Вход

Деятельность фитнес-клубов как средство по формированию здорового образа жизни ("Экстра-спорт")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149484
Дата создания 2009
Страниц 36
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
1.1 Ключевые факторы, обуславливающие реализацию потребности в здоровом образе жизни в сфере досуга
1.2 Деятельность фитнес-центров «Экстра-спорт»
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА «НЕПОСЕДА» В СЕТИ ФИТНЕС-КЛУБОВ «ЭКСТРА-СПОРТ» КАК PR-АКЦИЯ
2.1 Обоснование и актуальность проекта
2.2 Разработка проекта игровой программы «Здоровый образ жизни и я!»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Для того, чтобы определить и выявить первоначальное значении для правильной и эффективной организации здорового образа жизни необходимо соблюдать следующие условия:
достаточная двигательная активность,
правильное питание,
наличие чистого воздуха и воды,
постоянное закаливание,
возможно большая связь с природой;
соблюдение правил личной гигиены;
отказ от вредных привычек;
рациональный режим труда и отдыха.
Все вместе это называется соблюдением здорового образа жизни. Данные условия непременно соблюдаются в детских летних лагерях.
Как правило, человеческий организм функционирует по законам саморегуляции. При этом на него воздействует множество внешних факторов. Многие из них оказывают крайне отрицательное влияние. К ним прежде всего следует отнести:
- нарушение гигиенических требований режима дня, режима питания, учебного процесса;
- недостатки калорийности питания;
- неблагоприятные экологические факторы;
- вредные привычки;
- отягченная или неблагополучная наследственность;
- низкий уровень медицинского обеспечения и др.
Поэтому, создавая организационную программу по пребыванию детей в детских летних лагерях для младшего школьного возраста, нужно учитывать предотвращение влияния данных внешних факторов.
На понимание здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста занимающихся в спортивном клубе «Непоседа» - была проведена исследовательская работа в виде анкетирования.
Ответы на вопросы распределились следующим образом:
Вопрос: Ведешь ли ты здоровый образ жизни?
Вопрос: Любишь ли ты заниматься спортом?
Вопрос: Есть ли у тебя вредные привычки?
Вопрос: Приходилось ли тебе пробовать курить или употреблять спиртные напитки?
Вопрос: Как ты относишься к людям, которые курят, или употребляют спиртные напитки?
Вопрос: Где ты проводишь летние каникулы?
Вопрос: Какие игры тебе нравятся?
После анализа результатов анкеты мы пришли к выводу, что:
В процессе социализации дети воспринимают как позитивную, так и негативную информацию, но психика ребенка не может сразу выбрать правильную позицию;
Среди предпочтений свободного времяпровождения у детей младшего школьного возраста могут быть занятия спортом, разного рода игры, в том числе и на свежем воздухе, обязательно подвижные, энергичные и увлекательные;
В младшем школьном возрасте дети способны выделить вредные привычки, причем отдельной группой выделяются табакокурение, употребление спиртных напитков и наркотиков;
В этом возрасте дети приобретают первый негативный опыт в познании вредных привычек, такой опыт необязателен, он вызван недостаточной информированностью детей со стороны семьи и школы;
В летний период дети младшего школьного возраста либо предоставлены сами себе, либо направляются в учреждения дополнительного внешкольного образование, и этот период времени может быть использован непосредственно для информирования детей и вовлечение их в процесс формирования здорового образа жизни в сети фитнес-клубов «Экстра-спорт».
Данное анкетирование непременно нужно проводить с целью выяснения информированности ребенка о знании здорового образа жизни, его принципов формирования, об определении и знании вредных привычек, а также об определении у ребенка потребности в игре и места проведения досуга.
2.2 Разработка проекта игровой программы «Здоровый образ жизни и я!»
Актуальность: В детском возрасте проблемы формирования здоровья стоят наиболее остро, отсюда берут истоки все положительные или отрицательные тенденции развития здоровья в последующие периоды жизни человека, здесь решаются вопросы реализации или нереализации генетической программы развития, потенциала трудоспособности, творческой активности.
