Вход

Понятие и виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149488
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.История развития российского законодательства о данных преступлениях
2.Основная характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности
3.Основные признаки преступлений против личной свободы
Ст.126 УК РФ «Похищение человека»
Ст .127 УК РФ «Незаконное лишение свободы»
Ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми»
Ст. 127.2 УК РФ «Использование рабского труда»
Ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар»
4.Основные признаки состава преступлений, порочащих честь и достоинство граждан.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Честь, достоинство и репутация — это взаимосвязанные качества личности, относящиеся к нематериальным благам и обусловленные пребыванием человека в социальной среде. Данные понятия являются оценочными, т. е. рассматриваются одновременно с точки зрения морального отношения человека к себе (самооценки) и с точки зрения отношения к нему со стороны общества. Честь — это признание обществом положительных качеств лица (честность, справедливость, храбрость и т. д.), как физического, так и юридического, сопровождающееся их положительной оценкой. Существует корпоративная и профессиональная честь: офицера, врача, юриста и т. п. Достоинство включает в себя осознание человеком своей абстрактной и конкретно-социальной ценности, а также ценности (значимости) социальных групп, в которые он входит. Клевета и оскорбление относятся к преступлениям, не имеющим предмета преступления. В свою очередь, предметом преступного посягательства при клевете и оскорблении являются сведения, порочащие честь и достоинство другого лица. Одним из главных отличий клеветы и оскорбления является способ посягательства на честь, достоинство и репутацию, т.е. объективная сторона.
Объективная сторона клеветы заключается в действиях, состоящих в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого Лица или подрывающих его репутацию. При этом под распространением понимается сообщение таких сведений хотя бы одному лицу, независимо от присутствия или отсутствия потерпевшего. В связи с этим следует отметить, что распространением не считается сообщение указанных сведений самому потерпевшему.
Законодательством не закреплен перечень способов распространения порочащих сведений. Это означает, что защита чести, достоинства и репутации человека возможна при любой форме распространения. Так, порочащие сведения могут быть распространены в устной или письменной форме, в том числе в анонимных сообщениях и официальных документах.
В зависимости от формы распространения сведений, порочащих честь и достоинство, а также от способа оскорбления наступает ответственность за квалифицированный состав преступления. Такие составы предусмотрены ч. 2 ст. 129 УК РФ — клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, и ч. 2 ст. 130 УК РФ — оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. При этом публичным выступлением может признаваться, например, выступление на собрании, митинге, в средствах массовой информации (по радио, телевидению). А под публично демонстрирующимся произведением понимается любой результат труда человека, его творчества для ознакомления с ним людей. Частью 3 ст. 129 УК РФ предусмотрен особо квалифицированный состав клеветы — клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Выделение такой клеветы обусловлено тем, что она причиняет огромный ущерб чести и достоинству, а также репутации опороченного лица.
Однако особо квалифицированную клевету необходимо отличать от ложного доноса (ст. 306 УК РФ), который направлен на нарушение нормальной (законной) деятельности органов правосудия, а интересы личности, ее честь, достоинство и репутация являются лишь факультативным объектом ложного доноса. Клевету также следует отличать от диффамации, наиболее распространенной в период господства коммунистической идеологии, которая заключается в распространении порочащих честь и достоинство личности сведений о частной жизни лица, соответствующих действительности. В российском уголовном праве не предусмотрена ответственность за диффамацию, но наступает уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ). Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые сведения были ложными, т. е. не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство другого лица, либо подрывающими его репутацию. Ложность названных сведений означает, что они не соответствуют действительности: вымышлены или основаны на слухах, сплетнях. В то же время для наличия состава преступления важно, чтобы виновный сознавал несоответствие действительности распространяемых сведений. Для привлечения к уголовной ответственности достаточно лишь предположения виновного о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит, возможно, и ложными). При этом клеветой не является распространение сведений, хотя и порочащих, но соответствующих действительности, а также сведений о реально происходивших фактах и событиях, но неверно воспринятых или интерпретированных.распространяющим их лицом. Порочащими являются не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т. п.), которые умаляют честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина или юридического лица. Между тем, для привлечения к уголовной ответственности за клевету порочащие сведения должны содержать информацию, которую можно проверить, например, о систематическом пьянстве, о заражении венерическим заболеванием и т. д.
