Вход

Проблемы формирования роли в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149424
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема 7. Управление командами предъявляет большие требования к высшему менеджменту не меньше, чем к руководителям команд. Главное условие реализации эффективного управления командами состоит в наличии желания высшего руководства менять свои собственные роли. Для примера приведу таблицу 2.
Таблица 2 – Изменение ролей высших менеджеров
В прошлом В будущем Определяют стратегию Руководят процессом разработки стратегии Администраторы Предприниматели Специалисты Источники мотивации и воодушевления людей Неизвестность, замкнутость Открытое всеохватывающее управление Инструктируют Делегируют полномочия Изолированы от персонала Способность к интеграции Далеки от конкретных проблем Ближе к рынкам, людям, продуктам Склонны к авторитаризму Харизматичны Осуществляют тщательный сверхконтроль Проницательны Проводят политику «разделяй и властвуй» Способствуют созданию духа сплочённости Считают себя доминантной фигурой Являются социальной фигурой
Без радикального изменения традиционного стиля управления высших менеджеров нормальное формирование команды обречено на неудачу, которое может произойти только тогда, когда высшее руководство имеет достаточную уверенность в себе, чтобы осуществить децентрализацию.
Заключение
В заключение по проделанной работе можно сделать выводы. Формирование ролей в группах чрезвычайно важно и актуально любых для организаций, поскольку способствует эффективному распределению выполняемых сотрудниками функций и обязанностей, что приводит к слаженности в работе, сотрудничеству, взаимопониманию, взаимозаменяемости и, в конечном счёте, к успешному достижению поставленных целей. Удачно распределённые роли в команде, группе, коллективе мотивируют сотрудников, которые потенциально ориентированы на выполнение определённой работы и имеют собственные, нередко весьма ограниченные, возможности и способности. Важно правильно и адекватно определить наиболее подходящую для работника роль в группе. Это не только повысит его собственную производительность, что разумеется, но и позволит избежать конфликтов в команде, управление которыми весьма затруднено, даже невозможно, поскольку конфликт – это расхождение в позициях, во мнениях, и пока конфликтующие стороны не примут иные позиции, что встречается довольно редко, конфликт разрешить нельзя. Существующие проблемы ролеформирования и распределения ролей не относятся к классу непреодолимых. Их решение определяется эффективной и согласованной работой менеджеров организации разных уровней: от низшего до высшего, которые также должны исполнять отведённые им роли и при необходимости гибко менять их. Межличностное общение людей в организации и группе на уровне ролей или ролевое общение, например, начальник-подчинённый, учитель-ученик и др., диктуется исполняемой ролью и фиксирует то место, которое занимает человек в системе внутригрупповых или внутриорганизационных межличностных отношений. Исследования психологов и социологов показали, что до 70% управленческих решений принимаются руководителями в процессе делового взаимодействия – общения. Поэтому без преувеличения можно сказать, что характер деловых контактов, определённый ролевым взаимодействием, оказывает решающее влияние на эффективность совместной деятельности.
Список литературы
Карякин А.М. Командная работа: основы теории и практики. – Иваново: Изд. ИГЭУ, 2003 – 136 с.
Карякин А.М. Организационное поведение: Учебное пособие. – Иваново: Изд. ИГЭУ, 2001. – 220 с.
Рытченко Т.А., Татаркова Н.В. Психология деловых отношений: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2005. – 91.
Моргунов Е.Б. Лидер и его команда. //Управление персоналом. – 2001. – № 11-12. – С. 21-23.
Завьялова Е. Роли в команде: российский вариант. – [Электронный ресурс]: статья, «Персонал-Микс», май 2007. Режим доступа: http://www.klerk.ru, свободный.
Рытченко Т.А., Татаркова Н.В. Психология деловых отношений: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2005. – 91. – С. 49.
Карякин А.М. Организационное поведение: Учебное пособие. – Иваново: Изд. ИГЭУ, 2001. – 220 с. – С. 199.
Завьялова Е. Роли в команде: российский вариант. – [Электронный ресурс]: статья, «Персонал-Микс», май 2007. Режим доступа: http://www.klerk.ru, свободный.
Рытченко Т.А., Татаркова Н.В. Указ. соч. – С. 45.
Моргунов Е.Б. Лидер и его команда. //Управление персоналом. – 2001. – № 11-12. – С. 21-23. – С. 22.
Карякин А.М. Командная работа: основы теории и практики. – Иваново: Изд. ИГЭУ, 2003 – 136 с. – С. 86.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Карякин А.М. Командная работа: основы теории и практики. – Ивано-во: Изд. ИГЭУ, 2003 – 136 с.
2.Карякин А.М. Организационное поведение: Учебное пособие. – Ивано-во: Изд. ИГЭУ, 2001. – 220 с.
3.Рытченко Т.А., Татаркова Н.В. Психология деловых отношений: Учеб-ное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2005. – 91.
4.Моргунов Е.Б. Лидер и его команда. //Управление персоналом. – 2001. – № 11-12. – С. 21-23.
5.Завьялова Е. Роли в команде: российский вариант. – [Электронный ре-сурс]: статья, «Персонал-Микс», май 2007. Режим доступа: http://www.klerk.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024