Вход

Маркетинг услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149353
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1: Особенности маркетинга в сфере услуг
1.1.Тенденции развития современного рынка услуг
1.2.Особенности исследования рынка услуг
Глава 2: Особенности маркетинга услуг в индустрии моды
2.1.Особенности функционирования модной индустрии
2.2.Особенности маркетинга компании Christian Dior и LVMH
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это одна из самых инновационных марок высокой косметики.
Дом Dior стал колыбелью многих выдающихся дизайнеров XX века. Так, в 1953 году на фирму приходит молодой Ив Сен Лоран (Yves Saint Laurent). После внезапной смерти Диора, Ив Лоран становится ведущим модельером дома Dior. После того как Сен Лоран призывается на военную службу в 1960 году, его место занимает Марк Боан (Marc Bohan), который вел дом Dior, пока его не сменил Джанфранко Ферре (Gianfranco Ferre) в 1989 году.
На сегодняшний день показы Высокой моды в Париже доказывают, что высокая мода (haute couture) является неотъемлемой частью модной индустрии, снабжая мировое дизайнерское сообщество новыми идеями и стилистическими решениями. Несмотря на это, только несколько крупных брендов вроде Дома Моды Christian Dior, акциями которого владеет группа LVMH или же Chanel могут позволить себе проводить многомиллионные кутюрные показы. Вместе с тем, французское правительство продолжает оказывать поддержку слабеющей индустрии от кутюр, не без основания полагая, что она является неотъемлемой частью французской культуры .
На сегодняшний день, несмотря на нестабильность на валютных рынках и общий спад в индустрии моды, компании LVMH удалось получить достаточно хороших финансовых результатов, добившись роста прибыли, который составил 9%, достигнув "рекордной отметки" в 2,213 млрд. евро .
"Наша компания сумела выстоять на фоне общей рецессии и даже добиться существенного роста, – сказал в официальном заявлении председатель правления группы компаний Бернар Арно. – Во многом это произошло благодаря нашей детально разработанной бизнес - стратегии. Помимо этого, своим успехом мы во многом обязаны и таланту Джона Гальяно (ведущего дизайнера марки)".
Под руководством Гальяно Christian Dior Couture показал наиболее впечатляющие в отрасли результаты: рост продаж составил 6%, а без учета колебаний доллара и иены он бы достиг величины в 15%. Все это великолепие, тем не менее, омрачено общим упадком в индустрии – многие модные дома, несмотря на заверения в обратном, переживают сегодня не лучшие времена, а ряд экспертов предрекают неминуемый конец эпохи haute couture. "Для выживания компании будут вынуждены сосредоточить свое внимание на производстве готовой одежды и аксессуаров. Одежда haute couture обходится сегодня слишком дорого", – полагают аналитики рынка.
Группа компаний Christian Dior и Louis Vuitton Moet Hennessy – бизнес, владельцами которого уже на протяжении многих лет являются Бернар Арно и его семья. Группе принадлежат такие всемирно известные модные марки, как Louis Vuitton, Marc Jacobs, относительно новые Pucci и BeneFit и непосредственно сам Christian Dior Couture. Помимо этого семья занимается парфюмерным бизнесом (кроме именных духов во всем мире известна их торговая марка Sephora), а также дорогими аксессуарами и алкогольными напитками (вино и коньяк). Сегодня группа компаний владеет почти 200 магазинами по всему миру (что вдвое больше, чем 4 года назад). Из приоритетных задач Бернар Арно выделяет дальнейшее укрепление позиций группы на японском рынке (наиболее стратегически важном и уже на протяжении многих лет обеспечивающем компании наибольший рост прибыли), а также дальнейшее развитие международной сети. "Louis Vuitton, отпраздновавший в этом году свое 150-летие, совсем недавно открыл в Нью-Йорке один из своих самых больших магазинов в мире, – говорит Бернар Арно. – Но это не означает, что ставку мы станем делать только на традиционно успешные для нас рынки. Мы будем активно работать и с развивающимися экономиками. В первую очередь это Китай, бурный экономический рост которого дает нам повод надеяться на успех нашей продукции. Хорошие надежды подает и Россия. Особенно это касается открытия магазинов Sephora, которые уже давно завоевали отличные позиции на рынках Восточной и Центральной Европы".
