Вход

Понятие и виды субъектов инвестиционной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149483
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и сущность субъектов инвестиционной деятельности
2. Виды субъектов инвестиционной деятельности
3. Национальные и иностранные субъекты инвестиционной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными Законом. Иностранный инвестор, коммерческая организация с иностранными инвестициями, в которой иностранный инвестор (инвесторы) владеет (владеют) не менее 10% доли, долей в уставном (складочном) капитале указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными Законом.
Иностранные инвестиции играют важную роль в развитии экономики любой страны, включая Россию. Привлечение иностранных инвестиций является объективной необходимостью.
Они обусловлены:
а) международным разделением труда;
б) развитием международных связей;
в) интегрированием национальной экономики в мировое хозяйство
Иностранные инвестиции способствуют:
1) ускорению экономического и технического прогресса;
2) внедрению новых форм управления ;
3) обновлению и модернизации производственного аппарата;
4) активизации конкуренции;
5) развитию малого и среднего бизнеса;
6) подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики;
7) расширению экспортного потенциала страны;
8) замене импорто-замещающего производства;
9) созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости, снятию социальной напряженности;
10) повышению конкурентоспособности отечественного производства;
11) решению проблем реформирования экономики.
Регулирование деятельности иностранных инвесторов, как отмечалось ранее, осуществляется рядом нормативных актов, центральное место среди них занимает закон «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999г. №160-ФЗ. Закон определяет правовые и экономические основы привлечения и эффективного использования в экономике РФ иностранных инвестиций. Он направлен на обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима зарубежных инвестиций нормам международного права и международной практики инвестиционного сотрудничества. Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации. Закон также не регулирует отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации.
Права и обязанности субъектов инвестиционного права неоднородны.
Действительно, права иностранного инвестора не совпадают с объемом прав национального инвестора. Различен у них и объем правоспособности. Также неодинаковы и основания возникновения правоспособности. Для российских инвесторов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, необходимо обязательно пройти процедуру регистрации в органах налоговой службы, и только после этого они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, носящую инвестиционный характер. В то же время в соответствии с требованиями Закона об иностранных инвестициях установлены специфические правила для иностранных инвесторов.
К категории иностранных инвесторов относятся прежде всего иностранные юридические лица. При этом гражданская правоспособность определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено. Тот же критерий установлен и в отношении иностранных организаций, не являющихся юридическими лицами. Помимо иностранных юридических лиц в качестве иностранных инвесторов могут выступать иностранные физические лица, при этом закон ограничивается отсылкой к праву страны постоянного местожительства для определения гражданской право- и дееспособности, в том числе и для наличия у них полномочий осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации. В то же время, в отличие от ранее действовавшего Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР" (далее - Закон об иностранных инвестициях (1991)), в Законе об иностранных инвестициях прямо исключаются из круга инвесторов лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Дело в том, что по своему правовому положению эти лица приравниваются к российским гражданам, и поэтому рассматривать их как иностранных инвесторов нет оснований.
Закон об иностранных инвестициях позволяет выступать в роли иностранных инвесторов также иностранным государствам и международным организациям.
Таким образом, правосубъектность иностранных инвесторов определяется специальным правовым актом - Законом об иностранных инвестициях.
В то же время правовой статус национальных инвесторов определяется другими нормативно-правовыми актами: ГК РФ, Законом об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, Законом об инвестиционной деятельности.
Согласно ст. 1 частично действующего Закона об инвестиционной деятельности, инвестициями являются денежные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли. Поэтому определение инвесторов, предложенное Е.Р. Орловым (инвесторы - это "лица и организации, имеющие свободные средства и заинтересованные в их приумножении"), представляется вполне логичным и соответствующим сложившемуся пониманию этого явления в обществе.
Если некоторое время в качестве инвесторов в Российской Федерации выступали крупные предприятия, то процесс приватизации положил начало инвестициям частных лиц. Речь идет, прежде всего, о приватизационных чеках, которые многие граждане вкладывали в те или иные компании в надежде в дальнейшем получить определенную прибыль от своих вложений.
В Российской Федерации в настоящее время получило развитие и частное инвестирование как вложение свободных денежных средств для получения прибыли простыми физическими лицами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей.
