Вход

Философские взгляды Ницше.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149467
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Жизнеописание Фридриха Ницше
3. «Так говорил Заратустра»
4. Оценка философского мировоззрения Фридриха Ницше
5. Взгляд Ницше на свое творчество
6. Мой взгляд на философские суждения Ф. Ницше
7. Заключение
8. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Сейчас я не могу бороться - у меня нет даже противника». Эти слова были написаны, когда Ницше принялся за работу над своей книгой «Воля к власти» (Wille zur Macht).
Характеризуя общее состояние современной эпохи, Ницше говорил: «Европа никогда не была так богата людьми, идеями, вдохновением, никогда не была настолько подготовленной к осуществлению великих дел, как она является сейчас, и нужно вопреки всякой очевидности надеяться на все от этих масс, отвратительное рабское подчинение которых убивает всякую надежду». Подобное духовное состояние Европы Ницше определяет словом «нигилизм»: «Нигилизм стоит за дверями, этот самый жуткий из всех гостей».
Ценности этого мира, подчеркивает Ницше, как построенные на потусторонних и сверхчувственных предпосылках, лежащих вне жизни, и могли только привести к осуждению жизни и свойственной ей волевой энергии.
Активный нигилизм, направленный на разрушение - это предтеча нового строительства. Именно в этом смысле Ницше называл себя первым нигилистом, до конца исчерпавшим это направление.
Ницше говорит о необходимости переоценки ценностей. Он критикует традиционные ценности западной культуры: религию, мораль, искусство и призывает к созданию нового, сильного человека - сверхчеловека. Подобному человеку не нужна культура, навязанная большинством, состоящим из множества слабых людишек. Сверхчеловек не нуждается в такой культуре, он в состоянии создать свою культуру, основанную на силе и власти, а не на страхе и подчинении. Так появляется идея пересмотра статуса культуры. «Философия, - замечает Ницше, - была доселе великой школой клеветы».
Вопрос о новых ценностях в горизонте нового определения низкого и благородного оказывается одним из сложнейших для Ницше вопросов. Он пишет: «Все науки заранее должны приготовить задачу философа будущего, состоящую в том, чтобы разрешить проблему ценностей и установить иерархию ценностей».
На осознание этой новой реальности человека и направлена прежде всего «переоценка ценностей», провозглашенная Ницше. Вместе с тем Ницше мыслил свое дело и как освобождение зарождающейся сверхчеловеческой жизни от губительных иллюзий, отвращающих взор человека от подлинной сути его бытия. Так формула общеобязательного, безличного морального закона, ценности сверхчувственного мира, утратившие для жизни силу действенности, не пробуждающие и не несущие на себе жизнь, суть опаснейшая угроза для его жизни, которая по существу есть неравенство и борьба, достижение высшего антропологического типа путем высшей дифференциации. Об этом свидетельствуют такие слова Ницше, как: «У нас искусство - для того, чтобы мы не погибали от истины».
Ценностное мышление - всегда мышление властное. Полагаемые новые ценности только тогда явно могут быть условиями власти, когда они сами имеют черты власти для осознанного исполнения воли к власти. В связи с этим Ницше писал: «Ценность есть высший квант власти, который может вобрать в себя человек - человек: не человечество. Человечество гораздо скорее еще средство, чем цель. Дело идет о типе: человечество просто подопытный материал, чудовищный избыток неудачников: руины». Теперь речь идет уже об утверждении нового антропологического типа, способного осуществить переоценку всех ценностей. В новых условиях, открытых метафизикой воли Ницше, истина как бытие есть «последнее облачко испаряющейся реальности».
Поверхностная мода на Ницше сослужила философу плохую службу. Совершенно незаслуженно в массовом сознании он в течение десятилетий представал как милитарист, антисемит и славянофоб... Туман лжи и инсинуаций рассеивается, сквозь жирную копоть (как на старой иконе) просвечивает печальный лик философа, сказавшего о своем творчестве еще до самого творчества: «По сути дела, это музыка, случайно записанная не нотами, а словами».
6. Мой взгляд на философские суждения Ф. Ницше
Заратустра у Ницше, по моему мнению, не мифологический и не литературный персонаж. На мой взгляд, «Заратустра», «сверхчеловек», одержимый «волей к власти», «белокурая бестия» - персонифицированные проекции (если угодно - маски) самого Ницше, больного и телесно немощного, но исключительно сильного духом мыслителя.
