Вход

Научная фантастика - образ главного героя. Пассивность поведения главного героя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149366
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. "Мы" Е. Замятина
2. "Дьяволиада" М. Булгакова
3. "О дивный новый мир!" О. Хаксли
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Ключевой для понимания идеологии нового общества будет беседа в кабинете Главноуправителя – Мустафы Монда. Он пригласит к себе трех нарушителей спокойствия: Бернарда Маркса, Гельмгольца Уотсона и Дикаря. Почему нельзя всем разрешить чтение Шекспира и Библии, тома которых заперты в сейфе у Главноуправителя? Сам же он читает эти книги.
Главноуправитель пожал плечами.
– Потому что он [Шекспир] – старье; вот главная причина. Старье нам не нужно.
– Но старье ведь бывает прекрасно.
– Тем более. Красота притягательна, и мы не хотим, чтобы людей притягивало старье. Надо, чтобы им нравилось новое.
– Но ваше новое так глупо, так противно. Это фильмы, где все только летают вертопланы и ощущаешь, как целуются. – Он сморщился брезгливо. – Мартышки и козлы. – Лишь словами Отелло мог он с достаточной силой выразить свое презрение и отвращение.
В обществе всеобщего материального благополучия все должно быть новым. И основное, что поняли главноуправители: общество не может состоять из одних альф, из одних любителей Шекспира. Такое общество обречено на гибель (был поставлен соответствующий эксперимент). Но раз все не будут читать Шекспира, то по закону одинаковости его не должен читать никто.
Бернарда пришлось вынести из кабинета, столь велико было его отчаяние и малодушие. Мустафа Монд удивлен: "Можно подумать, его убивают… Его ссылают на остров. То есть посылают туда, где он окажется в среде самых интересных мужчин и женщин на свете. Это все те, в ком почему-либо развилось самосознание до такой степени, что они стали непригодны для жизни в нашем обществе".
И сам Главноуправитель из таких же еретиков. Только в свое время он сделал иной выбор. Ему предложили либо ссылку на остров, где он, физик по профессии, мог бы заниматься чистой наукой, либо служить счастью других людей. "Счастье – хозяин суровый".
Стремление к самосознанию и к свободному нравственному выбору в этом мире не может стать "эпидемией" – на это способны лишь избранные, и эти единицы в срочном порядке от "счастливых младенцев" изолируются. Одним словом, Бернарду Марксу и Гельмгольцу Ватсону предстоит отправка "на острова" специально предназначенные для прозревших интеллектуалов, а свободолюбивые речи Дикаря стали всеобщим посмешищем. "Медленно, очень медленно, как две медленно движущиеся стрелки компаса, ноги двигались слева направо; север, северо-восток, восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад; потом приостановились и через несколько секунд медленно стали поворачиваться обратно, справа налево. Юг, юго-запад, юг, юго-восток, восток..." – так заканчивается роман. При этом происходит это на фоне радостных восклицаний обитателей "дивного нового мира", жаждущих необычного зрелища. Таким образом, получается, что к уходу из жизни Дикаря подталкивают не те, кто управляет антиутопическим миром, – а его рядовые обитатели, которые в этом мире счастливы, – и потому мир этот, однажды построенный, обречен в рамках созданной Хаксли модели на устойчивость и процветание.
В романе Хаксли предписанное счастье оказывается еще не таким суровым хозяином, как в большинстве прославленных антиутопий ХХ века. У Евгения Замятина или в мировом бестселлере англичанина Джорджа Оруэлла "1984" (написан в 1948) лицо государства выглядит куда более жестким. Замятин и Оруэлл предупреждали против тоталитаризма. Предупреждение Хаксли относится к судьбе цивилизации: он сказал о том, что произойдет с человеком, если по закону рынка свой духовный мир он обменяет на материальное благополучие. И можно ли подобное развитие событий счесть историей со счастливым концом?