Если говорить о России, то помимо Sephora, об окупаемости которой говорить еще очень рано, неплохие прибыли компании приносят прежде всего два магазина марки Louis Vuitton в Москве. "Продажи готовой одежды (ready to wear) и аксессуаров LV в России – одни из лучших в мире. Причем речь идет как о женских, так и о мужских коллекциях, – сказал партнер маркетингового агентства, работающего в сфере моды, Ralph Inc. Дмитрий Федосов. – Можно смело сказать, что русские сегодня не просто в моде, а в невероятной моде". По словам г-на Федосова, марка Louis Vuitton знакома русским давно – более 15 лет (то есть гораздо раньше, чем она официально появилась в стране), причем на сегодняшний день первый московский магазин в Столешниковом переулке входит в семерку наиболее популярных в мире. "Louis Vuitton не собирается останавливаться на достигнутом, и новые магазины будут также открыты в Петербурге и ряде других городов России и СНГ, – говорит Дмитрий Федосов. – Что же касается самой коллекции, то "локомотивом" будет линия ready to wear. Она даст возможность обратить внимание на классические вещи, представленные маркой".
Ряд экспертов, однако, к столь оптимистичным заявлениям относятся скорее скептически. "Я не думаю, что именно для Москвы делается какой-то эксклюзив. Все-таки мы еще рынок не того масштаба, – сказал Роман Филимонов, вице-президент компании "Калигула", занимающейся классической мужской одеждой класса люкс. – В Париже в LV стоят очереди из японских туристов. Видели ли вы подобное в Москве? У нас и туристов-то толком нет. Однако по части интереса к товарам класса люкс, мы, безусловно, лидируем – если во всем мире этот интерес падает, то в России он, напротив, растет". Если же говорить об успехе марки Christian Dior Couture и Christian Dior prêt-a-porter, то это целиком и полностью заслуга Джона Гальяно, полагают эксперты . Именно благодаря ему Dior стал одним из наиболее интересных и продвинутых с дизайнерской точки зрения брендов. Вместе с детально продуманной маркетинговой и рекламной стратегией, это принесло компании те самые впечатляющие финансовые результаты.
"Я могу уверенно констатировать, исходя из моего личного опыта работы с тремя ведущими компаниями в индустрии моды – Hugo Boss, LVMH и Comme des Garcons, что все, что делает LV, намного опережает стратегию почти всех других компаний, – говорит Дмитрий Федосов. – Это и множество инноваций, и абсолютно иной подход к PR и рекламе".
Тем не менее, ни PR, ни грамотная реклама, ни отлично подобранная и талантливая команда не спасут haute couture от "вымирания". Даже столь впечатляющий финансовый успех линий prêt-a-porter и аксессуаров не позволит большим модным домам компенсировать затраты на невероятно красивые и дорогостоящие коллекции ручной работы.
"Откровенно говоря, высокая мода уже давно умерла. Если еще лет 20 назад haute couture занимались 50 домов моды, то теперь такие коллекции выпускают лишь 7 марок, – говорит Роман Филимонов. – Покупателей на платья за 35–50 тыс. долл. практически не осталось (во всем мире таких женщин около 1000, причем 50% из них американки, а 50% – представительницы Ближнего Востока), а сама мода люкс стала значительно доступнее, а значит, пропал смысл платить огромные деньги за то, что можно каждый сезон покупать в обычных коллекциях (хотя и за тоже немалые деньги – платья prêt-a-porter от Cavalli или Dior могут стоить до 20 тыс. долл.). Это убыточный и очень дорогой эксклюзив, от которого, как это ни прискорбно, постепенно откажутся все дома моды".