Сверчеловек по Ницше отличается полной свободой от всяких моральных норм, презрением к человеку, как к низшему существу и являет собой пугающее зрелище. В нем очевидно оправдание голой силы и вседозволенности, в частности права на зло как якобы единственной и творческой движущей силы истории. Не представляется удивительным, что учение Ницше было в такой трактовке оценено и превознесено фашизмом. Приближается к нему и истолкование идеи сверхчеловека в смысле усиления человеческого в человеке, т.е. гипертрофии человека, а иногда даже и житейского суперменства, заполнившее культуру конца XX века.
Тем не менее, Ницше сумел угадать и выразить (к тому же и «проиграть» на себе) многие явные и скрытые тенденции современной ему культуры, он стал своеобразным зеркалом, в котором отразилось в первую очередь то «экзальтированное дерзновение» человека устроиться на земле без Бога, которое во всеуслышание заявило о себе в европейской культуре.
7. Заключение
Учению Ницше был нанесен большой урон ницшеанством, среди сторонников которого нашлись умельцы, приспосабливающие его мысли к сиюминутным нуждам, групповым и низменным потребностям. Особенно постаралась его сестра Э. Фёрстер-Ницше, которая не остановилась перед многими фальсификациями, создав из черновых набросков целую книгу («Воля к власти»), в которой философ предстал как расист и шовинист, а впоследствии был сатанизирован в идеологии национал-социализма.
О «Воле к власти», изданной Э. Ферстер-Ницше, хорошо сказал выдающийся философ, вдумчивый интерпретатор Ницше М. Хайдеггер: «Все опубликованное в этой «книге» - действительно записи Ницше, и тем не менее он так никогда не думал».
«Творчество Ницше оказалось таким же сложным, как и его биография. Не менее парадоксально сложилась судьба его творческого наследия в XX веке. Долгие годы в нашей стране существовала официальная оценка творчества Ницше как идеолога национал-социализма. И для такого подхода были свои основания, в частности, признанное «библией» нацистов, во многом сфабрикованное сочинение «Воля к власти». Таким образом, создавалась теоретическая база для политической практики III Рейха. В наши дни уже достаточно прояснена история взаимоотношений Фридриха Ницше с германским национализмом. В том числе подробно выяснена негативная роль, сыгранная в этой истории сестрой Ницше Элизабет, которая собственноручно фальсифицировала его рукописи в русле национал-социалистической доктрины и передала трость брата в подарок Гитлеру во время посещения им Архива Ницше в 1934 году. Ницше лично не был и не мог быть причастен к нацизму. И тем не менее, ницшеанство готовило идейную почву для рождения этого движения».
Лишь в середине XX гг. определился новый подход к изучению наследия Ницше. В этой связи большое значение имеет критическое издание полного собрания его сочинений, осуществляемое по инициативе итальянских ученых Дж. Колли и М. Монтинари, выходящее с 1977 г. Общими усилиями реабилитируются ключевые понятия его философии. В частности, опровергается легенда о Ницше-поляке (почти 30 лет назад К. Янц доказал, что его предки до XVI в. были немцами, а ранние корни рода уходят в Чехию), о «белокурой бестии» (это - не германо-немецкий человек, а метафора, определяющая человека действия), о сверхчеловеке, лишенном моральных ценностей (на самом деле это - твердый, жесткий, но не жестокий, живучий человек, сила которого в самоконтроле, независимости духа, творческих способностях, жизнерадостности, добросердечии, «любви к судьбе», в мягкости, кротости и т.п.).
«Ницше был метафизиком, глухим к проблеме объективности истины. Он был защитником воли к жизни, он хотел изменить ценностные основы жизни, апеллируя к человеку-творцу. Его воля к мощи не знала предела. Он был великим индивидуалистом и волюнтаристом, что посмертно усилиями его недобросовестных последователей сыграло с ним злую шутку. Он не искал, подобно Шопенгауэру, рассудочного подтверждения своим экскурсам в интуитивное и бессознательное. Поэтому в какой-то мере он остается иррационалистом, хотя не чурается ни эмпирической аргументации, ни рассудочного обоснования».
Учение Ницше оказало большое влияние на такие течения западной мысли XX века, как философия жизни, персонализм, экзистенциализм. В наши дни Ницше находится в «активном философском обороте». В частности, его критика культуры лежит в основе французского постструктурализма. Взгляды мыслителя не обходят вниманием и зарубежные постмодернисты.
