Вход

Влияние ислама на культуру и традиции народов северного кавказа.проблема ислама в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149336
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Карта сСеверного Кавказа
Народы Северного Кавказа
Чеченцы и ингуши
Дагестанцы
Азербайджанцы
Культура и традиции Северном Кавказе
Развитие культуры Северного Кавказа под влиянием ислама
Терроризм на Северном Кавказе
Причины радикализации ислама
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не без влияния лидера дагестанских ваххабитов Б. Кебедова и.о. президента Ичкерии З. Яндарбиев в 1996 году издает указ о введении шариатского судопроизводства. Были ликвидированы светские суды, созданы Верховный шариатский суд и районные шариатские суды.
Наиболее интенсивно ислам возрождался в Дагестане. Здесь появлялись многочисленные исламские учебные заведения и центры, печатались религиозные газеты, издавалась литература, больше, чем в целом по стране, граждане этой республики отправлялись в паломничество в Мекку. В Дагестане еще с 70-х годов бытует ваххабизм - нетрадиционное для этого региона течение ислама, экспортированное из Саудовской Аравии, через дагестанцев, совершавших паломничество в Мекку.
Ваххабизм, радикализируясь, набирал теоретическую и практическую силу. Это проявлялось через создание центров по изучению ислама, названных в народе ваххабитскими, в которых обучались аварцы, даргинцы, кумыки, чеченцы, карачаевцы, лезгины, а также через столкновения происходивших между представителями разных течений в исламе.
Так, 13 мая 1989 года группа дагестанских ваххабитов, в составе которых находились единоверцы из республик Северного Кавказа, захватили здание Духовного управления мусульман Северного Кавказа в г. Махачкале, изгнали тогдашнего муфтия М. Геккиева и распустили единую для всех северокавказских мусульман региональную структуру. Еще до развала СССР, в 1990 году, в г. Астрахане проходит съезд мусульман страны, в работе которого принимали участие таджики, узбеки, татары, аварцы, чеченцы. На нем была учреждена Исламская партия возрождения (ИПВ), поставившая задачу мобилизации мусульман страны, для активного участия в политических процессах, вплоть до выборов в представительные органы страны.
Некоторые эксперты считают, что эта партия была организована советскими спецслужбами. Как единая исламская партия, выражавшая политические интересы мусульман страны, она так и не состоялась, а с развалом СССР расползлась по национальным квартирам. ИПВ возникают в Таджикистане, Узбекистане, Татарстане, Дагестане и Чечне.
Сторонники этих партий выступали против традиционного ислама, считая его засоренным всевозможными наслоениями, внесенными в ходе взаимодействия исламских ценностей с местными этнокультурными системами. Представителями традиционного ислама носители этих идей были названы «ваххабитами».
Для ваххабитов «культ святых», являющийся центральным компонентом в суфизме, считается заблуждением, отходом от чистого ислама, существовавшего во времена пророка Мухаммада и первых праведных халифов.
Некоторые исследователи отождествляют ваххабитов с салафитами. Но салафиты в отличие от ваххабитов - ригористы в исламе, приверженцы реконструкции первоначального ислама, существовавшего во времена пророка, а само это время рассматривают как «золотой век ислама».
Ваххабиты, деятельность которых изучалась, меньше всего были заняты вопросами догматики ислама и главную свою задачу видели в общественном преобразовании на основе собственного понимания ислама. Их совершенно не устраивали общественные порядки, существовавшие в мусульманских регионах Северного Кавказа, считая их несоответствующими нормам ислама, шариата. Поэтому радикалистские и экстремистские группы ставили задачу изменения общественно-политической ситуации в этих регионах путем создания сети «исламских анклавов».
Ради решения этой задачи радикалы применяли оружие, против тех, кто не соглашался и противостоял их идеалам.
С точки зрения ваххабитов, сторонники суфизма - заблудшие, отошедшие от чистого ислама, и против них допускается джихад. Противоречия между ваххабитами и традиционалистами на Северном Кавказе приобрели напряженный характер. Сначала они протекали в идеологической форме, а затем - в политической. Нередко между ваххабитами и представителями суфизма в Дагестане, а позже и в Чечне вспыхивали конфликты, возникали столкновения, доходившие до кровопролития. Отмечая эту ситуацию в Дагестане, К.М. Ханбабаев пишет: «В 1991-1995 гг. произошли вооруженные стычки между ваххабитами и традиционалистами в Кизилюртовском, Казбековском районах, г. Махачкале».
