Вход

Виды договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149448
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Общие положения
§ 1. Понятие договора
§ 2. Свобода договора
Глава II. Виды договоров
§ 1. Основные и предварительные договоры
§ 2. Договоры в пользу третьих лиц
§ 3. Односторонние и взаимные договоры
§ 4. Возмездные и безвозмездные договоры
§ 5. Свободные и обязательные договоры
§ 5.1. Публичные договоры
§ 5.2. Договоры присоединения
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Список сокращений
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим, что это право предоставлено только гражданам, которые присоединяются к договору не в предпринимательских целях.
Присоединившаяся сторона-предприниматель (гражданин или юридическое лицо) не вправе требовать расторжения или изменения договора присоединения. Однако и из этого общего правила есть исключения:
1) если лицо докажет, что оно хотя и занимается предпринимательской деятельностью, но присоединилось к договору не в связи с ее осуществлением (например, гражданин-предприниматель обратился в юридическую фирму за консультацией о разводе с женой);
2) если лицо не знало и по обстоятельствам дела не должно было знать, на каких условиях оно заключило договор присоединения. Например, одно юридическое лицо приобрело у другого станок, который, как потом выяснилось, был похищен представителями продавца у собственника, и к покупателю был предъявлен виндикационный иск (ст. 302 ГК). В этих случаях присоединившаяся сторона вправе требовать, чтобы договор присоединения был изменен или расторгнут.
Заключение
Проведенное исследование показало, что в настоящее время в науке большое внимание уделяется вопросу деления договоров на отдельные виды, их группировке и классификации.
Тема данного исследования «Виды договоров» является достаточно разработанной в рамках гражданской науки на уровне исследовательских и иных работ. Полагаем, следует согласиться с тем, что под влиянием практики, а также критических оценок со стороны ученых, специалистов в области гражданского права, регулирование рассматриваемого вопроса приобрело новое качество, позволяющее в целом положительно оценивать действующую систему видов договоров.
С учетом сказанного можно сформулировать следующие выводы:
Многочисленные гражданско-правовые договоры обладают как общими свойствами, так и определенными различиями, позволяющими отграничивать их друг от друга. Для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе договоров, принято осуществлять их деление на отдельные виды.
В основе деления договоров на виды, категории, группы, подгруппы и т.д. могут лежать самые различные основания, избираемые в зависимости от преследуемых целей.
Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.
Можно выделить следующие основные классификации договоров в гражданском праве:
В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между сторонами: односторонние и взаимные договоры;
По характеру возникающих правоотношений: возмездные и безвозмездные договоры;
В зависимости от юридической направленности: основные и предварительные договоры;
Договоры в пользу третьих лиц, договоры присоединения, публичные договоры и др.
Выше приведенные классификации не являются исчерпывающим перечнем всех видов договоров в рамках гражданского права, а выступают примерным списком возможного деления договоров на виды.
Глоссарий
Безвозмездный договор - одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного представления.
Возмездный договор - когда сторона получает плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей.
Гражданские правоотношения - общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, складывающиеся по поводу имущественных и личных неимущественных благ, причем субъекты данных правоотношений равны и наделены корреспондирующими друг другу правами и обязанностями, наделены автономией воли.
Двусторонние договоры - каждая сторона обладает и правами и обязанностями.
Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор о намерениях - предварительный договор, в котором закреплены обоюдное намерение сторон сотрудничать на договорной основе и в последующем заключить конкретный (основной) договор.
Договор присоединения - признается такой договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах и иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Договор в пользу третьих лиц – договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. С момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица, если иное не предусмотрено законом, договором.
Консенсуальные договора – договора, для заключения которых достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям.
Обычные условия – это такие условия, которые не нуждаются в согласовании сторон. К ним предъявляется требование соответствия нормативным актам. Условия вступают в силу сразу после заключения договора.
Обязательные договоры – это такие договоры, при которых сторона или стороны обязаны заключить договор. Юридическая обязанность заключения договора может вытекать из нормативного, административного акта.
Обязательство – это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержать от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Односторонний договор – это такой договор, когда у одной стороны порождает только обязанности, а у другой только права.
Основной договор - договор, который непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, выполнением работ, оказанием услуг.
Предварительный договор – это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем. Данный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Публичный договор – признается такой договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Реальные договоры – это такие договоры, для заключения которых, кроме соглашения сторон необходима еще и передача предмета договора.
Свободные договоры – договоры, заключение которых зависит только от усмотрения сторон.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // "Российская газета", 1994 г. 08 декабря.
2. Федеральный Закон «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. N 2300-I // «Российская газета", 1992 г., 07 апреля.
3. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" // "Российской газете" от 18 января 2003 г. N 8
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда «О некоторых вопросах, Связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» от 01 июля 1996 г. № 6/8 // "Российская газета", 1996 г. 10 августа.
Литература:
1. Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1. – М.: ИНФРА-М, 2004.
2. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1. – 6-е изд., перераб. и доп. / отв.ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд0во Проспект, 2006.
3. Денисевич Е.М. основы учения об односторонних сделках в гражданском праве: Монография. – Екатеринбург : Уральский гуманитарный институт, 2005.
4. Комментарий к Гражданскому Кодексу российской Федерации. Часть первая (постатейный) / А.К. Губаева и др; под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
5. Кудинов О.А. Гражданское право. М.: Ось-89, 2008.
6. Пиляева В.В. Гражданское право в вопросах и ответах: учебн. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2004.
7. Шерстнева О.О. Курс гражданского права. – М.: Издательство «КНИГА», 2008.
Список сокращений
ВАС РФ – Высший Арбитражный Суд РФ
ГК, ГК РФ – действующий Гражданский Кодекс РФ
ФЗ – Федеральный закон
Приложения
Приложение № 1
Сравнительная таблица
характеристики основных видов договоров