Объективная сторона оскорбления состоит в действии, направленном на унижение чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме, т. е. циничной форме, идущей вразрез с правилами поведения, принятыми в обществе. Оскорбление может быть нанесено как в устной форме (словами), так и в письменной форме (в письме), а также путем конклюдентных действий, жестов, нанесение пощечин, плевок в лицо и прочее. Оскорбление необходимо отграничивать от хулиганства (ст. 213 УК РФ), при котором очень часто совершаются действия оскорбительного характера. Так, если оскорбление направлено на умаление достоинства конкретного человека, то хулиганство — на нарушение общественного порядка. При этом оскорбление личности охватывается составом хулиганства. Субъективная сторона клеветы и оскорбления выражается в прямом умысле. В отличие от клеветы, которая всегда совершается в форме прямого умысла, оскорбление может быть нанесено в форме косвенного умысла, т. е. виновный осознает факт унижения чести и достоинства другого лица в неприличной форме, но относится к этому безразлично. Неотъемлемым компонентом субъективной стороны клеветы и оскорбления является наступление последствий в виде опорочивания чести и достоинства личности (при клевете) или унижения чести и достоинства личности (при оскорблении). Данные преступления могут повлечь и иные последствия, так как страдают не только честь и достоинство потерпевшего, но и травмируется его психика, что нередко влечет причинение реального вреда его здоровью. Возбуждение уголовного дела по ст. 130 УК РФ, т. е. оскорбление, также возможно лишь на основании субъективного восприятия потерпевшим факта оскорбления (статьи частного обвинения). Однако необходимо иметь ввиду, что потерпевшему может быть присуща преувеличенная, болезненная обидчивость. Субъектом рассматриваемых преступлений может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, т. е. субъект клеветы и оскорбления общий. Как клевета, так и оскорбление могут быть совершены в соучастии.

Заключение
Таким образом, надо сказать, что личная свобода граждан, их честь и достоинство обеспечиваются и другими федеральными законами, в частности уголовным кодексом, который установил ответственность за преступления против свободы, чести и достоинства личности. Основным объектом состава преступлений первой группы является личная свобода, свобода распоряжаться самим собой по своему усмотрению, а вторая группа имеет объект - честь, достоинство и репутация личности. Объективная сторона преступлений против свободы, чести и достоинства характеризуется как действия, направленными на лишение (ограничение) свободы человека, унижение его чести, достоинства и репутации.
Составы преступлений против свободы, чести и достоинства личности являются формальными (кроме похищения человека), считаются оконченными с момента совершения описанного в законе деяния, независимо от наступления последствий от преступных действий. В тех случаях, когда виновный, совершая данные преступления, применяет насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, или когда это насилие создает реальную опасность для его жизни или здоровья, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений. Субъективная сторона преступлений против свободы, чести и достоинства личности выражается в форме вины, совершенной с прямым умыслом. Виновное лицо полностью осознает общественно опасный характер своих деяний и желает совершить их. Мотивы преступлений имеют широкий спектр (зависть, месть, ревность, злоба, хулиганские побуждения и т.д.). Субъекты преступлений - это лица, достигшие соответствующего возраста, являющиеся вменяемыми. Специальным признаком субъекта (кроме общих) обладает лицо, по составу преступления, предусмотренного ст. 128 УК (незаконное помещение в психиатрический стационар. Уголовный кодекс имеет ряд составов, объектом которых выступают честь, достоинство и репутация человека. К их числу относятся общие составы: клевета (ст.129) и оскорбление (ст.130), а также специальные составы: неуважение к суду (ст.297); клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст.298); оскорбление представителя власти (ст.319); оскорбление военнослужащего (ст.336). В определенной степени сюда можно отнести и хулиганство (ст.213), поскольку факультативным объектом данного состава преступления является честь и достоинство человека, но не обязательно конкретного человека, а общества в целом. В работе было раскрыто понятие данных преступлений, перечислены их виды и особенности. Некоторые из составов перечисленных преступлений были сформированы совсем недавно, а также группа данных правонарушений довольно длительное время умаляла права граждан в силу неразвитости правовой системы нашего государства, изменчивости уголовного закона, а также в силу частой смены правовых режимов за последнюю сотню лет. В настоящее время данные составы имеют наиболее четкую формулировку, и законодательно поддерживаются Конституцией РФ и международными актами, что говорит о том, что наше государство продолжает свое становление на пути к развитию демократического общества и формированию правового цивилизованного государства, заботящегося о своих гражданах, и в целом о человеке.

