Вход

Восточная торговля Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149348
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Условия развития внешней торговли
Глава 2.Торговля Древней Руси с Византией
Глава 3. Политические и торгово-экономические отношения Руси и Крыма
Глава 4. Торговля Новгорода с восточными соседями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Исследователи отмечают приток в Крым, особенно в Херсон, русских людей, спасающихся от ужасов монголо-татарского нашествия. Предполагается, что в Херсоне была целая русская колония, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки.

Глава 4. Торговля Новгорода с восточными соседями
Великий Новгород всегда отличался от других древнерусских городов.
Во второй половине XI в. в Новгороде значительно возросли экономическое могущество и, соответственно, политическое влияние боярства и торгово-ремесленного слоя. Город являлся крупнейшим ремесленным и торговым центром, а большое число сохранившихся берестяных грамот средневекового периода подтверждает наличие здесь высокого уровня грамотности. Кроме того, об обширности торговых сношений Новгорода свидетельствуют восточные монеты, находимые в большом количестве в новгородских землях.
С середины XII и до конца XV в. Новгород был одним из самых оживленных торговых центров Европы. Водные пути связывали город со скандинавскими и балтийскими землями, а также (через волоки) с Киевом и волжскими землями. Новгород имел свою, отличную от киевской, монету и свою систему мер и весов. После перекрытия половцами пути из варяг в греки в низовьях Днепра (конец XI в.) и упадка Киева (XII в.) значение города возросло, и он стал именоваться Господином Великим Новгородом.
Феномен республиканского правления в Новгородской земле в период средневековья способствовал зарождению и развитию особенностей во внешней политики и внешней торговли.
Торговые поездки в чужие земли, особенно морские, были трудны и опасны, путешественникам предстояло бороться со стихией, и с разбойными нападениями. Поэтому в раннем средневековье складывались своеобразные объединения купцов, занимавшихся иноземной торговлей.
В процессе археологических раскопок на территории Новгорода было обнаружено немало предметов византийского происхождения. Что свидетельствует о развитии торговых отношений Новгорода и Византии.
В слое третьей четверти XII века невдалеке от большого жилого сруба была найдена иконка, вырезанная из светло-серого сланца. Она имеет форму киота, ушко для подвешивания, размеры 4,73,40,7. На лицевой стороне иконки невысоким скругленным рельефом вырезана композиция «Христос в гробе». На расстоянии около трех метров от места находки этой иконки в том же слое была обнаружена другая иконка, вернее, ее фрагмент.
На территории древней усадьбы были найдены две фрагмента иконок. Таким образом, на двух усадьбах одновременно в быту находились четыре нагрудных иконки, попавшие в Новгород из Византии.
К числу византийского импорта так же относятся и металлические сосуды найденные в тех же слоях конца XII века, что и каменные иконки. Это так называемые монцкие ампулы, которые паломники вывозили из святой земли.
В Новгородской земле было найдено большое количество Византийских изделий, то можно говорить об интенсивной торговле. Одним из наиболее распространённых товарах, являлась амфора.
.Амфоры византийского круга (АВК) составляют одну из самых массовых категорий импортных изделий, поступавших в Древнюю Русь с IX по XIII вв. из Византии и Причерноморья.
В точных цифрах количество находок АВК на Севере-Востоке и Севере Руси несколько меньше, чем в южной зоне, их расположение зависело от насыщенности той или иной территории городами.
Главным путём, по которому амфоры приходили в Новгород, был Днепровско - Балтийский. Сухие пути для перевозки амфор не использовались, либо к ним прибегали в редких случаях, поскольку амфорная тара предназначена для перевозки на кораблях и неудобна при транспортировке посуху. Был ещё один путь «из варяг в греки» непосредственного общения с Византией.
Помимо АВК в Новгород привозили керамическую посуду, которая не являлась контейнером не для каких продуктов, а была самостоятельным товаром.
Византийская поливная керамика, то за годы раскопок в слоях X-XIвв. найдены образцы самых дорогих изделий из императорских мастерских. Большинство из них происходит с богатых усадеб Неревского конца. Вообще вся поливная керамика обнаруживается на усадьбах богатых новгородцев, часть которых принадлежала к элите новгородского общества.
За время раскопок в Новгороде были найдены 12 обломков византийской керамики, представляющие собой не менее 12 различных сосудов.
Семь из них попали в Новгород на самом раннем этапе его существования- с середины X в. до конца XI в. Среди этих семи сосудов были образцы самых дорогих, высокохудожественных изделий константинопольских императорских мастерских и широко распространенная в империи и связанных с ней причерноморских странах столовая керамика массового производства.
В XII-XIIIв. в Новгород были ввезены еще 6 византийских сосудов, однако они отличались от более ранних своим примитивным декором (одноцветные глазури без дополнительного декора), относясь к числу изделий широкого потребления.
Можно полагать, что торговля с Византией способствовала приобщению новгородцев к более развитой культуре, к расширению сферы общения.