Традиционалисты видели в ваххабитах соперников в деле влияния на мусульман региона. Поэтому ваххабиты стремились ослабить традиционный ислам, и тем самым убрать со своего пути это препятствие для религиозно-политического господства в обществе.
Ряды ваххабитов пополняла часто индифферентная молодежь, которая испытывала материальные и социальные затруднения, а, что касается более старшего поколения, то оно оставалось приверженцем традиционных устоев и образа жизни.
Модернизационные процессы, протекавшие в России, ознаменовались бурным возрождением ислама и его политизацией, превращением его в субъект политического процесса, что нередко приводило к возникновению экстремистских тенденций. Другая особенность ревивализма в исламе связана со стремлением ваххабитов создать исламское государство в Чечне, а затем и в Дагестане. Под давлением Ш. Басаева, С. Радуева, З. Яндарбиева и других исламистов в начале 1999 года А. Масхадов издал указ о введении в Чечне полного шариатского правления, являвшийся антиконституционным шагом. Расширяя поле своей религиозно-политической деятельности, дагестанские и чеченские исламисты предпринимают в начале августа 1999 года попытку совершить государственный переворот в Дагестане. И для этих целей они использовали в своих стратегических замыслах территорию Чечни. И в этом смысле религиозный радикализм являлся угрозой не только для традиционного ислама, существования светских режимов в Чечне и Дагестане, но и для безопасности населения северокавказского региона России.
Ваххабиты после первой войны в Чечне, постепенно укрепляя свои позиции, действовали настойчиво, жестко, бескомпромиссно. Им удалось захватить судебную власть, установить суды по шариату, укомплектованные исключительно ваххабитами, контролировать религиозно-политическую ситуацию в целом ряде населенных пунктов. Однако деятельность шариатских судов в Чечне выявила немало негативных граней.
Во-первых, формы наказания, применяемые шариатскими судами, шокировали чеченское население и мировую общественность.
Во-вторых, в судах процветало взяточничество, коррупция, и наконец, сами суды претендовали на верховную политическую власть в Ичкерии.
В-третьих, открыто зрело недовольство мусульман, политикой проводимой ваххабитами, раздавались голоса изгнать их с территории Чечни. В 1998 году в результате столкновения представителей традиционного ислама и ваххабитов последние были разгромлены и изгнаны из Гудермеса.
Если традиционный ислам толерантно относится к инокультурным ценностям, в том, числе, и демократическим, то северокавказские ваххабиты отличались их неприятием. Деятельность ваххабитов в Чечне была отмечена фактами похищения людей, вымогательством выкупа, убийствами и казнями. О преступлениях, ныне уничтоженных ваххабитов, как Бараев и Цагарев, а также братья Ахмадовы, общеизвестно. Последние повинны в похищении и казни трех англичан и одного новозеландца, устанавливавших в Чечне спутниковую связь.
Ваххабитское движение на Северном Кавказе было представлено как умеренными группами, так и радикальными. Эволюционируя, ваххабизм в данном регионе прошел три следующих этапа:
просветительский,
организационно-политический
военно-политический.
На первом этапе ваххабиты распространяли свои идеи среди мусульман, разъясняли, что такое чистый ислам и чем он отличается от суфизма, создавали центры по изучению ислама, тоннами издавали и раздавали бесплатную литературу.
Второй этап был сопряжен с организацией соответствующих центров по распространению влияния ваххабизма, строительством мечетей, структурным оформлением ваххабитских организаций – джамаатов. что произошло после первой войны в Чечне.
Ваххабитские группы проходят военную религиозную подготовку в специальных лагерях, созданных на территории Чечни и Дагестана.
Заключение
В разных частях Северного Кавказа влияние ислама различно. Оно больше на востоке (Дагестан, Чечня, Ингушетия) и меньше на западе (Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия).
На востоке сильны позиции суфийских тарикатов (орденов) - Накшбандийя, Кадирийя, а также Шазилийя. На западе они отсутствуют.
В восточных регионах, несмотря на преследования в советской период, уцелела - прежде всего, в Дагестане - традиция арабоязычной исламской культуры, местным мусульманам удалось спасти немало средневековых рукописей, которые были укрыты в мавзолеях святых, в подземельях, колодцах.