Заключение
Говоря о тенденциях развития рынка услуг, следует подчеркнуть, что рынок услуг в различных отраслях данной сферы развит неодинаково. В системе социально-бытового обслуживания, общественного питания, торговли, в рекреационной сфере (в том числе в туризме) рыночные отношения получили наибольшее развитие и формируют эффективный механизм удовлетворения общественных потребностей. Но в таких отраслях, как культура, здравоохранение, образование рыночные отношения не только имеют свою специфику, но и ограниченные возможности. Здесь всегда присутствует значительный нерыночный сектор, в том числе государственные организации и учреждения. Более того, именно они занимают в этих отраслях доминирующее положение.
В настоящее время разработано достаточно большое количество подходов к определению понятия «услуга» и классификаций услуг. В целом, обобщая рассмотренные в Главе 1 подходы, можно отметить, что в связи с многогранностью определений понятия «услуга», определения услуг, используемые в отдельных отраслях сферы облуживания, часто несут в себе отпечаток специфики того или иного вида профессиональной деятельности и не всегда отражают характерные черты собственно услуги. Кроме того, используемые на практике многочисленные классификаторы услуг во многом устарели и не отвечают современным требованиям рынка (в частности, классификатор ОКУН), т.к. многие виды появившихся за последние годы в деловом мире услуг (например, лизинг, различного рода финансовые услуги) не находят в них своего отражения. Кроме того, имеются существенные расхождения в подходах к классификации услуг, используемых в отечественной и зарубежной практике. Учитывая стремление России вступить в ВТО, целесообразно привести классификаторы услуг в сопоставимый вид.
Говоря об особенностях маркетинга услуг, можно рассмотреть их по направлениям:
Маркетингу услуг присущи особенности, связанные с выбором направлений маркетинговых исследований.
Особенности маркетинга услуг выявляются и на различных этапах процесса маркетинга на предприятии:
На этапе формулирования проблемы и целей исследования, специфика маркетинга услуг определяется особенностями целей маркетинговых исследований в сфере услуг. Цели маркетинговых исследований в сфере услуг различны, и могут включать: определение рыночных характеристик; измерение рыночных характеристик; их анализ и др.
Выбор методов исследования (качественный или количественный анализ) будет зависеть от цели проводимого исследования, а также исходя из источников доступной информации.
Сбор рыночной информации - это та часть исследования, которую многие предприятия доверяют маркетинговым агентствам. Это связано с тем, что респонденты скорее дают честные ответы третьим лицам, чем непосредственно представителям организации, проводящей исследование. Этот элемент честности является особенно важным в сфере услуг, где восприятие потребителями обслуживания не может быть измерено отдельно от образа организации, предоставляющей услуги, и ее персонала.
Сегментация рынка - несмотря на значимость демографических и географических критериев сегментации, организации, работающие в сфере услуг, чаще используют сегментацию рынков согласно типу клиентов.
Проведение анализа выявленных сегментов рынка – зачастую покупатели-компании действуют с большей рациональностью, чем индивидуальные потребители, которые демонстрируют большую нелогичность в принятии решения о покупке.
Позиционирование предложения услуг проводится в рамках выбора
предприятием концепции маркетинга.
Формирование стратегического комплекса маркетинга. Стратегия
маркетинга воплощается в формировании маркетингового комплекса. В
комплекс маркетинга в сфере услуг входят все действия и мероприятия,
которые могут быть предприняты для оказания воздействия на спрос
потребителей услуг.
Список использованной литературы:
Алтухова Н.В., Прыткова Г.С., Тимуш Л.Г. Маркетинг и сертификация услуг. Саратов: СГТУ, 2003.- 148 с.
Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. М.: Финансы и статистика, 2001.- 246 с.
Демченко Е.В. Маркетинг услуг. Минск: БГЭУ, 2002.- 263 с.
Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: как создать, завоевать и удержать рынок. М.: АСТ, 2001.- 365 с.
Котлер Филипп, Сидни Леви. Расширение концепции маркетинга. СПб: Питер, 2001.- 384 с.
Латов Ю. Индустрия моды.- М.: Кругосвет, 2006.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности (под ред. проф. Алексунина В.А.). М.: Маркетинг, 2001.- 271 с.
Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 1996.- 120с.
Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб: Питер, 2000.- 169 с.
Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. СПб: Питер, 2000.- 172 с.
Статьи в периодических изданиях
Арасланов Т.Н. Маркетинг услуг: уточнение некоторых понятий с экономической точки зрения// Маркетинг в России и за рубежом, № 2, 2004. С. 105-108.
Вайнберг Д. На подъеме// Рынок ценных бумаг, № 4, 2002. С. 58-60.
Егорова Н.Е., Мудунов А.С. Система моделей прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг: отраслевые проблемы// Экономика и математические методы, № 2, 2002, том 38. С. 66-83.
Иовчук С.М., Алябян С.С. Закономерности, особенности и перспективы участия России в международной торговле услугами// Проблемы прогнозирования, № 2. 2000. С. 60-73.
Миронова Н.В. Маркетинг различных типов услуг// Маркетинг в России и за рубежом, № 4, 2003. С. 68-74.
Романова Е. Платья за 70 тыс. долларов никому не нужны// Индустрия моды.- 2006. - № 4.
Сухоруков М.М. К вопросу об определении понятия услуга// Маркетинг в России и за рубежом, № 4, 2004. С. 117-126.
Федорец М.Н. Маркетинговые исследования и анализ потребителя рынка услуг// Маркетинг в России и за рубежом, № 6, 2002. С. 16-22.
Хайдер И. Неделя Высокой моды в Париже//Intermoda.ru.
Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб: Питер, 2000. С. 17.
Котлер Филипп, Сидни Леви. Расширение концепции маркетинга. СПб: Питер, 2001. С. 638.
Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 1996. С. 8.
Сухоруков М.М. К вопросу об определении понятия услуга.// Маркетинг в России и за рубежом, № 4, 2004. С. 117.
Сухоруков М.М. К вопросу об определении понятия услуга.// Маркетинг в России и за рубежом, № 4, 2004. С. 117.
Демченко Е.В. Маркетинг услуг. Минск: БГЭУ, 2002. С. 4.
Миронова Н.В. Маркетинг различных типов услуг.// Маркетинг в России и за рубежом, № 4, 2003. С. 68-74.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности (под ред. проф. Алексунина В.А.). М.: Маркетинг, 2001. С. 186-187.
Алтухова Н.В., Прыткова Г.С., Тимуш Л.Г. Маркетинг и сертификация услуг. Саратов: СГТУ, 2003. С. 16.
Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб: Питер, 2000. С. 18-19.
Арасланов Т.Н. Маркетинг услуг: уточнение некоторых понятий с экономической точки зрения// Маркетинг в России и за рубежом, № 2, 2004. С. 107-108.
Иовчук С.М., Алябян С.С. Закономерности, особенности и перспективы участия России в международной торговле услугами// Проблемы прогнозирования, № 2. 2000. С. 60-61.
Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб: Питер, 2000. С. 21.
Федорец М.Н. Маркетинговые исследования и анализ потребителя рынка услуг// Маркетинг в России и за рубежом, № 6, 2002. С. 16.
Федорец М.Н. Маркетинговые исследования и анализ потребителя рынка услуг// Маркетинг в России и за рубежом, № 6, 2002. С. 17.
Федорец М.Н. Маркетинговые исследования и анализ потребителя рынка услуг// Маркетинг в России и за рубежом, № 6, 2002. С. 18.
