Вход

Изучение темперамента и акцентуации характера влияющие на формирование качеств, необходимых для обучения в школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149413
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ГЛАВА 1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ГИПОТЕЗЫ, ЗАДАЧ
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ «ИЗУЧЕНИЕ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА РЕБЕНКА»
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ НЕСТАНДАРТИЗИРОВАННАЯ ОЦЕНОЧНАЯ ШКАЛА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ РЕБЕНКА Й. ШВАНЦАРА
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ «РИСУНОК НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО ЖИВОТНОГО»
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Их постоянно что-то отвлекает, они вертятся, разговаривают, перекладывают книги, точат карандаши. Им скучно заниматься какой-то одной деятельностью, обычно у них много разнообразных занятий; времени им хватает и на уроки, и на многие внешкольные дела. Переходя от одного занятия к другому, они полностью вытесняют из сознания предыдущее. Подвижный ученик не составляет для себя каких-либо графиков и расписаний; он все свои дела и заботы держит в голове. Его не смущает известная неопределенность в том, чем и когда ему нужно заниматься, кто и где его ждет. Он способен на ходу принимать решение или изменять прежние намерения, быстро, без труда приспосабливаясь к новым условиям, легко следуя за ними и подчиняясь складывающимся обстоятельствам.
Нередко высокая подвижность нервной системы проявляется в чрезмерной двигательной активности, в характерных особенностях речи. Что касается учебы, то тут подвижный ученик отличается легким схватыванием объяснений учителя, умением быстро выполнить требуемые задания и решать задачи, мгновенно отвечать на устные вопросы. [1, с. 165]
По-другому ведет себя ребенок с инертной нервной системой. Он намного спокойнее на уроках. Исключение составляют лишь те случаи, когда он на перемене участвовал в шумных играх, и тогда ему трудно сразу перестроиться и включиться в учебную деятельность. Он не успевает больше практически ничего, так как выполнение домашних заданий тянется очень долго, каждое непредвиденное обстоятельство надолго отвлекает его, выбивает из рабочей колеи. Много времени и сил уходит у него на такие мелочи, которые почти не замечают другие дети.
Таким образом, можно сделать заключение, что гипотезу работы, в которой предполагается, что изучение темперамента и акцентуации характера детей в возрасте 5-7 лет, позволит своевременно выявлять и способствовать формированию качества, необходимых в школе – можно считать доказанной.
Заключение
В заключении следует отметить, что в полном и чистом виде описанные типы темперамента встречаются редко, и это хорошо, так как ребенку для жизни важно сочетание черт различных темпераментов. В разных жизненных ситуациях ему необходим энтузиазм и бодрость сангвиника, настойчивость холерика, суховатая сдержанность и осторожность меланхолика, хладнокровие и спокойствие флегматика.
Школа, с ее жизнью и обучением, – самая благоприятная среда для образования смешанных темпераментов. Она содержит благоприятные влияния для смягчения резких, угловатых и нежелательных проявлений того или другого темперамента. Ведь она сама представляет общество людей, собранных для общей для всех цели, по необходимости подчиненных одним и тем же порядкам, тоже общим для всех. Ребенок в школе постепенно начинает осознавать, что нельзя всякому делать все, что нравится, и всегда поступать так, как хочется. Он замечает, что некоторые его качества неудобны для жизни в среде других людей. Постепенно у детей формируются качества, удобные и для себя самого и для товарищей, резкие черты темперамента стушевываются. И это происходит без насилия, а само собой. Школа учит очень важной науке – жить с людьми, подчинять свои интересы общим.
Общее обучение, когда каждый должен учиться, не мешая другим, школьные порядки, устанавливающие определенные отношения учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-класс, общие игры, общее чтение, когда у детей возникают различные впечатления – все это постепенно приводит ребенка к необходимости умерять свою шумливость и порывистость, более глубоко и эмоционально воспринимать окружающее, быть настойчивым в достижении своих целей.
Анализируя результаты работы, необходимо различать проявления темперамента и недостатки воспитания. Отсутствие самообладания, нетерпеливость, неумение дослушать до конца не обязательно говорят о холерическом темпераменте ребенка: такое поведение может быть и следствием именно недостатков воспитания при любом темпераменте. Или же ребенок может казаться в школе робким, беспомощным, держаться вдали от сверстников, то есть производить впечатление представителя меланхолического типа, но не быть им в действительности. Такое его поведение может быть вызвано, например, тем, что он отстал по учебным предметам, боится опроса или контрольной работы или у него не сложились отношения с одноклассниками.
