Вход

Риск предпринимательской деятельности в условиях современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149472
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1 Введение
2 Риск предпринимательской деятельности в условиях современной России
2.1 Предпринимательский риск: определение, сущность, причины, функции
2.2 Классификация предпринимательских рисков и их специфика в России
2.3 Показатели риска и методы его оценки
2.4 Основные способы снижения риска
3 Заключение
4 Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По сравнению с бумагами тех российских компаний, которые в большей степени ориентированы на здоровый внутренний экономический рост, акции сырьевых предприятий будет менее привлекательными
Косвенно ипотечный кризис США скажется и на российском ипотечном кредитовании.
Некоторые банки уже сейчас на время отказались от идеи рефинансирования ипотеки. Хотя, эксперты не прогнозируют значительного увеличения рисков, связанных с ипотекой, так как этот сектор кредитования еще не достаточно развит в нашей стране. По всей видимости, наши банки будут проводить более взвешенную кредитную политику, особенно по ипотечным кредитам. Ряду компаний и банкам придется отложить мероприятия по привлечению внешних займов.
Одним фактором, способствовавшим росту инфляционных рисков, стали вынужденные меры Центробанка, направленные на стабилизацию финансовой системы вследствие ипотечного кризиса США. По словам старшего советника по макроэкономике главы Федеральной службы по финансовым рынкам Ю. Данилова «Деньги, которые Центробанк вбросил в экономику, не слишком отразились на общем объеме денежной массы, однако структура их распределения повлияла на рост инфляции. А вскоре грядет вторая волна ипотечного кризиса в США и Центробанку придется принять дополнительные меры для стабилизации экономики. При этом увеличение размеров инфляции выглядит неизбежным».
Можно сделать вывод, что ущерб, нанесенный ипотечным кризисом в США огромен, и предсказать дальнейшее развитие, ставшего мировым, кризиса довольно сложно. Для всего мирового сообщества главным остается не допустить возникновение ситуации предельного риска, связанной с падением финансовой системы США со всеми вытекающими отсюда глобальными рисками. Такими, как: «разрушение мировой финансовой системы, обесценивание огромных валютных резервов Китая, Японии и России; цепного падения фондовых индексов и рынков недвижимости по всему миру, сопутствующего падения спроса на экспорт России, Японии и Китая, падением цен на сырье, возникновение мировой депрессии подобной кризису 1929-1933 гг., начавшейся, как известно с массированного биржевого краха в США».
4 Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы «Риск предпринимательской деятельности в условиях современной России», с нормативными правовыми актами, учебными пособиями, печатными и Интернет изданиями, изучив практический опыт, можно сделать следующие выводы:
риск предпринимательской деятельности можно определить как угрозу (вероятность) недополучения предпринимателем (предприятием) дохода, появления непредвиденных дополнительных расходов, потери части своих ресурсов в результате осуществления определенной финансовой и производственной деятельности;
что так же как нет единого определения предпринимательского риска, не существует в настоящее время и общепринятой и полной классификации предпринимательского риска;
риск является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности. Необходимо отслеживать и учитывать в повседневной деятельности все процессы, которые могут как-либо затронуть функционирование предприятия;
к особенностям предпринимательского риска в России можно отнести следующие факторы: проведение экономических реформ в стране, недоработанная, слабая законодательная база, отсутствие правоприменительной практики, коррупция и бюрократизм административно-чиновничьего аппарата, проникновение криминала в некоторые сферы предпринимательской деятельности, отсутствие накопленного практического опыта у предпринимателей;
важнейшим показателем, на основе которого можно судить о приемлемости ожидаемого риска является вероятность определенного уровня потерь;
к основным способам снижения рисков относятся: уклонение от риска, принятие риска на себя, учет риска, диверсификация риска, страхование риска, хеджирование, качественное управление риском, приобретение дополнительной информации, резервирование средств, лимитирование и др.;
риск-менеджмент, как отдельная область знаний приобретает в нашей стране все большую популярность. В работе системы риск-менеджмента принимает участие широкий состав специалистов – непосредственно предприниматели, риск-менеджеры, финансовые аналитики, страховщики;
участие в процессе управления рисками требует значительной подготовки в области АХД, методов оптимизации хозяйственных решений, психологии, страхового дела.
