Вход

Коллективный договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149422
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и стороны коллективного договора
2. Содержание и структура коллективного договора
3. Порядок заключения и реализация коллективного договора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, а также на лиц, поступивших на работу после его заключения. При изменении наименования организации, увольнения руководителя действие договора сохраняется. При реорганизации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.
Особые правила установлены для приватизируемых предприятий. Открытые акционерные общества, созданные в процессе приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий, соблюдают условия и отвечают по обязательствам, которые содержатся в коллективных договорах, действовавших до приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий. По истечении трех месяцев со дня государственной регистрации открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия, его работники, совет директоров (наблюдательный совет) или исполнительный орган открытого акционерного общества могут предложить пересмотреть положения действующего коллективного договора или заключить новый коллективный договор.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, под коллективным договором следует понимать правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Его роль и значение неоднократно менялись в зависимости от изменений экономических и социальных условий. Становление рыночной экономики обусловило очередное изменение содержания и сущности коллективного договора. Основной его задачей является регулирование социально-трудовых отношений.
Коллективный договор – это двусторонний акт, сторонами которого являются работники организации, от имени которых выступают их представители, и работодатель, представителем которого является руководитель организации.
Содержанием коллективного договора являются согласованные сторонами условия, которые призваны урегулировать социально-трудовые отношения в организации, а структура определяется самостоятельно сторонами.
Значение коллективного договора состоит в том, что своими нормами договор улучшает охрану труда, укрепляет дисциплину труда, предусматривает меры морального и материального поощрения за качественный труд, бережное отношение к имуществу работодателя и в то же время закрепляет меры воздействия к нарушителям трудовой дисциплины.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изменениями на 01.12.2007 г.).
2. Трудовое право. Учебное пособие. / Под ред. В.С. Бердычевского. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
3. Трудовое право России: учебное пособие для вузов. / Под ред. С.В. Колобова. М.: Юстицинформ, 2005.
4. Трудовое право: Учебник. / Под ред. О. В. Смирнова. М., 1999.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изменениями на 01.12.2007 г.). Ст. 40.
Трудовое право: Учебник. / Под ред. О. В. Смирнова. М., 1999. С. 136.
Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Ст. 40 ч. 5.
Трудовое право России: учебное пособие для вузов. / Под ред. С.В. Колобова. М.: Юстицинформ, 2005. С. 196.
Трудовое право. Учебное пособие. / Под ред. В.С. Бердычевского. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. С. 215.
10

Список литературы [ всего 4]

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изменениями на 01.12.2007 г.).
2. Трудовое право. Учебное пособие. / Под ред. В.С. Бердычевского. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
3. Трудовое право России: учебное пособие для вузов. / Под ред. С.В. Колобова. М.: Юстицинформ, 2005.
4. Трудовое право: Учебник. / Под ред. О. В. Смирнова. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00588
© Рефератбанк, 2002 - 2024