Вход

Процессуальные сроки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149482
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ
2. ЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ
3. ВИДЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ
3.1. Основания классификации процессуальных сроков
3.2. Процессуальные сроки для действий, совершаемых судом
3.3. Сроки для действий, совершаемых участниками процесса и иными лицами, обязанными выполнять предписания суда
3.4. Сроки, устанавливаемые одновременно для суда и участников процесса
4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ
5. ПРОДЛЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОЦЕССУЛЬНЫХ СРОКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).
В случае если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в час, когда в этом суде или организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции (ч. 4 ст. 108 ГПК РФ).
Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу - ч. 1 ст. 110 ГПК РФ. В отличие от ранее действовавшей нормы ст. 103 ГПК РСФСР, устанавливавшей, что приостановление сроков начинается со времени возникновения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства, теперь приостановление процессуального срока хронологически связано с вынесением определения о приостановлении производства по делу.
Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается (ч. 2 ст. 110 ГПК РФ). В.В. Ярков полагает, что данная норма слишком категорична: технически большинство субъектов, которым адресованы соответствующие процессуальные нормы, узнают о возобновлении производства по делу лишь через некоторый промежуток времени, продолжительность которого напрямую зависит от организации делопроизводства в конкретном суде. В то же время последствия пропуска процессуального срока могут быть весьма серьезны (например, наложение штрафа).
От приостановления отличается перерыв процессуальных сроков. После перерыва процессуальный срок начинает исчисляться вновь с самого начала, а истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок. В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрен один случай, когда возможен перерыв процессуальных сроков: срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления (ч. 1 ст. 432 ГПК РФ).
Таким образом, процессуальные сроки, определенные периодом времени, начинают течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало и заканчиваются по истечении двадцати четырех часов последнего дня срока либо по окончании последнего рабочего часа в организации, если действие должно быть совершено в данной организации.
5. ПРОДЛЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОЦЕССУЛЬНЫХ СРОКОВ
Назначенные судом процессуальные сроки для действий, совершаемых участниками процесса и иными лицами, обязанными выполнять предписания суда, могут быть продлены судом (ст. 111 ГПК РФ).
Продление срока означает назначение судом нового срока для совершения процессуального действия, не выполненного в установленный ранее срок.
Поводом к вынесению определения о продлении установленного судом срока является, как правило, ходатайство заинтересованного лица. Однако суд вправе продлить процессуальный срок и по собственной инициативе. При продлении срока суд должен учитывать императивные требования закона: например, в процедуре вызывного производства продление срока, в течение которого лицу, выдавшему документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи, ограничено двумя месяцами (см. ч. 1 ст. 298 ГПК РФ).
В законе прямо не устанавливается порядок продления сроков. Это дает основание полагать, что продление процессуальных сроков может осуществляться судом без проведения специального заседания.
При решении вопроса о продлении процессуального срока принимается во внимание уважительность причины, по которой он был пропущен. Уважительной является причина, препятствовавшая или затруднявшая выполнение соответствующего действия в установленный срок (временная нетрудоспособность, командировка, семейные обстоятельства и т.п.).
Следует отличать продление процессуальных сроков от их восстановления. Продлеваться могут только сроки, установленные судом, а сроки, устанавливаемые законом, восстанавливаются. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).
При пропуске процессуальных сроков, установленных законом, лицам, участвующим в деле, разъясняется их право обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока.
Заявление подается лицами, пропустившими установленный законом срок, в суд, в котором должно было быть совершено процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Данное заявление следует понимать не как отдельный документ, а как соответствующее волеизъявление. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок, - ч. 3 ст. 112 ГПК РФ. Поэтому само заявление может быть выражено как в соответствующей жалобе (заявлении и т.п.), так и в форме отдельного документа (заявления о восстановлении процессуального срока).
Так, в соответствии со ст. 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте заседания, однако их неявка не служит препятствием для разрешения данного вопроса.
Вне зависимости от того, как будет разрешен вопрос о восстановлении процессуального срока, суд обязан вынести отдельный судебный акт - определение. Действующий ГПК РФ (в отличие от ГПК РСФСР) установил, что может быть обжаловано не только определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, но и определение суда о его восстановлении (ч. 4 ст. 112 ГПК РФ).
Как и в случае продления процессуального срока, основанием восстановления является наличие уважительных причин пропуска срока. Признание причин уважительными зависит исключительно от усмотрения суда.
Поскольку назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены, а сроки, установленные федеральным законом, могут быть восстановлены только в том случае, если причины их пропуска будут признаны судом уважительными, то при заявлении просьбы о восстановлении или продлении процессуального срока заявитель должен доказать уважительность причин их пропуска. В качестве уважительных причин судебная практика традиционно рассматривает такие причины, которые делали невозможным или существенно затрудняли исполнение заявителем какой-либо процессуальной обязанности или совершение соответствующего процессуального действия. И так как признание той или иной причины уважительной зависит исключительно от усмотрения суда, заявителю необходимо обязательно обосновывать в ходатайстве уважительность причин пропуска срока и представлять в подтверждение соответствующие доказательства. Такими доказательствами могут быть больничные листы, копии свидетельств о смерти близких, копии командировочных удостоверений, документы, подтверждающие несвоевременное получение судебных постановлений и иных документов (документы с отметкой о дате поступления входящей корреспонденции, почтовые конверты) и т.д.
Таким образом, процессуальные сроки установленные законом могут быть восстановлены судом при признании причин их пропуска уважительными, если же был пропущен срок установленный судом, то суд может продлить указанный срок также при наличии уважительных причин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессуальным сроком называется период времени, в течение которого должно быть совершено определенное процессуальное действие судом, лицами, участвующими в деле, другими участниками гражданского процесса, либо точная дата совершения такого действия.
Установление процессуальных сроков направлено на повышение оперативности правосудия. Кроме того, ряд процессуальных сроков, установленных для судебного разбирательства, для обжалования судебных актов, призван служить гарантией справедливого правосудия.
Наиболее распространенной классификаций процессуальных сроков является их классификация на сроки для совершения процессуальных действий судом и сроки для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса.
При этом только сроки второго вида подлежат дальнейшему делению в зависимости от порядка их установления на законные и судебные, и только к этим срокам применяются правила о правовых последствиях их пропуска, восстановлении и продлении их течения.
Обычно процессуальные сроки устанавливаются Гражданским процессуальным кодексом, если же процессуальные сроки законодательно не установлены, их назначает суд. При этом, устанавливаемый судом срок должен отвечать принципу разумности, быть достаточным для совершения процессуального действия и вместе с тем не создавать условий для задержки окончательного разрешения спора.
Законодательно установленные процессуальные сроки в случае их пропуска лицами участвующими в деле могут быть восстановлены судом, если суд сочтет причины пропуска сроков уважительными. Если же лицо пропустило срок для совершения определенных действий установленный судом, то суд может продлить указанные сроки.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ от 18 ноября 2002 г. № 46 ст. 4532.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. № 3 «О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // БВС РСФСР. 1998. № 7.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 1999 г. № 79 «О ходе выполнения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» // БВС РФ. 2000. № 1.
Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. М., 1913.
Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 1913.
Гражданское право. Часть I. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1996.
Гражданский процесс: Учебник / Отв. ред. Н.А. Чечина, Д.М. Чечот. М., 2006.
Гражданский процесс: Учебник под ред. В.В. Яркова. М., 2004.
Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник под ред. Е.А. Васильева. М., 1993.
Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000.
Есаулов Г.В., Мохун В.З. О некоторых проблемных вопросах исчисления сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел // Российский судья. 2006. № 7.
Жилин Г.А. Своевременность защиты прав в гражданском процессе // Теоретические и практические проблемы гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства. Краснодар – СПб, 2005.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2006.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. М., 2007.
Курс советского гражданского процессуального права. В 2 т. Т. 2. Судопроизводство по гражданским делам / Отв. ред. А.А. Мельников. М., 1981.
Фокина М. Система целей доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Общие положения // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 5.
Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. Екатеринбург, 1992.
См.: Гражданское право. Часть I. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1996. С. 254.
См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000. С. 255.
См.: Гражданский процесс: Учебник под ред. В.В. Яркова. М., 2004. С. 94.
См.: Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник под ред. Е.А. Васильева. М., 1993. С. 190.
Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 1913. С. 131.
См.: Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. Екатеринбург, 1992. С. 25 - 26.
См.: Гинчо против Португалии (решение Европейского Суда по правам человека от 10 июля 1984 г.) / Цит. по Фокина М. Система целей доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Общие положения // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 5. С. 22.
См.: Гражданский процесс: Учебник / Отв. ред. Н.А. Чечина, Д.М. Чечот. М., 1968. С. 213.
См.: Жилин Г.А. Своевременность защиты прав в гражданском процессе // Теоретические и практические проблемы гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства. Краснодар - СПб, 2005. С. 45.
См.: п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 1999 г. № 79 «О ходе выполнения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» // БВС РФ. 2000. № 1.
Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. М., 1913. С. 465.
Там же. С. 466.
Васьковский Е.В. Указ. соч. С. 328.
Гражданский процесс: Учебник / Отв. ред. Н.А. Чечина, Д.М. Чечот. М., 1968. С. 213.
См.: п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. № 3 «О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // БВС РСФСР. 1998. № 7.
Курс советского гражданского процессуального права. В 2 т. Т. 2. Судопроизводство по гражданским делам / Отв. ред. А.А. Мельников. М., 1981. С. 43 - 44.
См.: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2006. Комментарий к ст. 109.
Васьковский Е.В. Указ. соч. С. 89.
См.: Есаулов Г.В., Мохун В.З. О некоторых проблемных вопросах исчисления сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел // Российский судья. 2006. № 7. С. 19.
См.: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. М., 2007. Комментарий к ст. 107.
Гражданский процесс: Учебник под ред. В.В. Яркова. М., 2004. С. 97.
29