несмотря на банальность фразы «кто не рискует, тот не пьет шампанского», в условиях современной России за смелыми решениями «удачливых» руководителей, как правило, стоит трезвый анализ, холодный расчет и комплексный подход к управлению рисками.
последствия ипотечного кризиса для мировой и российской экономики должны оказать отрезвляющее воздействие на банковское сообщество, бизнес-структуры и власть. И заставить их призадуматься о необходимости фундаментальных реформ, которые могут трансформировать сбережения населения в инвестиции, в первую очередь - создание полноценной пенсионной системы. В противном случае наши банки будут вынуждены постоянно финансироваться за рубежом, а значит, зависеть исключительно от внешних факторов.
5 Список литературы
Абчук В.А. Курс предпринимательства / Учебник для вузов – СПб.: Издательство Альфа, 2001. – 544с.
Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2002г. - 1456с.
Баранникова Г.Н. Основы предпринимательства / УМП, Воронеж, ВГУ, 2005. – 44с.
Бережная Е.В., Порохня Т.А., Кукота С.И. Анализ существующих определений риска и подходов к его классификации / Сборник научных трудов СевКавГТУ / Серия «Экономика», 2005г., №2 Электронная версия.
Шапкин А.С., Шапкин В.А.Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: Учебник. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 880с.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 92 с.
Тэпман Л.Н. Риски в экономике: учебное пособие для вузов / Под ред. Проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.- 380с.
Материалы сайта http://www.lexed.ru
Материалы сайта www.risk24.ru
Материалы сайта http://www.aup.ru
Материалы сайта http://www.hse.ru
Материалы сайта http://www.jurinform.ru
Материалы сайта http://www.expert.ru
Материалы сайта http://www.bigness.ru
Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2002г. - 954с.
Материалы сайта www. lexed.ru
Материалы сайта www.risk24.ru
По материалам: Баранникова Г.Н. Основы предпринимательства / УМП, Воронеж, ВГУ, 2005. – 35с.
Анализ существующих определений риска и подходов к его классификации / Бережная Е.В., Порохня Т.А., Кукота С.И.Сборник научных трудов СевКавГТУ / Серия «Экономика», 2005г., №2 электронная версия
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 47 с.
Там же , 50с
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 52 с.
Шапкин А.С., Шапкин В.А.Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: Учебник. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 675с.
http://www.hse.ru
http://www.jurinform.ru
http://www.jurinform.ru
http://www.hse.ru
http://www.jurinform.ru
http://www.jurinform.ru
http://www.hse.ru
Там же
http://www.expert.ru
http://www.bigness.ru
http://www.nr2.ru
http://www.kreml.org
26
П
Р
Е
Д
П
Р
И
Н
И
М
А
Т
Е
Л
Ь
С
К
И
Й
Р
И
С
К
По сфере возникновения
Внешний: неожиданные изменения в социально-экономической политике, налоговом законодательстве.
Внутренний: политика предприятия, его финансовое состояние, специализация, управление.
По природе возникновения
Объективные: стихийные бедствия, недостаток информации, изменения налогообложения и законодательства, конъюнктуры рынка, инвестирования, условий кредитования.
Субъективные: зависят непосредственно от предпринимателя – отсутствие опыта и способностей к преодолению риска, недостаток образования и профессионализма, нарушение общепринятых норм и правил поведения на рынке, авантюризм и амбиции.
По этапам решения
Этап принятия решения: ошибочное определение степени риска, связанное с использованием недостоверной информации или недостатка информации.
Этап реализации решения: ошибка в схеме реализации правильного решения, либо неожиданное вмешательство объективных или субъективных факторов.
Систематический: риск, характерный для того или иного вида предпринимательской деятельности.