Заключение
У несхожих между собой героев Замятина, Хаксли и Булгакова главное общее: человек теряет себя в окружающем его мире. Рухнули казавшиеся некогда прочными устои – все пришло в движение, непрерывное и непонятное. Ритмы этого движения хорошо передает М. Булгаков в "Дьяволиаде": на протяжении всей повести главный герой ее Коротков находится в постоянном движении. Но динамизм этот мним. Коротков цели своей не достигает. Да и как достигнуть ее, если все так неопределенно и зыбко вокруг: вместо прежнего завбазой Чекушина – какой-то таинственный Кальсонер, к тому же невероятным образом раздваивающийся; заходишь в комнату – одно учреждение, возвращаешься через пять минут – другое; сегодня тебя на службе окружают одни люди – завтра совсем другие; зарплату тебе выдают спичками, которые не горят. Есть от чего сойти с ума в этом дьявольски странном мире! Тем более, что и ты – это уже не ты, а какой-то неизвестный Колобков.
Что остается маленькому человеку, до которого никому нет дела, которого никто не принимает в расчет, который лишен всего, даже права на глубокие чувства? (Когда-то Чехов поверял нравственное достоинство своих героев любовью, сегодня это чувство вводится в сатирическую повесть, как правило, в крайне сниженном его варианте. Вот характерный пример: герои чеховского "Предложения" в разгар любовного объяснения, запальчиво споря о том, кому принадлежат Воловьи Лужки, все-таки о чувствах своих не забывают. Вася Былинкин с Лизочкой Рундуковой расходятся окончательно, так и не решив, где стоять комоду – в их комнате или у матери. Старая, как мир, история оборачивается торжеством пошлости, ибо подлинность чувств исчезает, уступая место их имитации. Не случайно Вася Былинкин на вопрос Лизочки, о чем поет соловей, которому они внимают, отвечает убежденно: "Жрать хочет, оттого и поет!")
Нет глубоких чувств – нет и протеста. Даже понимая несправедливость происходящего с ними, ни Бернард, ни Д–503, ни Коротков, на бунт не способны. Все это в известной степени мартиролог человеческих душ, которым так и не суждено было раскрыться, – не состоялись судьбы. Но жизнь продолжается, и спустя годы концепция обезличенного человека вновь напомнит о себе формулой незаметных "винтиков", без которых не может существовать хорошо отлаженный государственный механизм. И выступит в роли "винтиков" уже весь народ, а не только комически нелепые бернарды и коротковы.
Вырисовывается тенденция, объединяющая столь разных и по таланту, и по идеологическим, и по творческим установкам писателей – таких, как Е. Замятин, М. Булгаков и О. Хаксли.
Многие жанровые черты антиутопии утвердились уже в романе Замятина "Мы". Одной из них является псевдокарнавал. Это – структурный стержень антиутопии. Принципиальная разница между классическим карнавалом, описанным М. М. Бахтиным, и псевдокарнавалом – порождением тоталитарной эпохи – заключается в том, что основа карнавала – амбивалентный смех, основа псевдокарнавала – абсолютный страх. Как и следует из природы карнавальной среды, страх соседствует с благоговением перед государственной властью, с восхищением ею. Благоговение становится источником почтительного страха, сам же страх стремится к иррациональному истолкованию.
Вместе с тем страх является лишь одним полюсом псевдокарнавала. Он становится синонимом элемента "псевдо" в этом слове. Разрыв дистанции между людьми, находящимися на различных ступенях социальной иерархии, вполне возможен, и даже порой считается нормой для человеческих взаимоотношений.
Сюжетный конфликт обычно возникает там, где личность отказывается от своей роли в ритуале и предпочитает свой собственный путь. Без этого нет динамичного сюжетного развития. Антиутопия принципиально ориентирована на занимательность, "интересность", развитие острых, захватывающих коллизий.
В псевдокарнавале практически сняты, согласно карнавальным традициям, формы пиетета, этикета, благоговения, разорвана дистанция между людьми (за исключением Благодетеля). Тем самым устанавливается "особая карнавальная категория – вольный фамильярный контакт между людьми". Правда, фамильярность эта имеет в своей основе право каждого на слежку за каждым, право доноса на каждого.
Конфликт в антиутопии возникает там, где герой отказывается видеть мазохистское наслаждение в собственном унижении властью.
Характерным явлением для проанализированных антиутопий является квазиноминация. Суть ее в том, что явления, предметы, процессы, люди получают новые имена, причем семантика их оказывается не совпадающей с привычной. Переименование в этом случае объясняется либо сакральностью языка власти – и тогда получается "новояз", адекватно отражающий идеологию "двоемыслия", либо является переименованием ради переименования, на первый взгляд – ненужным. Переименование становится проявлением власти. Власть претендует на божественное предназначение, на демиургические функции. Миру даются новые имена; предстоит из "хаоса" прошлого создать светлую утопию будущего. Новый порядок жизни предполагает новые наименования. Тот, кто дает новые названия, становится на момент номинации равным Богу.
