Вход

Экономическая организация китобойного промысла и торгового судоходства с 17 до середины 19ого веков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149473
Дата создания 2008
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Торговое плавание это экономическое предприятие
Контракты
Фиксированная плата и доля
Война и мир
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

В результате возрастающей потребности в моряках, сопровождавшей экспансию королевского флота в военные годы, плата, если рассматривать только денежный компонент, значительно возрастала. Например, в военные годы 1604-1775 уровень платы возрос в среднем на 87% по сравнению с мирными годами. Во время семилетней войны, увеличение было на 155%. На кануне семилетней войны морские силы составляли 10000, в то время как количество человек на купеческих и рыболовецких судах составляло порядка 80000. К 1760 году морской флот увеличился до 85000 человек. Даже, несмотря на то, что купеческие и рыболовецкие человеческие ресурсы упали до 20000 (из которых часть моряков нанималась не в британских портах), общее количество моряков возросло до 75000 человек к 1760 году. Когда морской флот возвращался к уровню количества моряков мирного времени, снижение необходимости в труде создавало ожидаемое, хоть и кратковременное напряжение в подписании контрактов. Платы опускались с 60-65 шиллингов военного времени в 1757-1758 годах до 25 шиллингов в 1763 году. В период 1604-1775 годов увеличение на 155% было наибольшим; из четырех циклов войны и мирного времени за столетний период 1679-1775 годов, только во время одного из них повышение платы было менее чем на 100% (речь идет о войне за испанское наследство).
Вербовка в морской флот в мирное время и, соответственно, возросшая возможность у моряков служить на купеческих судах, влияла на оптимально установленный порядок на борту. Особенно, снижалось доверие в отношениях между моряками, купцами, судовладельцами и капитанами. Ценность репутации капитана за способность обеспечить сохранность приличной команды уменьшалась за счет большого количества трудовых ресурсов, пригодных для торгового судоходства. Мы не думаем, что этот эффект мог быть сильным и долгосрочным, поскольку репутация капитана будет влиять на качество команды, которое он сможет обеспечить и поскольку плохая или хорошая репутация это надежное ценное качество, которое может легко сократить следующий цикл военного и мирного времен. Однако мы должны рассмотреть эффекты институционных соотношений этих важных колебаний потребности в рабочей силе.
Бунты были результатом довольно радикального развала договорных отношений между судовладельцами, капитаном и командой. Бунты часто использовали страх или реальную пользу жестокости против руководства корабля, и в 20% случаев один или более офицеров были убиты. В соответствии с мнением Р.Дэвиса (1962, стр.155), «имеется… бесконечный ряд случаев, когда команда целиком или часть ее отказывалась от выполнения обязанностей, иногда по понятным, но чаще по отсутствующим причинам». Большая часть этих недовольств касалась оплаты. Хоть бунты были в первую очередь результатом уменьшения зарплаты или оскорблений капитана, имеются основания предполагать, что они возникали чаще в мирное время, чем в военное.
Заключение
Раннее современное торговое и китобойное судоходство были рассмотрены с точки зрения вложений, которые делали моряки в предприятие. Организация, защищающая права частной индивидуальной собственности в торговых и китобойных плаваниях, показана в процессе предсказуемого изменения, в ответ на принуждение внешних изменений. Два специфических аспекта этого принуждения были рассмотрены. Первым было проведено сравнение долевого договора с договором фиксированной платы в китобойном и купеческом судоходстве соответственно. Мы выяснили, что выбор контракта отражался на более высокой стоимости контроля в китобойных плаваниях, так же как большую экономическую роль играли все члены команды таких плаваний, в сравнении с купеческими судами, где роль команды сводилась лишь к плаванию и управлению судном. Во-вторых, смена войны и мира в этот период ставила ударение на договорных отношениях между моряками и его нанимателями. Увеличение рабочей силы, пригодной для работы на купеческих судах в мирное время уменьшило ценность доверия к капитану, что вело к предсказуемому росту стоимость достижения договорных отношений и приводило к возрастающему количеству бунтов и других проблем, связанных с дисциплиной в мирное время.
Р.Дэвис (1962, стр.102)
Редикер (1987, стр.119)
см. Р. Дэвис (1962, глава 7) и Редикер (1987, глава 3)
Р.Дэвис (1962, стр.138)
см. Роджера (1986, стр.149]
Роджер (1986, стр.149)
Редикер (1987, стр.228)
13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024