Однако эти природные особенности не могут не проявиться каким-то образом, и сказываются они на процессуальных характеристиках деятельности: на скорости умственных операций, на степени устойчивости и переключаемости внимания, на динамике «втягивания» в работу, на характере эмоциональной саморегуляции по ходу работы, на степени нервного напряжения и утомляемости. Таким образом, особенности темперамента обусловливают формирование качеств, необходимые для обучения в школе.
Работа с детьми, имеющими те или иные нарушения поведения, может осуществляться в разных формах. Одним из наиболее популярных сегодня методов является психотерапевтическая работа с группой детей, поведение которых характеризуется определенной трудностью. Однако сами по себе занятия в группе не способны изменить тип природные качества ребенка, они могут лишь «раскачать» ситуацию, обострить и выявить истинную проблему, лежащую в основе возникшего осложнения. Дальнейшая работа с ребенком по формированию качеств, необходимых для обучения в школе ложится на плечи тех взрослых, которые изо дня в день ухаживают за ребенком, общаются с ним, т. е. на его родителей и воспитателей. Психолог же задает основное направление этой работы, определяет общую тактику, корректирует и регулирует ход воспитательного процесса, оказывая постоянную консультативную помощь.
Список литературных источников
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 544 с.
Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
Практикум по возрастной психологии: Учебное пособие. Под редакцией Головей Л. А. и др. СПб.: Питер, 2002. – 358 с.
Ратанова Т.А. Психофизиологические основы индивидуальности. М.: МПСИ Модек, 2005. – 128 с.
Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. СПб.: Речь, 2006. – 386 с.
Слободчикова В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
Чиркова Т.И. Психологическая служба в детском саду. М.: Педагогическая служба России, 2000. – 224 с.
Приложения
Приложение 1
Изучение типа темперамента ребенка
№п/п Утверждение Такого качества
нет (1 балл) Оно выражено
слабо
(2 балла) Выражено средне (3 балла) Выражено умеренно (4 балла) Очень
сильно
выражено
(5 баллов) 1
2 Любит шум и суету вокруг себя Очень нуждается в близких 3 Нередко раздражен чем-то, возбужден, беспокоен 4 Быстрых ответов на любые вопросы от него не жди Любит работу, которую надо делать быстро Дети считают его веселым У него часто меняется настроение Чаще молчит в обществе детей Стесняется заговаривать первым с новыми людьми Не любит шумных игр, предпочитает уединение Умеет долго играть или выполнять задание, не отвлекаясь Не прочь похвастать, приукрасить события Часто не может усидеть на месте Его легко огорчить Дольше других сохраняет работоспособность, не устает Легко переключается с одного поручения на
другое Нетерпелив и не собран, плохо переносит ожидания Предпочитает кропотливую работу, не требующую быстрых реакций Быстро устает, отключается, перестает слушать Верит в себя, легко переносит неудачи
Приложение 2
Оценочная шкала эмоциональных проявлений ребенка
Чувственное проявление Интенсивность Обстоятельство
0 1 2 3 4
Сверхчувствительность
Возбуждаемость
Капризность
Боязливость
Плаксивость
Злобность
Веселость
Завистливость
Ревность
Обидчивость
Упрямство
Жестокость
Ласковость
Сочувствие
Самомнение
Агрессивность
Нетерпеливость Примечание. О – нет; 1 – немного; 2 – средне; 3 — очень много; 4 – крайне много.
Приложение 3
Проективная методика «несуществующее животное»
Инструкция 1
«Я хочу посмотреть, как ты умеешь придумывать, воображать. Придумай и нарисуй животное, которого на самом деле не бывает, никогда не было. Которого до тебя никто не придумывал – которого нет ни в книжках, ни в сказках, ни в мультфильмах».
Когда ребенок кончает рисовать, его просят придумать животному название. Название животного записывается в протоколе. После этого психолог дает следующее задание
Инструкция 2 «А теперь расскажи про образ жизни нарисованного тобой несуществующего животного. Как оно живет?»
Рассказ ребенка записывается по возможности дословно. Затем, если в расе отсутствуют соответствующие сведения, то задаются дополнительные вопросы:
Чем оно питается?
Где живет?
Чем оно обычно занимается? А что любит делать больше всего?
А чего оно больше всего не любит?
Оно живет одно или с кем-нибудь еще?