Для формирования здорового образа жизни младшего школьного возраста нужно применять доступные методы. Дети воспринимают, и запоминают информацию быстро и надолго, если преподносить ее в игровой форме. С рождения ребенок познает окружающий мир при помощи игры. Используя игровую деятельность мы привлекаем внимание ребенка и вовлекаем его в процесс формирования здорового образа жизни, даем установку на психологическое восприятие моральных и нравственных принципов, которые являются основой физического и психического здоровья. В ходе игры ребенок вовлекается в процесс социализации и приобретает навыки формирования своего образа жизни.
Учитывая психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста, можно говорить о структуре формирования их здорового образа жизни. С учетом выбранных нами форм и методов разработки игровых программ, опираясь на научную базу проектирования данных программ, нами была разработана программа «Здоровый образ жизни и я!» для реализации в сети фитнес-клубов «Экстра-спорт».
Проблема: недостаточное формирования здорового образа жизни.
Цель программы: применить в программе игровую деятельность по формированию здорового образа жизни.
Задачи программы:
1. Привить и закрепить навыки ведения здорового образа жизни.
2. Организовать мероприятие по формированию здорового образа жизни младшего школьного возраста.
Аудитория программы: дети младшего школьного возраста.
Проблемы и противоречия: В наши дни общество сталкивается со множеством острых экономических, социальных, этнических, политических и иных проблем, обусловленных как долговременными, имеющими глобальный характер причинами, так и особенностями современной ситуации России, связанные с попытками реформировать социально-экономическую систему.
В ряду этих проблем одно из первых мест принадлежит детскому алкоголизму. Дети младшего школьного возраста все чаще и чаще приобретают первые познания в реализации на себе вредных привычек. В первую очередь мы не говорим о детской незанятости, существует множество детских кружков, секций, клубов по интересам, по реализации своих творческих способностей и заинтересованности в той или иной сфере деятельности, такой проблемы не возникает, мы говорим о неправильной, недостаточной или неточной информированности о вредных привычках.
В младшем школьном возрасте психика ребенка и сам организм очень уязвимы, дети не понимают и не осознают то, что они делают. Поэтому предотвращая эту проблему, нужно, прежде всего, подключать школы, семьи и учреждения дополнительного образования, давать рекомендации, методический материал о формировании здорового образа жизни.
Прогнозируемый результат:
- повышение информированности о вреде курения, употребления спиртных напитков и наркотиков;
- раскрытие понятия и определения здорового образа жизни;
- побуждение к занятиям гимнастикой, физической культуры и спортом;
- создание психологической потребности у ребенка в самостоятельном поддержании и развития навыков здорового образа жизни;
- дальнейшее распространение между сверстниками разговоров об отрицательном влиянии и отношении к вредным привычкам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований нами сформулирован ряд положений, выносимых на защиту:
Здоровый образ жизни – это процесс соблюдения человеком определенных норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.
Стиль здорового образа жизни обусловлен личностно-мотивационными особенностями, возможностями личностно-мотивационными особенностями, возможностями и склонностями человека. Он предполагает активную деятельность по сохранению и укреплению собственного здоровья.
Огромную роль в процессе формирования здорового образа жизни играют фитнес-клубы, в частности, сеть «Экстра-спорт». Доказано, что лучшим способом привлечения внимания к деятельности клуба станет организация детского клуба, в котором будут не только проводиться тренировки, но организовываться занятия, направленные на формирование у школьников представлений о здоровом образе жизни.
Цели деятельности учреждения:
- активизация и расширение информационного поля младшего школьного возраста о значении формирования здорового образа жизни;
- психологическое воздействие тренера на создание у ребенка потребности ведения и соблюдения принципов формирования здорового образа жизни;
- прививание здорового образа жизни средствами игровой деятельности.
Разработка игровых программ – это логическое построение работы по подготовке к мероприятию, распределение обязанностей между педагогами, а также совместная подготовка к данному мероприятию.