Федорец М.Н. Маркетинговые исследования и анализ потребителя рынка услуг// Маркетинг в России и за рубежом, № 6, 2002. С. 18.
Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. М.: Финансы и статистика, 2001. С. 65.
Егорова Н.Е., Мудунов А.С. Система моделей прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг: отраслевые проблемы// Экономика и математические методы, № 2, 2002, том 38. С. 66-83.
Арасланов Т.Н. Маркетинг услуг: уточнение некоторых понятий с экономической точки зрения// Маркетинг в России и за рубежом, № 2, 2004. С. 105-106.
Вайнберг Д. На подъеме// Рынок ценных бумаг, № 4, 2002. С. 58-60.
Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. СПб: Питер, 2000. С. 48-49.
Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб: Питер, 2000.С. 45.
Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб: Питер, 2000.С. 46-47.
Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб: Питер, 2000.С. 62.
Латов Ю. Индустрия моды.- М.: Кругосвет, 2006. С. 27.
Латов Ю. Индустрия моды.- М.: Кругосвет, 2006. С. 29.
Латов Ю. Индустрия моды.- М.: Кругосвет, 2006. С. 28.
Хайдер И. Неделя Высокой моды в Париже//Intermoda.ru.
Романова Е. Платья за 70 тыс. долларов никому не нужны// Индустрия моды.- 2006. - № 4.
Романова Е. Платья за 70 тыс. долларов никому не нужны// Индустрия моды.- 2006. - № 4.
Романова Е. Платья за 70 тыс. долларов никому не нужны// Индустрия моды.- 2006. - № 4.
39
Услуги - это действия, дела или исполнение работы. Они неосязаемы. Хаксеверер К.
Услуги – это неосязаемые блага, которые потребляются потребителями, но связаны с собственностью. Ассэль Г.
Услуги – нематериальные активы, производимые для целей сбыта. Малери Р.
Услуга- это процесс, включающий серию неосязаемых действий, которые по необходимости происходят между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия-поставщика услуг. Гренросс К.
Услуга- вид деятельности или благ, который одна сторона может предложить другой и который по своей сути не является осязаемым и не результируется в собственность клиента. Голубков Е.П.
Услуга является действием или выгодой, ее покупатель не получает права собственности на какой-либо объект. Дойль П.
Услуги - суть неосязаемые товары, которые являются предметом рыночных трансакций. Котлер Ф.
Понятие услуги
Комплекс маркетинга
Целевой рынок
Услуги
Цена услуг
Методы стимулирования услуг
Методы сбыта и распределения
услуг

Список литературы [ всего 12]

1.Алтухова Н.В., Прыткова Г.С., Тимуш Л.Г. Маркетинг и сертификация услуг. Саратов: СГТУ, 2003.- 148 с.
2.Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. М.: Финансы и статистика, 2001.- 246 с.
3.Демченко Е.В. Маркетинг услуг. Минск: БГЭУ, 2002.- 263 с.
4.Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: как создать, завоевать и удержать рынок. М.: АСТ, 2001.- 365 с.
5.Котлер Филипп, Сидни Леви. Расширение концепции маркетинга. СПб: Питер, 2001.- 384 с.
6.Латов Ю. Индустрия моды.- М.: Кругосвет, 2006.
7.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности (под ред. проф. Алексунина В.А.). М.: Маркетинг, 2001.- 271 с.
8.Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 1996.- 120с.
9.Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. СПб: Питер, 2000.- 169 с.
10.Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. СПб: Питер, 2000.- 172 с.
Статьи в периодических изданиях
11.Романова Е. Платья за 70 тыс. долларов никому не нужны// Индустрия моды.- 2006. - № 4.
12.Федорец М.Н. Маркетинговые исследования и анализ потребителя рынка услуг// Маркетинг в России и за рубежом, № 6, 2002. С. 16-22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024