Вход

Семья и брак как социальные институты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149421
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
1.1. Объект исследования – молодая семья
1.2. Брак
ГЛАВА 2
2.1. Предмет исследования – Кризисные явления
2.2. Кризисы молодой семьи
2.3. Нормативные кризисы молодой семьи
2.3.1. Кризис 1: Принятие на себя супружеских обязательств
2.3.2. Кризис 2: Освоение родительских ролей
2.4. Ненормативные кризисы молодой семьи
ГЛАВА 3
3.1. Современное состояние изучаемой проблемы.
3.2. Ценностные ориентировки молодых людей в современных исследованиях
3.3. Образ семьи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Такие признаки дезорганизации семьи свидетельствуют о кризисности современного этапа ее развития и увеличении количества неблагополучных семейных союзов. Именно в таких семьях люди чаще всего получают серьезные психологические травмы, которые оказывают негативное влияние на их дальнейшую судьбу.
Но если не брать в расчет социально-психологические аспекты, неминуемо возникающие в каждой семье в той или иной степени и влияющие на семейные отношения молодых людей, то можно отметить тот факт, что зачастую серьезное влияние оказывают материально-социальные и бытовые моменты. Человеку свойственно стремиться к комфортным условиям жизни и социальной защищенности, и если таковых моментов не возникает человеку становиться дискомфортно и он стремиться всячески изменить ситуацию. На сегодняшний день боязнь создания семьи у молодых людей обусловлена довольно низким социально-экономическим уровнем в стране, неуверенностью в завтрашнем дне, хотя нельзя не отметить тот факт, что в последние годы отмечается положительная динамика роста экономической ситуации. А вместе с этим повышается и материальный уровень наших граждан, что естественно, положительно отражается и на демографической обстановке в стране и на увеличении числа заключаемых браков.
3.2. Ценностные ориентировки молодых людей в современных исследованиях
Как подтверждают многочисленные исследования – семья для молодых людей занимает одно из ведущих мест в шкале ценностей. По результатам опроса 74,5% молодых людей в возрасте 17 лет, хотели бы иметь в будущем крепкую полноценную семью и детей. Для сравнения 71% опрошенных хотели бы иметь материальное благополучие. Результаты исследований молодых людей в возрасте 24 лет показали, что 83% респондентов отмечали первоочередными для себя семейные ценности, т.е. создание семьи. Материальные ценности предпочли 77,7%. Третье место в категории ценностей занимает здоровье (55%), четвертое – высокий уровень профессионализма (43,5%).(Результаты опросов 1997).
Ранее проведенные результаты 1977 (респонденты – студенты ЛИСИ), что шкала ценностей распределялась несколько по-другому: 1-е место занимала интересная работа, далее наличие хороших друзей; 3-е место – создание семьи, затем наличие хорошего коллектива, достижение высоких результатов в творчестве. Передовые позиции удерживало желание достичь высоких результатов в профессии в кругу специалистов, авторитет окружающих, повышение квалификации или карьерный рост и наличие высокого материального положения. Средние баллы получили стремление к славе и известности, желание большого количества свободного времени. Самые низкие оценки получала руководящая работа. (Возраст опрашиваемых – 20-21 год).
Ценность семьи, потеснившая аффилативные ценности (высокие результаты в творчестве, наличие друзей) проявлялась только в 30-летнем возрасте.
Опрос молодых людей (школьники, студенты, учащиеся техникумов), проведенный в 1992 году в Санкт-Петербурге и Лейпциге дал некоторую возрастную динамику ценностей. Лидирующие позиции занимают жизненные цели – интересная работа (91%), материальное благополучие (82%), далее семья (79%), обширные знания (65%).
Более старшая молодежь (учащиеся техникумов) распределяли основные ценности немного по-другому: интересная работа (85%), семья (75%), полезный вклад (71%), заработки (68%) и знания (67%). Опросы студентов выявили схожесть в распределении ценностей: 1-е место – работа; 2-е – семья; 3-е – заработки и далее знания и вклад в дело защиты природы и мира. (Лисовский В.Т., ред.,1996).
Индивидуализация ценностных ориентаций связана с уменьшением ориентации на человеческую общность и увеличением ценности индивидуального человеческого существования (Куницына В.Н., 1995, 2004).
Исследования 1995-2004 гг. обнаружили в ценностях-целях наличие существенных половых различий.