Карнавальные элементы проявляются еще и в пространственной модели: от площади – до города или страны, а также в театрализации действия. Иногда автор прямо подчеркивает, что все происходящее является розыгрышем, моделью определенной ситуации, возможного развития событий.
Герой антиутопии всегда эксцентричен. Он живет по законам аттракциона. Собственно, в эксцентричности и "аттракционности" антиутопического героя нет ничего удивительного: ведь карнавал и есть торжество эксцентричности. Участники карнавала одновременно и зрители, и актеры, отсюда и аттракционность. Таким образом, аттракцион как сюжетный прием антиутопии вполне органичен другим уровням жанровой структуры.
Антиутопии Замятина, Булгакова и Хаксли объединяет их жанровая ориентированность на личность, на ее особенности, чаяния и беды, словом, антропоцентричность. Личность в антиутопии всегда ощущает сопротивление среды. Социальная среда и личность – вот главный конфликт антиутопии.
Б. В. Томашевский считал, что признаки жанра являются доминирующими в произведении и определяющими его организацию. Анализ трех романов показал, что "Мы", "Дьяволиада" и "О дивный новый мир" имеют множество точек соприкосновения и проявляются они на уровне жанровой поэтики антиутопии.
Библиография
Булгаков М. А. Собр. соч.: В 5 т. М., 1989–1990.
Замятин Е. И. "Мы"; Повести; Рассказы. М., 2006.
Хаксли О. О дивный новый мир. М., 2002.
Акимов В.М. Свет художника, или Михаил Булгаков против Дьяволиады // Народное Образование. М., 1995.
Арсентьева Н. Становление антиутопического жанра в русской литературе: Моногр. М., 1993.
Гнедовский М. Философская мастерская Олдоса Хаксли // Путь. 1995. № 8. С. 234–239.
Давыдова Т. Евгений Замятин. М.: Знание, 1991.
Зеркалов А. [Мирер А. И.]. Евангелие Михаила Булгакова: Моногр. М., 2003.
Лазаренко О. Вперед смотрящие: (О романах-антиутопиях О. Хаксли, Дж. Оруэлла, А. Платонова) // Подъем. 1991. № 9 С. 233–239.
Ланин Б. Литературная антиутопия ХХ века. М., 1992.
Ланин Б. Роман Е.Замятина "Мы". М., 1992.
Ланин Б., Боршанская М. Русская антиутопия ХХ века. М., 1994.
Лахузен Т., Максимова Е., Эндрюс Э. О синтетизме, математике и прочем...: Роман "Мы" Е. Замятина. СПб., 1994.
Немцев В. И. Михаил Булгаков: становление романиста. Саратов, 1991.
Никольский С. В. Над страницами антиутопий К. Чапека и М. Булгакова: (Поэтика скрытых мотивов). М., 2001.
Оруэлл Д. Рецензия на "Мы" Е.И.Замятина // Оруэлл Д. "1984" и эссе разных лет. М., 1989.
Паршин Л. Чертовщина в Американском посольстве в Москве, или 13 загадок Михаила Булгакова. М., 1991.
Рабинович В. Утопия и антиутопия ХХ века // Рабинович В. Зарубежная литература: Учебное пособие. Екатеринбург, 1991.
Скороспелова Е. Б. Замятин и его роман "Мы": В помощь преподавателям, старшекл. и абитуриентам. М., 1999.
Соколов Б. Три жизни Михаила Булгакова. М., 1997.
Творчество Михаила Булгакова: Сб. ст. / Под ред. Ю. А. Бабичевой, Н. Н. Киселева. Томск, 1991.
Федотова С. В. Человек в антиутопиях ХХ века ("Мы" Е.Замятина и "Кысь" Т. Толстой) // pedsovet.org/forum/index.php?s=4c16fc8a128ee4ed bfba4cc11344b37b&showtopic=461
Чеботарева В. А. Рукописи не горят: [О творчестве М. А. Булгакова]. Баку, 1991.
Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. М., 1988.