Консенсуальные договоры - для заключения достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям

Реальные договоры - для заключения договора кроме соглашения сторон необходима еще и передача предмета договора
Односторонние договоры - у одной стороны только права, а у другой стороны только обязанности

Двусторонние договоры - каждая сторона обладает и правами и обязанностями

Возмездные договоры - когда сторона получает плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей

Безвозмездные договоры - одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного представления
Предварительный договор - стороны обязуются заключить в будущем договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор может быть заключен в форме, установленной для основного договора, а если она не установлена, то в письменной форме; должен содержать существенные условия основного договора и срок, в который стороны обязуются заключить основной договор
Основной договор - если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор
Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1. – 6-е изд., перераб. и доп. / отв.ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд0во Проспект, 2006. С. 584-586.
Комментарий к Гражданскому Кодексу российской Федерации. Часть первая (постатейный) / А.К. Губаева и др; под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. С. 797-798.
Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1. – М.: ИНФРА-М, 2004.С. 409-414.
Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1. – М.: ИНФРА-М, 2004.С. 421-423.
Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1. – М.: ИНФРА-М, 2004.С. 422-423.
Кудинов О.А. Гражданское право. М.: Ось-89, 2008. С.65-67.
Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1. – 6-е изд., перераб. и доп. / отв.ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд0во Проспект, 2006. С. 597-598.
Денисевич Е.М. основы учения об односторонних сделках в гражданском праве: Монография. – Екатеринбург : Уральский гуманитарный институт, 2005. С. 96.
Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1. – М.: ИНФРА-М, 2004.С. 415-418.
Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1. – 6-е изд., перераб. и доп. / отв.ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд0во Проспект, 2006. С. 598.
Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 417-418.
Шерстнева О.О. Курс гражданского права. – М.: Издательство «КНИГА», 2008. С. 154.
Пиляева В.В. Гражданское право в вопросах и ответах: учебн. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2004. С. 124.
3

Список литературы [ всего 7]


Нормативно-правовые акты:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // "Российская газета", 1994 г. 08 декабря.
2. Федеральный Закон «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. N 2300-I // «Российская газета", 1992 г., 07 апреля.
3. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" // "Российской газете" от 18 января 2003 г. N 8
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда «О некоторых вопросах, Связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» от 01 июля 1996 г. № 6/8 // "Российская газета", 1996 г. 10 августа.
Литература:
1. Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1. – М.: ИНФРА-М, 2004.
2. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1. – 6-е изд., перераб. и доп. / отв.ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд0во Проспект, 2006.
3. Денисевич Е.М. основы учения об односторонних сделках в гражданском праве: Монография. – Екатеринбург : Уральский гуманитарный институт, 2005.
4. Комментарий к Гражданскому Кодексу российской Федерации. Часть первая (постатейный) / А.К. Губаева и др; под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
5. Кудинов О.А. Гражданское право. М.: Ось-89, 2008.
6. Пиляева В.В. Гражданское право в вопросах и ответах: учебн. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2004.
7. Шерстнева О.О. Курс гражданского права. – М.: Издательство «КНИГА», 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024