Особый правовой статус у инвесторов при инвестировании в строительстве. В данной ситуации инвестор - физическое лицо, заключая договор долевого участия в строительстве, пользуется дополнительным режимом защиты на основе законодательства о защите прав потребителей. В данных отношениях в силу прямого указания закона деятельность инвестора по направлению средств в строительство будет подпадать под регулирование Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей). Таким образом, граждане-инвесторы, осуществляющие вложение в строительство в непредпринимательских целях, получают дополнительные механизмы защиты своих прав. Особый правовой статус инвестора наблюдается и при осуществлении портфельных инвестиций.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что основным субъектом инвестиционной деятельности по праву является инвестор во всех его законных проявлениях. Однако правовой статус данного субъекта различен в зависимости от его национально-государственной принадлежности, организационно-правовой формы и сферы осуществления инвестиций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении, на основании вышеизложенного, следует отметить основные положения моей работы.
Субъекты инвестиционной деятельности классифицируются по следующим признакам.
По направлению текущей (эксплуатационной) деятельности – институциональные и индивидуальные инвесторы. В роли институциональных инвесторов выступает юридические лица (например акционерные общества в сфере промышленности, торговли и т.д.), а индивидуальных  инвесторов – граждане.
По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов. Первые из них ставят цель приобрести контрольный пакет акций компаний или большую долю в их уставном капитале для осуществления реального управления их делами. Они также осуществляют стратегическое слияние и поглощение других компаний. Портфельные инвесторы вкладывают свой капитал в различные финансовые инструменты (акции и корпоративные облигации) с целью получения высокого текущего дохода или прироста капитала в будущем.
По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов. В роли последних могут выступать иностранные юридические и физические лица, государства и международные финансово – кредитные организации (Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и т.д.)
Основным субъектом инвестиционной деятельности по праву является инвестор во всех его законных проявлениях. Однако правовой статус данного субъекта различен в зависимости от его национально-государственной принадлежности, организационно-правовой формы и сферы осуществления инвестиций.
Список использованной литературы
Основные нормативные документы
1. Закон РСФСР от 26.06.1991г. №1488-1 (ред. от 10.01.2003г.) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»;
2. Федеральный закон от 25.02.1999г. №39-ФЗ (ред. от 24.07.2007г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;
3. Федеральный закон от 09.07.1999г. №160-ФЗ (ред. от 29.04.2008г.) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;
Основная
4. Дойников И. В. Хозяйственное (предпринимательское право): Вопросы и ответы. Учебное пособие. – М.: ЗАО «Книга сервис», 2007. – 256с.;
5. Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. - М.: Юриспруденция, 2007. - 416 с.
6. Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2007. – 672с.;
7. Иванов Г.И. Инвестиции: сущность, виды, механизмы функционирования : учеб. пособие для вузов по направлению \"Стр-во\" /Г. И. Иванов. - Ростов н/Д, 2003- 106 с.
8. Игонина Л. Л. Инвестиции: Учебное пособие/ Под ред. В. А. Слепова. – М.: Юристъ, 2002. – 480с.
9. Инвестиции: Учебник/ Под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Лялина. – М.: Проспект, 2003. – 440с.
10. Инвестиции: Учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова и др. - М.: КНОРУС, 2004 – 546с.
11. Коммерческое право. Учебник. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. — СПб., 2008. – 422с.
12. Кондрашкова О.Н. Правовое регулирование инвестиционной деятельности. Хозяйственное право. Учебник для вузов. Том 2. Отв. ред. проф. В.С. Мартемьянов. — М., 2007. – 378с.
13. Круглова Н. Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие. – М.: Издательство РДЛ, 2008. – 912с.
14. Литягин Н. Н. Правовые основы инвестиционной деятельности в российской Федерации // Вестник МГИУ. Серия «Гуманитарные науки», №2. – М.: МГИУ, 2007. – с. 121-135.
15. Нешитой А.С. Инвестиции: учебник: [для вузов по экон. специальностям] /А. С. Нешитой. - Изд. 4-е, перераб. и доп.. - М.: Дашков и Ко, 2005.- 374, с.
16. Орлова Е.Р. Инвестиции: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006 – 239с.
17. Слепнева Т. А., Яркин Е. В. Инвестиции: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 176с.