Специфический: риск, который связан с получением прибыли от конкретной операции в определенной сфере деятельности.
По возможности диверсификации
Страхуемый: риск, который поддается количественному определению и страхованию организациями, принимающими на себя риск страхователей.
Нестрахуемый: риск, уровень которого определить не возможно, например форс-мажорный или масштабный риск.
По возможности страхования
Локальный: риск отдельного предприятия (на уровне индивидуального производства) или его подразделений.
Отраслевой: риск связан со спецификой отрасли.
Региональный: риск связан со спецификой отдельных (муниципальные округа, субъекты федераций, экономические области) территорий.
Национальный: охватывает предпринимательство на уровне макроэкономики ввиду изменений в экономической политике, законодательстве.
Международный: связан с изменениями в международных взаимоотношениях, в конъюнктуре мирового рынка, глобальными бедствиями.
По масштабу
П
Р
Е
Д
П
Р
И
Н
И
М
А
Т
Е
Л
Ь
С
К
И
Й
Р
И
С
К
В зависимости от конечного результата
Чистый: риск, означающий возможность получения отрицательного эффекта или нулевого результата.
Спекулятивный: риск, означающий возможность получения как отрицательного, так и положительного результата.
Специфический: риск, который связан с получением прибыли от конкретной операции в определенной сфере деятельности.
Минимальный: риск, характеризуемый уровнем возможных потерь расчетной прибыли в пределах до 25%.
Повышенный: риск, не превышающий возможных потерь расчетной прибыли в пределах 25-50%%.
Критический: риск, характеризуемый возможными потерями расчетной прибыли в пределах 50-70%%.
Недопустимый: риск, при котором возможные потери близки по величине к размеру собственных средств.
По степени допустимости
Единичный риск.
Групповой риск
Множественный риск.
По распространенности источников
Финансовый: риск снижения ликвидности и финансовой устойчивости, риски на фондовом рынке, валютный, информационный. Банковские риски – процентный, инфляционный, кредитный, портфельный, лизинговый, факторинговый.
Юридический: риск, связанный с ненадлежащим качеством законодательства и изменениями в законодательстве.
Коммерческий: риск, связанный с неожиданными изменениями в конъюнктуре рынка, риск потерь, недопоставок продукции, риск нереализации.
Производственный: риск связан с нарушением производственного процесса, утратой оборотных средств, выходом из строя производственных фондов, срывом поставок материалов, сырья или комплектующих.
Страховой: риск связан с формированием или управлением страховым фондом, денежными средствами, имуществом и персоналом.
Инновационный: риск зависит от неопределенности в инновационной сфере предпринимательской деятельности.
Посреднический: риск косвенных убытков, прямой потери прибыли, риск возникновения гражданской ответственности.
Инвестиционный: риск связан с непредвиденными обстоятельствами и неопределенностью в инвестиционной деятельности.
По видам предпринимательской деятельности
П
Р
Е
Д
П
Р
И
Н
И
М
А
Т
Е
Л
Ь
С
К
И
Й
Р
И
С
К

Список литературы [ всего 10]

4 Список литературы
1.Абчук В.А. Курс предпринимательства / Учебник для вузов – СПб.: Издательство Альфа, 2001. – 544с.
2.Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2002г. - 1456с.
3.Баранникова Г.Н. Основы предпринимательства / УМП, Воронеж, ВГУ, 2005. – 44с.
4.Бережная Е.В., Порохня Т.А., Кукота С.И. Анализ существующих определений риска и подходов к его классификации / Сборник научных трудов СевКавГТУ / Серия «Экономика», 2005г., №2 Электронная версия.
5.Шапкин А.С., Шапкин В.А.Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: Учебник. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005. – 880с.
6.Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 92 с.
7.Тэпман Л.Н. Риски в экономике: учебное пособие для вузов / Под ред. Проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.- 380с.
8.Материалы сайта http://www.lexed.ru
9.Материалы сайта www.risk24.ru
10.Материалы сайта http://www.aup.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024