Вход

Человек и право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149420
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Человек и право
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
2.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина
2.2. Основные права и свободы человека и их классификация
Глава 3. Обязанности человека и гражданина. Гарантии прав человека и гражданина
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В-четвертых, категория правового статуса позволяет увидеть права, свободы, обязанности личности в целостном, системном виде, дает возможность проводить сравнение статусов, открывает пути дальнейшего их совершенствования .
Правовой статус личности — это правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.
Классификация правовых статусов личности в первую очередь проводится по сфере действия и структуре правовых систем. Различают общий (международный), конституционный (базовый), отраслевой, родовой (специальный) и индивидуальный правовые статусы личности .
Общий (международный) правовой статус личности включает в себя помимо внутригосударственных права, свободы, обязанности и гарантии, выработанные международным сообществом и закрепленные в международно-правовых документах. Защита его предусмотрена как внутренним законодательством, так и международным правом. Например, в ст. 15 Конституции РФ предусмотрена возможность применения правил, установленных нормами международного права и международными договорами. А в рамках СНГ действует Комиссия по правам человека, которая согласно Положению о ней от 24 сентября 1993 г. компетентна рассматривать как письменные запросы государств по вопросам нарушения прав человека, так и индивидуальные и коллективные обращения любых лиц, исчерпавших все доступные внутригосударственные средства правовой защиты.
Конституционный (базовый) статус личности объединяет главные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны. Его характерным признаком является стабильность, которая обусловлена особенностями самой человеческой жизни и предполагает установление в обществе нормального правопорядка, предсказуемых и разумных изменений, обеспечивающих сохранение генофонда страны, темпы производства материальных и духовных ценностей, свободное развитие личности. Как любая основа, на которой образуются новые качества, конституционный статус должен обладать устойчивостью, его существование должно длиться до тех пор, пока основные общественные отношения не изменятся в корне и большинстве своем.
Стабильность конституционного статуса личности зависит от того, насколько полно он соответствует фактическим общественным отношениям, и от того, какой порядок принятия, отмены соответствующих норм и внесения в них изменений закреплен в законе. Конституция РФ в ст. 135 содержит некоторые гарантии стабильности статуса, определяя достаточно сложный порядок пересмотра статей гл. 2, содержащих нормы о правах и свободах человека и гражданина .
Отраслевой статус личности состоит из правомочий и других компонентов, опосредованных отдельной или комплексной отраслью правовой системы — гражданским, трудовым, административным правом и др.
Родовой (специальный) статус личности отражает специфику правового положения отдельных категорий людей, которые могут иметь какие-то дополнительные субъективные права и обязанности: военнослужащих, пенсионеров, инвалидов, работников Крайнего Севера и др.
Индивидуальный статус характеризует особенности положения конкретного человека в зависимости от его возраста, пола, профессии, участия в управлении государственными делами и т. п. .
Заключение
В заключение работы подведем итоги проделанному исследованию.
1. Права и свободы – высшая ценность, признаваемая, соблюдаемая и защищаемая государством.
2. Конституционные права и свободы - есть представленная Конституцией возможность поведения человека и соответствующая ему обязанность государства, физических и юридических лиц не нарушать, не препятствовать реализации этих прав и свобод.
3. Личные права и свободы принадлежат на равном основании всем физическим лицам, находящимся на территории России, независимо от того является ли то или иное лицо гражданином, иностранцем или лицом без гражданства .
4. Для современной Российской Федерации по-прежнему свойственны нарушения личных прав и свобод. Как подчеркивают правозащитники, реализация норм о правах и свободах человека сильно хромает, но, видите ли, это удел не только нашей Конституции, но и любой другой. Конечно, особенно характерен такой отрыв для вновь созданных государств, еще не имеющих демократических традиций и корней, таких как новая Россия. Когда принимается новый закон, это еще не значит, что на следующий день граждане просыпаются, и все в государстве идет по букве закона .
5. Как мы уже подчеркивали, основная проблема практической реализации прав и свобод граждан, их защите, заключается в правовом нигилизме абсолютного большинства граждан России. По-прежнему большинство граждан Российской Федерации считают, что отстаивать свои права «бесполезно». Достаточно вспомнить известную поговорку «Закон, что дышло, куда повернешь, так и вышло». Поэтому и получается, что не создаются прецеденты защиты прав, продолжаются нарушения.
С другой стороны, ведь если есть права и механизмы их защиты, то нет препятствий к их реализации. И именно низкий уровень правосознательности большинства населения, допускающего или молчаливого соглашающего с попранием их прав, и является основной проблемой их реализации и защиты!
Таким образом, для того, чтобы в России изменилось отношение к личным правам и свободам, необходимо развивать правосознание общества и каждого конкретного человека. А на это уйдут десятилетия, впрочем, для этого нужно еще создать предпосылки .
6. В заключение подчеркнем, что основополагающим принципом гражданского общества является правило «Право плюс обязанности, свобода плюс ответственность». Это значит, что при рассмотрении прав человека и гражданина, необходимо акцентировать внимание и на его обязанностях.
Список литературы:
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
Большой словарь русского языка. Т.II. – М.: Русский язык. – 1986.
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России : учеб. пособие. М., 1997. С. 133-134.
Гаджиев Г.А. Основные экономические права: сравнительное исследование : дисс. : докт. юрид. наук. М., 1996. С. 160.
Гурлев А.В. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства. СПб., 2005. С. 47.
Дмитров А.И. Социальное государство и духовная культура // Официальный сайт общественной организации "Наша Родина", 6 февраля 2004 г.
Иоффе О. С., Шаргородский М. Д. Вопросы теории права. - М., 1961. - с. 318.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : учебник. М.: Юристъ, 2007.
Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. М., 1996. С.31.
Марченко М.Н. Общая теория права. Академический курс. М.: Зерцало, 1999. – с.464.
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006.
Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: общетеоретические вопросы // Право и жизнь. 2006 N 31.
Рудинский Ф.М. Права человека в современном мире // Марксизм и современность.2005. N 1(15).
Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2006. С 220.
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.- М.: Юрист, 2006.
Теория государства и права. Курс лекций /Под ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 2003. С.523.
Теория государства и права. Учебник» // под ред. Г.Н. Манова. - М., 2005 г.
Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. Н.А. Катаева, В.В. Лазарева. Уфа, 2004. С.389.
Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 485с.
Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения /Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М. Норма. 2006.
Философский энциклопедический словарь. - М., 1999..
Хабриева Т.А. Толкование Конституции РФ: теория и практика. М., 1998.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М.,1999. С. 480.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : учебник. М.: Юристъ, 2007.с.230
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : учебник. М.: Юристъ, 2007. С. 231-232.
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России : учеб. пособие. М., 1997. С. 133-134.
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006. с.124
Философский энциклопедический словарь. - М., 1999.с.61
Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2006. С 134.
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006. с.125-126.
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.- М.: Юрист, 2006.с.234
Рудинский Ф.М. Права человека в современном мире // Марксизм и современность.2005. N 1(15), С.12
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.- М.: Юрист, 2006. с.245
Рудинский Ф.М. Права человека в современном мире // Марксизм и современность.2005. N 1(15), С.16
Гурлев А.В. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства. СПб., 2005. С. 17.
Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: общетеоретические вопросы // Право и жизнь. 2006 N 31 с.2-3.
Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2006. С 145.
Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: общетеоретические вопросы // Право и жизнь. 2006 N 31 с.4
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.- М.: Юрист, 2006. с.267
Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: общетеоретические вопросы // Право и жизнь. 2006 N 31 с5.
Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: общетеоретические вопросы // Право и жизнь. 2006 N 31 с.6.
Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: общетеоретические вопросы // Право и жизнь. 2006 N 31 с.6-7.
Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2006. С 134.
Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2006. С 136.
Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. М., 1996. С.31.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : учебник. М.: Юристъ, 2007.с.258
Теория государства и права. Учебник» // под ред. Г.Н. Манова. - М., 2005 г. с.356
Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 с.278
Теория государства и права. Учебник» // под ред. Г.Н. Манова. - М., 2005 г. с.357-358
Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 с.286
Теория государства и права. Учебник» // под ред. Г.Н. Манова. - М., 2005 г.с.358
Гурлев А.В. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства. СПб., 2005. С. 27.
Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 с.282
Гурлев А.В. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства. СПб., 2005. С. 29..
Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 с.291
Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 с.287
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006. с.121
Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 с.275
Из интервью с Л.М. Алексеевой, председателем Московской Хельсинской группы, членом Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, известным российским правозащитником) // Адвокат. - №12 .- декабрь 2003 г.
Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006. с.123
2