Девушки в гораздо большей степени ориентированы на семейные ценности, а для юношей эти ценности не являются определяющими. При этом они не отождествляют «любовь» и «счастливую семью».
Подобные результаты показали исследования (Лейбфрейд А.И.,2004), по методике М.Рокича. Опрашиваемые – студенты I – IV курсов также обнаруживали явные различия в предпочтении ценностей по полу. Счастливая семейная жизнь в иерархии ценностей занимала лидирующее место у 60% девушек и лишь у 8% юношей, но при этом 60% респондентов отдают предпочтение «любви».
В целом у девушек картина семейной жизни предстает в виде семьи с эгалитарным устройством и значительной материальной базой, основанная на любви и доверии. Для юношей семейная жизнь является более отдаленной перспективой, но также основанная на любви, взаимоуважении, общности взглядов и интересов, с традиционным разделением обязанностей.
3.3. Образ семьи
Исследования, касающиеся образа семьи, ребенка, мужчины, женщины, партнера и супруга в последние годы разрабатываются более активно (Ковалев С.В., 1988, 1989, Дружинин В.Н.,1996; Москвичева Н.Л., 1999; Шнейдер Л.Д., 2000, Ситников В.Л., 2001; Андреева Т.В., 1998, 2004).
Исследование Москвичевой Н.Л., 2000,2003 позволило подразделить образ семьи на определенные типы в представлении студентов:
«теплый круг общения» – 40,4%;
«стабильный организм» – 19,9%;
«убежище» – 24,8%;
«взаимная ответственность» – 14,1%.
Исследователь отмечает тот факт, что студенты выделяют некоторые вопросы, касающиеся аффилативных потребностей, потребностей в подтверждение ценности собственного «Я», среди многих аспектов семейных отношений. А также были выделены некоторые витальные потребности и потребности в чувстве безопасности. Но практически не были упомянуты потребности семейных отношений, связанные со стремлением к саморазвитию и самосовершенствованию, удовлетворением индивидуальных потребностей в отцовстве, материнстве, самореализации в детях и пр. Такая картина характеризует специфичность в представлениях молодых людей о семье, не имеющих опыта супружеской жизни.
Исследовательские данные свидетельствуют о том, что образ семьи - «организм» более близок мужской части, а женщинам ближе – «теплый круг общения» и «убежище». Санкт-Петербургские исследования последних лет, студенток в возрасте 19-21 года показали ориентировку опрашиваемых на эгалитарную модель брака, где практически все хозяйственно-бытовые обязанности выполняются совместно. (Для сравнения: исследования девушек-студенток более старшего возраста (25-35 лет), свидетельствуют об отнесении ими части бытовых забот к чисто женским обязанностям).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день изучаемая проблема пока не имеет путей быстрого и доступного решения. Можно отметить тот факт, что материальное положение является если не основополагающим, то довольно весомым аргументом не в пользу создания семьи.
Да можно признать, что большинство исследователей пытаются найти способы решения кризисных ситуаций больше с психологической стороны, так как морально устойчивым и социально адаптированным людям гораздо проще выходить из сложных жизненных ситуаций и справляться с какими бы то ни было трудностями. Да можно много говорить о том, что необходимо предпринимать какие-то меры в отношении помощи социальным институтам, в частности семьям, со стороны государства. Но нельзя не признавать тот факт, что этот процесс довольно долгий и трудоемкий, зависящий от множества факторов.
На сегодняшний день со стороны государства внедряется и реализуется довольно большое количество социальных программ для молодежи и молодых семей. Это и проблемы жилья, образования, медицины, социального обеспечения, помощи малоимущим – программы повышения социальной защищенности граждан. В последние годы с улучшением экономической ситуации в нашей стране люди обретают большую уверенность в завтрашнем дне.
Конечно, в одночасье не решить всех проблем неминуемо возникающих на жизненном пути семьи. Но в совокупности рассматриваемых кризисных ситуаций делаются определенные шаги и со стороны государства и со стороны специалистов непосредственно. Главное – это стремление к улучшению социальной ситуации, внедрение программ по повышению культурного уровня подрастающего поколения и обеспечение всех составляющих для создания и благоприятного развития в нашей стране такого социального института как семья.