И возможно из-за тесного контакта с византийцами новгородцы безболезненно приняли христианство. А, так же из-за торговой политики Новгородские земли стали развиваться экономически и могло соперничать с Центром Руси, Киевом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Складывание единого древнерусского государства сопровождалось активной внутренней и внешней политикой киевских князей, направленных на укрепление внутригосударственного устройства, расширение территории, укрепление границ и развитие торговли.
Одним из активных политических, идеологических и торговых партнеров Киевской Руси была Византия – восточный сосед.
При этом, как уже отмечалось, торговые отношения «шли следом» за военными успехами. Поэтому в договорах киевских князей с византийскими императорами наряду с условиями мирного соседства оговаривались условия торговых сделок, торговых отношений и т.д.
Через торговлю, имея взаимную выгоду Русь и Византия решали судьбу соседствующих государств и княжеств.
Так, Хазария стояла на торговых путях и направлена против Хазарии и ее союзников. Хазария стояла на торговых путях и была древнейшим врагом Руси. По мере укрепления Руси, становилась ясной нужда убрать с дороги Хазарию, но пока та была союзником Византии, сделать это было крайне сложно. Напряжение в отношениях между Византией и Хазарией , а также ослабление последней привели к тому , что Русь взяла на себя прошлые функции Хазарии по защите Южных владений Византии. Это заметно упростило для Руси устранение старого врага и соперника. Но решение вопроса оттянулось на 20 лет из-за гибели Игоря и охлаждения отношений с Византией. Но как только трудности миновали, князь Святослав Игоревич собрал войско, и участь каганата была решена. Заодно, удар нанесли по Волжским Болгарам и буртасам, союзникам Хазарии.
Следует отметить, что развитие торговых отношений Руси и Византии в немалой степени способствовали принятию христианства Русью. Именно через посещения Константинополя русскими купцами, ответными визитами торговых караванов из Византии на русскую землю шло знакомство населения Киевской Руси с христианской верой.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Герцен А. Г., Даниленко В. Н., Ищенко С. А., Никифоров А. Р. Крым средневековый. РИЦ /Атлас/1994 – 28с.
Греков Б.Д. Киевская Русь М./Наука/ 1968- 694с.
Дворниченко А.Ю., Франков И.Я. Города- государства Древней Руси. Лениздат 1988 – 464с.
История России. С древнейших времён до конца XVII в. Под ред. Сахарова А.Н., Новосельцева А.П. М./Высшая школа/ 1996 – 399с.
История России. Учебник. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А., М. /Проспект/1999 – 413с.
Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.1-4. Калуга /Золотая аллея/ 1993- 555с..
Мартышин О.В.Вольный Новгород. Общественно – политический строй и право феодальной республики. М/ Политиздат/ 1992 – 262с.
Сб.История торговли. Под ред. Овчинникова И.Л. М /ИНФО/ 2003- 291с.
Соловьев С.М. Курс лекций по русской истории. Лекция XVIII. М./Академкнига/ 1987.-498с.
Платонов С.Ф.Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск1996- 565с.
Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.1-4. Калуга /Золотая аллея/ 1993. С.М.Соловьев Курс лекций по русской истории. Лекция XVIII. М./Академкнига/ 1987.
Греков Б.Д. Указ. соч. С.143
Дворниченко А.Ю., Франков И.Я. Города- государства Древней Руси. Лениздат 1988 С.130-131.
Греков Б.Д. Киевская Русь М./Наука/ 1968 С.97
Там же.
История России. С древнейших времён до конца XVII в. Под ред. Сахарова А.Н., Новосельцева А.П. М./Высшая школа/ 1996 С.102-103
Сб.История торговли. Под ред. Овчинникова И.Л. М /ИНФО/ 2003 С.92-94
Платонов С.Ф.Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск1996С.77
История России. Учебник. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А., М. /Проспект/1999. С.58-60
Герцен А. Г., Даниленко В. Н., Ищенко С. А., Никифоров А. Р. Крым средневековый. РИЦ /Атлас/1994 С.13
Герцен А. Г., Даниленко В. Н., Ищенко С. А., Никифоров А. Р. Крым средневековый. РИЦ /Атлас/1994 С.14
Соловьев С.М. Курс лекций по русской истории. Лекция XVIII. М./Академкнига/ 1987 С.182-183.
См. настоящую работу. С.10
Герцен А. Г., Даниленко В. Н., Ищенко С. А., Никифоров А. Р. Крым средневековый. РИЦ /Атлас/1994 С.15
Мартышин О.В.Вольный Новгород. Общественно – политический строй и право феодальной республики. М/ Политиздат/ 1992 С.94
Там же.
Мартышин О.В.Вольный Новгород. Общественно – политический строй и право феодальной республики. М/ Политиздат/ 1992 С.96
История России. Учебник. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А., М. /Проспект/1999. С.60
20

Список литературы [ всего 10]

1.Герцен А. Г., Даниленко В. Н., Ищенко С. А., Никифоров А. Р. Крым средневековый. РИЦ /Атлас/1994 – 28с.
2.Греков Б.Д. Киевская Русь М./Наука/ 1968- 694с.
3.Дворниченко А.Ю., Франков И.Я. Города- государства Древней Руси. Лениздат 1988 – 464с.
4.История России. С древнейших времён до конца XVII в. Под ред. Сахарова А.Н., Новосельцева А.П. М./Высшая школа/ 1996 – 399с.
5.История России. Учебник. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А., М. /Проспект/1999 – 413с.
6.Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.1-4. Калуга /Золотая аллея/ 1993- 555с..
7.Мартышин О.В.Вольный Новгород. Общественно – политический строй и право феодальной республики. М/ Политиздат/ 1992 – 262с.
8.Сб.История торговли. Под ред. Овчинникова И.Л. М /ИНФО/ 2003- 291с.
9.Соловьев С.М. Курс лекций по русской истории. Лекция XVIII. М./Академкнига/ 1987.-498с.
10.Платонов С.Ф.Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск1996- 565с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024