18. Теория инвестиций / Ю. А. Корчагин, И. П. Маличенко. – М.: издательство «Феникс», 2008. – 347с.
Коммерческое право. Учебник. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. — СПб., 2008. с.154.
Закон РСФСР от 26.06.1991г. №1488-1 (ред. от 10.01.2003г.) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».
Литягин Н. Н. Правовые основы инвестиционной деятельности в российской Федерации // Вестник МГИУ. Серия «Гуманитарные науки», №2. – М.: МГИУ, 2007. – с. 121-135.
Кондрашкова О.Н. Правовое регулирование инвестиционной деятельности. Хозяйственное право. Учебник для вузов. Том 2. Отв. ред. проф. В.С. Мартемьянов. — М., 2007.
Федеральный закон от 25.02.1999г. №39-ФЗ (ред. от 24.07.2007г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
Федеральный закон от 25.02.1999г. №39-ФЗ (ред. от 24.07.2007г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
Слепнева Т. А., Яркин Е. В. Инвестиции: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 176с.
Теория инвестиций / Ю. А. Корчагин, И. П. Маличенко. – М.: издательство «Феникс», 2008.
Литягин Н. Н. Правовые основы инвестиционной деятельности в российской Федерации // Вестник МГИУ. Серия «Гуманитарные науки», №2. – М.: МГИУ, 2007. – с. 121-135.
Игонина Л. Л. Инвестиции: Учебное пособие/ Под ред. В. А. Слепова. – М.: Юристъ, 2002. – 480с.
Инвестиции: Учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова и др. - М.: КНОРУС, 2004 – 546с.
Инвестиции: Учебник/ Под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Лялина. – М.: Проспект, 2003. – 440с.
Инвестиции: Учебник/ Под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Лялина. – М.: Проспект, 2003. – 440с.
Инвестиции: Учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова и др. - М.: КНОРУС, 2004 – 546с.
Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2007.
Закон РСФСР от 26.06.1991г. №1488-1 (ред. от 10.01.2003г.) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».
Федеральный закон от 09.07.1999г. №160-ФЗ (ред. от 29.04.2008г.) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
Игонина Л. Л. Инвестиции: Учебное пособие/ Под ред. В. А. Слепова. – М.: Юристъ, 2002. – 480с.
Об иностранных инвестициях в Российской Федерации 25.06.99
Инвестиции: Учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова и др. - М.: КНОРУС, 2004 – 546с.
Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений. Закон № 39-Ф3 от 25 февраля 1999г.
Орлова Е.Р. Инвестиции: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006.
Инвестиции: Учебник/ Под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Лялина. – М.: Проспект, 2003. – 440с.
2

Список литературы [ всего 13]

Основные нормативные документы
1. Гражданский кодекс РФ. Ч.1. Введен в действие с 1 января 1995 г. Федеральным законом РФ от 30.11.94.
2. Гражданский кодекс РФ. Ч.2. Введен в действие с 1 марта 1996 г. Федеральным законом РФ от 26.01.96.
3. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений. Закон № 39-Ф3 от 25 февраля 1999г.
4. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации 25.06.99
5. Закон о соглашениях о разделе продукции №226-Ф3 от 30.12.95
Основная
6. Иванов Г.И. Инвестиции: сущность, виды, механизмы функционирования : учеб. пособие для вузов по направлению \"Стр-во\" /Г. И. Иванов. - Ростов н/Д, 2003- 106 с.
7. Игонина Л. Л. Инвестиции: Учебное пособие/ Под ред. В. А. Слепова. – М.: Юристъ, 2002. – 480с.
8. Инвестиции: Учебник/ Под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Лялина. – М.: Проспект, 2003. – 440с.
9. Инвестиции: Учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова и др. - М.: КНОРУС, 2004 – 546с.
10. Колтынюк Б. А. Инвестиционные проекты: Учебник. - Спб.: Издательство В. А. Михайлова, 2000. – 422с.
11. Нешитой А.С. Инвестиции: учебник: [для вузов по экон. специальностям] /А. С. Нешитой. - Изд. 4-е, перераб. и доп.. - М.: Дашков и Ко, 2005.- 374, с.
12. Орлова Е.Р. Инвестиции: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006 – 239с.
13. Слепнева Т. А., Яркин Е. В. Инвестиции: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 176с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024