Вход

Бюджетный процесс РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149431
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и общая характеристика бюджетного процесса
2. Порядок составления, утверждения и исполнения бюджета, стадии бюджетного процесса
3. Правовое регулирование бюджетного процесса РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Органы казначейства исполняют федеральный бюджет на счетах, открытых для учета доходов и средств в Центральном банке и его учреждениях (главных управлениях, расчетно-кассовых центрах).
Открывать и закрывать счета федерального бюджета, определять их режим имеет право Федеральное казначейство; открытие или закрытие бюджетных счетов без соответствующего решения Федерального казначейства не разрешается.
В отдельных случаях казначейством могут быть открыты счета федерального бюджета не в Центральном банке, а в других кредитных организациях, которые определяются на конкурсной основе.
3. Правовое регулирование бюджетного процесса РФ
Бюджетное законодательство требует, чтобы порядок рассмотрения проекта закона (решения) о бюджете и его утверждения, установленный законом субъекта РФ, правовыми актами органа местного самоуправления, обеспечивал рассмотрение и утверждение указанного проекта закона (решения) до начала очередного финансового года.
Одновременно с проектом закона о бюджете на очередной финансовый год рассматриваются и утверждаются проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов.
При этом проекты изменений российского налогового законодательства вносятся субъектом права законодательной инициативы на рассмотрение и утверждение законодательным (представительным) органом до принятия закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год.
Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и сопутствующие ему документы и материалы не позднее 26 августа текущего года.
Банк России до 1 октября текущего года представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год.
Предварительно указанный проект направляется Президенту РФ и в Правительство РФ.
Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год считается внесенным в срок, если он доставлен в Государственную Думу до 24 часов 26 августа текущего года.
Одновременно указанный законопроект представляется Президенту РФ.
Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в четырех чтениях.
В субъектах РФ и муниципальных образованиях проект бюджета рассматривается и утверждается законодательным (представительным) органом, как правило, в трех или даже в двух чтениях.
В ходе исполнения закона (решения) о бюджете может возникнуть необходимость внесения в него изменений. БК РФ регулирует этот вопрос относительно закона о федеральном бюджете (ст. 212—214 БК РФ).
Он устанавливает, что проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете разрабатывает и представляет в Государственную Думу Правительство РФ.
При этом предложения о внесении изменений и дополнений в закон о бюджете могут вносить и иные субъекты права законодательной инициативы.
В том случае, если ожидается снижение поступлений в федеральный бюджет и это может привести к изменению финансирования более чем на 10% годовых назначений, Правительство РФ должно внести на рассмотрение Государственной Думы законопроект о внесении изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете. Этот законопроект рассматривается Государственной Думой в трех чтениях в течение 15 дней.
Если законопроект в указанный срок не принимается, Правительство РФ имеет право на пропорциональное сокращение расходов федерального бюджета впредь до принятия закона по данному вопросу.
В других случаях проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете рассматриваются в порядке, определенном Регламентом Государственной Думы, при соблюдении некоторых дополнительных процедур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Бюджетный процесс - деятельность, которую осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления и участники бюджетного процесса при составлении и рассмотрении проектов бюджета, исполнению бюджетов, а также при контроле за их исполнением.
Бюджетный процесс — это сложный правовой механизм, в котором выделяются следующие стадии:
составление проектов бюджетов и государственных внебюджетных фондов;
рассмотрение и утверждение проектов бюджетов и государственных внебюджетных фондов;
исполнение бюджетов и государственных внебюджетных фондов;
составление, рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении бюджетов и государственных внебюджетных фондов.
В бюджетном процессе главный распорядитель бюджетных средств, распорядитель бюджетных средств и получатель бюджетных средств взаимосвязаны. Сначала главный распорядитель средств по соответствующему бюджету распределяет их по подведомственным распорядителям бюджетных средств, а последние, в свою очередь, по получателям бюджетных, средств.
Согласно требованиям бюджетного законодательства порядок рассмотрения проекта закона о бюджете и его утверждения, установленный законом субъекта РФ, правовыми актами органа местного самоуправления, должен обеспечивать рассмотрение и утверждение указанного проекта закона до начала очередного финансового года.
Одновременно с проектом закона о бюджете на очередной финансовый год рассматриваются и утверждаются проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации (в ред. от 09.04.09)
Акинин П. В. Финансовая система современной России. – М.: Эксмо, 2008. – 496 с.
Карасева М. В. Финансовое право. – М.: Юнити, 2009. – 506 с.
Кучеров И. И. Бюджетное право России: курс лекций. – М.: АО «ЦентрЮрИнфоР», 2007. – 308 с.
Терехова В. А. Теория финансов. – М.: Экономика, 2008. – 524 с.
Турусов А. В. Бюджетная система России. – М.:ЮНИТИ-ДАТА, 2008 – 304 с.
Федерова Ю.Н. Бюджетное право. – М.: Юнити, 2008. – 403 с.
Шилова Н. Ф. Финансовая система Российской Федерации. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 704 с.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации (в ред. от 09.04.09)
2.Акинин П. В. Финансовая система современной России. – М.: Эксмо, 2008. – 496 с.
3.Карасева М. В. Финансовое право. – М.: Юнити, 2009. – 506 с.
4.Кучеров И. И. Бюджетное право России: курс лекций. – М.: АО «ЦентрЮрИнфоР», 2007. – 308 с.
5.Терехова В. А. Теория финансов. – М.: Экономика, 2008. – 524 с.
6.Турусов А. В. Бюджетная система России. – М.:ЮНИТИ-ДАТА, 2008 – 304 с.
7.Федерова Ю.Н. Бюджетное право. – М.: Юнити, 2008. – 403 с.
8.Шилова Н. Ф. Финансовая система Российской Федерации. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024