Именно на востоке Северного Кавказа в период перестройки и особенно после распада СССР развернули свою деятельность зарубежные миссионеры, способствовавшие радикализации ислама.
Как считают эксперты, продолжающая «исламизация» северокавказских этносов в сочетании с охватившим весь Северный Кавказ глубоким системным кризисом, еще долго будет представлять серьезную проблему для Москвы, так как провоцирует регрессивные процессы в обществе, которая возрождают те пласты сознания, поведения, политической культуры, которые сформировались до начала модернизационных процессов.
Хотя на Северном Кавказе повсеместно идет борьба против религиозного радикализма, но она все еще далека от успеха. Противостояние между традиционным исламом и местными ваххабитами сохраняется. Ваххабиты, прекратив публичную деятельность, находятся в условиях строгой подпольной конспирации. Вполне возможно, что, выработав тактику соответствующую новым условиям, ваххабизм может трансформироваться в иную форму и легализоваться в новом качестве.
Сегодня наблюдается трансформация отношения людей к религии, выражающаяся в увеличении числа посещающих храмы, отмечающих религиозные праздники, проводящих в своей семье религиозные обряды. Постепенно человек познает свои истоки, осознает себя причастным к великому таинству бытия и начинает ощущать свою Веру.
Список использованной литературы
А. бин Хаммад аль-Умар. Ислам - религия истины. М., 1993, 56стр.
Гаммер М. Шамиль: Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М.: Крон-пресс, 2003. - 512cтр
Горелов А.А. История мировых религий 2006 издательство: МПСИ 356стр.
Залимханов З.М., Ханбабаев К.Ш. Политизация ислама на Северном Кавказе, Дагестанский Государственный Педагогический университет, Центр исламских исследований Северного Кавказа, при Дагестанском ГУ, Махачкала 2000, 102стр.
Журавский А.В Ислам. СПБ, Изд-во Весь мир, 2004, 223стр.
Ильин В. В., Кармин А. С., Носович Н. В. Религиоведение, СПб Издательство: Питер 2007,486стр.
Ислам на Северном Кавказе, История и особенности. Материалы всероссийской научно–практической конференции, Махачкала, ДНЦ РАН, 2006, 640стр.
Лавров Л. Л. Новые материалы по арабской эпиграфике на Северном Кавказе. // СМАЭ. 1963, т. 21, 271стр.
Лобазова О. Ф. «Религиоведение» СПб Издательство: «Дашков и К», 2008, 488стр.
.
Ислам на Северном Кавказе, История и особенности. Материалы всероссийской научно–практической конференции, Махачкала, ДНЦ РАН, 2006, 640стр
Лобазова О. Ф. «Религиоведение» СПб Издательство: «Дашков и К», 2008, 488стр
Горелов А.А. История мировых религий 2006 издательство: МПСИ 356стр
Горелов А.А. История мировых религий 2006 издательство: МПСИ 356стр
Горелов А.А. История мировых религий 2006 издательство: МПСИ 356стр
Горелов А.А. История мировых религий 2006 издательство: МПСИ 356стр
28

Список литературы [ всего 9]

1.А. бин Хаммад аль-Умар. Ислам - религия истины. М., 1993, 56стр.
2.Гаммер М. Шамиль: Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М.: Крон-пресс, 2003. - 512cтр
3.Горелов А.А. История мировых религий 2006 издательство: МПСИ 356стр.
4.Залимханов З.М., Ханбабаев К.Ш. Политизация ислама на Северном Кавказе, Дагестанский Государственный Педагогический университет, Центр исламских исследований Северного Кавказа, при Дагестанском ГУ, Махачкала 2000, 102стр.
5.Журавский А.В Ислам. СПБ, Изд-во Весь мир, 2004, 223стр.
6.Ильин В. В., Кармин А. С., Носович Н. В. Религиоведение, СПб Издательство: Питер 2007,486стр.
7.Ислам на Северном Кавказе, История и особенности. Материалы всероссийской научно–практической конференции, Махачкала, ДНЦ РАН, 2006, 640стр.
8.Лавров Л. Л. Новые материалы по арабской эпиграфике на Северном Кавказе. // СМАЭ. 1963, т. 21, 271стр.
9.Лобазова О. Ф. «Религиоведение» СПб Издательство: «Дашков и К», 2008, 488стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01245
© Рефератбанк, 2002 - 2024