Шишкин А. Бабуины жаждут? Перечитывая Олдоса Хаксли // Диапазон. М., 1993. №№ 3 – 4.
Шишкин А. Есть остров на том океане: утопия в мечтах и в реальности // Утопия и антиутопия ХХ века. Вып. 1. М., 1990.
Яблоков Е. М. Мотивы прозы Михаила Булгакова. М., 1997.
Яблоков Е. М. Художественный мир Михаила Булгакова. М., 2001.
Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. М., 1983.
Здесь и далее цитаты из романа Е. Замятина "Мы" приводятся по изданию: Замятин Е. И. "Мы"; Повести; Рассказы. М., 2006.
Здесь и далее цитаты из произведений М. Булгакова приводятся по изданию: Булгаков М. А. Собр. соч.: В 5 т. М., 1989–1990.
Здесь и далее цитаты из романа О. Хаксли "О дивный новый мир!" приводятся по изданию: Хаксли О. О дивный новый мир. М., 2002.
3

Список литературы [ всего 29]

1.Булгаков М. А. Собр. соч.: В 5 т. М., 1989–1990.
2.Замятин Е. И. "Мы"; Повести; Рассказы. М., 2006.
3.Хаксли О. О дивный новый мир. М., 2002.
4.Акимов В.М. Свет художника, или Михаил Булгаков против Дьяволиады // Народное Образование. М., 1995.
5.Арсентьева Н. Становление антиутопического жанра в русской литературе: Моногр. М., 1993.
6.Гнедовский М. Философская мастерская Олдоса Хаксли // Путь. 1995. № 8. С. 234–239.
7.Давыдова Т. Евгений Замятин. М.: Знание, 1991.
8.Зеркалов А. [Мирер А. И.]. Евангелие Михаила Булгакова: Моногр. М., 2003.
9.Лазаренко О. Вперед смотрящие: (О романах-антиутопиях О. Хаксли, Дж. Оруэлла, А. Платонова) // Подъем. 1991. № 9 С. 233–239.
10.Ланин Б. Литературная антиутопия ХХ века. М., 1992.
11.Ланин Б. Роман Е.Замятина "Мы". М., 1992.
12.Ланин Б., Боршанская М. Русская антиутопия ХХ века. М., 1994.
13.Лахузен Т., Максимова Е., Эндрюс Э. О синтетизме, математике и прочем...: Роман "Мы" Е. Замятина. СПб., 1994.
14.Немцев В. И. Михаил Булгаков: становление романиста. Саратов, 1991.
15.Никольский С. В. Над страницами антиутопий К. Чапека и М. Булгакова: (Поэтика скрытых мотивов). М., 2001.
16.Оруэлл Д. Рецензия на "Мы" Е.И.Замятина // Оруэлл Д. "1984" и эссе разных лет. М., 1989.
17.Паршин Л. Чертовщина в Американском посольстве в Москве, или 13 загадок Михаила Булгакова. М., 1991.
18.Рабинович В. Утопия и антиутопия ХХ века // Рабинович В. Зарубежная литература: Учебное пособие. Екатеринбург, 1991.
19.Скороспелова Е. Б. Замятин и его роман "Мы": В помощь преподавателям, старшекл. и абитуриентам. М., 1999.
20.Соколов Б. Три жизни Михаила Булгакова. М., 1997.
21.Творчество Михаила Булгакова: Сб. ст. / Под ред. Ю. А. Бабичевой, Н. Н. Киселева. Томск, 1991.
22.Федотова С. В. Человек в антиутопиях ХХ века ("Мы" Е.Замятина и "Кысь" Т. Толстой) // pedsovet.org/forum/index.php?s=4c16fc8a128ee4ed bfba4cc11344b37b&showtopic=461
23.Чеботарева В. А. Рукописи не горят: [О творчестве М. А. Булгакова]. Баку, 1991.
24.Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. М., 1988.
25.Шишкин А. Бабуины жаждут? Перечитывая Олдоса Хаксли // Диапазон. М., 1993. №№ 3 – 4.
26.Шишкин А. Есть остров на том океане: утопия в мечтах и в реальности // Утопия и антиутопия ХХ века. Вып. 1. М., 1990.
27.Яблоков Е. М. Мотивы прозы Михаила Булгакова. М., 1997.
28.Яблоков Е. М. Художественный мир Михаила Булгакова. М., 2001.
29.Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024