Работая в учреждениях досуга оздоравливающего типа, мы должны развивать, расширять и преобразовывать потенциал игровой деятельности в учреждениях социально-культурной сферы. Увеличивать возможность создания и приобретения школами, семьями качественных игровых программ, рекомендаций и методических указаний, особенно для работников социально-культурной сферы по формированию здорового образа жизни детей младшего школьного возраста.
В младшем школьном возрасте, ведущим видом деятельности является игра. Она становиться ведущей деятельностью не потому, что современный ребенок, как правило, большую часть времени проводит в развлекающих его играх и относительно мало или совсем не включен в трудовую деятельность взрослых. Игра оказывает качественные изменения в психике ребенка: в ней закладываются основы учебной деятельности, которая станет ведущей в школьные годы. Игровая деятельность способствует развитию произвольного внимания и произвольной памяти. В условиях игры дети сосредотачиваются лучше и запоминают больше.
Проектный характер и эффективность игры в клубе «Непоседа» сети фитнес-клубов «Экстра-спорт» обеспечиваются за счет: специальной организации игрового процесса, выстраивания позиционно-ролевой структуры игры, организации игры в соответствии с определенными условиями, использования специфических игротехнических методик.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Билеева Л.В. Подвижные игры. Учебник для институтов физической культуры. 4-е перер. и допол. из-ние «Физкультура и спорт», 2000.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Под ред. Д.И. Фельдштейна. 2-е изд. – М.: Изд. Институт практ. психол., Воронеж НПО МОДЖЭК, 1997. – 352 с.
Былеев Л.В. Подвижные игры. Учебное пособие для ин-тов физ. культ. – М., 1974.
Былеева Л., Таборко В. Игра? Игра! – М.: Молодая гвардия, 2001.
Васильков И.И. От игры к спорту. – М.: Физкультура и спорт, 2002. – 189 с.
Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга: Учебник. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. – 240 с.
Демчишин А., Мозола Р. Подвижные игры. – М.: Школа, 2000.
Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. – М.: RETORIKA-А: Флинта, 1999. – 560 с.
Жуков И.Н. Игра и детские движения. – М., 1992. – 155 с.
Жуков М.Н. Подвижные игры. 2-е изд., стереотипное. – М.: Издательский центр Академия, 2004. – 160 с.
Запесоцкий, А.С. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуа-лизации и социально-культурной интеграции. СПб.: СПбГУП, 1996. -350 с.
Кон И.С. Ребенок и общество./ И.С. Кон - М., 1988. – 166 с.
Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности. – М.: Из-во Московского государственного университета культуры, 1995. – 136 с.
Кузнецова Л.В. Гармоничное развитие личности младшего школьника/ Л.В. Кузнецова. – М., 1988. -363 с.
Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний. Учебное пособие 2-е изд., стереот. – М.: Советский спорт. – 2005. – 224 с.
Лядова С.А., Бурдяков И.А. К вопросу формирования здорового образа жизни младших школьников. – Барнаул. 2004. – 167 с.
Марков А.П. Социально-культурное проектирование. Учебный модуль. – СПб, СПбГУП, 2003. – 263 с.
Марков А.П., Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования. Учебное пособие. – СПб: ИГУП, 1998.
Никитин Б.П. Мы и наши дети./ Б.П. Никитин – М., 1988. – 88 с.
Новаторов В.Е. Культурно-досуговая деятельность. Словарь-справочник. – Омск, 1992. - 233с.
Сальникова Г.П. Физическое развитие детей. – М.: Просвещение, 2001.
Семейное воспитание: Краткий словарь / Сост.: И.В. Гребенников, Л.В. Ковинько. – М.: Политиздат, 1990. – 201 с.
Социальная педагогика: теория, методика, опыт исследования. – Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1989. – 115 с.
Социальное проектирование в сфере культуры. Игровые методы. – М., 1 987. – 180 с.
Спортивные игры. Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. – М.: Академия, 2001. – 520 с.
Физкультура, молодежь, здоровье: Сборник научных работ /отв. ред. проф. С.Б. Тихвинский. – СПб.: Изд-во СПбГУП, 1999. – 240 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М. 1978. – 195 с.
Яковлев В.Г., Ратников В.П. Подвижные игры. Учебное пособие. – М., 1977.