Есть у него друзья? Кто?
А враги у него есть? Кто? Почему они его враги?
Есть что-нибудь, чего оно боится, или оно ничего не боится?
Какого оно размера?
После этого ребенку предлагают представить себе, что это животное встретило волшебника, который готов выполнить любые три его желания, и спрашивают, какими могли бы быть эти желания.
Все ответы ребенка записываются в протокол по возможности дословно.
Анализ результатов. Прежде всего, полезно оценить способ построения образа, характеризующий тип воображения и мышления ребенка, его подход к творческой задаче. При низком уровне вообразительной техники способ построения образа в большей мере отражается в наитии животного, чем в его внешнем виде.
Наиболее низкий («нулевой») уровень построения образа – это изображение реального животного (зайца, собаки, крокодила, человека и т. д.). Для шестилетнего возраста такой способ изображения – свидетельство низкого уровня развития воображения, не признан отклонения от нормы. Для более старшего ребенка это показатель отклонений, ибо в умственном развитии, либо в эмоциональной сфере. В частности, к подобному способу построения образа приводит сильное повышение уровня тревоги: ребенок боится отойти от реальности и позволить себе фантазирование.
Несколько более высокий вариант, относящийся, однако, к тому же уровню, – это (поражение животных, не существующих, но существовавших когда-то или же позаимствованных из литературы или кино (динозавра, дракона, Змея Горыныча и т. д.). Этот вариант говорит о бедности воображения и, как правило, типичен для детей с низким общекультурным уровнем.
Первый уровень – конструирование, собирание нового существа из деталей реальных животных (например, голова человека, тело медведя, заячьи уши, птичий хвост). Обычно конструкция отражается и в названии: «человеко-медведе-заяц», «слоно-корова» «летающий медведь» и т. п. Этот способ характерен для рационалистического подхода к задаче. Он говорит не о каких-либо психологических отклонениях, а лишь о низкой творческой направленности, об «исполнительской», а не творческой установке. В начале младшего школьного возраста (примерно до восьми лет) такая установка является наиболее типичной. При рационалистическом способе создания образа дальнейшая оценка определяется количеством прототипов и степенью их разнородности. Так, комбинация из пяти животных – это, разумеется, более сложное изобретение, чем собака с птичьим клювом. Корова с рыбьими плавниками – показатель более развитого воображения, та же корова с лошадиными ногами.
Второй уровень – создание целостного образа нового, несуществующего животного в соответствии с общей схемой животного, но без привлечения деталей конкретных животных (хотя результат и может отдаленно напоминать дракона, слонопотама или кого-то еще). Такое животное имеет голову с глазами и ртом, туловище, конечности (ноги, руки, крылья, щупальца). Название в этом случае не включает указаний на прототипы, иногда может строиться по той же модели, по которой строятся названия реальных животных («пусик», «бубозавр», «шапкоед»). Этот тип образа характерен для художественно-эмоционального подхода к творческой задаче. Чем меньше созданное животное похоже на что-то реально существующее (в природе или в культуре), тем выше оценивается уровень воображения.
Третий уровень – создание абсолютно оригинального существа (не напоминаю обычных животных и не построенного по стандартной схеме: голова с глазами и ртом, туловище с конечности). Этот способ говорит о творческом складе личности. Он возможно у ребенка как с преимущественно рационалистическим, так и с преимущественно художественным подходом к действительности, если только у него есть реальные творческие» возможности. У детей младше 9-10 лет такой способ построения образа встречаете довольно редко. При творческом подходе к задаче уровень воображения оценивается по степени естественности получившегося существа и, в частности, по степени соответствия между его внешним видом и описанием образа жизни. Слишком вычурное изобретение обычно свидетельствует не столько о творчестве и оригинальности, сколько о стремлении продемонстрировать окружающим свою непохожесть на других.
32

Список литературы [ всего 10]

Список литературных источников
1.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
2.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
3.Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 544 с.
4.Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
5.Практикум по возрастной психологии: Учебное пособие. Под редакцией Головей Л. А. и др. СПб.: Питер, 2002. – 358 с.
6.Ратанова Т.А. Психофизиологические основы индивидуальности. М.: МПСИ Модек, 2005. – 128 с.
7.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
8.Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. СПб.: Речь, 2006. – 386 с.
9.Слободчикова В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
10.Чиркова Т.И. Психологическая служба в детском саду. М.: Педагогическая служба России, 2000. – 224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024