Вход

История культуры в трактовке немецких романтиков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149492
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Романтизм как культурологическая концепция
1.1 Зарождение и особенности романтизма
1.2 Философия культуры в немецком романтизме
2 Концепции истории культуры немецких романтиков
2.1 Братья Шлегели и Л. Тик
2.2 Ф. Шиллер
2.3 Новалис
2.4 Ф.В.Й. Шеллинг
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Центральным моментом этой концепции является положение о бессознательной активности Я, производящей не-Я (все существующее). Все происходит из духа, а потому он доминирует в качестве абсолютного властвующего начала, благодаря которому мир и человек, природа и субъект, физическое и духовное и т.д. существуют во внутреннем единстве друг с другом, и это противоречивое единство противоположностей конституирует мир как целое.
В то же время, поскольку высшей формой духовного творчества (творчества духа или Я) является литература, можно сказать, сам мир представляет собой своего рода литературное произведение: «Мы живем в огромном (и в смысле целого, и в смысле частностей) романе», а сам «роман есть жизнь, принявшая форму книги».
С этой точки зрения, во-первых, нельзя провести четкого и однозначного разделения между природой и культурой, не случайно сам Новалис говорит, например, о «физике истории». Природа в трактовке Новалиса есть часть истории и сама по себе обладает духовной сущностью.
Во-вторых, соответственно, история культуры тогда предстает как история мира вообще, т.е. как история человечества в единстве с историей природы. Новалис говорит о том, что необходимо «изображать историю мира как человеческую историю, находить всюду только человеческие события и отношения». Тем самым философия природы, с одной стороны, становится философией истории природы, а с другой – выступает как философия человека, а история природы – как человеческая история.
На основании такого понимания истории Новалис развивает своеобразную концепцию истории культуры. В отличие от большинства других романтиков, Новалис «стоит на точке зрения возвращающегося “золотого века”». Иначе говоря, «история … начинается с “золотого века” и заканчивается им».
В то же время, речь не идет о круговом ходе истории – имеет место именно история, т.е. развитие и возвращение к утраченному «золотому веку» на более высоком уровне развития. Если «золотой век» прошлого характеризовался изначальным единством человека и природы, то будущий «золотой век» знаменует собой «возвращение, восстановление единства, но единства, сохраняющего в себе или обогащенного опытом ступени разъединения». Соответственно, имеет место именно достижение идеала или совершенства, причем достижение в реальности.
Важной особенностью новалисовской трактовки истории вообще и истории культуры в частности является, таким образом, ее диалектический характер. Триадическую диалектическую модель Новалис применяет не только для теоретического обоснования сущности и хода истории, но и для интерпретации конкретных культурно-исторических процессов и феноменов, произведений искусства и культуры.
2.4 Ф.В.Й. Шеллинг
Шеллинг – представитель не только романтизма, но и классической немецкой философии, и его концепция искусства (его сути и развития) опирается прежде всего на его философию тождества. В отличие от многих других представителей романтизма, Шеллинг разрабатывает проблемы истории культуры прежде всего теоретически (априорно), не основываясь на эмпирическом материале, а лишь позже используя его для подтверждения своих теоретических построений.
Согласно изложенной в «Философии искусства» концепции, художественная деятельность – это единство (тождество) двух противоположных деятельностей абсолютного Я, реальной (бессознательной, полагающей) и идеальной (сознательной). Художественная деятельность объединяет возможности как теоретического интеллекта, создающего природу, так и практического, создающего историю (вторую, сознательную природу, которая как целое определяет любые конкретные цели). Соединяя эти области, эстетическая деятельность, опираясь на воображение, позволяет искусству снять в конечном продукте (произведении искусства) бесконечную противоположность указанных деятельностей.