Список литературы
Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998. С. 56. Пакт был принят в 1966 г., ратифицирован СССР в 1976 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. N 17. Ст. 291.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 25 декабря 1993 г.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - №25. - Ст. 2954.
Федеральный закон от 31 октября 2002 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 4 ноября 2002 г. - №44. - Ст. 4298.
Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-I "О безопасности" (с посл изм.), Ведомости РФ. 1992. N 15. Ст. 769.
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 января 1988 г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1988. N 2. Ст. 35.
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1987 г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1987. N 30. Ст. 1087.
Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1994. С. 54.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/под ред. Ю.И.Скуратова и В.М.Лебедева. 3-е изд. М., 1999.
Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. М.П. Журавлева, С.И. Никулина. М., 1998. С. 20), А. Агафонов (см.: Личность как объект уголовно-правовой охраны // Уголовное право. 2004. N 2. С. 6).
Преступление и наказание. Комментарий к проекту уголовного кодекса России. М., 1993. С. 194; Новое уголовное право России. Особенная часть. Учебное пособие. М., 1996. С. 191.
Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть (под ред. доктора юридич. наук, проф. Г.Н.Борзенкова, доктора юридич. наук, проф. В.С.Комисcарова) - "Зерцало-М", 2002 г., с.335.

Схема работы:
Конституция Российской Федерации
(ст.21-23, 37, 45, 46)
(УК РФ) Преступления против свободы, чести и достоинства личности
Преступления против свободы Преступления против чести, достоинства личности
Основные составы Специальные составы ( ст. 126 УК РФ); (ст.129 УК РФ) (ст. 297 УК РФ)
(ст.127 УК РФ); (ст.130 УК РФ) (ст. 298 УК РФ)
( ст. 127.1УК РФ); (ст. 319 УК РФ)
( ст. 1272УК РФ); (ст. 336 УК РФ)
( ст. 128 УК РФ);
Даль В. Толковый словарь живого русского языка. М. 1996. - Т.3. – с.251.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 6. С. 241.
Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть (под ред. доктора юридич. наук, проф. Г.Н.Борзенкова, доктора юридич. наук, проф. В.С.Комисcарова) - "Зерцало-М", 2002 г., с.335.
Там же., с.336.
Там же., с.337.
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 января 1988 г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1988. N 2. Ст. 35.
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1987 г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1987. N 30. Ст. 1087.
Преступление и наказание. Комментарий к проекту уголовного кодекса России. М., 1993. С. 194; Новое уголовное право России. Особенная часть. Учебное пособие. М., 1996. С. 191.
Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998. С. 56. Пакт был принят в 1966 г., ратифицирован СССР в 1976 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. N 17. Ст. 291.
Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1994. С. 54.
Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-I "О безопасности" (с посл изм.), Ведомости РФ. 1992. N 15. Ст. 769.
Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. М.П. Журавлева, С.И. Никулина. М., 1998. С. 20), А. Агафонов (см.: Личность как объект уголовно-правовой охраны // Уголовное право. 2004. N 2. С. 6).
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - №25. - Ст. 2954
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - №25. - Ст. 2954
Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1994. С. 54.
Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 33. ст. 1913.
Федеральный закон от 31 октября 2002 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 4 ноября 2002 г. - №44. - Ст. 4298.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998. С. 56. Пакт был принят в 1966 г., ратифицирован СССР в 1976 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. N 17. Ст. 291.
2.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 25 декабря 1993 г.
3.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - №25. - Ст. 2954.
4.Федеральный закон от 31 октября 2002 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 4 ноября 2002 г. - №44. - Ст. 4298.
5.Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-I "О безопасности" (с посл изм.), Ведомости РФ. 1992. N 15. Ст. 769.
6.Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 января 1988 г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1988. N 2. Ст. 35.
7.Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1987 г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1987. N 30. Ст. 1087.
8.Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., 1994. С. 54.
9.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/под ред. Ю.И.Скуратова и В.М.Лебедева. 3-е изд. М., 1999.
10.Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. М.П. Журавлева, С.И. Никулина. М., 1998. С. 20), А. Агафонов (см.: Личность как объект уголовно-правовой охраны // Уголовное право. 2004. N 2. С. 6).
11.Преступление и наказание. Комментарий к проекту уголовного кодекса России. М., 1993. С. 194; Новое уголовное право России. Особенная часть. Учебное пособие. М., 1996. С. 191.
12.Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть (под ред. доктора юридич. наук, проф. Г.Н.Борзенкова, доктора юридич. наук, проф. В.С.Комисcарова) - "Зерцало-М", 2002 г., с.335.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024