходным путем шли тогда и многие другие, в том числе и те, кто начинал с марксизма, — например, Бердяев и Струве».
Список использованных источников:
П. Милюков. Воспоминания. М., Вагриус. 2001
П. Б. Струве. Дневник политика (1925-1935). М., Русский путь. 2004
М.И. Турган-Барановский. Воспоминания. С-Пб., Северо-Запад. 2008
Н.А. Тэффи. Собрание сочинений в 5 томах. М., Терра. 2008
Б. Филиппов. Эмиграция и литература. М., 2004
А.П. Философова. Судьбы женщин. М., 2006
Д.И Шаховской. Минувшее. М., Молодая гвардия, 2008
.
М.И. Турган-Барановский. Воспоминания. С-Пб., Северо-Запад. 2008. С.261
Д.И Шаховской. Минувшее. М., Молодая гвардия, 2008. С. 127
П. Б. Струве. Дневник политика (1925-1935). М., Русский путь. 2004. С. 321
М.И. Турган-Барановский. Воспоминания. С-Пб., Северо-Запад. 2008. С.269
А.П. Философова. Судьбы женщин. М., 2006. С. 98
Н.А. Тэффи. Собрание сочинений в 5 томах. М., Терра. 2008. Т.5. С. 153
Б. Филиппов. Эмиграция и литература. М., 2004. С. 101
Б. Филиппов. Эмиграция и литература. М., 2004. С. 123
П. Милюков. Воспоминания. М., Вагриус. 2001. С. 86

Список литературы [ всего 7]

1.П. Милюков. Воспоминания. М., Вагриус. 2001
2.П. Б. Струве. Дневник политика (1925-1935). М., Русский путь. 2004
3.М.И. Турган-Барановский. Воспоминания. С-Пб., Северо-Запад. 2008
4.Н.А. Тэффи. Собрание сочинений в 5 томах. М., Терра. 2008
5.Б. Филиппов. Эмиграция и литература. М., 2004
6.А.П. Философова. Судьбы женщин. М., 2006
7.Д.И Шаховской. Минувшее. М., Молодая гвардия, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0281
© Рефератбанк, 2002 - 2024