Киселева Т.Г. Основы социально-культурной деятельности. Учебное пособие. – М., 1995.- С 10.
Яркина Т.Ф., Бочарова В.Г. Теория и практика социальной работы. Отечественный и зарубежный опыт. Том 2. – М., 1993. – С 71.
Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. – М.: RETORIKA-А: Флинта, 1999. – С 144.
Яркина Т.Ф. Теория и практика социальной работы. Отечественный и зарубежный опыт. – М., 1993. С 135.
Ионин Л. Г. Социология культуры. — М., 1996.
Квартальнов В. А. Отечественный туризм как бизнес и средство познания и воспитания // Педагогика -2001.- №8. - с. 40-46.
Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний. Учебное пособие 2-е изд., стереот. – М.: Советский спорт. – 2005. – С 31.
Фитнес – образ жизни! М., 2008. С. 3.
2

Список литературы [ всего 28]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Билеева Л.В. Подвижные игры. Учебник для институтов физической культуры. 4-е перер. и допол. из-ние «Физкультура и спорт», 2000.
2.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Под ред. Д.И. Фельдштейна. 2-е изд. – М.: Изд. Институт практ. психол., Воронеж НПО МОДЖЭК, 1997. – 352 с.
3.Былеев Л.В. Подвижные игры. Учебное пособие для ин-тов физ. культ. – М., 1974.
4.Былеева Л., Таборко В. Игра? Игра! – М.: Молодая гвардия, 2001.
5.Васильков И.И. От игры к спорту. – М.: Физкультура и спорт, 2002. – 189 с.
6.Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга: Учебник. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. – 240 с.
7.Демчишин А., Мозола Р. Подвижные игры. – М.: Школа, 2000.
8.Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. – М.: RETORIKA-А: Флинта, 1999. – 560 с.
9.Жуков И.Н. Игра и детские движения. – М., 1992. – 155 с.
10.Жуков М.Н. Подвижные игры. 2-е изд., стереотипное. – М.: Издательский центр Академия, 2004. – 160 с.
11.Запесоцкий, А.С. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуа-лизации и социально-культурной интеграции. СПб.: СПбГУП, 1996. -350 с.
12.Кон И.С. Ребенок и общество./ И.С. Кон - М., 1988. – 166 с.
13.Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности. – М.: Из-во Московского государственного университета культуры, 1995. – 136 с.
14.Кузнецова Л.В. Гармоничное развитие личности младшего школьника/ Л.В. Кузнецова. – М., 1988. -363 с.
15.Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний. Учебное пособие 2-е изд., стереот. – М.: Советский спорт. – 2005. – 224 с.
16.Лядова С.А., Бурдяков И.А. К вопросу формирования здорового образа жизни младших школьников. – Барнаул. 2004. – 167 с.
17.Марков А.П. Социально-культурное проектирование. Учебный модуль. – СПб, СПбГУП, 2003. – 263 с.
18.Марков А.П., Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования. Учебное пособие. – СПб: ИГУП, 1998.
19.Никитин Б.П. Мы и наши дети./ Б.П. Никитин – М., 1988. – 88 с.
20.Новаторов В.Е. Культурно-досуговая деятельность. Словарь-справочник. – Омск, 1992. - 233с.
21.Сальникова Г.П. Физическое развитие детей. – М.: Просвещение, 2001.
22.Семейное воспитание: Краткий словарь / Сост.: И.В. Гребенников, Л.В. Ковинько. – М.: Политиздат, 1990. – 201 с.
23.Социальная педагогика: теория, методика, опыт исследования. – Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1989. – 115 с.
24.Социальное проектирование в сфере культуры. Игровые методы. – М., 1 987. – 180 с.
25.Спортивные игры. Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. – М.: Академия, 2001. – 520 с.
26.Физкультура, молодежь, здоровье: Сборник научных работ /отв. ред. проф. С.Б. Тихвинский. – СПб.: Изд-во СПбГУП, 1999. – 240 с.
27.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М. 1978. – 195 с.
28.Яковлев В.Г., Ратников В.П. Подвижные игры. Учебное пособие. – М., 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024