Список литературы [ всего 18]

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Россий-ская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
2.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ от 18 ноября 2002 г. № 46 ст. 4532.
3.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. № 3 «О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // БВС РСФСР. 1998. № 7.
4.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 1999 г. № 79 «О ходе выполнения Постановления Пленума Верховного Суда Рос-сийской Федерации от 24 августа 1993 г. № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» // БВС РФ. 2000. № 1.
5.Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. М., 1913.
6.Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 1913.
7.Гражданское право. Часть I. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1996.
8.Гражданский процесс: Учебник / Отв. ред. Н.А. Чечина, Д.М. Чечот. М., 2006.
9.Гражданский процесс: Учебник под ред. В.В. Яркова. М., 2004.
10. Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учеб-ник под ред. Е.А. Васильева. М., 1993.
11. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000.
12. Есаулов Г.В., Мохун В.З. О некоторых проблемных вопросах исчисле-ния сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел // Российский судья. 2006. № 7.
13. Жилин Г.А. Своевременность защиты прав в гражданском процессе // Теоретические и практические проблемы гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства. Краснодар – СПб, 2005.
14. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2006.
15. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. М., 2007.
16. Курс советского гражданского процессуального права. В 2 т. Т. 2. Су-допроизводство по гражданским делам / Отв. ред. А.А. Мельников. М., 1981.
17. Фокина М. Система целей доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Общие положения // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 5.
18. Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм граж-данского процессуального права. Екатеринбург, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024