Таким образом, с одной стороны, в произведении искусства противоположности находятся в гармоничном единстве: «неразличимость идеального и реального … выявляется … через искусство». Тем самым, с другой стороны, искусство отображает божественное абсолютное тождество, которое Шеллинг называет первообразом. При этом в отличие от произведения природы (организма), где эти противоположности представлены в еще неразличенном виде, произведение искусства изображает ту же неразличенность, но уже после разделения и восстановления единства. Тем самым это новое единство обогащается уже опытом отдельного существования и исследования его частей.
Искусство тем самым предстает как особый способ познания, носящий исторический характер. Именно в этом заключается суть и значение искусства. История искусства (или шире – история культуры) с этой точки зрения предстает как история развития человеческого познания, предметом которого является Божество (Абсолют). С другой стороны, поскольку, согласно Шеллингу, человеческое познание есть, в то же время, самопознание Абсолюта, его прихождение к самому себе, то история культуры приобретает особое значение, являясь историей божественного самопознания.
В процессе этого самопознания божественное мышления проходит различные стадии, проявлениями которого в человеческом сознании и деятельности являются различные формы культуры и виды искусства. Конкретные различия видов искусств определяются Шеллингом исходя из особенностей сочетания реальной и идеальной деятельностей интеллекта.
История культуры, таким образом, трактуется Шеллингом как проявление в человеческом духе и посредством него – в действительности истории самопознания Абсолюта в виде различных продуктов духовной деятельности, в том числе форм и произведений искусства.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Во-первых, концепции истории культуры немецких романтиков опираются, с одной стороны, на связь и взаимовлияние природы и искусства, с другой – на их противопоставление как двух различных этапов развития. Непосредственным историко-культурным воплощением этого противопоставления является исследование в единстве и различии античной и современной (собственно романтической) поэзии.
Соответственно, во-вторых, важнейшим моментом романтических концепций является историзм, т.е. представление о том, что действительность и искусство существуют в постоянном развитии, изменении.
В-третьих, это развитие связывается с самосовершенствованием человека, с овладением им своими собственными способностями и с соответствующим использованием их.
В связи с этим, в-четвертых, можно говорить о понимании культуры как образования, воспитания человеческого духа и способностей. Сама культура при этом рассматривается с точки зрения ее дидактического характера.
В целом можно сказать, что история культуры в трактовке немецких романтиков предстает как история стремления человека к идеалу, как история его совершенствования, выраженная в форме произведений искусства, которые обладают, в то же время, дидактической ценностью.
Список использованной литературы:
Антисери Д., Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: «Петрополис», 1997. – 880 с.
Апрелева В.А. Эстетическая мысль в контексте немецкой философии второй половины XVIII – первой половины XIX века. В 2 частях. – СПб.: Инфо-да, 2003. – 232, 249 с.
Асмус В.Ф. Немецкая эстетика XVIII века. – М.: Искусство, 1963. – 311 с.
Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – 512 с.
Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма. – М.: Наука, 1978. – 288 с.
Грешных В.И. В мире немецкого романтизма. – Калининград: Изд-во КГУ, 1995. – 88 с.
Грешных В.И. Ранний немецкий романтизм: фрагментарный стиль мышления. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. – 140 с.
Дмитриев А.С. Проблемы иенского романтизма. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – 264 с.
Дмитриев А.С. Теория западноевропейского романтизма // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 5-46.
История эстетической мысли: Становление и развитие эстетики как науки. Т. 3. Европа и Америка. Конец XVIII – первая половина XIX в. – М.: Искусство, 1986. – 496 с.
Карельский А.В. Драма немецкого романтизма. – М.: Медиум, 1992. – 335 с.
Лазарев В.В. Философия раннего и позднего Шеллинга. – М.: Наука, 1990. – 171 с.
Линьков Е.С. Диалектика субъекта и объекта в философии Шеллинга. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. – 112 с.
Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – 639 с.
Чечельницкая Г.Я. Фридрих Шиллер. – М.-Л.: Искусство, 1959. – 195 с.
Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. – М.: Мысль, 1999. – 608 с.
Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека // Шиллер Ф. Избр. произв. в 7-ми тт. Т. 6. – М.: Искусство, 1957. – С. 234-396.
История эстетической мысли: Становление и развитие эстетики как науки. Т. 3. Европа и Америка. Конец XVIII – первая половина XIX в. – М.: Искусство, 1986. – С. 94
Антисери Д., Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: «Петрополис», 1997. – С. 5.
Антисери Д., Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: «Петрополис», 1997. – С. 6.
Дмитриев А.С. Теория западноевропейского романтизма // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 11.
Новалис. Фрагменты // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 94.
Шлегель Ф. Об изучении греческой поэзии // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 49.
Шлегель Ф. Из «Атенейских фрагментов» // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 57.
Шлегель А. Чтения о драматическом искусстве и литературе // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 127, 131.
Шлегель А. Чтения о драматическом искусстве и литературе // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 131.
Дмитриев А.С. Теория западноевропейского романтизма // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 15-16.
Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма. – М.: Наука, 1978. – С. 135.
Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма. – М.: Наука, 1978. – С. 131.
Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма. – М.: Наука, 1978. – С. 130.
Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – С. 44.
Цит. по: Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма. – М.: Наука, 1978. – С. 134.
Дмитриев А.С. Проблемы иенского романтизма. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 113.
Тик Л. Новая народная поэзия // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 118.
Антисери Д., Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: «Петрополис», 1997. – С. 20.
Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека // Шиллер Ф. Избр. произв. в 7-ми тт. Т. 6. – М.: Искусство, 1957. – С. 252.
Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека // Шиллер Ф. Избр. произв. в 7-ми тт. Т. 6. – М.: Искусство, 1957. – С. 256.
Новалис. Фрагменты // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 100.
Цит. по: Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма. – М.: Наука, 1978. – С. 232.
Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма. – М.: Наука, 1978. – С. 227.
Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – С. 173.
Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. – М.: Мысль, 1999. – С. 81.
2

Список литературы [ всего 17]

1.Антисери Д., Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: «Петрополис», 1997. – 880 с.
2.Апрелева В.А. Эстетическая мысль в контексте немецкой философии второй половины XVIII – первой половины XIX века. В 2 частях. – СПб.: Инфо-да, 2003. – 232, 249 с.
3.Асмус В.Ф. Немецкая эстетика XVIII века. – М.: Искусство, 1963. – 311 с.
4.Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – 512 с.
5.Габитова Р.М. Философия немецкого романтизма. – М.: Наука, 1978. – 288 с.
6.Грешных В.И. В мире немецкого романтизма. – Калининград: Изд-во КГУ, 1995. – 88 с.
7.Грешных В.И. Ранний немецкий романтизм: фрагментарный стиль мышления. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. – 140 с.
8.Дмитриев А.С. Проблемы иенского романтизма. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – 264 с.
9.Дмитриев А.С. Теория западноевропейского романтизма // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – С. 5-46.
10.История эстетической мысли: Становление и развитие эстетики как науки. Т. 3. Европа и Америка. Конец XVIII – первая половина XIX в. – М.: Искусство, 1986. – 496 с.
11.Карельский А.В. Драма немецкого романтизма. – М.: Медиум, 1992. – 335 с.
12.Лазарев В.В. Философия раннего и позднего Шеллинга. – М.: Наука, 1990. – 171 с.
13.Линьков Е.С. Диалектика субъекта и объекта в философии Шеллинга. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. – 112 с.
14.Литературные манифесты западноевропейских романтиков. – М.: Изд-во МГУ, 1980. – 639 с.
15.Чечельницкая Г.Я. Фридрих Шиллер. – М.-Л.: Искусство, 1959. – 195 с.
16.Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. – М.: Мысль, 1999. – 608 с.
17.Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека // Шиллер Ф. Избр. произв. в 7-ми тт. Т. 6. – М.: Искусство, 1957. – С. 234-396.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024