Ницше оказал огромное влияние и на мировую культуру в целом. Его философскими эманациями дышит все XX столетие. Вопреки многократно декларированному мыслителем «имморализму» он выступил продолжателем старой традиции немецкой духовности, прежде всего ее философии и литературы, находившей свое выражение в самой строгой нравственности. В качестве моралиста Ницше (в личности которого, по свидетельствам современников, было много «святости») выступает наследником и продолжателем Лютера, Лессинга, Гете и Канта.
8. Библиография
Галеви Д. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с фр. Ильинского А.И..- Ростов-н/Д: Феникс, 1998. - 382 c. - (След в истории).
Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Рольф, 2001. - 416 с,.
История философии: Энциклопедия. - Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2002. - 1376 с. - (Мир энциклопедий).
Крахоткин Ф.А. Философские основы политико-правового учения Фридриха Ницше. - СПб.: TVP incorporated, 2000. - 74 с.
Лега В.П. История западной философии. - М.: Изд. Православного Свято-Тихоновского Института, 1997.
Луковская Д. Политика и право в философии Ф. Ницше // Альманах «Лебедь», № 492, 10.09.06.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): Учебное пособие. - М.: Академический Проект, 2004. - 880 с.
Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого / Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990. - 829 с.
Рассел Б. История западной философии. Издание 3-е, исправленное. Сибирское университетское издательство. Издательство Новосибирского университета. Новосибирск, 2001. – 992 с.
Лега В.П. История западной философии. – М.: Изд. Православного Свято-Тихоновского Института, 1997. – С. 382.
Рассел Б. История западной философии. Издание 3-е, исправленное. Сибирское университетское издательство. Издательство Новосибирского университета. Новосибирск, 2001. – С. 886.
Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Рольф, 2001. – С. 356.
Галеви Д. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с фр. Ильинского А.И..- Ростов-н/Д: Феникс, 1998. – С. 7.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.-М.: Мысль, 1990. - С. 57.
Галеви Д. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с фр. Ильинского А.И..- Ростов-н/Д: Феникс, 1998. – С. 263.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.-М.: Мысль, 1990. - С. 31.
История философии: Энциклопедия. - Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2002. – С. 198.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990 - С. 10.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990 - С. 54.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990 - С. 55.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990 - С.104.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990 - С. 161.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990. - С. 10.
Ницше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990. - С. 151.
Луковская Д. Политика и право в философии Ф. Ницше // Альманах «Лебедь», № 492, 10.09.06.
Крахоткин, Ф. А. Философские основы политико-правового учения Фридриха Ницше. - СПб.: TVP incorporated, 2000. – С. 7.
Цит по: Ницше Ф. Воля к власти. М., «REFL-book», 1994. - С. 8.
Цит. по: Ницше Ф. Воля к власти. Предисловие. - М., «REFL-book», 1994. - С. 10.
Цит. по: Ницше Ф. Воля к власти. Афоризм 822. - М., «REFL-book», 1994.
Цит. по: Ницше Ф. Воля к власти. Афоризм 713. - М., «REFL-book», 1994.
Цит. по: Ницше Ф. Воля к власти. Афоризм 78. - М., «REFL-book», 1994.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): Учебное пособие. - М.: Академический Проект, 2004. - С. 586.
Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Рольф, 2001. – С. 358.
24

Список литературы [ всего 9]

1.Галеви Д. Жизнь Фридриха Ницше / Пер. с фр. Ильинского А.И..- Рос-тов-н/Д: Феникс, 1998. - 382 c. - (След в истории).
2.Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Рольф, 2001. - 416 с,.
3.История философии: Энциклопедия. - Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2002. - 1376 с. - (Мир энциклопедий).
4.Крахоткин Ф.А. Философские основы политико-правового учения Фридриха Ницше. - СПб.: TVP incorporated, 2000. - 74 с.
5.Лега В.П. История западной философии. - М.: Изд. Православного Свя-то-Тихоновского Института, 1997.
6.Луковская Д. Политика и право в философии Ф. Ницше // Альманах «Лебедь», № 492, 10.09.06.
7.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс): Учебное пособие. - М.: Академический Проект, 2004. - 880 с.
8.Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого / Ниц-ше Ф. Сочинения в 2 т. Т. 2.- М.: Мысль, 1990. - 829 с.
9.Рассел Б. История западной философии. Издание 3-е, исправленное. Сибирское университетское издательство. Издательство Новосибир-ского университета. Новосибирск, 2001. – 992 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024