Список литературы [ всего 23]

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
2.Большой словарь русского языка. Т.II. – М.: Русский язык. – 1986.
3.Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России : учеб. пособие. М., 1997. С. 133-134.
4.Гаджиев Г.А. Основные экономические права: сравнительное исследование : дисс. : докт. юрид. наук. М., 1996. С. 160.
5.Гурлев А.В. Право человека на достойную жизнь как основная ценность социального государства. СПб., 2005. С. 47.
6.Дмитров А.И. Социальное государство и духовная культура // Официальный сайт общественной организации "Наша Родина", 6 февраля 2004 г.
7.Иоффе О. С., Шаргородский М. Д. Вопросы теории права. - М., 1961. - с. 318.
8.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : учебник. М.: Юристъ, 2007.
9.Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. М., 1996. С.31.
10.Марченко М.Н. Общая теория права. Академический курс. М.: Зерцало, 1999. – с.464.
11.Марченко, М. Н. Теория государства и права: Учебник. Изд-во: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. -2-е изд., перераб. и доп., учеб. - М. :Проспект :ТК Велби, 2006.
12.Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: общетеоретические вопросы // Право и жизнь. 2006 N 31.
13.Рудинский Ф.М. Права человека в современном мире // Марксизм и современность.2005. N 1(15).
14.Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М., 2006. С 220.
15.Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.- М.: Юрист, 2006.
16.Теория государства и права. Курс лекций /Под ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 2003. С.523.
17.Теория государства и права. Учебник» // под ред. Г.Н. Манова. - М., 2005 г.
18.Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. Н.А. Катаева, В.В. Лазарева. Уфа, 2004. С.389.
19.Теория государства Теория государства и права /Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2004 485с.
20.Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения /Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М. Норма. 2006.
21.Философский энциклопедический словарь. - М., 1999..
22.Хабриева Т.А. Толкование Конституции РФ: теория и практика. М., 1998.
23.Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М.,1999. С. 480.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024