Список литературы:
В.В.Александрова. Совет да любовь. – Лениздат,1988. С.350;
В.В.Александрова. Книга молодой семьи. – Лениздат, 1990. С.254;
В.В,Александрова. Мир молодой семьи. – Лениздат, 1992. С.253;
Т.В.Андреева. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: «Речь», 2005. – С.436
К.Аронс. Развод: Крах или новая жизнь. – М.: «Мирт»,1995. С.448;
Л.Антипина. Ты и я. – М.: «Молодая гвардия». /Библиотека молодой семьи., 1988. С.367;
И.В. Бестужев-Лада. Ступени к семейному счастью. – М.: «Мысль», 1988. С.301;
Л.А.Богданович. Супружеская жизнь: Гармония и конфликты. – М.: «ПрофИздат», 1990. С.176;
В.Н.Дружинин. Психология семьи. Екатеринбург, 2000. С.208;
В.И.Зацепин, В.Д.Цимбалюк. Мы и наша семья. /Книга для молодых супругов. 5-е изд. – Улан-Удэ. Бурят.кн.изд-во., 1991. С.368
А.А.Ивин. Философия любви. Ч.2 /Антология любви. – М.: «Политиздат», 1990. С.605
С.В.Ковалев. Психология современной семьи. – М.: «Просвещение», 1988. С.208;
В.А.Поликарпов. Психология первой любви. – Минск. «Экономпресс», 2002. С.208;
В.М.Целуйко. Психология неблагополучной семьи. – М.: «Владос», 2004. С.272;
С.В.Ковалев. Психология современной семьи. – М.: «Просвещение», 1988. С.36;
Л.А.Богданович. Супружеская жизнь: Гармония и конфликты. М.: «ПрофИздат», 1990. С.45
В.Н.Дружинин. Психология семьи. Екатеринбург, 2000. С.18;
В.А.Поликарпов. Психология первой любви. Минск. «Экономпресс», 2002. С.28;
Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф.Велента. Психология семейных кризисов. СПб.: «Речь», 2006. С.74
Адлер А. Наука жить. / Перев. с англ.и нем. К.: Port-Royal, 1997. С.163.
Т.В.Андреева. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: «Речь», 2005. – С.41
Олпорт Г. Становление личности. Избранные труды. М.: «Смысл», 2002. С.340-341
Т.В.Андреева. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: «Речь», 2005. – С.86
Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф.Велента. Психология семейных кризисов. СПб.: «Речь», 2006. С.23
Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф.Велента. Психология семейных кризисов. СПб.: «Речь», 2006. С.25;
Там же
Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф.Велента. Психология семейных кризисов. СПб.: «Речь», 2006. С.35-36
Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф.Велента. Психология семейных кризисов. СПб.: «Речь», 2006. С.40.
Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф.Велента. Психология семейных кризисов. СПб.: «Речь», 2006. С.92
Там же. С.93;
В.Н.Дружинин. Психология семьи. Екатеринбург, 2000. С.56;
Т.В.Андреева. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: «Речь», 2005. – С.31
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы:
1.В.В.Александрова. Совет да любовь. – Лениздат,1988. С.350;
2.В.В.Александрова. Книга молодой семьи. – Лениздат, 1990. С.254;
3.В.В,Александрова. Мир молодой семьи. – Лениздат, 1992. С.253;
4.Т.В.Андреева. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: «Речь», 2005. – С.436
5.К.Аронс. Развод: Крах или новая жизнь. – М.: «Мирт»,1995. С.448;
6.Л.Антипина. Ты и я. – М.: «Молодая гвардия». /Библиотека молодой семьи., 1988. С.367;
7.И.В. Бестужев-Лада. Ступени к семейному счастью. – М.: «Мысль», 1988. С.301;
8.Л.А.Богданович. Супружеская жизнь: Гармония и конфликты. – М.: «ПрофИздат», 1990. С.176;
9.В.Н.Дружинин. Психология семьи. Екатеринбург, 2000. С.208;
10.В.И.Зацепин, В.Д.Цимбалюк. Мы и наша семья. /Книга для молодых супругов. 5-е изд. – Улан-Удэ. Бурят.кн.изд-во., 1991. С.368
11.А.А.Ивин. Философия любви. Ч.2 /Антология любви. – М.: «Политиздат», 1990. С.605
12.С.В.Ковалев. Психология современной семьи. – М.: «Просвещение», 1988. С.208;
13.В.А.Поликарпов. Психология первой любви. – Минск. «Экономпресс», 2002. С.208;
14.В.М.Целуйко. Психология неблагополучной семьи. – М.: «Владос», 2004. С.272;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024